Во сколько Ваши дети научились читать?

Мы начали активно учить буквы до рождения младшей, в 3,5. и вот за 1,5 года продвинулись на чуть-чуть совсем, интерес у дочери угас напрочь((((  В итоге знает ещё даже не все буквы ( Щ, Ч, Ц, Ы, Ь, Ъ, Э никак не поддаются) и читает по слогам самое лёгкое…
Был у меня план научить её к 5 -летию ( в ноябре), а на дворе января, а мы всё никак… Что-то я  отчаялась.
Во сколько ваши научились читать? И за сколько ( за месяц, за полгода, год)????? кто с ними сидел -занимался?

Во сколько Ваши дети научились читать?


КлараЗахаровна
КлараЗахаровна
Майя
12 лет
Сочи
0181969
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Lapochka
Lapochka
ДоченькаЛюбимая
9 лет
Салехард
Девочки, не парьтесь с чтением, у кого детки не хотят или не получается! У нас, вон, в первом классе ещё не все буквы некоторые дети знали, но по прошествии полугода уже читают 50 слов в минуту!
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Доче почти 7 еще большие проблемы с чтением, мелкие в 2 года все буквы, сейчас читают короткие слова, но я специально их не учила, они сами хотели, а мы с Настей занимались. Я события не форсирую просят показать как читать садимся показываю, а вы свою оставьте в покое, а то охоту вообще отобьете.
Евгения Оптимистка
Евгения Оптимистка
Милашка
16 лет
Караганда
Я тоже считаю каждый ребенок готов в разном возрасте к осваиванию букв и чтению.Моя дочь знала все буквы в полтора года.И мы над ней не сидели, просто у нее самой было большое рвение, В 1 и 8, она знала счет до 10, В 3,5 уже читала, а сейчас уже решает примеры с плюсом и умножением.Но она до сих пор не умеет завязывать шнурки и танцевать не умеет))Все индивидуально, каждый ребенок награжден каким то талантом, от родителей и от Бога, главное найти его.



Ирина
Ирина
Ипатово
У меня старший сын с 4,7 читать научился, дочка с 3,8 читает. Никогда я их не напрягала. Как сын научился — я уже не помню, как-то сам, постепенно. А с дочкой, у меня жутко не хватало времени на неё. И я на холодильник повесила сначала «А» и «М»(она тогда ещё ползала.) И вот я на кухне вожусь, говорю ей:«Дай мне буковку А».Угадает — похвалю, нет — говорю:«Это М, она синяя, а мне нужна А, она красная, как вот это»-и показываю на что-нибудь красное.Потом добавила зеленую М и оранжевую А.Стала ей выкладывать слова" МАМА", «АМ», добавила «У». В итоге в 2 годика она уже знала все буквы и цвета. Потом я просто для закрепления, в маршрутке просила назвать буквы в слове «ВЫХОД», а я потом уже соединяла названные буквы в слово. Сам процесс она поняла.И как то приходит ко мне в комнату и говорит:«А я съела 3 конфеты УМКА». Я сначала ужаснулась, что 3(!)конфеты.А потом только спросила, а откуда она узнала, как называются конфеты? «Прочла.»И вот теперь она читает! Не заставлять надо, а просто во время игры. Ребенок очень чувствует, что от него ждут какого-то результата.Боится неоправдать Ваших ожиданий и в итоге у него пропадёт вся тяга к познанию. Не давите на него и не требуйте.Просто вслух читайте любую печатанную информацию(в магазине, маршрутке, на улице). Вдруг «забудьте» какую-нибудь букву… Пусть подскажет,«а то у людей вы стесняетесь спросить»… И всё получится, уж поверьте мне, мамаше с многолетним стажем.(Уже 22 года, как являюсь мамой!)
Альфиюша МамаСыночкАиДочки
Альфиюша МамаСыночкАиДочки
Ильдар
16 лет
Оренбург
В 4,5 уже читал, в 4 буквы знал, но в слоги их не умел складывать. Сейчас уже   бегло читает, даже трудные слова. Занималась с ним, конечно, но сильно никогда не заставляла. Как только надоедало или уставал, прекращали занятия, отвлекались на подвижные игры. 
Наташенька Мышкова
Наташенька Мышкова
Богдан
10 лет
Бишкек
Нам почти 4,   по буквам читает, а по слогам нет. Бабушки уже достали что в 4года ребенок должен читать. Но я на это не обращаю внимания, всему свое время и если ребенок не хочет пока читать зачем его напрягать этим, все равно научится, я так считаю.
мамаАУ
мамаАУ
Ульяна
11 лет
Комсомольск-на-Амуре
все буквы года в 2-а знал, я не навязывала ему что надо учиться читать. Просто показывала слоги. Пол года назад стал сам складывать слоги, так потихоньку и читать научились. Сейчас читает слова, но иногда если длинные говорит не могу, пытаюсь заставить читать предложения но пока ни как, но я сильно не настаиваю.



Иннусик
Иннусик
Варвара
16 лет
Воронеж
Я читаю и удивляюсь( в хорошем смысле) в 2 или 3 года читать! Моей скоро 5 она еще не умеет, хотя буквы все знает…
ФрекенСнорк
ФрекенСнорк
ну а что удивительного?)))) я сама с трех лет читаю
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород
мы читаем тоже по слогам кое-как
начала сама обучать с 1,5 лет ненавязчиво и неспешно звукам по букварю Ткаченко (он от 2х лет), потом подарили нам букварь Жуковой — и по 2м книжкам постепенно научились звуки в слоги соединять. В общем пока результат неплохой, что дальше будет- неизвестно, надеюсь что начнет не просто читать, но и понимать о чем читает) 
Светлана
Светлана
Анна
13 лет
Москва
Буквы все знает, прочла седня МАШИНА, нам скоро 2
Ирина
Ирина
Максим
11 лет
Санкт-Петербург
на следующий год в саду, на чтение отдам.



Олеся
Олеся
Сашенька
11 лет
Житомир
В школе, принципиально не учила раньше.Даже буквы не учили.
Аня
Аня
Валерия
10 лет
Вероника
3 года
Москва
не мучайте ребенка
Ирина
Ирина
Сережка
10 лет
Мартина
7 лет
Сашенька
1 год 3 месяца
Екатеринбург
я сама в 4. племяшка в 5 читала бегло
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
сейчас читает, но с ошибками, торопится
Показать ещё