Вступить в сообщество

решили завести второго ребенка, но переживаю за первого!!!

У  меня проблема, наверное связана с моими личными сомнениями и переживаниями. Моей дочке уже  5,5 лет, она не простой ребенок, нам в 3 года поставили ОНР и еще вдобавок появилось заикание. Мы с мужем решили завести еще одного ребенка, но очень страшно, сейчас она конечно говорит что очень хочет братика или сестричку, но я понимаю что ее жизнь поменяется, когда появится малыш, и боюсь за ее психологическое и нервное состояние, не усугубится ли наше заикание, ведь впереди у нее школа, помогите советом.
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

18
NikоNeumannEмNeumannJulNeumann
здесь я думаю никто не знает как будет) но может наоборот с появлением малыша заикание пройдет вовсе!) к тому же она уже большая девочка у вас)
ОтветитьНравится 
NikоNeumannEмNeumannJulNeumann
все понимает, будет помогать вам, заботиться как старшая)
ОтветитьНравится 
ВикторияПавел
Спасибо большое, будем с мужем стараться изо всех сил поддержать ее. Просто когда это заикание появилось, я много чего наслушалась, у  некоторых детишек как раз с появлением младших детей появилось заикание или другие нервные проявления, а так-как мы уже с этим столкнулись, неизвесно что ждать. Бережем ее как цветочек, но ведь не бужешь с ней 24 часа и оберегать от всего внешнего мира
ОтветитьНравится 
ЕгорКсения
все зависит от вашего поведения. обычно с появлением второго, первые с проблемами лучше себя чувствуют.Она же вам помогать будет.Главное не забывайте о ней со вторым и все будет хорошо
ОтветитьНравится 
ПлюшикПряничек
у нас тож заикание. но, как видите, мы решились. Очень переживаю за старшего. Но как бы то ни было, будем стараться и решать проблемы по мере их поступления. у нас еще переход в сад из яслей накладывается на рождение дочи… пьем глицин))
ОтветитьНравится 
ВикторияПавел

мы тоже периодически на медикаментах, как только возникают усиления заикания, наверное прийдется так же действовать как и вы, давать успокоительное, чтобы не так остро все воспринемалось

ОтветитьНравится 
АлексейДаниилАлександрАлиса
я тоже задавалась проблемой об этом, у меня сыну 6 лет и вот мы решили пойти за вторым малышом, но до этого момента мы очень много разговаривали с сыном об этом, доходило до смешного что он  предлагал  не покупать еду и киндеры что бы только хватило денег на братика или сестрёнку.Сейчас механизм запущен и мы всей семьёй с волнением ждём второго малыша, на удивление он стал очень заботливым гладит животик целует, заботится обо мне! Так что главное малышу всё объяснить до этого момента, ну и конечно делится с ней всем когда уже будит  пузо житель  в животике, детки как правило очень  взрослеют  с появлением малыша, и совершенно стрессом не будит если вы научитесь разделять любовь и внимание! Удачи вам в планирование!!!
ОтветитьНравится 
АнастасияАнтон
У меня между детьми разница получилась 8 лет. И нормально все. Старшей сейчас 13 лет, а мелкому 5. Ну конечно иногда воюют из за компа и инета. Но куда уж тут без этого. Старшая его учит всему. Мне вот меньшая разница в возрасте(например 2-3 года) кажется не удобной. Только мама стала более менее высыпаться ночами, ребенок стал более менее самостоятельный, так опять бац и по второму разу. А так уже все таки первый ребенок подрос и как то легче с детьми получается управляться
А ваша старшая дочка хочет вообще братика или сестричку,? может можно ее как то позитивно заранее настроить на это? ну типа — вон у соседки есть маленький братик и рассказать как это здорово.
ОтветитьНравится 
РоманМаратАнастасия
Ольга Соколова+1000, у нас разница 3,5 очень тяжело. Не она их вытягивает на свой уровень, а опускается к ним (Я лучше, я быстрее.., я так умею.., и меня на руки.и т.д) Минимум 6 лет. Мое мнение
ОтветитьНравится 
ВикторияПавел
Ольга Соколоваочень хочет, можно сказать с ее подачи мы и решились на второго, а то тянули наверное до ее совершеннолетия, начала конючить что хочет братика, просто у родственницы 3-й родился, а она все одна( да еще поправилась я заметно, и она начала спрашивать, а кто там у меня в животике))
ОтветитьНравится 
ВикторияПавел
Ольга Соколовада у меня тоже пример перед глазами есть, 3,5 года разница, постоянно драки, какие-то глупые соревнования, кто лучше и чтобы все как у нее, короче постоянный конфликт
ОтветитьНравится 
РоманМаратАнастасия
Ольга СоколоваДа у нас не то что драки, один лег под нее и у них полный альянс, а второй более самодостаточный и он ей как бельмо на глазу, и словесно его не довести, и ответить в драке может, когда она его пыталась побить он ей ногу прокусил быстрее чем я успела их разнять, она это запомнила. Тычки между ними бывают, но при нем она даже его брата не трогает.
ОтветитьНравится 
ВикторияПавел
Ольга Соколовавсе равно хочется чтобы дружили, а вот мы к двоюрдным сходим в гости, погляжу я на них, изо всего споры: какие мультики смотреть, кто где на диване сидеть будет, причем девочке старшей тоже подавай такиеже стрелялки и пистолетики как и у младжего брата, особенно раньше было
ОтветитьНравится 
ИльяАнтонина
Я бы порекомендовала вам обратиться к психологу, для того, чтобы он установил психологическую зрелость малышки для принятия нового члена семьи. А чисто интуитивно, я бы подождала до окончания 1-го класса, т.к. это большой стресс и 2 стресса одновременно — это для обычного-то ребенка перебор…
ОтветитьНравится 
ВикторияПавел
Ольгада все уже, беременные мы, пока думали решали, решили разок попробывать, вот и попробывали) теперь буду стараться сделать так, чтобы она не почувствовала что она на вторых ролях, правда не предстваляю как это делать, буду учиться
ОтветитьНравится 
ИльяАнтонина
Ой, прости, не поняла сразу кто пишет. Тем более тогда рекомендую с психологом посоветоваться, чтобы подобрать заранее правильную линию поведения.
ОтветитьНравится 
ВикторияПавел
да нет, в общем все правильно, психолог в любом случае нужен, мы периодически проходим обследование и курс лечения в связи с заиканием, там думаю обьяснят мне как ей преподносить это все, но мы ей уже сказали, она очень рада, и прям беречь меня стала, ухаживает за мной, такая забавная)))
ОтветитьНравится 
СЕРГУНЯСОНЕЧКА

ОНР (общее недоразвитии речи) https://vk.com/club65649636

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное