Помогите советом: как научить двухлетнего ребенка есть самостоятельно?

*Знаю, что многие начинает это делать и гораздо раньше, но мне всегда было проще накормить по-быстрому самой… Но теперь, понимаю, пора!

Проблема с самостоятельным поглощением пищи у нас заключается еще в том, что сын невиданный чистюля — истерика начинается, если только одна капля пищи попала на стол (одежду, часть тела)… Руками ест только то, что ее не испачкает — хлеб, печенье, фрукты не берет — они же мокрые)))… Вилкой, кстати, он может неплохо управляться, но только самое-самое любимое — омлет, помидоры, сосиски (даю редко), котлеты и всё! Ложкой же -ни в какую! Да и из кружки он не пьет сам… Бутылку с соском (как у Агуши и Фрутоняни) и то не хотел никак сам держать, но научился буквально несколько дней назад с одного раза, когда я просто поставила ее перед ним и сказала: ПЕЙ! У мамы болит рука и она не может тебе ее держать… Сработало! похвалила… Теперь его даже радует этот процесс самостоятельного питья из бутылки...

Вот на этом примере я решила такую же методику апробировать на еде… три дня мучаемся: сажаю за стульчик, даю сама 2-3 ложки и под предлогом выхожу из кухни...

Итог съеденного: 1 день — завтрак — 1 печенье+омлет; обед — полпорции супа (не выдержала, накормила сама); полдник — творожная запеканка; ужин — 1 сосиска+ половинка помидора. 2 день  - завтрак — 5 ложек овсяной каши+1 печенье; обед — 5 ложек супа; полдник — творожная запеканка (опять не выдержала и сама кормила); ужин — 3 кусочка от котлеты+2 ложки картошки+1 укус банана. 3 день (сегодня) — завтрак — 2 печеньки (+размазанная по всему столу каша); обед — 1 печенька (+пролитый на себя суп)… То есть с каждым днем все хуже и хуже! И у меня голодный ребенок! Что делать? накормлю сама — значит сдамся и проблема останется; буду продолжать в том же духе — он НЕ БУДЕТ НИЧЕГО есть! Девочки, подскажите, у кого была такая же проблема с полутора-двухгодовалыми детками, как решали? Только ради бога, на пишите «А мы едим сами с 8 (10-12-15 мес)»… Я за вас очень рада, но нам уже не 8 (10-12-15 мес.) и я жду советов именно тех мам которые в нашем возрасте решали этот вопрос...


Бабочка★Капустница
Бабочка★Капустница
0153318
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
4D-МАМКА
4D-МАМКА
Валерия
14 лет
Александра
14 лет
Эдуард
19 лет
Москва
в 1,4  сунула ложки и говорю -все надоело мне вас кормить))) два месяца жили как в поросятнике))))а сейчас только проливают, когда надо повредничать)
Пожаловаться
Бабочка★Капустница
Бабочка★Капустница
Юль, ну с вами-то все понятно — другого выхода нет!))) Не представляю даже как вам троих накормить удавалось до 1,4…
Пожаловаться
4D-МАМКА
4D-МАМКА
Валерия
14 лет
Александра
14 лет
Эдуард
19 лет
Москва
так до  этого они рты только открывали — а мама успевай подносить — а щас не накормишь 0 беготня по кухне
Пожаловаться
Алла
Алла
Кривой Рог
А у нас наоборот)))) Мы хотим есть самостоятельно, но я кормлю сама… ну в пюрешке или что нибудь не жидком позволяю поковырятся а суп — борщ нет и нет!!! Мне дороже свои нервы и ковролин, чем смотреть с умилением как деть поливает все вокруг себя супом донося до рта пустую ложку… Кстате дочка тоже чистюля, если капелька еды на руке или одежде — просит салфетку и не ест пока не вытрет ( вытру ) А еще у нас кот-обжорка, и котлетка или сосиска из рук дочки, как только я отвернусь, перебирается к коту, дочка просит еще… а я наивная, радовалась-ребенок по 3-4 котлетки за раз уминает, оказалось ни одной))))Так что мне проще кормить и руководить поцессом, чем пускать на самотек. А у вас все получится, уверенна! Просто у кого раньше а у кого позднее, это как и с горшком)
Пожаловаться
Бабочка★Капустница
Бабочка★Капустница
Спасибо за поддержку! Про горшок это вы точно заметили… но тут я уже приспособилась руководить процессом — писает по моей команде «раз-два-три!» А вот с питанием все-таки он пока верх берет!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина
9 лет
Санкт-Петербург

Я своему тоже ложку дала только после 2 лет (а до этого лень было убирать за ним, вот и кормила сама). Сейчас в итоге он съедает сам 4-5ложек (но если что-то вкусное, может и до конца съесть), а потом сидит и ждет, когда я дальше докормлю или убегает. Ну я и докармливаю. Вообще как-то не вижу в этом проблемы, у меня почти все подруги докармливают детей такого возраста.




Пожаловаться
татьяна
татьяна
Тимофей
14 лет
Таисия
12 лет
Санкт-Петербург
мой сам ест только любимое… а так кормлю сама ((( тоже пытаюсь не кормить, а он радуется и не ест )
Пожаловаться
Бабочка★Капустница
Бабочка★Капустница
Мой тоже радуется и не ест! Но зато меня совсем на радует, что у меня за стенкой сейчас спит ребенок, съевший за день всего 3 печеньки(((
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Тимофей
14 лет
Таисия
12 лет
Санкт-Петербург
а вам срочно нужно научить есть самому ??? просто если нет, то и не переживайте, в сад пойдет быстро научится !
Пожаловаться
Бабочка★Капустница
Бабочка★Капустница
В сад пойдем только с 3 лет… Не срочно, конечно, но просто пора уже, наверное…
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Тимофей
14 лет
Таисия
12 лет
Санкт-Петербург
мы с вами пропустили момент когда пора было… теперь я жду когда повзрослеет )))
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Липецк
у нас другая проблема — мы любим баловаться с едой, размазывать, все на свете перемешивать. тоже всегда было проще накормить самой, а теперь когда предлагаю ей есть самой — она вообще не ест…
Пожаловаться
Бабочка★Капустница
Бабочка★Капустница
И вы терпите, то что она не ест и даете ей быть голодной? или все-таки кормите сами? И не в тему: добавляйтесь в подруги — я тоже из тамбова!
Пожаловаться
Юлиана
Юлиана
Липецк
терплю, благо по моей не скажешь, что она недоедает) 
Пожаловаться
MamaAnya
MamaAnya
Андрюша
11 лет
Москва
сама мучуюсь… не есть сам ничего!!! тока макароны…
Актуальные посты
сумма пособия матери одиночке в перми
мода 70 80 90