Вступить в сообщество

Раздел имущества.

Привет девчонки! Вопрос такой. Выхожу замуж (это будет второй раз) и теперь то я хочу учесть всё всё. Не думайте что я больная. Но просто это жизнь.
Значит моему будущему мужу родители подписали свой дом после их смерти (сейчас он оформлен на его отца, специально, потому как его первая жена хотела его отхапать и всеми силами пыталась прописать туда детей их общих, но не получилось). У неё есть и свой дом и квартира в городе.
Муж живет в этом доме, а родители купили себе квартиру и съехали. Вот теперь он хочет чтобы я к нему переехала, я не против, НО! Я планирую, если перееду, там большой и дорогой ремонт, полностью поменять всю кухню, мебель, переделать ванную, в общем денег и сил будет много.
У меня есть дочка, с ним общего ребёнка мы тоже планируем. Вот теперь самый главный вопрос!

Если он умрет (а проблемы с сердцем имеются) как потом будет делиться этот несчастный дом?

P.S. С бывшей женой у него двое детей.

Я вот думаю соглашаться мне туда переезжать и делать ремонт, или же тянуть его в свою новую ипотечную квартиру в городе и обставлять всё там. Просто мне будет жалко всего этого если потом ещё с его детьми придётся мне дом делить, это в лучшем случае если я ему рожу. А так без дележки всё уйдёт. А с бывшей женой мы в очень плохих отношениях. Её, как говориться, жаба душит.
Сразу говорю, никого не уводила. Они развелись задолго до нашего знакомства по причине её многочисленных измен.
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Консультация врача »
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

66

Брачный договор!!! И живите в своём жилье!!! Вы женщина должны быть защищены от всех проблем которые могут возникнуть у вас и ваших детей от предыдущего брака вашего мужа!!!!

ОтветитьНравится 
Ольга

Спасибо большое за понимание- это самое главное.
Только что звонила юристу, он тоже сказал что нужен просто грамотно составленный брачный договор.

ОтветитьНравится 
Майя

Вообще имущество должно быть защищено! Юрист вам поможет. Удачи вам!!! 🌺🌺🌺

ОтветитьНравится 
ВарвараСтепан

Как правильно указано ниже, наследника и первой очереди являются дети, родители и переживший супруг. Если вы пишете, что дом, где вы планируете делать ремонт, оформлен на тестя, то ни вам, ни вашим совместным детям, ни его детям ничего не достанется. А вот если с вами что то случится, то ваша ипотечная квартира будкт делится между вашими детьми, супругом и вашими родителями. Изменить такой ход может только завещание

ОтветитьНравится 
ЛюбимаяЛюбимыйЛюбимый

Наследники — дети, супруги и родители в равных долях

ОтветитьНравится 
багира

То есть автор на данный момент в пролете… не жена, детинка не его.ох ох… надо беречь мужика на пока.

ОтветитьНравится 
АнгелМой

А если вы помрете ?

ОтветитьНравится 
СурикатСледит

Если я помру, то моя квартира достанется дочке? Я вас удовлетворила?

ОтветитьНравится 
Сынок

Брачный договор тоже можно оспорить в суде и завещание.
Самый идеальный вариант- это оформление дарственной

ОтветитьНравится 
Сынок

Ваша ипотечная квартира после замужества тоже будет делиться. Остаток, что вы платили по ипотеке в браке, разделится на всех детей.

ОтветитьНравится 
Anna

Квартира моя личная. Она ток дочке может достаться после моей смерти

ОтветитьНравится 
Сынок
Майя

Я вам говорю как есть. Все что в браке — общее, в вашем случае, это стоимость квартиры оплаченная за период брака. Т.е. за 5 лет брака вы выплатили 2млн руб например, на 1 млн претендует ваш муж и его наследники, остальной 1 млн ваш и то что вы платили до брака с ним.
У меня подруга разводится сейчас со 2 мужем и делит совместно выплаченные деньги за ипотеку за 3 года брака. Хотя квартира на неё оформлена и детей.

ОтветитьНравится 
Anna

Они эту квартиру в браке брали?

ОтветитьНравится 
Майя

До брака даже. Есть такая судебная практика, почитайте.

ОтветитьНравится 
Тома

Что-то вы меня напугали. Я её взяла сейчас сама. Мы с ним пока не в браке. Это тогда полный беспредел, если ещё и моя квартира будет делиться с этими больными людьми. Которые вообще не при делах. А прописка роль играет? У меня в квартире пока никого не прописано. И его я не собираюсь прописывать. Там я даже не прописана.

ОтветитьНравится 
Тома

А если его бывшая например помрет, ему что-то достанется или нет?

ОтветитьНравится 
Сынок
Майя

Она брала квартиру до брака в ипотеку с маткапиталом на себя и детей.
потом вышла замуж, через 3 года развелась, сейчас делит сумму, выплаченную за 3 года на 2-х. Адвокат ей сказал, если бы муж умер, то наследовали бы часть его суммы, она и 3-е его детей от первого брака 🤪
Причём все платежи она вносила со своей зп, но суд не принял это во внимание, Тк считается, что все деньги в доме- общее имущество супругов

ОтветитьНравится 
Майя

Сколько вам еще отдавать ипотеку? Сумма. Выплачивайте и потом вступайте в брак.

ОтветитьНравится 
Майя

Нет, только если дети умрут

ОтветитьНравится 
Тома

Я её только взяла 🤪 10 лет ещё

ОтветитьНравится 
Майя

Не советую вступать в брак

ОтветитьНравится 
ВарвараСтепан
Майя

И пережившему супругу

ОтветитьНравится 
ВарвараСтепан
Майя

Ему нет. Она же бывшая. А вот если они не разведены, тогда да

ОтветитьНравится 
ДаздрапермаПеркосрак
Тома

В принципе если сожительствовать, не вступая в брак, то тоже можно претендовать на совместно нажитое имущество, просто в суде нужно будет доказать с помощью свидетелей, платежек и прочего, что вели совместное хозяйство… это несколько сложнее, чтем при штампе, но законодательство позволяет. Так же если со штампом, но не жить вместе и не иметь общих денег и есть доказательства этого «прокатить» супруга при разводе с дележём.

ОтветитьНравится 
Аля

Нет, никаких разделов при сожительстве быть не может.

ОтветитьНравится 
ДаздрапермаПеркосрак
Тома

Можете позвонить в юридическую консультацию и узнать.

ОтветитьНравится 
Аля

Я сама юрист. Это вы не так поняли или вам коряво объяснили

ОтветитьНравится 
ДаздрапермаПеркосрак
Тома

У меня тоже родственник юрист: только толку от этого нет.

ОтветитьНравится 
ДаздрапермаПеркосрак
Тома

Но гражданский брак (сожительство) может регулироваться нормами Гражданского кодекса РФ.

В статье 244 сказано, что имущество, которое принадлежит двум или нескольким лицам, находится у них на праве общей собственности. Поэтому имущество гражданских супругов, которое было приобретено в период совместного проживания, можно считать общей долевой собственностью. И если в суд подать исковое заявление об определении размера долей и разделе нажитого при разрыве отношений, то сожители смогут защитить свои права и разделить имущество.

Источник: http://semeinoe-pravo.net/razdel-imushhestva-v-grazhdanskom-brake/

ОтветитьНравится 
Аля

Это нереально. Допустим, вы с сожителем живете и он купил машину. Ну пойдете в суд, вам пропишут фигу. Ну покажете, допустим, что 300 тыщ ему перевели на карту. А он скажет, вы ему подарили или долг вернули. Дальше что? Реальной практики нет таких «разделов»

ОтветитьНравится 
ДаздрапермаПеркосрак
Тома

Вы юрист в какой области? Вы судья?

ОтветитьНравится 
Аля

Гр.право

ОтветитьНравится 
ДаздрапермаПеркосрак
Тома

Тогда странно, что Вы этого не знаете. В Москве юристы знают об этом и точно знаю, что один суд такой имел место быть у знакомой знакомых. Правда там мужик умер и было сложно доказать, но это уже давно было.

Но практика такая точно есть, если юристы дают консультацию по этому вопросу в Москве.

ОтветитьНравится 
Аля

Давать консультации можно и по поводу признания вас королевой Англии, то какой от этого толк?)

Можно делить общедолевую собственность любых лиц, но никак не доказать сожительскую.

ОтветитьНравится 
ДаздрапермаПеркосрак
Тома

Через соседей-свидетелей можно доказать.

ОтветитьНравится 
ДаздрапермаПеркосрак
Тома

Я Вам даже больше скажу. Моя родственница заплатила 80 тыс. юристу вместо того, чтобы оформить справку за 2-3 тыс. и сделать все по уму. Юрист юристу рознь.

ОтветитьНравится 
Аля

Да одна сторона приведет своих друзей и знакомых, они все скажут, что Вася то с Машей, то с Катей, то с Валей живет понемногу. И?)

ОтветитьНравится 
Аля

Надо смотреть нюансы и обстоятельства, всё ж, когда мирно сожительствовали и один умер, можно пытаться доказать вложения по чекам, по свид.показаниям друзей и т.п, и то, если родня умершего не лезет. А так — дохлый номер

ОтветитьНравится 
ДоченькаСыночекАнгелочек

Дом хорошо, но как там карта ляжет не понятно, да и общего малыша у вас пока нет, чтоб что-то требовать для ребенка… В данном случае лучше ипотечное, за то ваше. А дом, дом можно сдавать, а эти деньги откладывать, либо гасить ипотеку, при условии, что супруг не против.

ОтветитьНравится 
КириллВанечка

А она и ипотечная квартира тоже будет делиться между вами, родителями мужа, между вашими детьми и его предыдущими детьми… если он оформит дом на себя, то тогда в равных долях, если оформит вам 1/2 и себе 1/2, то делиться будет его 1/2 на вас и его детей от предыдущего брака… тут вариант только если не жениться и квартиру покупать на ваше имя и после оформления собственности потом уже вступать в брак… или пойти к юристу узнать как составить так договор, чтобы потом она не имела право, но все это очень оспаримо… в общем 100--% шанс только не вступать в брак и оформлять все на себя, а на дом тот ее дети будут иметь виды все равно, всем достанется в равной доле

ОтветитьНравится 
Юля

Ещё чего. С какого моя квартира будет делиться между его родственниками? Моя квартира только моя и дочкина

ОтветитьНравится 
КириллВанечка
Майя

Потому что в общем браке это и его имущество, значит и дети его будут на неё претендовать .

ОтветитьНравится 
КириллВанечка

Если до брака и вы будете платить со своей карты и подтвердите, что за все года использовались ваши средства — тогда никакого дележа не будет, а так… судебная практика такова, что в браке все делят пополам и если он умрет — его дети будут претендовать

ОтветитьНравится 
Юля

Ну так естественно с моей карты всё платится. Мы платим её вместе с мамой моей. Да и когда ипотеку оформляешь там привязывают автоматом счет списания к покупателю квартиры.
Я вот этого вообще не понимаю почему это его дети будут претендовать? Даже если он мне и поможет когда нибудь, так это же он мне просто деньги на руки даст и всё. Как она может его детям достаться?

ОтветитьНравится 
КириллВанечка
Майя

Лучше не вступайте в брак. Подождите, его имущество тот дом точно будет и им, а вот ваше чтобы ни копейки не вытянули — лучше не рисковать

ОтветитьНравится 
ВарвараСтепан
Майя

Если вы вступит в брак и с вами что то случится, то по закону ещё и супруга

ОтветитьНравится 

А его дети пусть на улице живут, папа им ничего не должен да? Не очень Хорошая у вас женская солидарность. Лишь только для себя и для своей любимой детоньки, а его пусть как хотят живут. Правильно, что жена хотела прописать детей в дом, а если отец оставляет своих детей без дома, тогда зачем мне такой предатель рядом по жизни? Он предаёт своих детей, за такого и замуж не стоит выходить.

ОтветитьНравится 
Svetlana Sveta

Они брали квартиру детям, но она после развода продала её, ещё и заставила его от своей части отказаться в пользу детей. Он отказался. Она машину на его часть купила. Так что никого он без жилья не оставляет, не переживайте. Наоборот дом делиться будет чего Я не хочу

ОтветитьНравится 
Майя

Ну если так тогда можно вас понять, просто из того что вы изначально написали, сами себя выставили в плохом свете.

ОтветитьНравится 
Майя

В любом случае, если у вас будет совместный ребёнок, то дом не будет на 2 части делится, одна вам, а другая бывшей жене, дом будет делится на 3 части-одна вашему ребёнку, и 2 части его детям от первого брака. А если детей не будет совместных, то вам вообще ничего не достанется.

ОтветитьНравится 
Svetlana Sveta

Да я всё по факту написала. Просто людям всё не объяснишь всех нюансов и какая та бывшая его прохвостка. Лишь бы языками почесать

ОтветитьНравится 
Svetlana Sveta

В любом случае я его люблю очень, таких мужчин не встречала даже. Он для меня идеал, переживаю естественно очень, просто его бывшей стало с ним скучно после 14 лет брака, она и характером сильнее и такая что по головам пойти раз плюнуть. А я поспокойнее, для меня он очень подходит. Уже сама как бы знаю что хочу.
Но о себе тоже надо позаботиться, пусть даже и представляя такую страшную ситуацию как его смерть.

ОтветитьНравится 
Севик
Svetlana Sveta

Не правда. Наследники первой очереди: жена, дети, родители. Вся наследуемая масса будет делиться между ними в равных долях (если кто-то от наследства конечно не откажется). Но есть вариант наследства. И по нему Ваш муж может отписать все кому угодно. Единственно что обойти несовершеннолетних и инвалидов и пенсионеров не получится. Даже если их нет в завещании, им выделят долю половину от того что дали бы по закону. То есть дому будут делить на 6 частей: по 16 процентов каждому из его родителей, жене, 2 детям от первого брака и 1 ребёнку общему от этого брака. Естественно если состав будет такой. Если есть завещание, например на Вас, то вся эта Компания, если они там дети или инвалиды или пенсионеры, получат по 8%. А если его дети к тому моменту будут совершеннолетними — то ничего.

ОтветитьНравится 
СофияАнна

Лучше дом сдавать… и сразу заключить брачный договор

ОтветитьНравится 
МатвейТимофейЛет

Я не советую вам вкладывать в этот дом вы ничего от него не получите!

ОтветитьНравится 
СыночекДоченька

Лучше ипотека, но своя

ОтветитьНравится 
Актуальные посты
Интересное