Вступить в сообщество

Произношение буквы «Р»

Моей младшей дочке на днях будет 3 года 5 месяцев.
И вот уже несколько дней она с радостью для себя освоила звук «Р».
Повторяет по просьбе слова с этой буквой.
Трям, рак, дружок...
А как то поехали в магазин и она стояла около аквариума с живой рыбой.
Я раньше ей показывала и говорила-это карп, это стерлядь, это рак.
А тут думаю-надо приучать правильно, как говорится называть вещи своими именами)))
Показываю и говорю-это лобстер, а она: нет, это рак.
Ну, объяснила-лобстер-это большой рак.
И вот она на днях-опять стоит около этого аквариума, а тут подошел незнакомый мужчина и тоже смотрит-себе рыбу выбирал, а она ему говорит-дядя, это лобстер… Так смешно было видеть, как у него отвисла челюсть, как моя малявочка ему с таким деловым лицом выдала это)))
А еще любит мне говорить, ты мой дружочек)
И еще просто так как тигр рычать «рррррррррр»
Вот такие у нас успехи)
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

16
МаксимКонстантинТаисия
старший в 2 года начал выговаривать, жду теперь когда малыш научится)
ОтветитьНравится 
Аврелия
наша пока как француженка))) груууу ( груша)
ОтветитьНравится 
АрсенияИван
Мы в год и два начали говорить ррррр. Самая первая наша четкая согласная. Думали, что в словах не будет говорить или забудет, как обычно это с ними бывает, но нет. СЕйчас говорит кран, гранат, рис..
ОтветитьНравится 
ЕкатеринаАнастасия
вы молодцы! а у нас «р» французская получается… интересно это может быть наследственное? у нее папа тоже по французски говорит «р»
ОтветитьНравится 
КоролевишнаФасолькаАгурчик
молодцы! а мы вот только недавно научились...
ОтветитьНравится 
ДоминикаАнгелина
МамоНесся тоже была удивлена, что как то рано   для этой буквы.
Крестник только к 5 годам начал говорить.
А моя старшая дочка-помню, что в садике начала говорить, а это было после 4 лет.
Вот еще особенность у Доминики-она все шипящие стала произносить практически сразу.
Есть конечно моменты в произношении -не все слоги четки выговаривает.но это уже ерунда-после вот таких успехов!!

ОтветитьНравится 
Молодцы! Мы пытаемся, и надо сказать вполне успешно! Я довольна!
ОтветитьНравится 
ИришкаЕлизавета
Поздравляю! Вот дяденьку-то удивила))))
У меня младшая фРанцузит))))
ОтветитьНравится 
Мирослава
Ой, какие вы молодцы!!! Успехи ребенка — огромная радость и гордость мамы)))
ОтветитьНравится 
ДоминикаАнгелина
а сегодня вообще меня рассмешила)))
Утром сижу крашусь -на работу собираюсь..
она прибегает и говорит «Ага, попаааалась… что это ты тут делаешь?
Глазки красишь?.. АГА… НУ ЛАДНО)крась   И ИДИ НА РАБОТУ!!!»
ОтветитьНравится 
Александр
РАДА ЗА УСПЕХИ ДОЧКИ!

ОтветитьНравится 
Девочки-мамочки! Звук р в норме только к 5-6 годам должен появиться. У некоторых деток и раньше получается, но это не так важно для нормального развития речи в целом. Не стоит ребенка раньше времени заставлять произносить звук р, т.к. мышцы кончика языка не окрепли и вместо него начнет вибрировать либо небный язычок (горловое р), либо щечка. Еще предупреждение: если ребенок в 3 — 4 года начал говорить горловое р, то уже надо исправлять с логопедом. Я логопед — провожу бесплатные консультации по скайпу (логин — logopatik). Звоните, буду рада помочь.
ОтветитьНравится 
ДоминикаАнгелина
Гульназ ИсянбаеваГульназ, спасибо за комментарий.
У меня вопрос, а если дочь говорит «Р» именно языком-кончиком, это в норме же?)
Нам   помогла гимнастика для язычка зарычать, например упражнение, которое мы для себя называем «как скачет лошадка»-это шелчки языком об нёбо.Правильно ли мы с ней делаем?
ОтветитьНравится 
Да, в норме при произнесении звука р вибрирует кончик языка за верхними зубами. Молодцы, что делали гимнастику для язычка. Да-да упражнение «лошадка» выполняется так: язычок Присасывается к небу и с щелчком опускается вниз. Поначалу звук р у ребенка может звучать либо слишком раскатисто, либо, наоборот, как одно ударный, но со временем (где-то через месяц) звук отрабатывается в речи и становится нормальным.
ОтветитьНравится 
ДоминикаАнгелина
Гульназ ИсянбаеваСпасибо большое!!!
Значит еще помню это)))
Есть вопрос к Вам! Можно в личку?
ОтветитьНравится 
Конечно пишите. Можете в скайп (логин logopatik).
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
  • 04 сен, 16:59
    Первое купание новорожденного
    Страхи и сомнения по этому поводу беспочвенны, сложного нет ничего, но есть свои тонкости. Как превратить эту процедуру в ежедневную радость для родителей и...
  • 06 сен, 12:45
    Аллергия у детей
    В настоящее время отмечается увеличение числа аллергических заболеваний среди детей. Особенно тревожно то, что все чаще они начинаются в младшем возрасте.
  • 05 сен, 18:08
    Как справиться с детскими капризами
    Детские капризы в определенном возрасте становятся нормой, и родителям в этот период нужно быть особенно внимательными.