Как уменьшить алименты на первого ребенка?

Всем тем кто спрашивал! Хорошая статья все доступно написано.

Как уменьшить алименты на первого ребенка при рождении второго?

Этот вопрос является одним из лидеров моего юридического форума (раздела об алиментах), поэтому назрела необходимость создать отдельную статью, чтобы просто давать ссылку на нее, иначе отвечать одно и то же несколько сотен раз становится затруднительно.

Совместная жизнь родителей ребенка не задалась – , либо его вовсе не было, мужчина и женщина разъехались и живут отдельно. Время идет, и у мужчины появляется новая женщина, зачастую – жена. С этой новой женщиной они становятся родителями второго ребенка (второго – для отца). По семейному кодексу, отец должен кормить и содержать и этого второго ребенка, отец становится должником-алиментщиком уже по двум обязательствам. Это определенная дополнительная финансовая нагрузка, и материальное положение отца ухудшается (бывает, что должником по алиментам бывает и мать, когда ребенок живет постоянно вместе , но в настоящей статье возьмем наиболее распространенные ситуации, когда ребенок живет с матерью). И вот это самое снижение материального достатка отца закон (статья 119 семейного кодекса РФ) предусматривает как повод для уменьшения размера алиментов. Недовольство матери первого ребенка тут понятно и объяснимо – ранее она получала одну сумму алиментов, а сейчас вдруг сумма алиментов уменьшится на треть без каких-либо действий с ее стороны, причем отец ребенка работу не менял и зарабатывает столько же, как и раньше. Интересы ребенка страдают – главный аргумент матери, и с этим можно согласиться, если смотреть на ситуацию с её стороны. Все расходы на ребенка лежат на ней, должники по алиментам обычно помощи в воспитании, обучении, лечении ребенка, в организации его досуга и т.д. не оказывают, а теперь еще и сумма алиментов (которой и раньше то на достойную жизнь не хватало) еще уменьшилась. Но ситуация не так однозначна, как видится потерпевшей матери первого ребенка. Закон обязан предусматривать интересы не только ее и ее ребенка, но и самого отца, но и его второго ребенка. Ведь если при равной и стабильной зарплате отца он будет переплачивать алименты в пользу первого ребенка, то второй ребенок будет в какой-то мере обделен. Поэтому закон и предусматривает возможность справедливого перераспределения алиментов при рождении второго и последующих детей отца.

В этой статье рассмотрим ситуации уменьшения

  1. долевых стандартных алиментов;
  2. алиментов в твердой денежной сумме;
  3. алиментов, уплачиваемых отцом по соглашению с матерью,

то есть практически все виды, предусмотренные законом.

Как уменьшить долевые алименты (1/4 заработка отца) на первого ребенка при рождении второго?

Размер долевых алиментов конкретно предусмотрен законом (статьей 81 семейного кодекса). Первый ребенок имеет право на получение алиментов в размере 1/4 всех доходов отца. Если же ребенка становится два – то алименты составят 1/3. Делим эту 1/3 на двоих детей – получается по 1/6 на каждого ребенка. Арифметика алиментов простая, этим и обосновывается факт их уменьшения при рождении второго ребенка. Права детей равны. Нельзя отдавать предпочтение одному и делать алименты на одного ребенка больше по размеру, нежели на второго. И примерно 9 из 10 судей такие решения об уменьшении алиментов в таких ситуациях выносят. Как сказали мне на одном из судебных участков: «Ситуация бесспорная. Вариантов нет – алименты уменьшаются однозначно».

Но судебная практика – это не только чистая арифметика. Напоминаю: закон – это дышло, стало быть, куда повернешь – то и вышло. На том судебном участке считали так, но другие мировые судьи могут считать иначе. Судейское усмотрение, право судьи выбирать из двух разных законов в конкретном деле именно тот, который он считает нужным применить. Я поэтому и написал, что только 9 из 10 судей выносят решения в таких ситуациях об уменьшении алиментов. А этот самый 1 судья в точно такой же ситуации выносит решение об , и этот процент вероятности проигрыша лишает изначальной уверенности в успешном исходе дела. Некоторые такие дела выходят больше на уровень психологии, чем юриспруденции – судьи в основном своем большинстве – женщины, и если в суд приходит мужчина, явно пытающийся искусственно уменьшить размер взыскиваемых алиментов – чувствуется сопротивление судьи, желание применить хоть какие-то законодательные рычаги на этого «уклоненца». При этом, что парадоксально, именно те статьи законов, которые используют 9 судей, уменьшивших размер алиментов, используются тем единственным судьей, отказавшим в уменьшении алиментов; только он эти статьи выворачивает в свою пользу, в нужном ему русле. Фразы в положительных решениях судов о том, что права детей равны, что дети должны получать равное обеспечение, применяются прямо противоположно и пишется, что на первого ребенка алименты можно оставить 1/4 (при алиментах на второго = 1/6), и права второго ребенка нарушены не будут. Верховный суд почему то в данном вопросе, несмотря на его огромную частоту и востребованность, конкретики не вносит и хранит скромное молчание.

Еще один вопрос, который, при кажущейся простоте алиментной долевой арифметики, остается не совсем понятным – это необходимость иметь исполнительный документ о взыскании алиментов на второго ребенка, чтобы уменьшить на первого. Семейный кодекс априори устанавливает обязанность родителей по материальному содержанию своих детей. Отец обязан предоставлять материальное содержание своему ребенку независимо от того, есть ли в наличии судебное решение о взыскании алиментов или нет. И люди на , когда приходят за советом к юристу, этого понять не могут. Судьи же этот момент объясняют следующим образом: без судебного решения об алиментах на второго ребенка суд не может быть уверен, что второй ребенок фактически содержится отцом. Логика суда примерно понятна, хотя в большей части она, конечно, притянута за уши. Дело в том, что наличие судебного акта по алиментам на второго ребенка – далеко не гарантия того, что это реально исполняется отцом. Вот и сложилась ответная практика со стороны людей, как контраргумент судебной практике: если у мужчины есть ребенок от первого брака, брак расторгнут, и во втором браке рожден ребенок – то вторая жена взыскивает с него алименты на общего второго ребенка, а потом он подает в суд на уменьшение первых алиментов в отношении первой жены. Итого – 2 судебных процесса. Люди протестуют против такой бюрократии и волокиты, зачем нужно именно два судебных процесса – на первый взгляд им непонятно, но желание уменьшить алименты в итоге побеждает, и отец готов провести и два процесса, лишь бы это снижение получить. Что интересно – некоторые судьи нормально выносят решения и без наличия исполнительного листа по алиментам на второго ребенка – то есть в принципе, это возможно. Но таких судей меньшинство. В подавляющем большинстве решение суда или исполнительный документ на второго ребенка требуют.

При этом есть аж три варианта, как сделать исполнительный документ по алиментам на второго ребенка:

— судебное решение и исполнительный лист;

— судебный приказ;

— соглашение об уплате алиментов.

Судебный приказ в данном случае юридически не совсем верен, и Пленум Верховного суда об этом давал разъяснения – мол, нельзя на второго ребенка алименты взыскивать посредством судебного приказа. Надо в виде иска, а мать первого ребенка привлекать в судебный процесс третьим лицом. Но в реальной жизни, на практике, приказ довольно-таки успешно применяется. Это и лучше – судебный приказ изготавливается всего 5 дней (в отличие от судебного решения, которое нужно минимум два месяца ждать).

Соглашение об уплате алиментов законом приравнивается по своей правовой силе к решению суда. Но есть нюанс – это все-таки добровольное волеизъявление, родители подписались сами под содержанием ребенка. Были случаи в практике, когда соглашение критически воспринималось судом в процессах об уменьшении алиментов. Хоть эти случаи и нечастые, но ведь риск то никому не нужен. И матери первого ребенка (ответчику по делу) это лишний повод опорочить доказательства истца («он сам подписался под алиментным соглашением – вот пусть и платит, а мой то ребенок почему должен страдать?»). Так что наиболее приоритетным я бы назвал судебный приказ.

Еще осветим вопрос даты, с которой заветное уменьшение алиментов происходит (ну, для отца – заветное, для матери – нежеланное). Алименты уменьшаются со дня, когда решение суда по иску отца приобретет законную силу. Об этом говорит закон (ч.3 ст.209 ГПК РФ) и Пленум Верховного суда, но в жизни этот момент как-то размыто и неоднозначно применяется, и складывается ощущение, что судьи иногда этого просто не знают. То напишут, что уменьшение наступает со дня подачи иска (видимо, путают с процессом – именно при взыскании со дня подачи присуждается. А тут то не взыскание, а изменение размера – это разные вещи). То напишут, что уменьшение наступает со дня принятия решения судом (видел и такое). Но все это неверно – размер алиментов снижается только со дня вступления в законную силу. Соответственно, у матери первого ребенка, которой грозит уменьшение алиментов, есть возможность законными путями затянуть срок путем подачи апелляционной жалобы, продлить период получения алиментов в размере 1/4 на пару месяцев.

Тут надо обратить внимание вот на какой нюанс: при рождении третьего ребенка алименты на первого и второго не снижаются. Расчеты просты – на трех детей алименты измеряются половиной заработка, то есть на каждого получается по 1/6 части. Эту же 1/6 мы получали и при алиментах на двух детей. А вот при рождении четвертого и последующих детей алименты могут уменьшаться и перераспределяться далее: 50% заработка на 4 детей = 12,5 % алиментов каждому, 50% заработка на 5 детей = 10% алиментов каждому и так далее. Половина заработка – это максимальный, крайний размер удержаний в счет алиментов.

  1. Как уменьшить алименты в твердой сумме на первого ребенка при рождении второго?
  2. Процессуально вся последовательность та же самая – алименты новой жене взыскивать на второго ребенка, доказывать таким образом ухудшение состояния должника-отца, снижение материального достатка и изменение состава семьи. Потом подавать иск на первую жену об уменьшении алиментов.

    А вот суть спора тут гораздо более «резиновая», что ли. В долевых алиментах в подавляющем большинстве случаев все можно предсказать заранее путем нехитрых математических расчетов. А тут, в случае с твердыми суммами, сделать прогнозы нереально. Тут все решается индивидуально, применимо к конкретным разбирательствам, и далеко не факт, что даже самая железная логика будет принята судьей – судья руководствуется своей собственной логикой и смотрит на ситуацию со своей колокольни.

    Здесь важное значение имеют расчеты сторон и доказательства этих расчетов. Суд должен правильно исследовать и оценить достаток сторон и реальную потребность в алиментах – именно в тех суммах, на которых настаивают стороны. Отец просит алименты уменьшить, а мать – отказать в уменьшении, то есть конфликт интересов налицо.

    Как правило, тяжбы и дискуссии идут на уровне небольших алиментов, близких к прожиточному минимуму, а то и меньше. Наше российское законодательство вкупе с русским менталитетом позволяет «нарисовать» любые справки о доходах, фиктивно устроиться на работу к знакомым в ООО и т.д., то есть искусственно создать базу для законного (формально) снижения алиментов. И тут у должника-алиментщика будет три основных довода:

    — размер отчислений на двоих детей получается больше, чем ползарплаты (а это не допускается законом)

    — денег мне на свою собственную жизнь остается мало – меньше прожиточного минимума.

    — опять же права детей нарушены ввиду неравного предоставления алиментов.

    Ко всем этим трем доводам судьи прислушиваются далеко не всегда, несмотря на их законность и обоснованность. Но в целом, при алиментах в твердой сумме и их уменьшении суд руководствуется официальными документами с места работы, данными о легальной зарплате (т.к. ), и потому судья вынужден балансировать между двумя огнями (истцом и ответчиком), копаться в копейках и находить компромисс.

    1. Как уменьшить алименты, уплачиваемые отцом по соглашению с матерью?

    Алиментное соглашение имеет принципиальное отличие от судебного решения (хоть по силе и приравнивается к нему): оно добровольное, в то время как решение суда – принудительное. А по закону, изменить соглашение между сторонами можно путем составления нового соглашения, либо дополнительного соглашения к старому.

    Это теория, конечно, и наивно предполагать, что мать первого ребенка, получающая алименты, сама пойдет к нотариусу и подпишется под тем, что отныне она будет получать алиментов меньше. Ну что же, на этот случай закон предусмотрел возможность изменения или расторжения алиментного соглашения в судебном порядке. Рождение второго ребенка является достаточным основанием для изменения алиментного соглашения.


Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
15711432
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юся
Юся
СЫН
16 лет
Самара

А что с апелляц ей? Ее выигрывают при уменьшении????

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Хотя в вашем случае -она странная женщина.Неужели мама не хочет свою доченьку нарядить?
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
Катарина, вот вот она лучше на пиво потратит деньги и на своих хахалей. всё в поиске хорошей жизни, при то что она замужем и имеет ребенка от второго брака.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Спасибо)У меня не повернется язык об этом сказать.Если только он сам)
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
Катарина, ну да ) просто у нас другая проблема деньги уходят, а ребенок как ходил оборванкой так и ходит. приезжает и плачет что она носит кофты в 10 лет, которые ей покупали в 6 лет.… И БЖ наглеет.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Сонечка, Тампримерно также.Хотя это по рассказам свекрови, я не всему верю.Но она живет в маленьком городе, там это очень хорошая зарплата.Она сразу уволилась.Да я как бы и не считаю чужие деньги.Но как только он женился, она ему скандал закатила, типо родите там, попробуй только уменьшь))А вам можно памятник поставить-вы еще общаетесь с ребенком, у меня прямо как стена-не могу я себя пересилить и не хочу ее видеть, хотя ребенок в принципе и не виноват.
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
Катарина, у нас теперь тоже не все гладко спасибо БЖ за это. сейчас вот переживаю. Дочка его сильно начала ревновать к моей дочери, но оно и понятно… Дочка мужа ещё не знает что летом у нас родится малыш. вот и переживаю за реакцию… Я хочу чтобы дома было спокойно, а не ссоры и истерики… в общем надеюсь на лучшее))



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
А у меня такая ситуация.ямуж платит 25 тыс рублей, из своих 60, скоро у нас будет прибавление, я считаю и вправду несправедливым, что на нас троих остается35, а там 25 на нее одну.Не важно, работаю я или нет, бывшая жена тоже работает.Мой муж уехал в командировку, скажем, в Сирию, он рискует собой, я переживаю, одна беременная, все это он делает сейчас ради нас, суммы там выходят приличные, но непонятно, как начисляются все коэффициенты и доплаты.Так вот интересно мне, ей с этих денег тоже упадет процент или нет? Гле-то читала, что это считается место чрезмерной опасности, горячая точка и т.д. И из этих денег вычитается только налог, но алименты не берутся. просто обидно, я одна беременная, он рискует, а «туда» упадет хорошая сумма. Я не против алиментов, но всему есть предел.
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
Катарина, вообще со всех доходов и если с них налог берут значит и алименты возьмут. у меня у мужа с премий забирают. Родится уменьшите.
Пожаловаться
Мария
Мария
Новосибирск

Расскажите, что в итоге вы сделали? Похожая ситуация просто !)))

Пожаловаться
Юся
Юся
СЫН
16 лет
Самара
Мария 

Вы что то сделали?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Тимофей
11 лет
Антон
6 лет
Воронеж
Девочки, у всех все индивидуально! Для второй жены первая всегда будет плохой! Мой 1 муж получает прекрасную зарплату(50-60 тыс.), но после того как второй раз женился стал платить вместо 6 000 — 1 850. Мне очень обидно, но я молчу. Я тратила эти деньги всегда на сына, так как у него бронхиальная астма и нужно дорогое лечение. Очень обидно. Но, надеюсь, что в этой жизни все возвращается бумерангом: и они поймут, что были не правы.
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово

Вот и именно все индивидуально. Мы устали смотреть на слёзы ребёнка. мамаша все алименты на себя тратит. А ребёнок ходит в вещах в которых в 6 лет ходила.

Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
Короче, у матери первого ребенка шансов почти нет)
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово

В плане? Все по закону.

Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
Сонечка 
В том плане, что шансов оставить прежние алименты нет
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
ЗаводнойАпельсин 
с другой стороны все дети одинаково получают.
Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
Сонечка 
Мой ребенок 1000 рублей получает, и то не всегда, и при этом мнн алименты снижать собираются. Это одинаково?)
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
ЗаводнойАпельсин 

С точки закона да) но разница тут… вы делайте свои выводы насчёт вашего папы. Он видать у вас ещё и мин. Заработок указал. Вам хотя бы тысячу) мой вообще не платит) и сидит там у себя права качает на ребёнка) в основном эта статья для порядочных папаш и не очень хороших мамаш. Вы наверное вкурсе нашей истории. И причём такая история не одна.

Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
Сонечка 
Да и мне не платит) 120 000 долга + 87 000 присужденной неустойки + иск подала на 147 000 неустойки)

Вот и хочется справедливости, чтобы ВСЕ дети одинаково получали) А то у него свой один в новой семье, и дочку жены содержит, а на своего ребенка накакать)

Но у нас суды не на сторонн детей: иск о лишении после года суда не удовлетворили, по двум искам на твердую сумму суд отказал дважды. Теперь беру неустойкой, нь толку 0 — долг есть, денег нет.

Плюс снижать решил (хотя лично мне от снижения ни жарко ни холодно)

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
ЗаводнойАпельсин 

Вот и я нервы не порчу) не платит пусть хоть 10 детей родит мне фиолетово, ненужны мне его копейки, единственное лишать хочу.

Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
Сонечка 
Лишить, как оказалось, почти нереально)
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
ЗаводнойАпельсин 

Я с опекой разговаривала и с приставами они ответили что у меня есть все основания, мой вообще ни копейки не дал. Ну посмотрим)

Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
Сонечка 
Ага-ага, тоже самое было) но толку ноль) не лишили
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
ЗаводнойАпельсин 

Ладно вы меня уж не расстраивайте)) смотря наверное какой суд. У меня ещё куча справок будет как он бросал нас без денег когда я не могла выйти на работу потому что ребёнку и 1,5 не было.

Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
Сонечка 
))) то же самое было) Характеристики из сада, поликлиники, что не участвует в жизни ребенка, договор их наркушки, что проходил там купирование алкоотравления, данные о побоях из полиции на меня и моего супруга, суд назначил судебно-психологическую экспертизу, которая показала, что связь у дочки с отцом очень низкая, что он ее подавляет, с ним она будет некорректно развиватся, что для девочки оптимально проживание с мамой, что с мамой ей созданы хорошие условия и т.д. и т.п.
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
ЗаводнойАпельсин 

Да ну нафиг и какие у суда вообще аргументы? Если везде так плохо?

Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
Сонечка 
вот такие… неуплата алиментов не может быть единственной причиной лишения. В суде наобещал испрввиться) и все, я в пролете)

Теперь коплю долг, буду писать в опеку, подожду — и снова на лишение через годик-два

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
ЗаводнойАпельсин 

Наш скорее всего бухать будет))

Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
Сонечка 
так и мой бухает, только за это прав не лишают(
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
ЗаводнойАпельсин 

Так он не явится и всё) + его приставы найти не могут тоже справку дадут на это сказали ну не знаю) не лишат так не лишает пусть долг дальше копиться)

Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
Сонечка 
вот не поверите, мой тоже в розыске был, на два суда по алиментам не пришел, а на суде по лишению нарисовался)

а долг и после лишения копиться будет)

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
ЗаводнойАпельсин 

Я знаю я через его родственников ему передала если не хочет чтобы долг дальше копился пусть откажется я заберу исполнительный лист, если напакостить решил то я его все равно лишу)+ исполнитеЛьный оставлю)

Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
Сонечка 
мой не повелся на это) тоже пообещала забрать ИЛ, но меня послали на й у х)))
Пожаловаться
Аня
Аня
Михаил
11 лет
Красногорск
ЗаводнойАпельсин 
три года не уплаты надо, три года что не общался и три года чтоб не было выхода на него (т.е. свидетели которые подтвердят искала звонила но не нашла)… только так.
Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
Аня 
откуда данные про три года? Нигде в законе это не прописано
Пожаловаться
Аня
Аня
Михаил
11 лет
Красногорск
ЗаводнойАпельсин 
у меня подруга лишала тут недавно… вот суд усрался с этими тремя годами…
Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
Аня 
ну это от судьи зависит, по закону за злостное уклонение от уплаты лишить могут, а злостное — это по нашему законодательству 4 месяца неуплаты
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
Аня 

У нас три года почти)

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
ЗаводнойАпельсин 

+1 тут с девочкой общалась 6 мес и лешила)

Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
Сонечка 
да, очень индивидуально все
Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
ЗаводнойАпельсин 
ну видать и от судьи еще очень много зависит
Пожаловаться
Лена
Лена
Пенза

Спасибо за статью!

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
пожалуйста.



Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск

Спасибо! Интересно и познавательно. Вчера только с бывшей женой муж пытался договориться, потому что зарплату сократили на 50%, скорее всего придётся принимать меры, по-хорошему договориться не удалось

Пожаловаться
Таня
Таня
Роман
21 год

Хорошая статья.вторые дети в других семьях у мужчин не должны быть обделенные.пусть все будет пл ровну по чесному.

Пожаловаться
Таня
Таня
Роман
21 год

Как же вы правы.я точно такого же мнения

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
Таня 

Да потому что на этом сайте каждая вторая кричит что ей обязаны. Обязан он ребёнку и то не 100% содержание а лишь 50%.

Пожаловаться
Таня
Таня
Роман
21 год
Сонечка 

Дак так оно и есть.бабы в основном так и думают что им можно рожать детей от других мужиков а бывшему мужу нет!!! родил первого вот и содержи ребёнка и ещё в придачу.дуры видимо.

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
Таня 

+1) главное мне нравится тут з а с и р а ю т вторых жен и бывших мужей типа копейки жалеют ребёнку, а сами тут выискивают как бы лучше на алименты подать фикс. Сумма или 25% а ещё что должен помимо оплачивать...

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
Таня 

Пытаются больше урвать. Каждая хочет лучшее для своего ребёнка, так что зачем осуждать. + ситуации у всех разные.

Пожаловаться
Таня
Таня
Роман
21 год
Сонечка 

Да да.я такого же мнения.я просто сама столкнулась с такой ситуацией.у мужа второй брак.его мадама так же орет.так что все знаю не пл наслышке.жёны их бывшие тоже должны обеспечивать их ребёнка а не только отцы.работают ведь тоже..

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
Таня 

Ой не знаю я вашей ситуации, но у нас совсем печально дочке мужа почти ничего не перепадает с алиментов, девочка как голодранка… муж уже устал с бывшей бороться.

Пожаловаться
Евгений
Евгений
Сонечка 

скажите ,  как добиться  алиментов в тдс на первого ребенка? 2 детей от 2 брака есть, хочу платить в тдс на первого а не 1/4, так как официально не работаю, как поступить??

Пожаловаться
Евгений
Евгений
Таня 

у вас муж платит алименты как я понял на первого ребенка? в твердой или долевом соотношении?

Пожаловаться
Сонечка
Сонечка
Рита
12 лет
Кемерово
Евгений 

Нет, мой 1/4 платит. А вам в суде нужно доказать что не имеете постоянного дохода и готовы платить прожиточный или половину прожиточного. Совет ищите грамотного юриста и судью. Многое от них зависит.

Пожаловаться
Alesava
Alesava

Спасибо, Соня! Давно искала данную информацию — всё понятно, чётко. с примерами, т.к. хотела прокачаться по этой теме до обращения к юристу и суда.