Вступить в сообщество

как заинтересовать ребенка

Я уже не знаю, как заинтересовать ребенка. Ну ничем его не проймешь. как только понимает, что нужно что-то повторить, или следовать указаниям, все не хочу. в садик мы не ходим, поэтому пытаюсь заниматься дома. Нам 3 года 8 месяцев, но сын не знает цвета, ни одной формы, про буквы я молчу. Садимся рисовать пытаюсь в игровой форме научить хотя бы овалы нарисовать, нет не хочу. сам рисует только каляки. Давай сделаем аппликацию, поможем зайке дом построить, пытаюсь привлечь-приклеить детальки на бумагу, нет не хочу-сам просто режет куски бумаги и склеивает их в бесформенную залипуху. давай слепим колбаску, из которой   тоже зверюшек слепим, и это не нравится- пытаюсь рядом лепить, показывать, так не хочу и сразу все цвета в один ком-вот и вся лепка. из игр-одна, это собрать все подушки, мягкие игрушки, да и все что найдется, в одну большую кучу, потом ноет, почему нет двери и все разваливается, помоги мама построить, когда пытаюсь помочь и предлагаю, давай разложим, все аккуратно и как нам в детстве нравилось построить под стульями накрытыми покрывалами шалаш- не правильно, не хочу. так во всем. причем младшему нравиться заниматься, повторять. по рабочим тетрадям, которые из садика забрали, чтобы дома заниматься, учим и читаем в основном с младшим. старший как увидит, сразу убегает. хотя ему нравится слушать сказки, но как доходит до обсуждения, как думаешь, почему герой так сделал, все больше не хочу, устал. может кто подскажет, что делаю неправильно. чувствую себя никчемной мамашей, которая не занимается с ребенком((
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

17
ЕленаСергей
это возраст такой. подождите-перерастет. моя тоже под под настроение занимает. а так — не хочу и всё
ОтветитьНравится 
самиррамильРасул
Наташавсегда так было, да и возраст у нас постарше) по мне пора уже заниматься
ОтветитьНравится 
ВарвараРомановна
а в садике общие задания тоже не выполняет? 
может это не проблема, а его взгляд на мир, хочет именно каляки и бумажки в кучку склеивать...
Хотя я бы уже давно к психологу бы побежала.
ОтветитьНравится 
самиррамильРасул
Екатеринав садик мы не ходим, летом начинали, проходили 1.5 месяца с истериками, за это время раза два только на сон оставался. решила пока не травмировать, поэтому дома сидим(
ОтветитьНравится 
АидаАвелинаАэлитаАмирхан
У меня старшая такая почти… со временем это пройдет… у вас растет, человек который пытается все сам сделать… к 6 придет в норму… у нас сейчас прогрес))уже стараемся читать… вначале по буквам… потом слоги и сразу слово… допустим надо написать слово… незнает букву напоминаю как выглядила буква… допустим н- ножницы, м- мишка… и т.д… но это еще вам рано… средняя у нас все повторяет… так что это дети и возраст такой)… потерпите… лучше бы в садик водили… И почему не водите?
ОтветитьНравится 
самиррамильРасул
ДобраяФеяс садиком вообще беда, не смогли привыкнуть. за полтора месяца, что ходили, у ребенка день и ночь было одно состояние-слезы, сама чуть на успокоительные не села. спать оставались раза два и то всех детей своим плачем будил. вот младшему путевку дадут, попытаемся еще раз. надеюсь перерастет)
ОтветитьНравится 
АидаАвелинаАэлитаАмирхан
значит воспитатели в чем то виноваты… перевестись в другой садик может или группу поменять… мои в старый не хотели ходить… первое время старшая ревела… а щас в новый ходим не на радуемся

ОтветитьНравится 
СамираКамиль
в садик бы вам конечно! мы с дочкой когда в садик ходили, восп-ца наша рассказывала, что там бывает и полгода дети привыкают к садику. так что 1,5 мес. это не предел. конечно понимаю, что вам тяжело было его водить, когда он такое выдает… к психологу надо идти вам!!!
ОтветитьНравится 
у моей доци тоже бывало, что ничем заниматься не хотела, я ей давала на выбор, например: «если не хочешь делать это, то выбирай сама или учить цвета или учить буквы». Попробуйте найти развивающие детские игры онлайн в интернете или скачать и установить на компьютер. Быть может яркие и простые онлайн разукрашки вам помогут, вот например www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/online-igry-dlja-malyshej/detskie-raskraski/raskraska-dlja-samyh-malenkih-cypa Только пусть играет пусть с условием называть цвет, пусть это будет условие игры. Так же есть и другие развивалки на память, внимательность. Есть игры для самых маленьких. Детям они очень нравяться, но разрешайте на компе им играть не много и как вознаграждение за выученную букву например.
ОтветитьНравится 
самиррамильРасул
Надежда Майербольшое, обязательно попробуем. 
ОтветитьНравится 

По поводу САДИКА: в садик обязательно… мой ребенок ПОЧТИ ГОД адаптировался к садику. Ему было очень тяжело, он растет один среди взрослых, в частном доме, рядом деток его возраста нет, тоесть он привык один… а тут садик, много детей, еще что-то надо делать, подчиняться каким-то правилам, что-то делать в команде, кушать за общим столом с детьми и все такое… он взрослых обожает, но в садике к воспитательницам ни в какую… прошел почти год: за это время мы многое пережили, вернее мой сыночек: слезы, катание по полу когда оставляли в саду, не спал, не ел, о каких-либо занятиях вообюще речи не идет, сам себе катал машинки, был сам по себе, и к тому же, в том числе из-за стресса, очень часто болел, неделя в садике, 2-3 недели дома… потихонечку, очень маленькими «шажками» он то спать через раз стал, то хотя бы находиться в спортзале с детьми(так его на улицу проблема вывести была, а потом назад в группу завести) в общем не описать всего, и с воспитательницей было недопонимание, он ее не любил(дети чувствуют отношение к себе)… так прям жестко тяжело было месяцев 8, после этого периода как-то немного легче стало, все больше и больше положительных сдвигов в его поведении и жизни в группе, на сегодняшний день, я считаю он полностью адаптировался, он нормально идет в садик, находясь дома, если слышит детские голоса, выбигает и ищет глазами, где… то есть общение со свестниками ему интересно… я думаю, что если бы мы в садик его повели скажем не в 3,5 года, а сейчас уже в 4,5 года, то ситуация была бы такая же… этот этап надо пережить, 3-х летний возраст самый нормальный для похода в садик, этож не зря так придумано, что в 3 года ребенок должен ходить в садик...

По поводу не знания цветов и фигур: попробуйте как я делала: возьмите капсулы от киндер-яиц несколько штук, и лото с фигурками(там все формы геометрические и разных цветов), я вначале просто показывала ему каждую фигуру и называла ее… вначале просто формы, потом просто какого цвета… ребенок если не сразу то постепенно включится… а затем(или можете сразу с этого начинать) прятала в капсулу из под яйца одну фигурку, и гремя ею спрашивала у сына: а что там?, ему конечно интересно… открывали вместе и смотрели, что же там… а там квадрат… потом, треугольник… потом уже начинали находить там и различать не только по форме но и по цвету.....

Этот способ очень быстро помог освоить ему цвета и фигуры(в том числе трапеция, многоугольник.....) Попробуйте....

ОтветитьНравится 
Для Вас думаю уже неактуально, но может кому-то будет полезно…
ОтветитьНравится 
самиррамильРасул
Нана ЗолотоусСпасибо за ответ) Теперь уже актуально для младшего) Читаю сейчас свой пост и думаю, неужели о своем ребенке писала, теперь это у нас самый любознательный ребенок, читающий, и всем интересующийся. хотя одно осталось неизменным, в сад так и не пошли, тут каждому свое.
ОтветитьНравится 
ТимофейОльга
С цветами у нас тоже беда. Я уже как только не обьясняла. Уже мысли что он дальтоник(((
ОтветитьНравится 
Владимир
Моему сыну тоже 3г 8 мес. Когда с ним пытаешься позаниматься, он убегает, не хочет. Скачала пару развивающих игр на ноутбук. Так он сам с охотой занимается. Научился считать до 10, знает цвета, показывает и называет цифру. На стене ещё висит «говорящая азбука», вот он сам подходит, когда ему надо и САМ занимается! ОН У МЕНЯ САМОУЧКА!!!!!!!!!!!!!!!
ОтветитьНравится 

Мне кажется тут у вас просто количество рано или поздно перескочит в качество. Чем больше вместе что-то делать будете — тем будет лучше получаться и будет появляться желание и интерес. Главное не давить. Ну не хочет он овал рисовать, а хочет каляки-маляки — пусть его. Может он вообще овал так видит :)

А дальше потихоньку подтянется моторика и будет вам и овал и человечки и все остальное.

В общем, мне кажется вы все правильно делаете — главное побольше времени вместе чем-то заниматься. ну и не нервничать самой, что что-то не так :)

Удачи вам! :)

ОтветитьНравится 
ДарьяЕкатерина

Светлана, поделитесь, пожалуйста, опытом, как решили проблему? Читаю пост и как с моей писали.

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
  • 05 сен, 17:57
    Аденоиды у детей
    Частые воспалительные заболевания в носоглотке приводят к появлению аденоидов.
  • 05 сен, 18:15
    Вертикальные роды: плюсы и минусы
    Вертикальные роды широко практиковались в прошлом, и сейчас взяты на вооружение современной медициной.
  • 04 сен, 17:38
    Фолиевая кислота и беременность
    Дефицит фолиевой кислоты не всегда проявляется видимыми симптомами. Но при этом исследования показали, что дефицит витамина В9 наблюдается у 20-100%...