Вступить в сообщество

Порядок в игрушечном королевстве

Игрушки!

У современных детей их настолько много и настолько они разнообразны! Дети кидаются от одной новой игрушки к другой. 
А вот   уже  заняты   все ящики, коробки, полочки, а их все дарят и дарят. Бабушки, тетушки, подружки, Вы!

И малыш начинает   теряться, ломает их, не   бережет. Да и интереса уже никакого, а значит и пользы. 

Но самое главное – в доме воцаряется беспорядок, хаос, ведь редко  кому удается сохранять терпение и убирать разбросанные игрушки по сотни раз на дню).

Все это знаю на личном примере!

Что же делать нам для того, чтобы в нашем игрушечном царстве   был порядок?

1.   Ревизия.

Периодически, раз в полгода, например, занимайтесь  сортировкой детского богатства: чем-то малыш уже не пользуется, что-то сломано, что-то выглядит неэстетично. 

Сложите их в разные коробки подумайте, что можно с ними сделать (отдать, выкинуть, подремонтировать).

2.  Кубик к кубику, кукла к кукле.

Самой главной ошибкой является то, что мы укладываем игрушки всей кучей в одну коробку. Это неправильно.
Нужно разбить разные виды игрушек в разные емкости, на разные полки. Это приучить малыша к порядку, к определенной системе. Конечно же, если Вы сами будете ему в этом помогать и стимулировать.

3.  Игрушки «на потом».

Когда Вы рассортировали игрушки, может оказаться, что коробок и полок они занимают ну очень много. В этом случае делим все богатство на 2 части: «на сейчас» и «на потом».  Следовательно, когда ребенку поднадоест нынешняя партия игрушек, появление забытой старой приведет его в восторг.
Или «на потом» можно отложить игрушки для следующего малыша (Например, если Ваше чадо из них «выросло»).

4.  Делимся-обмениваемся.

Наверняка у ребят постарше накопилась куча журналов. Их сейчас выпускают великое множество: и для подростков, и с кроссвордами и т. д., и т.п. Помню, мне не в детстве не разрешали меняться и отдавать что-то подружкам. Глупости! Меньше журналов – меньше хлама (хоть на какое-то время))) И свои каталоги, кстати, не забудьте выкидывать)

5.  Подари бабушке.

Начиная с садика, школы в детской комнате появляются уникальные экспонаты рук вашего лапушки. Это все очень хорошо, но их обилие захламляет жилище. Предложите маленькому мастеру дарить свои творения бабушкам. И бабушки в восторге, и ребенок горд собой, и Вам не мучаться вопросом: оставить или убрать.

6.  Ненужное – в дело.

Некоторые игрушки можно использовать для украшения интерьера детской комнаты. В день рождения ребенка они могут послужить элементами праздника.

Непременно посоветуйтесь с ребенком, прежде чем избавиться от лишнего в детской комнате, дабы не ущемлять его в правах и не травмировать.   Ну или выбрасывайте что-то остроненужное тайком.
И много раз подумайте, прежде чем покупать малышу игрушки.

Вот некоторые советы от многодетной мамы:

• Больше игрушка, или больше игрушек (я сейчас говорю  о мягких игрушках преимущественно) – больше пыли.
  • Больше мелких деталей – больше сломанных игрушек в будущем.
  • Лучше купить одну, но крепкую, качественную, чем десяток дешевых такого же типа.
  • Приучайте ребенка к  порядку в его собственных владениях. Вы от этого только выиграйте.
  • Не балуйте малыша с раннего детства обилием покупаемых игрушек. Вспомните свое детство, свои игрушки. Разве их было столько много? Вам их хватало? А Вы помните свои любимые?  А представьте, у наших родителей их было еще меньше. Палка могла быть и лошадкой, и самолетом, и ружьем))) Зато как это для фантазии полезно! А нынешним детям и фантазировать-то не приходится.

Мира и порядка Вашему дому!

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

29
ВладимирМашулькаМихаил
эхехех… у меня тут сын подруги (ему скоро 11 лет) спросил: а что такое рогатка?..
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ИринаВот-вот. А что такое лапта они знают?))

Но рогатка — это, конечно, уже слишком. Учить его срочно!))
ОтветитьНравится 
РоманЯрослав
  отличная статья!
советы от многодетной мамы полезны. у меня, к примеру, в детстве вообще игрушек не было, только старая кукла от старшей сестры — я что-то не особо любила игрушки.
зато с мальчиками на палках сражалась, играя в Звездные войны
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ОляВот мне интересно, а что вспомнят о своем детстве наши дети?))
Компьютерные игры и Трансформеров?
ОтветитьНравится 
РоманЯрослав
да, у нынешних детей больше игрушек, но меньше фантазии. думаю, все будет зависеть от воспитания
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ОляА воспитание… Нынче ценятся развивалки. Кто-то скупает их пачками, думая, что дети от этого будут умнее.
Возможно, но только при правильном подходе.

А если сделать эту развивалку своими руками?))) В ней появится еще и душа, и она станет отличным экспонатом для показывания ее внукам))
ОтветитьНравится 
РоманЯрослав
игрушками можно разбаловать?
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
Оляможно. Если покупать их по первому же требованию ребенка или покупать в безразмерном количестве.
Всего должно быть в меру.
ОтветитьНравится 
РоманЯрослав
у племянника гражданского мужа все есть. ему 8 лет, а   у него айфон 3 или 4, бабушка с дедушкой все ему покупают… эх
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ОляО, времена, о, нравы!
На следующий день рождения запросит мопед, авто. К чему стремиться???
ОтветитьНравится 
Марсюта
Оляа мне помню в детстве брат старший показывал как из доски ружье выпилить или автомат ))) и мы с пацанами в войнушку играли -типо наши и немцы )))))) в плен брали друг друга ))) вот это время было ))))))))))))
ОтветитьНравится 
РоманЯрослав
к тому, чтобы вырасти  хорошим  человеком. но мальчик нормальный, вроде без заскоков
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ОляЭто радует, значит, как-то правильно балуют или генетика хорошая)
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ОляА мы с палками как с мечами еще бегали))
ОтветитьНравится 
Марсюта
Олятоже было дело ))  и через заборы в деревне у бабушки в платьях лазали и по деревьям, все платья так порвала )))))
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ОляА некоторые из нас даже порцию соли от сторожа колхозного сада получали по мягкому месту)))
ОтветитьНравится 
Марсюта
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ОляВот тебе смешно)))
А нынче где такое встретишь?))
ОтветитьНравится 
Марсюта
Олянигде )) ток из травматики пальнуть в попу могут
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ОляА еще мы в казаки разбойники любили играть и «Кис-мяу»))
ОтветитьНравится 
Марсюта
Оляа мы в лапту и жмурки
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
ОляОй, да много всего хорошего было))
ОтветитьНравится 
ДарьяКира
ОляМоя дочь 10 лет не знала что такое казаки — разбойники пока мы с товарищами(старики — разбойники блин) не пособирали детей, разделились на две команды половина взрослых и дети, и не показали им   что надо делать. Малая в восторге, дети потом толпами ходили за нами чтоб еще поиграть.
ОтветитьНравится 
ДмитрийВарвараЛевМихаилТимофей
мечта о таком порядке, только успевают убрать, как тут же все по новой разложено!
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
Ольга БеляеваНу да, это бесконечный процесс в семье с детьми)
ОтветитьНравится 
АлисаЕгор
ОтветитьНравится 
СтасикДимаЯночкаАлиса
Масяняспасибо)
ОтветитьНравится 
Александр
а какой смысл уважаемые, убирать игрушки сразу после того как раскидано, убирайте с ребенком игрушки вместе тогда когда это действительно необходимо. А про ревизию и менялки это на самом деле помогает)
ОтветитьНравится 
тоже думала, что игрушек все-таки должно быть меньше, переживала, что забаловала свооего совсем. но вот буквально пока читала статью и активно со всем соглашалась, пришла в голову такая мысль. у меня тоже игрушек не так много было, как у сына. и я так подумала, что эту кучу игрушек я все же себе купила, а не ему. если бы у меня дочка была, не раздумывая бы купила кукольный дом и кучу кукол. потому что в детстве это была моя мечта. и посмотрите на наших взрослых, с телефонами различными носятся как с игрушками-не наигрались( не спорю, что групповые социальные игры очень полезны и интересны. я тоже все это оооочень любила, но некоторых игрушек не хватало. и сын, нсмотря на обилие игрушек, также из палки может «сотворить» что угодно, фантазии на все хватает. и с детишками поиграть тоже очень любит. и   еще, знаю ребенка, у которого игрушек ооочень мало, а бережного отношения к ним и трепетности все равно нет. так что не от количества игрушек это все зависит. и этим небольшое количество игрушек тоже можно умело разбросать. проверено. поэтому, я бы послушала еще советов по поводу того, как научить ребенка собирать за собой.
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное