Вступить в сообщество

Клевета на дочку

Сегодня вечером мне позвонила мама одноклассника дочери. Они сидят за одной партой. Моя дочь-отличница и учитель почему-то постоянно сажает с ней детей, которые не успевают, при этом прося мою дочь следить, выполняют ли они классную работу. Этот мальчик не писал на уроке и дочка по доброте душевной сообщила учителю, на что мальчик пригрозил, что отомстит за это (на него постоянные жалобы от одноклассников), сказал он маме, что моя дочь сорвала с его лица очки за 10 т.р. (мама подчеркнула цену в разговоре) и пнула их. Дочь говорит, что не делала этого, я ей верю, она знает цену вещам, никогда портить и ломать ничего чужого не будет. Говорит, что есть свидетели того, что мальчик этот угрожал ей нажаловаться маме. Хочу в понедельник поймать эту маму с ее сыном, собрать девочек-свидетелей и при учителе разобраться. А как бы вы поступили на моем месте? P.S. Очки целые, дочь говорит, что он их сам уронил, когда переодевался на физкультуру.
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

46
Полина
Не знаю как поступила бы, но ваш вариант вполне приемлемый.
ОтветитьНравится 
АндрюшаНастенька

для начала просто с учителем поговорить. дети часто врут в этом возрасте и совсем не факт, что врет мальчик. это как взгляд со стороны. так что сначала узнайте как можно точнее ситуацию, а уже потом с мамой и сыном разговаривайте.

ОтветитьНравится 
ИльяЕлизавета
БУДУмамой

Учителя не было в классе в тот момент, так что комментарий она на данную ситуацию дать не сможет. Буду опрашивать девочек, которые присутствовали. И я стопроцентно уверена, что врёт мальчишка.

ОтветитьНравится 
АндрюшаНастенька
МамаДочкииСыночка

не вы должны опрашивать. а учитель. чужим родителям запрещено выяснять что-то у детей без их родителей. это я вам как педагог говорю.

ОтветитьНравится 
ИльяЕлизавета
БУДУмамой

Я буду при учителе же разговаривать. Не где-то в уголке.

ОтветитьНравится 
АндрюшаНастенька
МамаДочкииСыночка

обычно при таких ситуациях родители стоят слушают. а учитель уже выясняет и разбирается. просто учтите этот момент. чтобы потом претензий от других родителей не было к вам.

ОтветитьНравится 
ИльяЕлизавета
БУДУмамой

Хорошо, я учту. Тогда придется позвонить учителю немного накануне и объяснить ситуацию, чтобы она была готова к разговору.

ОтветитьНравится 
АндрюшаНастенька
МамаДочкииСыночка

думаю да. так, возможно, меньше времени на все это потратите.

ОтветитьНравится 
БУДУмамой

ГДЕ написано, что запрещено? Это циркуляр с вашим авторством?

ОтветитьНравится 
АндрюшаНастенька
Ника

вообще-то с несовершеннолетним посторонним можно разговаривать (читай «выяснять что-то») только в присутствии законного представителя либо педагога, либо психолога. если учитель допустит разговор родителя с чужим ребенком в школе — потом проблем не оберешься. вы педагог, что решили со мной поспорить? Как минимум это записано в нормативных актах каждого образовательного учреждения. В законах РФ не сильна, потому ссылку на статью, увы, дать вам не могу.

ОтветитьНравится 
БУДУмамой

Все проще))если лично мне понадобится-поговорю и выясню, да так, что все будет в ажуре))

ОтветитьНравится 
АндрюшаНастенька
Никаслава богу вы не в нашем городе. поэтому мне как-то всё равно. можно не отчитываться.
ОтветитьНравится 
Семен

Слушала бы своего ребёнка в первую очередь. А дальше по-ситуации. А сообщила она не по доброте. Кляузничить тоже очень плохо, просто ей это надо знать на будущее.

ОтветитьНравится 
ИльяЕлизавета
Марчелло Мастрояни

Я ей за это высказала уже.

ОтветитьНравится 
Марчелло Мастрояни

Не по доброте?? она ВЫПОЛНИЛА задание, которое ей дал учитель! или на нее повесили обязанность прям заставить делать задание? что за бред

ОтветитьНравится 
МамаДочкииСыночка

И зря… Ваша дочь лишь выполнила задание...

ОтветитьНравится 
Семен
Ника

Перечитайте ещё раз, что вы написали и что написано в посте.

ОтветитьНравится 
ИльяЕлизавета
Ника

Такие задания я не поощряю. Это банальное ябедничание, подстава другого. Не хочу, чтобы мой ребенок выросла стукачкой.

ОтветитьНравится 
МамаДочкииСыночка

Это же учитель сманипулировала на ее гиперответственности-ругайте учителя...

ОтветитьНравится 
ИванАлександр

я бы еще и учителя бы попросила бы не ставить моего ребенка в неловкое положение перед одноклассниками.

А так разбирать и разбираться. Дети жеж. все что угодно может быть, один не понял, другой не то сделал.

ОтветитьНравится 
ИльяЕлизавета
Елена

Я просто поражаюсь фантазии 9-летнего мальчишки. Цены вещам не знает. У них очень обеспеченная семья, а для нас 10 тысяч это весомая сумма. И дочь моя так себя не ведёт и вести не будет, я постоянно с ней разговариваю на тему поведения и цены вещей, особенно чужих. По поводу учителя отдельный разговор, зачем учить детей ябедничать, и постоянно сажать к отличникам неуспевающих, мой ребенок за своей учебой должен следить, а не за отстающими.

ОтветитьНравится 
ИванАлександр
МамаДочкииСыночка

неуспевающих к отличникам сажают, чтоб отвлекались меньше. Другой вопрос, зачем просить следить?

да не только фантазия, может правда не поняли друг-друга. Поговорите сначала, выясните, что там произошло.

ОтветитьНравится 
ИльяЕлизавета
Елена

Я вообще сначала так поняла, что дочь очки разбила ему. Через несколько минут только выяснилось что очки целые и может быть поцарапана линза. Мамаша не затыкаясь говорила, какие они дорогие и как дорого будет менять линзы и бла-бла-бла. По виду ее интеллигентка, но думаю, в понедельник от этой интеллигенции ничего не останется.

ОтветитьНравится 
ЗайчикСолнышко
Елена

Вот к стати да, просят следить за другими делают ли он работу. Учитель сама подставляет вашего ребёнка, я просто помню учебные годы, таких детей часто недолюбливают...

ОтветитьНравится 
ДенисКатя
МамаДочкииСыночка

Ну на это мамаше я ответила бы, что если вы покупаете ребенку дорогие очки в школу (хоть за 10 тыс. руб., хоть за 100), это Ваши проблемы, будьте готовы с ними растаться в любую минуту, т. к. дети есть дети, даже если бы (чисто теоритически) и разбила Ваша дочь. Никаких разборок с детьми и выяснений устраивать бы не стала, учителю бы про ситуацию сказала и попросила рассадить детей.

ОтветитьНравится 
Вероника

Да я бы точно так же поступила. Если не поймёт, то отправила бы разбираться в прокуратуру. Раз она так уверена, пусть требует компенсации, если же окажется что дочь не виновата, пусть платит административку, по ложным обвинениям

ОтветитьНравится 
ИльяЕлизавета
Юлия

Да вот проучить прям хочется мальчишку и мамашу пристыдить. И ещё отдельный разговор про очки, нафига, спрашивается, такую вещь дорогую в школу одевать ребенку.

ОтветитьНравится 
Вероника
МамаДочкииСыночка

Про то, какие вещи в школу носить, увы им не донесете. Тут уж дудки.
А вот про пристыдить — пристыдить можно тех, у кого это чувство есть

ОтветитьНравится 
ИльяЕлизавета
Юлия

Согласна, совесть там, похоже, отсутствует

ОтветитьНравится 
ДенисКатя
Юлия

Никто в прокуратуре с детскими очками разбиратся не будет, занятся больше не чем что ли?

ОтветитьНравится 
Вероника
Ирина

Если они стоят рил 10к, то они обязаны принять заявление, вне зависимости от того детские или нет.

ОтветитьНравится 
Сергеевич

сдается мне, что с его мамой разговаривать бесполезно.

а вот с учителем — пожалуйста. и так же попросить, чтобы его к вашей дочке больше не подсаживали.

ОтветитьНравится 
ИльяЕлизавета
Da10

Да его вообще отдельно нужно посадить и желательно, чтобы мама присутствовала на всех уроках.

ОтветитьНравится 
Никитос

Я бы учителю еще объяснила, что непедагогично заставлять ребенка доносить на одноклассников, это как бы уже подразумевает определенное отношение к ней. Ладно она наивная, но взрослый педагог? Удивительно.

ОтветитьНравится 
ИльяЕлизавета
Александра Першина

Поговорим в понедельник, что кто и кого заставляет делать. Уже давно назревал этот разговор, просто веского повода не было.

ОтветитьНравится 
ДочаСына

Привет, Ксюш!
У нас периодически возникают подобные проблемы в школе, и ещё ни одна не решилась мирным путём, т.к. родители проблемных детей — неадекваты. Да и вообще сложно понять ситуацию, ведь каждый верит своему ребёнку. Тоже моя учится хорошо, а с ней отстающих сажают, у них, как правило, и поведение страдает. Я попросила учителя с идиотами больше не сажать, после одной истории.
И правда, решать такие вещи можно только в присутствии родителей, а т.к. ситуация произошла на территории школы, разруливать должен учитель. Заранее уже предположу, что пацан будет врать до последнего, и ничего никому не докажешь. Вся надежда на свиделей, но нам, например, наличие их не помогло, их тоже врунами выставили. Короче, удачи вам и крепких нервов со школой!!!

ОтветитьНравится 
ИльяЕлизавета
Человеткин

Привет, Лен! Да я вот тоже предвижу такой вариант, что мамзель упрется и скажет, что мы девочек заранее подговорили и этот обормот конечно будет врать, говно мелкое, убила бы блин, дочь так рыдала вечером, прям на деньги хочется развести, чтобы платила административку по статье клевета и ещё моральный ущерб. А главное, хочу чтобы стояла со своим сыночком как оплеванная. На него жалоб море было уже, и как я поняла, в попу дует ему, а он наглеет и врать вон какой мастак, гаденыш.

ОтветитьНравится 
Лапушка
МамаДочкииСыночка

Капец конечно… вы напишите пожалуйста потом, чем дело закончится

ОтветитьНравится 
Дочка

Я бы так же и поступила бы. Только попросила бы больше никого отстающего не сажать с девочкой. Она не обязана присматривать за оболтусами. Это обязанность учителя. Ребенок учится и работает на уроке только для себя.

ОтветитьНравится 
Сынуля

*** бы ввалила этому мальчику

ОтветитьНравится 
ИльяЕлизавета
Лена МамаСашули

Вони будет много, Лен. Хочу все сделать правильно, чтобы и доброе имя дочери восстановить, и этим дать понять, что их сын говно мелкое и учителю заодно тыкнуть, чтобы лучше следила за учениками.

ОтветитьНравится 
Сынуля
МамаДочкииСыночка

Скажи улчилке, чтобы дочь с двоишниками не сажала.сын вообще козел… там и мать такая похоже.моя мама всегда втихаря подходила к мальчикам, которые меня обижали, брала за ухо и говорила, ещё раз тронешь мою дочь или скажешь что-то, я тебе лично сделаю больнее)))я бы так не сделала.но она говорит, что родителям не объяснишь ничего.

ОтветитьНравится 
ИльяЕлизавета
Лена МамаСашули

Да блин, сейчас всяких законов полно, детей вообще трогать нельзя чужих. Потом проблем не оберешься. Раньше и моя бабушка так же в школе грозила моим обидчикам, теперь так не прокатит. Насчёт его матери, она производит впечатление адекватное, но думаю, когда будем разбирать ее сыночка, она ещё себя покажет

ОтветитьНравится 
Сынуля
МамаДочкииСыночка

Это точно… Чтоб все прошло хорошо желаю!!!

ОтветитьНравится 
ИльяЕлизавета
Лена МамаСашули

Спасибо большое!

ОтветитьНравится 
ДочаДоча

вы всё правильно написали в теме, так и сделайте, очная ставка.

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий

Рекомендованные посты

16 июля 2012
ЖУРНАЛЗакон о клевете, не могла пройти мимо.
Закон о возврате «клеветы» в Уголовный кодекс с какими-то безумными штрафами успешно принят, поздравляем «Единую Россию» с отличной работой по защите самой себя. На подходе новые инициативы: одна более лучше другой: — закон о волонтёрах. Тысячи волонтёров, самоорганизовавшихся, для помощи терпящим бедствие жителям Крымска, ужасно разозлили «Единую Россию». Как же так? Безвозмездная помощь без специального разрешения? Возмутительно. Собирали вещи и деньги без одобрения уполномоченного органа? Это подрыв безопасности страны и явные попытки развала России. волонтер не сможет работать просто так, без организатора (юридического лица, на которого можно возложить ответственность) и без…
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
Новость дня,