Вступить в сообщество

Как НЕ воспитать эгоиста?

Поделитесь своим мнением, опытом. Очень буду благодарна!
Как НЕ воспитать эгоиста?
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

59
ДимаИгорь
нужен второй ребенок))))
ОтветитьНравится 
АртёмМаксим
Танянам не помогло.
ОтветитьНравится 
ВареникКатенок
Таня+100500
нам особенно повезло. У нас нету первого ребенка.
ОтветитьНравится 
ВареникКатенок
Таняразница 5 лет. К 5 годам у ребенка уже формируется четкое миропредставление. Он сформировался в личность будучи все еще единственным. Поэтому в его мире он все таки в центре.
ОтветитьНравится 
Skywalker
Танявообще не показатель))
ОтветитьНравится 
ДимаИгорь
Ирина, вам сииильно повезло))))))))))
ОтветитьНравится 
АртёмМаксим
Таняа Вы психолог?
ОтветитьНравится 
ВареникКатенок
Танямы мечтали об этом, но не надеялись.
ОтветитьНравится 
АлинаАндрей
Таняа я одна в семье и я не эгоист!
ОтветитьНравится 
ВареникКатенок
Танявесьма относительно. У меня были два потрясающих преподавателя. Один по взрослой, другой по детской психологии. Та, что детьми занимается, была одно время главной детской психологиней у нас. Работала с трудновоспитуемыми.
ОтветитьНравится 
АртёмМаксим
Таняа можно к вам в личку со своим трудновоспитуемым?
ОтветитьНравится 
ВареникКатенок
Таняможно, но я могу улететь из интернета, так что не обижайтесь, если диалог прервется. Хоть завтра, но я отвечу.
ОтветитьНравится 
ДимаИгорь
я психолог и социальный педагог, но это мне не мешает делать ошибки в воспитании своего детёныша)))
ОтветитьНравится 
ВареникКатенок
Таняну так сапожник без сапог. Все такие. И я такая, до сих пор стыдно
ОтветитьНравится 
АртёмМаксим
Таняа можно и мне к  Вам пообщаться, может что то подскажете?
ОтветитьНравится 
ВареникКатенок
Таняможно
ОтветитьНравится 
ВареникКатенок
Таняой, это ж не мне. Пардон.
ОтветитьНравится 
ДимаИгорь
попробуйте конечно обратится))))) но вы должны понимать, что психологи — это теоретики, даже если и практические они)))) а   чужую беду руками легко развести, а вот со своей тут уж потруднее)))) и вооообще, психология наука относительная, собранная по частям из житейского опыта людей и их наблюдений
ОтветитьНравится 
ВареникКатенок
Таняи как любая наука, кроме физики (и вытекающих из нее), совершенно не точная.
ОтветитьНравится 
АлексейСтеллаМарк
ну для начала надо родить второго ребенка!
ОтветитьНравится 
АЛИША
astridлегко сказать-второго, а если нет возможности, тогда как НЕ воспитать эгоиста?
ОтветитьНравится 
АлексейСтеллаМарк
ну тут я не знаю, если честно. дело в том, что когда ребенок не имеет конкурента, у него формируется определенный характер. неважно как вы будете на словах его воспитывать. вот на верху правильно написали, что до 5 лет если ребз один, то фиг он поймет, что он не пуп земли. на личном примере говорю, к сожалению
ОтветитьНравится 
АЛИША
astridвот то-то и оно… я тоже ищу золотую середину.
ОтветитьНравится 
АлексейСтеллаМарк
ну вот многие пишут, что они детей своих воспитывают так, чтобы те не отдавали никому свои игрушки, грубили в ответ на грубость. мол, сейчас только так можно выжить, но эти семена дают уже первые ростки эгоцентризма
ОтветитьНравится 
АЛИША
astridу меня дочь появилась уже в достаточно осознанном возрасте(за 30). поэтому стараюсь ее воспитывать, учитывая ошибки моей мамы со мной, с высоты приличного жизненного опыта. и то тяжело…
ОтветитьНравится 
АлексейСтеллаМарк
угу, я в любой ситуации вспоминаю, как поступала мама и стараюсь делать наоборот :)) и то не всегда выходит удачно. 
ОтветитьНравится 
ВиталийЛевЕкатеринаМаксимилианНатальяВарвараИлья
А это плохо быть эгоистом?
ОтветитьНравится 
ЕвгенийЛерочка
родить второго ребенка и отправлять в сад
ОтветитьНравится 
Руслан
ヅКсюндельヅкогда писала вопрос этот ответ напрашивался сам собой))))))))))
ОтветитьНравится 
Артём
После 3-х лет сложно что то изменить))))
ОтветитьНравится 
КонстантинАльбина

нужно воспитывать.

Девиз для ребенка — «За каждым действием последует результат. И тебе выбирать, каким это действие будет»

ОтветитьНравится 
ДимаИгорь
ВероНикану не знаю… вот в 2 года ооооочень не легоко объяснить ему   этот девиз. смотрит как баран на новые ворота, а эгоистические нотки то уже дали свои ростки
ОтветитьНравится 
КонстантинАльбина
Тань, то что сейчас происходит — это период в развитии ребенка, он так себя позиционирует в мире!!! что он ЧЕЛОВЕК. Все проходят через это. Потом переростет, или вот уже и выростет эгоистом. Потому сейчас пока просто не потакать, а потом работать и работать на моральными качествами))))
ОтветитьНравится 
ОлегЮрий
ВероНика+1
Конечно он позиционирует себя как личность. Так должно быть. Маленький человек должен быть уверен в себе. 
ПСЫ не понимаю советов про сад.
ОтветитьНравится 
КонстантинАльбина
и про второго))) как в наказание)))
ОтветитьНравится 
ОлегЮрий
ВероНикаВо, во.
ОтветитьНравится 
ДимаИгорь
ВероНикаМария, советы про сад, так как  туда ребенок идет, в социум, а значит жизнь по законам социума, он там не одна звезда, и носится там с ним ни кто не будет как с одним дома любящие родители. и про второго ребенка так же, когда два ребенка в семье, любовь, внимание, деньги — все делится на двоих.   то есть, дети с самого детсва знают, что надо думать о брате, сестре, заботится о нем (о ней). и т.д.
ОтветитьНравится 
КонстантинАльбина

Вы поймите, что и сад и второй — это отлично!!! но это не метод воспитания!!! как можно сбросить свои обязанности на сад????

Ребенка надо ВОСПИТЫВАТЬ родителям. А всё остальное в помощь! 

А по второго — я за то, чтоб его заводить тогда, когда перый хоть немного подрос и стал личностью, с более менее стойкой психикой.

ОтветитьНравится 
ОлегЮрий
ВероНикаЕсли с ребенком до трех лет были любящие родители, то ребенок уже гармоничная личность и примера родителей достаточно.  Социум не воспитывает альтруизм а наоборот, тоже самое про других детей. Все идет от родителей! Все остальные факторы побочны) Если родители сумели воспитать уверенного в себе, получившего достаточно любви и внимания ребенка, то он уже и в саду после 3-х лет будет делится игрухами (по примеру родителей) и с братом, а если нет,  то и нет)))
ОтветитьНравится 
ОлегЮрий
ВероНикаВероника, вступаю в ваш фан клуб
ОтветитьНравится 
ДимаИгорь
ВероНикато есть все жадные дети — это признак не   любви и не внимания родителей??)))) короче, признак плохой семьи)))
ОтветитьНравится 
ОлегЮрий
ВероНикаТочно.  и без скобок)

ОтветитьНравится 
ОлегЮрий
ВероНикаА вы что думали, что если воспитали эгоиста это сад виноват? НЕЕЕТ милочка, это родители забили.
ОтветитьНравится 
ДимаИгорь
ВероНикаесли   это вы ко мне обращаетесь «милочка», то   я ни где не писала   что сад виноват. я писала что сад в помощь, что бы НЕ вырос эгоист
ОтветитьНравится 
КонстантинАльбина
ОтветитьНравится 
ОлегЮрий
ВероНикаСад в помощь маме если ей надо работать )) А к воспитанию он имеет посредственное отношение.
ОтветитьНравится 
КонстантинАльбина

думаю про «милочку», просто крылатое обращение.

а то, что сад никогда не перевоспитает эгоиста это точно!.. И 2ой ребенок не панацея. Вполне, после таких методов, может вырасти озлобленный, недополучивший и ооочень голодно-эгоистичный человек.

ОтветитьНравится 
ВладиславАлександр
ВероНикаВероника, снимаю шляпу!
ОтветитьНравится 
Юрий
у него должны быть не только права, но и обязанности, которые не слишком легкие для него :) даже хождение в сад :) 
ОтветитьНравится 
Жуккнопыш
эгоистом в нашей жизни даже полезно быть. в меру, конечно
кстати, второй ребенок не факт, что поможет. я эгоист, не одна в семье
ОтветитьНравится 
Руслан
Эляв последующем ребенок может эгоистично и к родителям относится. Честно меня это пугает…
ОтветитьНравится 
Артём
у меня много знакомых у которых один ребенок, и у них они не эгоисты, а благодарные и любящие дети (мои ровестники), совсем не факт что если в семье два ребенка то ни один не будет эгоистом, может быть еще каким
ОтветитьНравится 
ДимаИгорь
Людмилатам где два ребенка, обычно дети привыкают, что он не один, а занчит надо   всегда свой кусочек делить с братиком или сестричкой… поэтому там где двое детей, меньше выростают эгоисты (если конечно родители не выделяют особенно одного ребенка из двоих)
ОтветитьНравится 
Артём
  у нас с братом разница   5 лет он старший, родители не выделяли нас кто лучше, а кто хуже, покупали одинаково, требовали тоже равное, но брат не то что эгоист, даже слов не подобрать 27 лет, не работает, 2 машины разбил которые ему папа отдавал, чтоб жил семьей дали ему квартиру, в результате не работал, огроменный долг за нее, семья распалась причем две, от одной остался ребенок. Сейчас так же не работает сидит на шее у родителей, а только борзееет с каждым днем. И не говорите что родители во время не присекли, присекали еще как, и кнутом и пряником.Я же его полная противоположность, мне ни когда не давали машин, квартир, училась на дневном сама поступала, за универ все 5 лет платила сама, работала с 16 лет
ОтветитьНравится 
ВладиславАлександр
ЛюдмилаВ семье с двумя детьми могут вырасти два эгоиста )))))))) Почаще предлагайте своим деткам вставать на позицию другого человека, понять его чувства. Для этого Вы сами дложны быть искренними с ребенком, и говорить с ним о своих чувствах и переживаниях.
ОтветитьНравится 
МилашкаМаришкаНик
личным опытом!!!
ОтветитьНравится 
личным примером 
ОтветитьНравится 
Анжелика
Второй ребенок — сооовсем не спасает от эгоизма в семье! Я и делиться учила, и всяких животных мы постоянно спасали… Сейчас ему 22 года и он жуткий эгоист (и даже почему то этим фактом гордится!..) Меня даже пугает: КАК у меня мог вырасти такой ребенок?!.. И очень боюсь, как бы с дочкой не вышло так же.Так что меня тоже волнует этот вопрос, но… никакого конкретного ответа я для себя пока не нашла... 
ОтветитьНравится 
Анжелика
Кстати, хотела ещё добавить: я выросла в семье, где было трое детей. Родители особо никого не выделяли, но тем не менее средний наш брат ОЧЕНЬ большой эгоист, ещё к тому же и завистливый… Воспитание было одинаковым.Почему так — я не знаю. Поневоле начинаю думать о генетике. Мой сын с 2 лет ходил в сад и ему там очень нравилось.Тем не менее — эгоист. Свекровь моя была такой же… Может, правда генетика виновата?
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
  • 06 сен, 12:45
    Аллергия у детей
    В настоящее время отмечается увеличение числа аллергических заболеваний среди детей. Особенно тревожно то, что все чаще они начинаются в младшем возрасте.
  • 06 сен, 14:50
    Тазовое предлежание плода
    Тазовое предлежание плода – продольное расположение плода в матке с обращенными ко входу в малый таз ножками или ягодицами.
  • 05 сен, 18:15
    Вертикальные роды: плюсы и минусы
    Вертикальные роды широко практиковались в прошлом, и сейчас взяты на вооружение современной медициной.