Вступить в сообщество

Как, как мы воспитываем своих деток? Много слов, ВОСПИТАТЬ ТЯЖЕЛО!!!

Знаете, я долго затевала написать на эту тему, все откладывала, и все-таки, решила немного подискуссировать с вами на столь важную тематику…

Воспитывать ребенка непременно сложно. Первый год – колики, ночные кормления, становление режима,   зубы, первые шаги, а с ними падения – все это цветочки.

Второй год   — уже капризы, переход на общий стол, опять же соблюдение режима, познавание горшка, отказ от благ цивилизации (подгузников, частично) – сложно, но не критично.

Третий год практически ничем не отличается от второго, но тут уже становится речь. Все мы так ждем этого момента, когда же заговорит мой ребенок..

Итак, заговорил, позже уже предложениями. И вот наступили долгожданные три года, ребенок пошел в сад. Адаптация, все дела…   Адаптировался, и тут понеслось.

Немного отойду в сторону – напишу о маленьком мальчике и его вечно краснеющую маму.

Как, как мы воспитываем своих деток? Много слов, ВОСПИТАТЬ ТЯЖЕЛО!!!На вид мальчику не более 5 лет. Часто вижу его в нашем местном магните с мамой. Первый раз увидела его где-то с полгода назад. А увидела такую картину – мама, купи мармелад. Нет, сынок, сегодня нету денег, давай следующий раз. Нет сейчас, мальчик падает на пол и прикидывается припадочным. Мама, краснея, пытается успокоить своего сынка, не выдерживает, мармелад куплен видимо на последние копейки. Видела я их еще пару раз, ситуация один в один. Только в последний раз в буйной истерике обозвал свою маму дурой.

Что я имела в виду объясню позже..

Как, как мы воспитываем своих деток? Много слов, ВОСПИТАТЬ ТЯЖЕЛО!!!Вторая история про мою соседку и её двухлетнюю дочь. Дочь у неё БОЛЬШАЯ личность. Все игрушки купленные ее дочке, принадлежат только ее дочке и мама попробуй только взять Машины игрушки и убрать их. И кто в гости пришел попробуй только не спроси игрушку у Маши, Маша и побить ведь может. Мама рада, научила дитя. Маша ложится спать только когда Маша захочет, кушать подается тоже, только по желанию девочки. На вопрос, а как же режим, то се, ответ ну я же когда хочу тогда и ем, когда хочу тогда и сплю.

Третья история о мальчике почти семи лет который очень ловко умеет манипулировать взрослыми. Мама его до сих пор одевает, у Толеньки то рука болит то нога и все время не вовремя… А знала бы мама что вытворяет ее Толенька в саду в ее отсутствие. А чтобы маме не успели об этом рассказать, Толенька и руку может себе поранить, дабы синячки предъявить. А дальше мама уже никого слушать не станет, ей жалко Толяшу, который явно добился того, чего и хотел.

Девочки, а у нас с вами сейчас растут педагогически запущенные дети…

Читаю посты и удивляюсь, одна пишет: пришла племяшка двух лет и у моего 6-ти месячного сына игрушки отбирает, убила бы… Другой пост о том как на площадке другие «плохие» дети отбирают игрушки у моего (самого лучшего ребенка на свете). 

А понимаете ли вы, что закладываете уже с ранних лет агрессию к другим детям? Не наша ли с вами обязанность научить ребенка адаптироваться в социуме, уметь общаться с другими людьми, договариваться, уметь дружить а не настраивать уже с ранних пор ребенка против окружающего мира.

Наблюдаю за детками (в саду) и понимаю что очень многие (в основном) родителей не слушают, а как они разговаривают с бабушками так вообще волосы дыбом. Могу только сделать вывод что дома есть пример того как «надо общаться с бабушкой».

Они же НАША копия, они все делают так же как мы, маленькие повторюшки!

Почему у детей частые истерики в ответ на наше возражение? Да потому что мы та самая публика которая нужна ребенку для того чтобы добиться своей цели. А вы пробовали убрать публику, сделать вид что вас это не касается, что вам все равно на эти дешевые слезы… Поверьте, это работает, с 5-го раза но работает. И в магазине работает, чуточку терпения, держания себя в руках и чудо произойдет рано или поздно. Ребенок найдет другие методы воздействия, и не всегда повторно плохие.

Научите ребенка уважать вас, и не только вас, но и других взрослых, и даже детей. Обязательно показывайте что вы авторитет, ребенку это важно.  Очень многие из нас оправдывают себя тем что «мой ребенок истерит аж до рвоты, как ему не дать то чего он хочет» Сейчас он добился, и дальше будет добиваться именно этим же способом, потому что это работает.   Только в три года это присечь гораздо легче чем в пять.

Вспомним первую историю про мальчика… Молодец мальчик, делает все правильно, добивается же. А почему, да потому что  в глазах у мальчика мама не убедительна, слово нет в ее устах звучит как «ну может быть». Да нет еще у ребенка такого права, я это хочу. Есть то что можно заслужить, да и цену деньгам никто не отменял. Надо лишь понять мальчику что не все в этом мире дается именно таким способом.

Вторая история про соседку… А чего добилась этим мама Маши? Что Маша не уживается в саду с другими детками ни одной минуты, вспомним что Машу научили бить если кто-то взял ее игрушки. У девочки уже выработалось такое мнение что все враги, она как маленький зверек в этом мире.

Третья история о мальчике в нашем саду: Толяша знает чем купить маму, а значит ли это что он ее уважает, думаю нет. А дальше с этим мальчиком ей будет гораздо сложнее. К слову так, мальчик обсикивает других детей  в туалете, воспитатель взял это дело на контроль. Думаете мама поверила воспитательнице о таком безобразие? Нет конечно, вопрос о синяках ее интересует больше.

Ваш ребенок непременно ЛИЧНОСТЬ с большой буквы, но не надо его делать взрослым раньше времени. Пока он еще маленький его легче подготовить ко взрослой жизни, так как хотите этого ВЫ. НЕ позволяйте сесть своим детям на голову. 

К сожалению, оччень много не очень хороших примеров в жизни.

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

180
Сыночек
Золотые слова!
ОтветитьНравится 
это все прописные истины...
ОтветитьНравится 
АртемВладленАнна
наблюдать со стороны всегда легче.и делать выводы.
ОтветитьНравится 
МалинкаЛелик
МАТЬу меня тоже растет ребенок, и вырастить его достойным моя обязанность.
ОтветитьНравится 
АртемВладленАнна
тут у всех дети.
ОтветитьНравится 
РоманВарвара
МАТЬда, это правда. Но я к сожалению, уже вижу и свои недостатки в воспитании сына(( — понимаю, что это или это сделала (или делаю неправильно), Например, кричу часто, когда не слушается(((, он уже тоже начинает кричать в ответ иногда… но стараюсь- стараюсь учитывать исправляться. Это сложно, но надо воспитать своих людей достойными людьми
ОтветитьНравится 
Гордей
МАТЬОльга, столкнулась с тем же, понимаю, что кричать на сына нельзя, но не всегда могу сдержаться, но стараюсь, стараюсь… терпения вам! 
ОтветитьНравится 
МАТЬДа, да, а еще легче давать советы не будучи мамой этого ребенка. К тому же, не доказано, что строгое воспитание — панацея. 
ОтветитьНравится 
МАТЬСогласна на все 100%. А отговорки, типа «легко со стороны смотреть и делать выводы» и порождают такие истории про Маш, Толь и так далее.
ОтветитьНравится 
ВладиславАлександр
МАТЬ

Ну… в том, что ребенок именно ТАКОЙ в большей степени и является «заслугой» мамы-папы- и т.д. по списку... И нечего на зеркало пенять.

ОтветитьНравится 
МАТЬЕсть такая английская поговорка: «Не наказывайте своих детей, как вы их не воспитывайте, они все равно вырастут похожими на вас.» Есть русская поговорка: «Яблочко от яблони не далеко падает». Так что, родителям, прежде всего, нужно следить за своей интонацией и лексикой в общении с родными, друзьями и посторонними. Это первое! А второе: мало какие детки без проблем переживают «кризисные (переходные) года», и часто не строгость, а умение договориться помогает ребенку и родителям пережить эти жуткие времена. Непонимание и недоверие — самые большие враги любых отношений. Поэтому, я не стала бы, так категорично утверждать, что всех нужно поставить в угол за плохое поведение и пусть они все там от своей злобы, и обиды сами перевоспитываются. 
ОтветитьНравится 
ВладиславАлександр
МАТЬ+1. Всегда была против «воспитания» углом или ремнем.
ОтветитьНравится 
ПростоЛера
МАТЬу всех такая обязанность))
ОтветитьНравится 
Екатерина
МАТЬСогласна с Оксаной и Юлией
ОтветитьНравится 
Ляля
МАТЬточно
ОтветитьНравится 
Алина
МАТЬ

а у меня стала хитростю брать, подходит, целует, обнимает- мамочка, я пить хочу или конфетку)) правда в магазине просто может пакостить, но пока не требует что-либо купить… просто ей надо все потрогать, сломать и попрыгать...

ОтветитьНравится 
ВероникаКсения

согласна только от части...

не во всем...

жизнь настолько разнообразна, что иногда любой растеряется!...

ОтветитьНравится 
МалинкаЛелик
АлисаВсе бывает, и нам многому приходится учится. Главное захотеть и все получится. Даже запущенных детей исправить можно, если постараться и выбрать правильный подход.
ОтветитьНравится 
ВероникаКсения

в моей семье таких примеров как у вас в посте нет… хотя встречала по жизни таких «деток»...

думаю, что у родитлей должна быть самокритика собственного поведения...

выцеловывать не выход!!!

ОтветитьНравится 
ВалерияВиталий
Алисаистинна!!! в саду таких деток исправляла, причем беседами, ласками, общим поведение в саду и очень помогало, но не всем — родители разные, а многие дети страдаю потом в коллективе(( 
Есть у меня кума — очень доброй души человек — слабохарактерный и на ней не только дети ездят, но и муж, свекровь и все кому не лень(( жалко, но не может она им противостоять, ну разве что раз в год
  И я делала ошибки, все мы люди, главное вовремя спохватиться
ОтветитьНравится 
ВладиславАлександр
Алиса

И это верно. Был такой пример. Мой Владик на детской площадке был не один (ему было где-то 2,5 года), присутствовали еще 2 мальчика где-то на год старше его. Поскольку мамы мальчиков были подругами по совместным прогулкам, то мальчишки тоже вроде как дружили. И тут они решили «дружить» против Владика. То песком его обсыпят, типа нечаянно. Мой-то не жалуется — нет такой привычки. Вышел из песочницы, залез в машинку. Те за ним и стали его беспардонно выпихивать из нее! Я это вижу. Они видят, что я вижу — пофиг! Мамаши тоже видят и продолжают светскую беседу за кульком семечек. Тут не выдержала я и в довольно внятной форме дала мамашам понять, что не мешало бы и отреагировать как-то на поведение своих чад. На что мне было ответом: «Они же дети! Посмотрим, какой твой будет в таком возрасте». Я согласна, что мой тоже не идеал, но врослый обязан  АДЕКВАТНО прореагировать на неадекватное поведение ребенка. В конце концов, кто же им еще объяснить-то должен, что такое «хорошо» и что такое «плохо»??? Беда в том, что не все взрослые это понимают. Кстати, через пару дней наши мальчишки снова встретились в песочнице… Причем мальчики с удовольствием играли Владькиными машинками. Зато, когда Владик взял машинку одного из них, тот грубо выдернул ее из рук и толкнул его. Мама мальчика это видела и на мой немой вопрос в глазах выпалила просто ГЕИАЛЬНО: «Машинка — его, и он защищает свою СОБСТВЕННОСТЬ!». Вы не поверите, но я… засмеялась, чем ввела ее в ступор ))))

P.S. Вместо морали: совместная прогулка двух «подруг» с сорванцами закончилась ссорой мамаш по поводу того, что их дети не поделили качели )))))))))))))))))) Как думаете, сделают они выводы (хоть когда-нибудь)???

ОтветитьНравится 
АлександрЭдуардАндрей
Юлия

Да, тоже наблюдаю подобное. Многие родители почему-то поощряют жадность детей, когда они отбирают свои игрушки  у других. Причём, это — молчаливое поощрение, а значит — одобрение. Ещё одна «фишка» времени: если маме не с кем поговорить, то уткнётся в смартфон и даже головы не поднимает, когда на площадке возникает крик и потасовка между детьми. А потом родители сами и жалуются: что за дети пошли, злые, невоспитанные?

ОтветитьНравится 
ЛинаМирон
согласна! знаю одну такую машу, которую в попу целовали всю жизнь, никогда не наказывали, а тогда еще надо было не то, что ругать, а пороть. в итоге выросла она, матом кроет своих родителей, родила ребенка в 18 лет, села на шею им и их же еще погоняет, считая при этом, что она обязана поспать в выходной день, а ее мама должна сидеть с ее сыном, который кстати еще хуже чем она в детстве
ОтветитьНравится 
МалинкаЛелик
Аняя этого больше всего боюсь, я не вынесу если моя дочь вырастет вот такой вот дамой.
ОтветитьНравится 
ВладиславАлександр
АняНазывается, учитесь на чужих ошибках!
ОтветитьНравится 
СаидСаидаАхмад
вот как будто с моей головы считаны мысли..100баллов
ОтветитьНравится 
АнтошаМаксимка
Интересный пост, но мой ребенок не попадает не под один пример… интересно даже, чтобы вы со стороны написали о моем ребенке
ОтветитьНравится 
МалинкаЛелик
АленаЗначит вы все делаете правильно! Или нашли тот самый подход к воспитанию..
ОтветитьНравится 
АнтошаМаксимка
Может в чем-то воспитание хорошее. Есть мальчик знакомый, эгоист конкретный, ревнивый… ему 5 лет, даже когда его мама 1 раз взяла моего младшего на руки, она этим вызвала ревность, он начал с рук скидывать 2м ребенка. И ничего она с этим поделать не может… вот такой с рождения ревнивый(((
ОтветитьНравится 
АнгелочекПельмешекСынуля
АленаАленушка, представляю, как трудно растить деток, если один младенец, а другой такой гиперактивный ребенок. Может, вам эта информация поможет. Тут советы, как вести себя с гиперактивным ребенком. Посмотрите.http://www.detsadclub.ru/index.php/zametki-dlya-vospitatelya/1017-programma-po-korrekcii-giperaktivnosti-
ОтветитьНравится 
АнтошаМаксимка
СПАСИБО!
ОтветитьНравится 
Милена
спасибо за статью, приму к  сведению)
ОтветитьНравится 
Никита
печальн6ая правда((( сама стараюсь не давать ребенку то, чего нельзя, или не надо, по моему мнению, стою на своем. пока договариваемся, падание на пол — да, лежим имолча смотрим, что скажет мама и это только дома, на улице так себя не ведет, тьфу-тьфу, и я не реагирую. буду стараться учить его жить на чужих ошибках, так сказать, чтоб не   дошло до крайностей. в первую очередь, так лучше для него.
ОтветитьНравится 
ГалюшаЗахар
Как грамотно написано. Воспитывать тоже надо уметь.
ОтветитьНравится 
Кирилл
У меня такое же мнение о воспитании ребенка! Если я говорю «нет»( а просто так и лишний раз я не скажу это, как и слово «нельзя») — значит нет, и он это уже стал понимать. Раньше пытался истерить, рыдать, на пол садиться-я отворачиваюсь и занимаюсь своими делами или отвлекаю на что-то другое.
ОтветитьНравится 
ВалерияВиталий
ТаньшаВот и я так воспитываю (иногда конечно кажется, может строга, но разум помогает с этим чувством справиться), зато я уверенна в ребенке и она во мне
ОтветитьНравится 
ЛилияАнтон
У сына появилась привычка на улице убегать, зову не слышет в упор, подойду что бы взять за руку, падает на спину. Решила не обращать на это внимание, убегает и не идёт ко мне, говорю пока-пока и прячусь, падает на спину, оставляю и иду дальше, при нужде опять же прячусь в итоге, проходит какая нибудь дамочка, берет за ручку жалеет бедного несчастного малыша и ведет ко мне со взглядом как будто я зверь. Буквально вчера, шли с мужем из магазина, ребенок побежал к другому магазину, звала не дозвалась, спрятались пофигу. Пошла за ним, упал на асфальт, я его оттащила в безопасное место, еще раз предложила встать, не захотел. Говорю, как хочешь, и ушла. Стоим ждем. Идет мимо нас выпимшая парочка с коляской, на вид лет 45. И дамочка мне говорит «девушка, будьте любезны поднять своего ребеночка, что же он бедненький валяется у вас», отвечаю что ему так нравиться, сама злая уже просто ужасно, на что дамочка пошла к моему ребенку, я ей ору «женщина, я сама со своим ребенком разберусь, не трогайте его» но нет же, она его подняла, пожалела и привела его ко мне. Сказала что у них тоже вот первый только, иногда тоже капризнечает, показывая мне на коляску с ребенком полугодовалым, но нельзя же так, говорит… Да твою жты мать, откуда ты знаешькак можно, у меня когда ребенку полгода было, так я вообще проблем не знала, только от всех слушала, какой он у меня спокойный. Опять же, живет у нас соседка снизу, бабулька, лет 60. С самого раждения выносит мне мозг, что у меня вечно, просто ВЕЧНО орет ребенок. Я первый год честно удивлялась, так как ну не крикливый он у меня, а тут она мне на днях заявила, «что ж ты с ним постоянно делаешь, аж по ночам рыдает бедненький так, как не ночь, 2-3 часа, а он так плачит...» живет соседка на 9, а мы на 11, слышет через этаж? А самое удивительное то, что у меня дитя с году в 10 засыпает и до 10 утра, если и проснется, молча попьет и дальше спит, попыталасьей объяснить, что путает она, ну не мой это ребенок! Но в душе осталось, думаю, сейчас накажу за что нибудь, расплачиться, опять эта бабуля начнет… вот как у нас воспитывать?!
ОтветитьНравится 
МалинкаЛелик
ЕкатеринаИ такое было, правда уже забылось… Я ограничивала прогулки, на какое то время убрала их вовсе. Дочь переросла, да и еще и дало результат у меня дочь боится собак (убедила что надо быть с мамой рядом, в любую минуту может выскочить собака), ну и конечно же научила боятся машин.
А в ТЦ как она убегала… но уже после 2х перестала, я всего лишь раз сказала что я если ее не смогу найти ее заберут другие плохие люди. В моем случае помогло. Опять же к каждому ребенку нужен свой подход. Пробуйте, немного терпения и вы найдете выход.
ОтветитьНравится 
ДарьяИван
Екатеринане обращайте ни на кого внимания
ОтветитьНравится 
РоманВарвара
Екатеринау нас тоже в вашем возрасте такая проблема была — с убеганиями от мамы) После двух стало полегче, сейчас уже спокойно за ручку ходим или рядышком. Надеюсь, и вы скоро перерастете))
ОтветитьНравится 
Рита
ЕкатеринаОй, что только делать не приходилось. И пугать, что если ты будешь истерить, сосед дядя Ваня вызовет милицию и нас с папой заберут в тюрьму, за то, что мы плохо себя воспитываем. И как-то в магазине, еще двух лет не было, улеглось дитя на пол, потому что чужой велосипедик у входа стоял, я покатать не дала. Честно — в ответ на это совершила опасный шаг — вынесла из магазина за грудки (прям как в пола подняла), поставила, тряхонула и домой пошли (в магазин на сходили). До сих пор момент помню — идем вдоль детской площадки, я впереди, за мной в шагах двадцати идет мой расхлыстанный ребенок с соплей и руки как арестант за спину заложил))) И   как-то шли по улице — из сада — тоже где-то в два с половиной, и,   она все ноет и ноет, идти сама не хочет, пару раз сказала успокойся, скоро придем уже — ноль внимания, дальше ноет. И тут я (просто уже не сдержалась) — как вскрикну — А-А! Дядька спереди аж подпрыгнул и давай зырить с укоризной. И в момент приучения к горшку, когда уже без памперса месяца два совсем ходили, надундила в колготки, я эти колготки о батарею отлупила. Каждый случай я помню до сих пор, потому что могла быть спокойнее,   и даже стыдно. Но сейчас нам пять лет, и все удивляются, что ребенок воспитанный и все понимает, где и что уместно. Никогда не кричу — когда выясняем что-нибудь — всегда на корточки, и снизу вверх на нее смотрю. 
ОтветитьНравится 
ВладиславАлександр
Екатерина

Кстати, у японцев есть такой метод борьбы с проявлениями излишней самостоятельности у детей: ребенок убегает от мамы (в магазине, парке и т.д.). Мама прячется, но держит ребенка в поле зрения. Ребенок, «потеряв» маму, начинает беспокоитться и испуганно озираться. И вот тут мама появляется. Но только в тот момент, когда ребенок проявляет беспокойство. Никак не раньше. Говорят, помогает. Кстати, у них все общество в курсе событий насчет таких вот «игр», и поэтому японцы не удивляются, когда видят маленького ребенка, ищущего маму, зная, что мама где-то поблизости и все видит. Даже начинают подыгрывать: проявлять сочувствие, брать за руку и помогать отыскать мамочку. Вот так вот.

Мой в магазине не убегал, но на случай, если вдруг я сама его потеряю (чего, слава Богу, не случалось) я ложила ему в кармашек одежды записочку с его именем, номерами моего и мужниного мобильного и домашнего телефонов, домашним адресом.

ОтветитьНравится 
ДаниярЖасмин
Екатеринавы все правильно делаете, у нас было тоже самое. я игнорировала, уходила и пряталась, в итоге он вставал, приходил сам. Еще в крайних случаях пугала собакой, побаивается их немного. Где то за 2 месяца прошло. Сейчас по пол часа идет за ручку держится) а недели 2 назад только выходил и около подъезда уже плашмя ложился. В магазин вообще не могла сходить с ним, только погулять выходили, время обычно было стоять ждать пока он устанет валяться. А если торопилась, брала его под мышку и так шла)))Уф, хорошо что это время позади)
ОтветитьНравится 
Данилка
ЕкатеринаОх уж, эти убегания и валяния! Мой был в этом деле мастер, пол города уже знало об этой его привычке, наверное. Свекрови бабки каждый день передавали, что мой валялся там-то. После 2ух с чем-то прошло, слава Богу!
ОтветитьНравится 
АлександрЭдуардАндрей
Екатерина

Никогда не могла понять, почему мамы бояться физически наказывать детей? Это же не издевательство — ощутимо шлёпнуть по попе. Ребёнок сначала удивится, среагировав на боль, может раскричаться — это не страшно. А во второй раз он поймёт, что за неадекватное поведение его ждёт неприятная минутка наказания. В третий-четвёртый раз задумается и поймёт, что делает что-то не так. Только наказывать надо без крика и долгих нравоучений. Шлёпнули — и всё. Пройдёт время, пока ребёнок осознает ошибку. А если нет, то хотя бы спросит, а за что его наказали? А иначе развивается вседозволенность и «царственность особы» (мне всё можно, я криком и валянием на людях всего добьюсь). 

ОтветитьНравится 
Валерия
Хороший пост, Надюша) Вот еще бы знать как  воспитывать  правильно, доча у нас уже знает слово «нельзя», стараемся воспитывать как нас воспитывали родители, иногда страшно становится, что не правильно что то сделаю, потом в  будущем  будут проблемы, будем стараться вырастить достойного человека)
ОтветитьНравится 
Ягодка-КалинкаКлубличка
Часто над этим задумываюсь. Зачем родители позволяют  манипулировать собой через истерики, слепо закрывают глаза и верят только своим деткам? Мне пока трудно оценить ситуацию в будущем, но я уже думала, как вести себя в подобных ситуациях. 
ОтветитьНравится 
Маргарита
ох, и я сейчас борюсь с истериками… столько нервов, дай Бог терпения)) ну ничего, иногда строгость необходима, зато человек вырастет
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
  • 05 сен, 17:57
    Аденоиды у детей
    Частые воспалительные заболевания в носоглотке приводят к появлению аденоидов.
  • 05 сен, 19:16
    Опрелости у новорожденных
    Опрелости у новорожденных − наиболее распространенная дерматологическая проблема.
  • 06 сен, 11:12
    Кашель у грудного ребенка: лечим правильно
    Кашель – защитная реакция организма, которая необходима для очищения дыхательных путей. У грудничков он может быть вызван разными причинами, а лечение не...