Ветрянка – не так проста, как кажется!..

*Эту историю я уже писала у себя в журнале, надеюсь, не заругают меня девочки-модераторы я не клонирую тему, я просто хочу предупредить как можно больше мамочек, чтобы они не относились легко к этой болячке, которую привыкли много лет считать одной из самых безобидных детских заболеваний, и она не так уж и проста, как кажется нам на первый взгляд. И не советую вам стремиться заражаться ею, и заражать других деток...

История случилась с нами в 2007м году, Нике было 8 месяцев… Копирую из своего дневника старого, чтобы заново не переписывать, повествование будет идти в том времени, когда писала… Надеюсь, не запутаетесь во временных рамках))) Все это я писала в редкие случаи, когда оказывался интернет рядом, и я отписывалась с места действия, из больницы, на одном питерском крупном форуме. Тогда наша история произвела большую шумиху там...

"… Вот что мы пережили, да и переживаем уже второй месяц, не хочу никого пугать, простите, что пишу это отдельной темой, но хочу предостеречь мам тех деток, которые еще не болели этой гадостью, будьте бдительны и внимательны, ветрянка не так проста как кажется, сейчас, в этом году (в 2007м) осложнений все больше и больше, все больницы Питера, к примеру, забиты детьми, с осложнениями разного рода. Она бьет по слабым местам человека… Итак, история...

Довелось мне на старости лет заболеть ветрянкой, в 28 лет, схватила я ее не где-нибудь а в детской поликлинике, хоть меня и стращали, что не выживу, ибо во взрослом состоянии люди тяжко переносят эту гадость, но! я отделалась легким испугом, а вот моя дочка нет. Досталось ей по полной программе, заразилась она от меня 2 месяца назад, причем изначально ничто не предвещало опасности, 3 дня обычная ветрянка, но потом что-то случилось и… 18 марта у Ники впервые поднялась температура до 39,4, и ничем было ее не сбить, до понедельника проносили ее на руках, она начала плакать постоянно. В понедельник 19-го она плакала уже без остановки, вызвали скорую — когда приехали сказали, что ничего страшного, но предложили лечь в больницу. Причем отвезли за город Питера в инфекционную №22, в Колпино, сказали, что лежать будем в боксе, инфекционном, но когда я увидела ЭТОТ бокс я отказалась от госпитализации, полная антисанитария и отсутствие каких-либо признаков детской кроватки и условий для проживания с 8-месячным малышом и еще с каким-то запущенным мальчиком лет 5, в грязной одежде.

Вернулись домой, до вторника Ника плакала, температура не падала, снова с утра вызвала скорую, потому как утром я обнаружила на ней огромные воспалившиеся волдыри с мой большой палец, они находились на челюсти (2 штуки), и на ключице (3 штуки), и 1 волдырь под ухом, все справа. Нас отвезли в НИИ детских инфекций, там, увидев волдыри врачи остались спокойны, сказав, что бывают и "такие большие волдыри".

До среды лежали никем не замеченные в боксе, Ника перестала плакать, она просто тихо лежала и почти постоянно спала. В среду, 21 марта, утром, я увидела, что кроме этих ужасных волдырей у ребенка отекла вся правая сторона головы, и плеча с рукой, и она перестала ими двигать, головой тоже не вертела. Я стала звать врачей, пришел почему-то ЛОР к нам, посмотрела на голову и заявила с умным видом «Мамочка, да у вашего ребенка запущенный рахит, вся голова набок» У нас рахита отродясь не было, я ей пыталась объяснить, но она ушла. Я стала уже просто кричать, что ребенок умирает, зовите хирурга, билась в этом чертовом глухо закрытом боксе. Выяснилось, что нет у них хирурга!!! и они его позвали с другого конца города, из Купчино (с юга на север через весь город), из 5 детской больницы.
Дождались его, он как глянул «Срочно везем в нашу больницу, операция сегодня, мы ее теряем!!!».

Описывать свои ощущения не буду, итак все ясно.
За 5 минут прислали за нами полностью оснащенную скорую с 3 врачами и реанимацией. Реанимобиль с сиренами и воплями. Так и поехали через весь город с мигалками и сиреной… пробки разгоняя

Дело было вечером, всех врачей из дома выдергивали, сработали оперативно, сразу забрали все анализы у нее, обращались с Никой осторожно, ведь она уже дышала через раз и все время говорили мне, чтобы я не давала ей спать и глаза закрывать. Как вспомню так реву(((((

Короче за 1,5 часа сделали операцию и уже отдали нам. Ребенок героически перенес и общий наркоз и саму операцию, ей заметно полегчало...
Сейчас уже прошло с того дня почти 2 месяца, Ника идет на поправку, медленно, но идет. Уже спустя 2 недели она снова начала ползать-петь и кидаться игрушками, 3 недели назад встала и уже ходит по периметру кроватки. Есть нам запрещено все было в течении 3 недель, ели 6 раз в день и только смесь, да и не приживалось ничего, смеси и то могла Ника скушать грамм сто от силы. Антибиотики выбили полностью ее организм и животик из строя.

Мудрости прибавилось в ее глазах, недетский взгляд стал у нее, но она молодец, выкарабкивается из того круга, в который ее втащила ветрянка.
Диагноз перед операцией — Лимфоденит, после операции — Флегмона, опухоль, уплотнение на челюсти, это гной, который после размягчения этой флегмоны, должен выйти до закрытия раны. Она рассасывается, но медленно, месяц назад еще стращали второй операцией, если не рассосется, но сейчас уже (ттт) вроде пронесло. Но, должны были выписать в понедельник, но, увы и ах, оставили, снова пошел гной, хорошо, что пошел в больнице а не дома, когда бы все закрылось уже..."

Диагноз таков:
Основной: Ветряная оспа, тяжелое течение.
Осложнение: Инфицированные ветряночные элементы. Некротическая флегмона правой подчелюстной, околоушной области, надплечья. шеи, подбородочной области.

Много написала, но хотела рассказать, не жалости ради, просто имейте в виду и не упускайте момент, если не дай Бог пойдет что-то в болезни не так. И еще, поменьше шастайте в детские поликлиники, как показала практика, до добра это не доводит...

Сейчас Нике почти 6, тогда нас выписали только в мае, и то предварительно научив меня делать перевязки и вычищать остатки гноя из ран… Так что и это теперь умею)) две недели после выписки ничего не затягивалось, дома крестили в итоге, и чудо — за две недели после все затянулось и гной ушел))

Разгребаем последствия и по сей день, а ведь Нике в июле уже 6 лет будет, тогда у нас очень пострадала ортопедия, начался сильнейший рахит, по сей день проблемы с желудком и желчным пузырем и почками — последствия тех четырех видов антибиотиков, что малышке кололи. Но шрамы с каждым годом все меньше и меньше… даст бог к взрослению дочки исчезнут еще больше! Как говорится, до свадьбы заживет!))

Вот такая наша непростая история
Никино второе день рождения — 21 марта! Каждый год теперь вспоминаю со слезами на глазах… что я тогда пережила, не описать. не дай бог никому!

Девочки, будьте внимательнее, не относитесь легко к ветрянке, она ведь не зря считается вирусным герпесным заболеванием, не так страшна она сама, как ее последствия и возможные осложнения.
У меня осложнение было таким — под мышками на сухие антиперсперанты-дезики начался под кожей гидроденит, первую операцию делали аж прям сразу в детской больнице тогда, в день выписки, потом еще две пережила. По сей день не могу ими, дезиками этими пользоваться, как только сразу начинаю — две недели и гной

КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
15619970
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
АннаВанна
АннаВанна
Москва

растите здоровенькие, и пусть все забудется!)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
Я тоже читала со слезами на глазах!!! И прижимала доченьку к себе в страхе за ее здоровье! Нам ровно 3 месяца, на прошлой неделе ходили в поликлинику, так на соседнем пеленальном столике раздевали малыша, больного ветрянкой((( улепетывали мы со всех ног оттуда!!! На все готова, чтобы оградить мою любимую от болезней!


Сколько же в Вас силы!!! Пусть наши детки не болеют и живут до старости здоровыми))

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

слава БОГУ что все у вас закончилось благополучно.здоровье дочке




Пожаловаться
♥БуЛоЧкА♥
♥БуЛоЧкА♥
Давид
9 лет
Львов

удачки Вам Катюш не болейте больше никогда...

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

Спасибо, дорогая!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Господи… у меня нет слов… Катюшенька, дай Бог Вашей семье здоровья!!!!

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

спасибо!!! будем стараться, Леночка!!!

В этом году перед школами, и переездами в другие страны подумываю рискнуть таки, сделать хоть какие-то прививки моей уже почти 7-летней героине Нике)) Но как решиться на это?!

Пожаловаться
Мечтательная
Мечтательная
Считаю, что вы сами спасли свою дочу, начав что-то требовать от врачей и добиваться.Они такие.Всё время сталкиваюсь с полным пофигизмом.Сколько смертей детей на их совести, страшно представить.
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
но все же они, врачи, сделали операцию, без них бы мы не спасли ее.
Да, хороших спецов единицы, но они есть все же! Так что и им огромнейшее спасибо!)

Спасибо вам за отзыв!
Пожаловаться
НЕвБРОВЬавГЛАЗ
НЕвБРОВЬавГЛАЗ



Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

ужас какой


все будет хорошо

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
спасибо!))) 
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
я читала и плакала…
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
  прости, что вызвала в тебе эти эмоции
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
обалдела что ли… это очень полезно, для меня и моего ребенка, я меньше ругаюсь, больше ее целую…
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
это правильно!))
Пожаловаться
Malena
Malena
Михаил
8 лет
Екатеринбург
до слез… малышке (ну уже взрослой днвочке принцесске)здоровья… она  у вас умничка!
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Спасибо большое!!!

А вас с днем рождения поздравляю!!!    тоже желаю здоровья вам и вашей дочурке!!! Чтобы детки наши никогда не болели)))
Пожаловаться
Malena
Malena
Михаил
8 лет
Екатеринбург
спасибки… приятно)
Пожаловаться
Mamulik
Mamulik
Барнаул
Господи, терпения Вам, а малышке Вашей здоровья! Вы молодец! Господь Вас не оставил!
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Спасибо!
да, он помог очень! 
Покрестила Нику где-то через месяц после больницы, домой батюшка приходил. Не заживали раны, и после крещения за две недели все затянулось!!! Ну как не верить в чудо после такого?!
Пожаловаться
Mamulik
Mamulik
Барнаул
Бог есть! И это правда!



Пожаловаться
Наташа Нестеренко
Наташа Нестеренко
Роман
7 лет
Котельниково
Господи, и не думала, что такое может быть!!! вам повезло!!! здоровья вам!!! я вот думаю, а что если в небольшом городе такое случится, у нас так и хирурга нормального нет!!!
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
да уж, тут уже все зависело от хирургов, потому что в предыдущей больнице просто теряли время, и кололи зря антибиотиками

Спасибо вам большое! Хочу пожелать, чтобы детки были здоровыми и счастливыми!!!
Пожаловаться
Наташа Нестеренко
Наташа Нестеренко
Роман
7 лет
Котельниково
спасибо и Вам!!!
Пожаловаться
фотограф Яна
фотограф Яна
Москва
Мне вот тоже кажется, что в данном случае бОльшая часть проблем появилась от отсутствия квалифицированных врачей… слава Богу, что все обошлось!
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Да уж((( вот это история((( никому не пожелаешь!!! Я сама в 30 лет вместе с детьми переболела ветрянкой((( вот это смех был, надо мной, вся в зеленке и зуд страшный!!! Благо спустя год, на нас уже ничего не осталось, чтобы говорило о том, что мы болели ветрянкой! Дай бог дочке здоровья!
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
К счастью, у меня Орели уже переболела ветрянкой и без осложнений.
А у подруги сын после ветрянкой эпилептиком стал.Тоже очень тяжело перенёс.Вернее, саму ветрянку легко, только сразу же начались эпилептические припадки.Заболел где-то в 2 или 3 года.Сейчас ему 18, он живёт на спеуцлекарствах от эпилепсии.Если прекращает пить, то припадок случается.Не помню, как подруга говорила, но у него каким-то образом на мозговую деятельность дало осложнение.Правда сам по себе ребёнок был очень болезненным.Но я знаю, что с ветрянкой не шутят.
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
увы… у меня тоже последствия после ветрянки — не могу пользоваться к примеру сухими дезиками-мазилками, сразу начинается закупорка потовых желез и операция(((((( еще врачи считают, что у меня  последствие после перенесенной ветрянки серьезное случилось — это у меня рассеянный склероз… так что как -то ожесточилась эта детская болячка последние годы
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Это ужасно.но от неё не убережёшься.Обычно все ею переболевают.
Показать ещё
Актуальные посты
клион д кормящей
где получить справку одинокой матери