Вступить в сообщество

Ревность — это тоже болезнь.

Для своих детей всегда хочется всего самого хорошего. И как хорошо, когда по дому бегают ребятишки. Правда, нередко между ними возникает соперничество, ревность….

Рассмотрим ревность ребенка как некую историю болезни.

Предыстория
АНАМНЕЗ

Когда в доме появляется ребенок, его окружают заботой и теплом. Он самый желанный, единственный и любимый.
Ребенок растет и привыкает к этой модели: «Я – родители, и никого больше». Представьте, как чувствует он себя, когда эта модель рушится: появляется кто-то, кто «отнимает» у него родителей, их внимание к нему.

Да и сами поставьте себя на место малыша, взгляните на ситуацию его глазами…
Так и появляется РЕВНОСТЬ. Ревности не избежать! Возможно,  кто-то скажет: «В нашей семье ревности между детьми нет». Возможно, но это будет один случай на тысячу, и к тому же результатом огромного и взаимного труда родителей, поддержки родственников.

Давайте поговорим о причинах детской ревности.

1.  Маленькая разница в возрасте между детьми.

2.  Пол старшего ребенка.
Принято считать, что у девочек заложен материнский инстинкт и большой проблемы при появлении малыша быть не должно (Хотя, по-моему, это все крайне индивидуально). С мальчишками сложнее.

3.  Неправильное отношение родителей.
Если родители не заинтересованы в переживаниях ребенка, либо просто не хотят видеть проблему, либо целиком и полностью погрузились в воспитание младшего члена семьи, то остальные причины не важны и меркнут на фоне этой.

Проявление ревности.
СИМПТОМЫ.

Ребенок может по-разному проявлять свои эмоции – ревность многогранна. Он может быть агрессивным, шумным, капризным. Может начать вести себя «по-детски» (вплоть до того, что некоторые детки повзрослее даже начинают снова ходить в штаны).
Слезы, крики, капризы, нестандартные поступки – все, что угодно, лишь бы родители обратили на него внимание.

Ревность — это тоже болезнь.А теперь давайте попробуем найти пути выхода из этой проблемы.
ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ.

1) Готовить   ребенка к появлению малыша нужно заранее. Рассказывайте ему, будучи беременной, что у Вас в животике поселился братик или сестренка; фантазируйте с малышом, каким будет малыш, когда родится. Главное – акцентировать его внимание на позитивных моментах.

2) Решить вопрос об игрушках и вещах, которые перейдут младшему «по наследству». Посоветуйтесь с малышом, получите его одобрение.

3) Прибегнете к помощи старшего при подготовке к появлению младшего: спросите, где лучше поставить кроватку, попросить нарисовать позитивную картинку для братика/сестренки.

4) После рождения младшего ребенка не меняйте жизнь старшего: сохраняйте все прежние традиции и ритуалы (отход ко сну, пробуждение и прочее). Пусть старшему будет уютно, несмотря на изменения в семье.

5) Детей у Вас теперь двое, и внимание постарайтесь уделять обоим. Пусть для старшего ребенка будет регулярное время «тет-а-тет»: выкраивайте минуточки-секундочки для того, чтобы прижать его к себе, сказать, что Вы его любите, выслушать его. 
А с остальными взрослыми членами семьи можно договориться занять его чем-нибудь, чтобы разлука с мамой была менее заметной.

6) Не обделяйте старшего в Вашем внимании, тепле и… подарках. Покупая новорожденному что-то новое, не забудьте и старшего, пусть даже какую-нибудь мелочь. Об этом же предупредите и родственников.
Представьте, как обидно ребенку смотреть, что все вьются над младшим, одаривают его, забывая о старшем. То же касается и отношения. Нельзя выделять кого-то одного.

7) Помочь старшему ребенку освоиться в новой роли старшего брата/сестры. Повторюсь: ищите позитив. Привлекайте старшего к помощи по уходу за младшим ненавязчиво, не требуя сиюминутного исполнения, можно в игровой форме.
Хвалите его за любую помощь. Налаживайте их взаимоотношения. И помните: ревность – хоть и болезнь, но вполне естественная и преодолимая.

Удачи Вам!
Мира Вашему дому!

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

42
Маняша
в закладочки)
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ОтветитьНравится 
Я вот стараюсь, пока ждет недождется… что дальше будет не знаю.
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
LolosikГлавное — терпение и напористость)) У меня и самой не сразу все получилось. И сейчас, надеюсь, потихоньку получается)
ОтветитьНравится 
АртёмИгорь
ох как я боюсь этого(((
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
НаденькаЯНе бойся! Все получится! Ты хорошая мама 
ОтветитьНравится 
АртёмИгорь
спасибо)))
ОтветитьНравится 
принцпринцессапринцессочкаПринцессонка
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ОтветитьНравится 
ВероникаКатерина
LaBruixa+1   
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ОтветитьНравится 
ДочаСын
Согласно со многим.
ОтветитьНравится 
Светлана
в закладки! Ценная информация — спасибо, Маша!
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ОльгаНа здоровье! 
Вы когда за вторым?))
ОтветитьНравится 
Светлана
Через годик — не раньше — КС было — раньше нельзя… а так хочется)
ОтветитьНравится 
МалышМалыш
В закладки:-)
ОтветитьНравится 
ВарвараЛевМихаилТимофейДмитрий
вроде готовила старших к появлению следующих малышей, но все равно элементы ревности проявлялись, особенно у Миши.
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
Ольга БеляеваЯ тоже Стасика усердно готовила, но ревности избежать не смогли)

Миша ревнует ко Льву?
ОтветитьНравится 
было по началу. сейчас то конечно давно уже нет, а сестренку очень любит
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
Ольга БеляеваГоворят, у разнополых ревность меньше)
ОтветитьНравится 
мальчишки старшие очень ждали сестренку, а вот для Левы по началу шок был появление малышки. сейчас моя Варя не сходит с уст
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
Ольга БеляеваКонечно!   Одна принцесса на все мужское царство))
ОтветитьНравится 
Дмитрий
Очень полезная информация! В закладки!
ОтветитьНравится 
ЕгорАлиса
Супер)
ОтветитьНравится 
КириллСофья
будем стараться, чтобы было все ок)))
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ИринаВсе будет ок! 
ОтветитьНравится 
Софья
эх.всегда переживала… а вдруг первый ребенок будет дико ревновать
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
МаргаритаВсе в наших руках)
ОтветитьНравится 
ДавидВадимАртём
ОтветитьНравится 
ПростоЛера
а я брата к маме ревную((
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ПростоСветая в глубоком детстве ревновала, сейчас нет.
ОтветитьНравится 
СонечкаИгореша

Моменты редкости были и бывают- это факт!

ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
АняУ вас разница в возрасте побольше, поэтому только моменты)
А как проявляется ваша ревность?
ОтветитьНравится 
СонечкаИгореша
«Почему с Игорешкой всегда ласковая, а меня иногда ругаешь?» или «Ты Игорешку больше любишь, чем меня...», дальше, «А я что не зайчик?»… Малыша не тискаю в ее присутствии или в непосредственной близости- вижу, ревнует, хотя говорю и объясняю, что дети одинаковы для меня и люблю их одинаково…
ОтветитьНравится 
СонечкаИгореша
Блин, не редкости, а реВности…
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
Аняда я поняла))
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
АняА у меня говорит: «Почему вы меня ругаете? Я же маленький еще. Я же стараюсь! 
Блин, сердце аж сжимается.
ОтветитьНравится 
СонечкаИгореша
А мне сердце «рвет»: упадет и так горестно плачет, я прямо сама раз с ним заплакала, ну так его жалко, утешаю, стараюсь изо всех сил…
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
АняОй, тут еще и себя оказывается надо поддерживать от чувства вины.
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное