Вступить в сообщество

Непредсказуемые детские вопросы и как на них отвечать

Наши дети иногда задают такие вопросы, на которые даже и не знаешь что ответить. В возрасте от трех лет начинается «а почему?», «а зачем?», «а как?». И отвечать необходимо, во – первых потому что м…

Читать полностью: Непредсказуемые детские вопросы и как на них отвечать

Пожаловаться
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

302
КириллСофья
учтем))) на заметку!
ОтветитьНравится 
♥Кирилл♥
В закладки)))
ОтветитьНравится 
ДмитрийВарвараЛевМихаилТимофей
у нас с Левой как раз возрастпочемучек начался. Спасибо за советы!
ОтветитьНравится 
РенатАртур
какая хорошая статья! надо уже потихоньку готовится к этому возрасту))
ОтветитьНравится 
Иван
КатюшкаДа статья просто чудесная, а на вопросы отвечать уже фантазии не хватает
ОтветитьНравится 
Лёнечка
хороший подход, но использовать его для всех вопросов невозможно, т.к. на пике возраста «а почему» количество вопросов просто зашкаливает) и еще бывают моменты, когда ребенку не столь важно получать ответы, сколько задавать эти вопросы;) хотя идея действительно прекрасная, главное что-бы у мамы хватало терпения и желания.
ОтветитьНравится 
ДашуткаКсенияКирилл
Юлияэто точно, терпение и желание
ОтветитьНравится 
Юлияда-да, бывает один вопрос за другим и уже забываешь, о чем тебя спрашивал и ребенок, и он сам забывает))
ОтветитьНравится 
МарияРоман
дочке пока еще это не очень интересно, точнее, вопросы еще простенькие, а племянница, помню, чего только не спрашивала: и что такое звезды(рассказала правду и для сравнения легенду о проткнутом небе), как бабочка ест, паук добрый или нет(очень их боялась в свое время), как говорит верблюд. Пока больше не помню.
ОтветитьНравится 
ДашуткаКсенияКирилл
Shershellkaчто такое звезды?

Каждая звезда — это огромный светящийся газовый шар, как наше Солнце. Звезда светит потому, что выделяет колоссальное количество энергии. Эта энергия образуется в результате так называемых термоядерных реакций.

Многие из звезд гораздо больше Солнца. А наша Земля — пылинка по сравнению с Солнцем! Возьми футбольный мяч и представь себе, что это Солнце. Тогда наша Земля представится маленькой, как булавочная головка!

Почему же мы видим Солнце таким небольшим? Да потому, что оно очень далеко от нас. Почему звезды выглядят совсем крошечными? Вспомни, каким небольшим кажется нам наше огромное Солнце — всего лишь с футбольный мяч. Это потому, что оно очень далеко от нас. А звезды находятся гораздо-гораздо дальше!

ОтветитьНравится 
ДашуткаКсенияКирилл
Shershellkaкак бабочка ест?
Это один из наиболее распространенных вопросов, задаваемых детьми -  что едят бабочки?  Мы часто видим, как они садятся на цветы и смакуют нектар, найденный в различных красочных и ярких цветах.  Но мы никогда не видели, чтобы они что-то ели. Это потому, что они ничего не едят!  Да,  бабочки  ничего не едят, они только пьют питательные вещества.  Они могут есть только то, что растворяется воде. 
ОтветитьНравится 
ДашуткаКсенияКирилл
ShershellkaПро пауков ничего не нашла, но думаю, все зависит от вида паука
ОтветитьНравится 
ДашуткаКсенияКирилл
Shershellkaкак говорит верблюд?
Важное значение во взаимоотношениях мамы и дитя имеют звуковые сигналы. Верблюдица подает голос без всякой на то видимой причины в течение двух суток, а верблюжонок ей отвечает. Когда мать и верблюжонок видят друг друга, их призывы негромки. Мать издает звуки, похожие на глухое ворчанье, хрипенье, а верблюжонок — на тихое постанывание. Совсем по-другому звучит зов с дальней дистанции мычание у верблюдицы более глухое, у детенышей с визгливыми нотками. Верблюдицы и их малыши вообще отличаются большой «голосистостью», так что в месте расположения маточных стад верблюдов довольно шумно.
ОтветитьНравится 
МарияРоман
да это давно она спрашивала, года 2-3 назад. Ответы давала, просто вопросы вспомнились.
ОтветитьНравится 
РоманВарвара
Shershellkaмне надо срочно пополнять свои знания))) я сама не знаю ответов на эти вопросы)))
ОтветитьНравится 
ЕгорЛЕВАРИНА
ShershellkaМы ходили с детьми на выставку живых тропических бабочек. Там бабочки пили апельсиновый сок. Прямо сидели на половинках апельсина, опустив хоботок в мякоть. А еще я читала, чтобы накормить бабочку, нужно ватку смочить в сахарном сиропе — эту сладость и будет есть бабочка.
ОтветитьНравится 
ТаняАндрейКирилл
Shershellka

А у меня моя спрашивала кто звезды повесил на небо и почему они не падают?

ОтветитьНравится 
МаринаСофья
Shershellka

ЕСЛИ Я ЭТО СКАЖУ СВОЕЙ ДОЧЕРИ (3,8) ОНА МЕНЯ НЕ ПОЙМЁТ. ЕЙ ВСЁ РАВНО НА ЭТИ ТЕРМОЯДЕРНЫЕ РЕАКЦИИ. МЫ ОБЫЧНО ГОВОРИМ, ЧТО ЭТО ПЛАНЕТЫ КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ДАЛЕКО, ДАЛЕКО.И КАРТИНКУ ПОКАЗЫВАЕМ. А СЕЙЧАС МЫ СОБИРАЕМ НА ХОЛОДИЛЬНИКЕ СОЗВЕЗДИЯ(НОВЫЕ ИГРУШКИ ОТ ДИНО В КАЖДОЙ КОРОБКЕ :-))

ОтветитьНравится 
АделинаКамелияКирилл
Shershellka

А как животные и насекомые разделяются на добрых и злых?=) Все они нейтральны. Доброта и злость присущи только людям.

ОтветитьНравится 
Ксения
Shershellka

хаха это Вам малыш такое спросил про животных?))

ОтветитьНравится 
Ксения
Shershellka

часто смотрим вместо мультиков дискавери ))

ОтветитьНравится 
АлинаРоман
Shershellka

жесть, разве в 3 года можно так объяснить маленькому ребенку про хлорофилл, например???

ОтветитьНравится 
ЭмилияТимур
Shershellka

в сказках часто бывают добрые или злые животные. Я сказала что любое животное может быть злым или добрым. А злым или добрым его считают по его поступкам, плохие поступки ..., хорошие ...

ОтветитьНравится 
Доченька
ОтветитьНравится 
ЗеленоглазаяКрасоткаКареглазыйКрасавчик
отличнейшая статья! спасибо!
ОтветитьНравится 
КittyL
отлично!!! в закладки))
ОтветитьНравится 
ДавидВадимАртём
интересненько))))))))))))))))))
ОтветитьНравится 
ЕгорАлиса
ОтветитьНравится 
ДавидВадимАртём
ОтветитьНравится 
Счастье
ОтветитьНравится 
Софья
аха))меня тоже эти вопросы волновали))
ОтветитьНравится 
Ксения
Маргарита

да-да, у меня тоже такое было))

ОтветитьНравится 
Алиса
Забавно) В закладки
ОтветитьНравится 
от какой балды? (папа сказал: «Это они от балды сказали»)
ОтветитьНравится 
ДашуткаКсенияКирилл
ЯЯЯ ТакаааяПочитай ему сказку, о Попе и его работнике Балде
ОтветитьНравится 
знает он эту сказку)))
ОтветитьНравится 
ДашуткаКсенияКирилл
ЯЯЯ Такаааязначит можно сказать, что от «балды» — это не подумав, человек сказал 
ОтветитьНравится 
ему так и объяснили, просто вопрос прикольный)
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,