Платный педиатр — плюсы и минусы

@)

Платный педиатр — плюсы и минусы

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенка постоянно наблюдал лучший педиатр, чтобы доктор был грамотным, опытным, внимательным, уделял ребенку достаточно внимания, не торопился при осмотрах, отвечал на все вопросы родителей, пользовался современными методами лечения и диагностики, и главное – не был равнодушным. Мы постоянно стоим перед выбором обратиться за медицинской помощью в близлежащую поликлинику или же в платный медицинский центр. Кому-то везет, и находится в бесплатной районной поликлинике по месту прописки или проживания, хороший заботливый и внимательный доктор-участковый. Но все же чаще случается иначе: и невнимательны врачи, и к специалистам не достучаться, и чтобы сдать анализы нужно тащить малыша ни свет, ни заря, так же мы рискуем провести весь день в очереди среди кашляющих и чихающих людей, наслушаться ругани, столкнуться с невниманием и хамством врачей. Поэтому родители все больше предпочитают обращаться к платному педиатру, который отнесётся к проблемам ребёнка со всей внимательностью. Но и тут нужно выбирать осторожнее и внимательнее, ведь в платной медицине есть шансы остаться без значительной суммы денег, и с кучей непонятных и пугающих диагнозов. Особенно стоит задуматься при выборе медицинского обслуживания для вашего ребенка. В последнее время участились случаи, когда врачи усугубляют диагноз ребенка, играя на чувствах родителей, готовых отдать любые средства, чтобы вылечить любимое чадо. Причем такие случаи имеют место быть не только в платных учреждениях, но и в крупнейших детских больницах, имеющих безупречную репутацию и имя. В бесплатной же поликлинике порой могут недоглядеть и пропустить болезнь.

Платный педиатр — плюсы и минусы

Как же найти ту самую золотую середину? Сейчас почти каждая семья при рождении ребенка пускается на поиски семейного врача, к которому можно обратиться в любое время за консультацией и пригласить для обследования домой. В основном такие специалисты переходят от семьи к семье, их советуют друг другу знакомые и друзья. Но, конечно же, не стоит забывать, что данные услуги немало стоят. Но тот же комплекс ДМС обычно включает в стоимость и основные прививки, и наблюдения специалистов, и оплату хозрасчетных палат в больницах.

За деньги в платной клинике у вас есть выбор:

  •   Саму клинику. Нужно узнать какие услуги оказывает эта клиника: можно ли в ней пройти обследование у специалистов, сдать анализы, сделать прививку, взять больничный лист, оформить ребенка в детский сад или в школу,
  • Доктора, который будет очень доволен, что вы его выбрали,

·  Вариант наблюдения. Возможно доктор даст свой телефон и будет готов в любое время суток ответить на Ваши вопросы или приехать по вызову (конечно такой вариант наблюдения обойдется дороже).

  • Время Вашего посещения клиники и время прибытия к Вам на дом доктора и т.  д.
Платный педиатр — плюсы и минусы

Но все же стоит иметь в виду, что если доктор из частной клиники это не означает, что он чем то лучше бесплатного доктора, как специалист. Он не торопится, имеет возможность лучше осмотреть ребенка, ответить на ваши запросы, он больше заинтересован в том, чтобы Вам понравиться – и это все его преимущества. Профессиональные навыки врача никак не зависят от того в какой клинике он работает. Поэтому тут нужно изучить отзывы пациентов и узнать о прочих заслугах доктора.

Еще вариант

Не обязательно полностью отказываться от услуг детской поликлиники по месту жительства. Если Вы желаете сохранить за собой какие-то преимущества, которые дает только государственная поликлиника, например выписку бесплатных лекарств или бесплатного питания ребенку, вполне можно совмещать оба варианта. Но стоит иметь в виду, что без осмотра ребенка никакие рецепты не выписываются, так что в этом случае, Вам придется регулярно показывать ребенка доктору в государственной поликлинике.

Платный педиатр — плюсы и минусы

Участковый врач детской поликлиники по месту жительства

Обычно все видят единственное достоинство — бесплатность. Дальше сразу вспоминаются недостатки: большие очереди, мало времени уделяется ребенку при осмотре, невозможно получить ответы на свои вопросы, нельзя вызвать своего врача ночью, в выходной и праздничный день, и другие.

Все справедливо, объяснимо, и если для Вас недостатки перевешивают достоинства бесплатного доктора — выбирайте платного. Если Вы готовы постоянно оплачивать наблюдение Вашего ребенка — возможно для Вас это лучший выход. Но многие родители считают, что они имеют право выбора бесплатного врача в детской поликлинике.

Федеральный закон Р.Ф. от 21.11.2011 №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан»

Статья 21.  Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что если Вы решили выбрать себе конкретного доктора в бесплатной детской поликлинике, не забывайте, что право на выбор имеете не только Вы, но и доктор. Начните с разговора с этим доктором и с получения именно его согласия.

Может случиться так, что доктор откажется:

1. На сегодняшний день такой доктор абсолютно не заинтересован чтобы его выбирали. Никаких преимуществ он от этого не имеет.

2. За доктором в детской поликлинике закреплен определенный территориальный участок, который он обязан обслуживать, при этом транспортом доктор обеспечен не всегда. Поэтому, если его желают выбрать люди, проживающие на другом конце города, вызовы на дом возможны только при условии предоставления доктору транспорта, причем именно в то время, когда он пожелает выехать к Вам, а не когда Вы этого хотите. На первом месте всегда будет вся работа по основному участку, а Ваш ребенок всегда будет оставаться последним. К тому же, если дорога будет занимать много времени — доктор откажется.

3. Наблюдение с условием, что Вы будете регулярно привозить ребенка на прием с отказом от вызовов на дом – возможно, но неудобно обеим сторонам, особенно если ребенок совсем маленький и требуется постоянное наблюдение.

4. Именно в этой поликлинике нет такой возможности, как перевестись со своего участка по месту жительства/прописки к врачу с другого участка.

Если доктор согласится – Вы можете написать официальное заявление на имя заведующей поликлиникой, что Вы желаете наблюдаться именно у этого врача (либо изложить причину этого перевода), его подпишут доктор, заведующая и результат будет достигнут.   Но наиболее вероятно, что Вы получите отказ.

Если Вы поговорили с доктором и получили отказ, на этом стоит остановиться. Настаивать на том, чтобы именно этого доктора обязали наблюдать Вашего ребенка не следует – этим Вы добавите ему проблем и неприятностей. А если, таких особо настойчиво желающих, наблюдаться у конкретного врача будет слишком много — доктор совсем не сможет работать.

Право выбора доктора в бесплатной поликлинике заключается на сегодняшний день только в возможности в случае взаимного согласия врача и пациента оформить наблюдение у этого доктора на бумаге (т. е. официально). А достигнуть этого взаимного согласия очень сложно. Поэтому   на практике вопрос по прежнему стоит так: не нравится бесплатный доктор – выбирайте платного.

Подводя итог хочется сказать, неважно, чьими услугами вы пользуетесь. Главное — это, конечно, профессионализм врачей, но также большое значение имеет то, как складываются ваши отношения со специалистом, который будет наблюдать вашего ребенка. Если вам не удалось установить с ним контакт или же вас что-то настораживает или пугает, это является довольно весомым аргументом для поиска альтернативы. Особенно, если речь идет о совсем маленьком ребенке, который еще пока не умеет говорить и поэтому не может рассказать, как он себя чувствует, и что у него болит. Поэтому именно связь и взаимодействие врач – мама является основополагающим фактором для обеспечения полноценного медицинского обслуживания ребенка, и тут уже платные или бесплатные услуги отходят немного на второй план. По этой причине, выбирая доктора для вашего малыша, обратите внимание на то, как врач общается, прежде всего, с вами, задает ли вопросы, внимательно ли выслушивает ваши жалобы и слушает ли он вас вообще, насколько подробно и главное доступно отвечает на ваши вопросы, не пытается ли вручить вам какие-то дополнительные препараты, не являющиеся лекарственными средствами (БАДы), посредником которых, распространителем он может быть. Исходя из таких, казалось бы, мелочей можно уже на первом приеме понять для себя подходит ли данный специалист вам и вашему ребенку.


Что касается меня, то я пользуюсь как и платными услугами, так и бесплатными. Последними пользуюсь исключительно в целях вызова участкового врача на дом при болезни, и для получения какой-либо справки куда-нибудь. ДМС не покупала, дороговато как-то, все никак не собраться с духом)))) А вот платных спецов регулярно приглашаю с рождения дочки

  Платный педиатр — плюсы и минусы

В конце концов, выбор всегда остается за нами, можно одновременно пользоваться как услугами платной медицины, так и бесплатной


КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
047010
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
7 лет
Нижний Тагил
у нас на участке молоденькая девчушка работает после института — знания свежие, внимательная и строгая, с детьми ласковая — мы очень рады такому врачу
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Очень важно найти «своего» врача, и деньги тут не играют роли… Лишь бы толк был
Пожаловаться
♥БуЛоЧкА♥
♥БуЛоЧкА♥
Давид
9 лет
Львов
Очень полезная статья! потом почитаю) Молодец
Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
У нас платный врач.минусов нет одни огромные плюсы