Отлучение от груди летом)))

*Приближается долгожданное ле­то, и консультанты по грудному вскармливанию снова отмечают «сезонный наплыв» мам, желающих отлучить ребенка от груди. И как можно скорее, потому что сделать это надо обязательно до лета! Но только надо ли?

Почему до лета?

Раньше не рекомендовалось отлучать малышей от груди летом, потому что лето всегда означало обилие ягод, фруктов и овощей — а значит, и повышенный риск расстройст­ва кишечника. Да и длинные летние гуляния с ползанием младенцев по траве, купанием в водоемах и играми в песке, который частенько оказывается во рту, — определенный фактор риска. Полезные вещества грудного молока уменьшают риск заболеть и, если малыш все же захворал, снижают тяжесть болезни. Эта закономерность (груднички летом болеют меньше, чем уже отлученные) и привела к народному запрету на отлучение летом. Но, во-первых, если ребенок старше полутора лет, то время года при отлучении особой роли не играет, малыш уже обладает собст­венным иммунитетом. А во-вторых(поскольку отлучать не рекомендовалось из соображений защиты здоровья ребенка), есть ли смысл отлучать именно весной?

Тем не менее, обращаясь к консультантам, чаще всего мама задает вопрос: «Как мне прекратить кормления быстро и без последствий для нас обоих?» В таком вопросе соединены два взаимоисключающих понятия. Если ваш малыш еще активно сосет грудь, то быстрое отлучение не обойдется без последствий. Так что, если хочется, чтобы никто не пострадал, от идеи резкого отлучения лучше отказаться. Да, бывают случаи, когда ребенок отлучается за несколько дней без видимых последствий, но это в тех случаях, когда малыш и так прикладывался раз-два в сутки. Мама от кормлений уже особенно не напрягается, и желания «прекратить все немедленно» у нее нет. «Быст­ро и без последствий» — запрос мам, уставших именно от частых кормлений. И надо понимать, что выбирать придется все же что-то одно.

Быстро

На втором году кормления часть мам начинает жаловаться на частые прикладывания подросшего ребенка. Некоторые даже советуют подругам отлучать от груди еще не достигших года детей только по той причине, что кроха пока еще не в состоянии защитить свои интересы, в то время как подросший бегунок может уже активно протестовать в ответ на попытки ограничить кормление.

Конечно, когда ребенок просит грудь каждые полчаса днем и каждый час ночью, это не слишком приятно. И очень соблазнительно решить все проблемы, просто прекратив давать грудь. Но беда в том, что проблемы решены не будут — вы просто переведете их в другую плоскость. И вполне вероятно, добавите новые...

Почему? Да потому, что отлучать ребенка есть смысл тогда, когда он уже не нуждается в кормлениях грудью, то есть их остается одно-два в сутки (а если меньше, то речь идет фактически о самоотлучении). Если же внезапно прекратить кормления, когда они «на пике», это стресс для ребенка, которому нужно будет неизвестно как справляться с тем, что он не может удовлетворить свою потребность в сосании. Ситуация всегда возникает не сама по себе и не по инициативе малыша — каждый ребенок делает только то, что разрешает ему мама! То есть мама сначала допускает, чтобы ситуация сложилась именно так, а потом предоставляет малышу самому находить из нее выход. Такое отлучение очень напоминает «народный метод» обучения плаванию, когда ребенка кидают в воду и ждут, что будет. Некоторые дети действительно под влиянием стресса учатся плавать, и их родители потом говорят об этом как о хорошо работающем способе. Но каковы в этот момент эмоции ребенка?! А уж если вспомнить, что не все дети в итоге такого обучения умеют плавать...

Вот и с резким отлучением так же: мама просто берет и швыряет кроху в «жизнь без груди»: учись сам жить без нее, а мое дело — сторона. Кто-то перенесет отлучение относительно легко, а кто-то будет справляться с последст­виями очень долго.

В чем истинная проблема?

Самый обидный момент во всем этом — то, что слишком частые прикладывания к груди сами по себе не проблема. Они лишь указывают на то, что проблема есть где-то еще, выступают в качестве симптома. И в большинстве случаев при попытках избавиться от симптома с истинной причиной беспокойства мамы и ребенка, увы, ничего не происходит. Маму смущает, что кроха ест мало обычной пищи, зато часто сосет? Скорее всего, причина в том, что у ребенка не был развит пищевой интерес, малыш просто не проникся принятой в семье культурой питания, и сам факт отлучения не обязательно вызовет у него вспышку аппетита.

Маму утомляют частые ночные кормления? Большинство детей на втором году жизни просыпаются не от того, что хотят есть, а наоборот — просят грудь, чтобы легче заснуть после ночных пробуждений. Совсем неред­ко в ситуации, когда мама раньше просто дала бы грудь, даже не просыпаясь, ей после отлучения приходится либо ходить и укачивать малыша, либо полночи слушать плач. Мама обеспокоена, что ребенок просит грудь очень часто просто от нечего делать? Тогда проблема именно в том, что у малыша нет занятий, которые были бы ему интересны, и не введены никакие воспитательные ограничения, а ведь это все равно нужно будет делать.

Какие еще сложности ожидают быстро отлучающую маму, помимо того, что прекращение кормления не всегда дает ожидаемый эффект? Главное — это стресс для ребенка, который иногда компенсируется добротой и вниманием всех членов семьи, а иногда и нет. В последнем случае малыш начинает проявлять невротические реакции (плач, истерики, сосание разных предметов, энурез и т. д.).

Негативное влияние на здоровье крохи: когда резко пропадает иммунная поддержка маминого молока, чаще всего через несколько недель после отлучения ребенок проходит целую серию инфекционных заболеваний. Для маминого здоровья в резком прекращении кормления тоже ничего хорошего нет. Молоко продолжает прибывать, и, если не давать ребенку грудь, в лучшем случае маму ожидают утомительные сцеживания, а в худшем может дойти и до мастита, особенно если мама решает перетянуть грудь. А резкий скачок гормонального статуса организма чаще всего закономерно приводит к депрессии.

Словом, отлучение — это очень плавный и длительный процесс. А отлучать за пару дней, потому что «нет больше сил», — примерно то же самое, что спрыгивать с поезда на полном ходу, потому что не дотерпеть, пока он остановится сам. Задумайтесь вот о чем: мама, которая отлучает кроху просто потому, что не знает, что делать с неприятным ей частым требованием груди, фактически перекладывает свою собственную проблему на плечи ребенка. Лучше все же ставить перед собой задачу не прекратить кормление, как только оно стало вам в тягость, а привести его в разумные рамки, устраивающие и маму, и малыша.

Без последствий

Если вас все же больше интересует, как отлучить ребенка без последствий для обоих, прежде всего подумайте, желаете ли вы отлучить малыша совсем или вас устроило бы сокращение числа кормлений. В любом случае предпочтительный ход отлучения подразумевает, что процесс идет постепенно, под контролем мамы, и чуткая мама на любой стадии может остановить его или сделать шаг назад, если это подсказы­вают соображения здоровья и психологического состояния ее самой и малыша. Когда ребенок уже готов к отлучению, его можно провести и форсированно, за несколько дней. Но, если вы только задумываетесь об этом на фоне частых прикладываний, постепенное мягкое отлучение займет несколько месяцев. Надеемся, все пройдет мягко, но помните, что кроха в любой момент может начать оказывать сопротивление, если взятый темп окажется слишком быстрым для него. Если в эти моменты мама будет непреклонна, очень вероятен откат на прежние позиции. Под страхом лишения груди малыш «повиснет» на ней сильнее, чем прежде. Поэтому лучше уж где-то оста­новиться, дав крохе больше времени на адаптацию, чем рисковать всем с таким трудом пройденным путем.

1. Первым целенаправленным шагом к отлучению становится сокращение дневных кормлений. Ребенку предлагаются активные занятия, мама «не замечает» намеки на желание приложиться и активно отвлекает малыша интересными занятиями, играми, прогулками, любимой едой… С ребятишками старше полутора лет договариваться проще. Разработайте определенные правила и придерживайтесь их. Помните, что уставшему и нервничающему ребенку трудно соблюдать договоренности. Если мама на весь день уходит в гости или несколько часов проводит с крохой в большом магазине, где снуют толпы людей, а потом малыш с истерикой начинает требовать грудь, несмотря на все договоренности, в этом нет его вины. Не ставьте кроху в слишком сложную ситуацию!

Если ребенок прикладывается больше от скуки, многим мамам помогает в ограничении дневных кормлений так называемый метод движущейся мишени: пока кроха бодрствует, мама активно играет с ним или делает какие-то дела. На просьбу приложиться мама отвечает каким-то отвлекающим предложением типа: «Дам, когда приготовлю еду, давай будем делать это вместе!» Мама, которая сидит или лежит, ничем не занятая (а, по мнению ребенка, чтение книги или сидение за компьютером — это как раз «ничем не занятая»), означает для малыша возможность подойти и приложиться! Если же мама в постоянном движении, то через пару недель ребенок отвыкнет часто просить грудь.

2. Следующий шаг — засыпание без груди. Самый распространенный путь — когда мама уходит из дома во время дневного сна крохи, а кто-то из близких ребенку людей укладывает его. Главное — не переживать и не тревожиться. Если остающийся человек настроен уверенно и доброжелательно, то малыш быстро учится засыпать без груди.

3. Засыпать без кормления, когда мама дома, — следующий этап. Хорошо работающий способ — это увеличение временных промежутков маминого отсутствия. Мама укладывает ребенка, обещает скоро вернуться и выходит из комнаты, сначала на полминуты, а потом на более долгое время. Вернувшись, мама укладывает кроху спать как обычно, с грудью. Жела­тельно сообщать ребенку, куда и зачем мама пошла, это должна быть относительно «веская» причина. Например, мама говорит, что идет положить белье в стиральную машину, и если ребенок через пару минут идет проверить, куда запропастилась мама, то находит ее именно у стиральной машины. Мама спокойно велит крохе возвращаться в постель, но дело заканчивает и просит в следующий раз ждать в постели. Так ребенок привыкает к спокойному ожиданию без ощущения покинутости, и в какой-то момент мама найдет его заснувшим без нее.

Вообще крохе проще подстроиться под действия уверенной мамы, нежели мамы сомневающейся. Если мама не уверена, правильно ли она поступает, нужно ли ей отлучение, ребенок это почувствует. Всегда помните, что ребенку самому спокойнее со спокойной мамой! Для вечернего сна хорошо работает также выстраивание ритуала, включающего в себя целую цепочку действий: убираем игрушки, чистим зубы, поем песенки или рассказываем сказки, обязательно гладим по головке и предлагаем грудь. Со временем прикладывание к груди просто выпадет из этой цепочки привычных ребенку действий без особых проблем.

Важные моменты

Обязательно внимательно следите за состоянием своего малыша! Если он беспокоен, плаксив, начинает сосать какие-топосторонние предметы, собственный палец или губу либо на фоне сокращения дневных кормлений резко увеличиваются ночные, значит, время остановиться, сделать шаг назад и снова вернуться к отлучению спустя неделю или две, когда ребенок успокоится.

Что же касается готовности именно маминого организма, то она определяется легко: по наполнению груди. Если мама может уйти из дома по делам с утра до вечера и грудь не наполняется, а также не возникает никаких неприятных ощущений, то мамин организм вполне готов к сворачиванию лактации (хотя в этом состоянии он может находиться несколько лет без какого-либо вреда).

Ирина Рюхова, член ассоциации консультантов по естественному вскармливанию


Наташа Воронова
Наташа Воронова
Маргарита
12 лет
Вероника
25 лет
Максим
10 лет
Владислав
29 лет
Дмитрий
28 лет
Ногинск
1065918472
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
Алиса
10 лет
Москва

слышала, а почему   не знаю
Пожаловаться
Медсестра
Медсестра
Ростов-на-Дону
потому что летом жара и жажда наверно поэтому. и с днем рождения))))))))
Пожаловаться
Иринка Malinka
Иринка Malinka
Ярославль
мы отлучались в год и восемь в июне,все нормально прошло
Пожаловаться
Дженни Герхард
Дженни Герхард
Санкт-Петербург
Вот Всегда говорят летом нельзя заканчивать гв. А есть примеры кто заканчивал? И действительно какая то кишечная инфекция, была ди?
Пожаловаться
РыжаяСобака
РыжаяСобака
Москва
Дело не в кишечной, а в жидкости. Типа будет не хватать. Но это касается совсем крох. Просто ребенку надо будет давать много пить.
Пожаловаться
Дашуля
Дашуля
Алиночка
11 лет
Миланочка
7 лет
Вероничка
1 год 11 месяцев
Кинель

у нас все хорошо прошло))

Пожаловаться
A-netka
A-netka

что такого? а если сам ребенок бросит?
Пожаловаться
МамаДараХаЯ
МамаДараХаЯ
Доминик
6 лет
можно отлучать в любое время года.
Пожаловаться
EllaV
EllaV
ну говорят так, потому что летом больше бактерий, типа можно инфекцию через молочку подцепить, грудное то чем то заменять нужно.Но это бред по-моему
Пожаловаться
°•♥●•٠Ириша٠•●♥°
°•♥●•٠Ириша٠•●♥°
Арина
4 года
EllaV +1



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ижевск

Вот и весь вопрос… Собственно почему так говорят?

Пожаловаться
елена
елена
Харьков
мне врач сказал, что можно
Пожаловаться
Анна
Анна
Самара

Летом часто случаются пищевые отравления!

Пожаловаться
Ina
Ina
Алматы

Мамочки, есть кто летом отлучал от груди??? Кто то говорит низя, наш педиатр сказала что мы уже большие, почти все едим-хоть когда можно. Мы тока ночью сосем.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
нельзя, тем более в 1 год- это очень неудачный момент, когда активно режутся зубки, лучше подумайте об этом осенью Отлучение от груди и воспитание ребенка https://www.baby.ru/blogs/post/52207067-13506159/ Отличная статья
Пожаловаться
МЫФье
МЫФье
Семипалатинск
мы все еще кушаем. чтоб заснуть в основном и так по настроению.
Пожаловаться
очкарик
очкарик
Лисаковск
я зимой отучила, а вот сестра моя только неделю назад, и не заболели как врачи пугали.но все индивидуально.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саратов

Девочки, а кто нибудь всё таки отлучал от груди летом? Как прошло?
Пожаловаться
Вареньевна
Вареньевна
Москва

А есть существенная разница?

Пожаловаться
Caricia
Caricia
Елизавета
5 лет
Брянск
Я отучила в середине лета, все прошло отлично
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Сын
11 лет
Ростов-на-Дону

Я отлучала, все нормально,1,5 года было ребенку

Пожаловаться
Юляшка
Юляшка
СыночекМладший
6 лет
Саратов
Я уже тебе вроде рассказывала, или нет? Отучала я в июле, но у нас оставалось 1 кормление перед сном! Прошло все без проблем.
Пожаловаться
ℳариωка
ℳариωка
Евгений
26 лет
анечка
10 лет
Воронеж

Девочки кто нибудь летом отлучал ребёнка от груди? говорят что летом нельзя отлучать.

Пожаловаться
✿✿✿ЮлиЯ✿✿✿
✿✿✿ЮлиЯ✿✿✿
АлексейДмитриевич
8 лет
Энгельс
вам по любому надо. можно или нельзя
Пожаловаться
Анна
Анна
Евгений
8 лет
Астрахань
да самое нежелательное время отнимать от груди это лето самое лучшее когда нет такой жары нет столько инфекций и ребенок более спокойно себя ведет , осень и весна саоме отличное время.
Пожаловаться
Елена
Елена
летом не желательно-т.к. жарко,ребенку больше пить хочется. ну и из за кишечных расстройств что то но если легко будет получаться,то почему бы не отучить!
Пожаловаться
Яна
Яна
Курчатов
мы как раз в конце мая закончили ГВ
Пожаловаться
Мамапогодок
Мамапогодок
Дочка
10 лет
Тюмень
кормите пока, до 30 нед спокойно можно, а потом аккуратнее осенью если что лучше



Пожаловаться
Ангелок
Ангелок

ВОПРОС: Моему сыну в мае исполнится год. Я кормлю его грудью и планировала кормить как раз до года — года и двух месяцев. Но, слышала мнение, что отлучать ребенка от груди «в лето» — нехорошо. Скажите, пожалуйста, действительно ли это так и, если да, то в чем причина?

ОТВЕТ: Ничего опасного в этом нет, отлучать можно когда угодно — все это сказки. Опасность лишь в том, что если дитя ест ТОЛЬКО маму, а летом бросили и начали все подряд, то больше риск кишечной инфекции.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Верхняя Салда
спс за разъяснения, а то меня тоже интересовал этот вопрос
Пожаловаться
Люда
Люда
Волгодонск
да я тоже слышала что это сказки. на сайте Д. Компровского есть видеоролик как отучить от груди много что интересного он говорит. но о временах гола при отлучение не слова. это бред!
Пожаловаться
Даурия
Даурия
старшая
21 год
Новосибирск
Только ли потому, что летом высок риск кишечных проблем или есть еще какие-то доводы?
Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
29н
Москва
глупость какая то...
Пожаловаться
Даурия
Даурия
старшая
21 год
Новосибирск
Олеся Миронова 
Вот и мне так кажется, но уж слишком широко бытует такое мнение…
Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
29н
Москва
мож примета какая?
Пожаловаться
Оптимистка
Оптимистка
Тимоша
10 лет
Москва
Летом ребенку сложнее еще потому что жарко, чаще пить хочется и если он еще не очень привык пить из чашки — то будут скандалы.
Пожаловаться
Карина
Карина
Москва
Моей через три недели будет год! И я тоже заморочилась на тему летом ни ни, но переубедил факт, что дочь уже только ночью сиськоманит, прикорм весь введен и воду пьет из чашек! Так что будем отлучаться
Пожаловаться
Даурия
Даурия
старшая
21 год
Новосибирск
Карина 
Ну вот и я о том же… а на дневной сон вы без груди засыпаете?
Пожаловаться
Бяка
Бяка
БелаяБулка
8 лет
Михайловск

Читала, что не рекомендуется. Кто-нибудь бросал кормить летом?

Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза

можно

Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза
раньше не рекомендовали из-за антисанитарной обстановки
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Полина
14 лет
Вологда
Ерунда какая. Сезон не влияет на гв
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Полина
14 лет
Вологда
На отмену гв забыла дописать. Я как раз летом прекратила
Пожаловаться
НеповторимаяЯ
НеповторимаяЯ
Родион
13 лет
Арина
11 лет
Пятигорск
Рекомендуют бросать в холодное время года, в связи с высокими шансами подхвотить инфекцию.
Пожаловаться
Polina
Polina
Артём
9 лет
Улан-Удэ
Я тоже про это слышала, но все-таки решила отлучать сейчас. Уже 3 дня не сосёт пока никаких плохих последствий не вижу
Пожаловаться
Бяка
Бяка
БелаяБулка
8 лет
Михайловск
Polina 
))))
Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Никита
11 лет
Полевской

Почему говорят нельзя летом?

Если кто-то отлучал летом, как всё прошло?

Пожаловаться
Мафаня
Мафаня
Пермь

я отучала, полностью отучились к октябрю...

Пожаловаться
Мафаня
Мафаня
Пермь

педиатр сказала что стресс для ребенка именно летом большой, я не поняла связи и решила отучать)

Пожаловаться
NезабудкА
NезабудкА
Никита
11 лет
Полевской
Мафаня 
вот и я не понимаю почему...
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Железнодорожный
Мафаня 
потому что, говорят, летом велик риск кишечных инфекций, потому и не рекомендуют
Пожаловаться
Огненная Леди
Огненная Леди
Алиса
11 лет
Муж
43 года
Кот
8 лет
Нижний Новгород

Я пытаюсь, пока не получается.

Пожаловаться
Золотко
Золотко
Звёздочка
22 года
Лапушка
18 лет
Сердечко
15 лет
Счастьечко
9 лет
Бахчисарай

Не рекомендуют летом отлучать потому, что малыши летом плохо кушают из-за жары. Поэтому сися летом– это «палочка выручалочка». Из тарелочки кушать может отказываться, а от сиси никогда))))

Пожаловаться
мамадочекАНЯ
мамадочекАНЯ
Ксения
11 лет
Рязань
Золотко 

+1




Пожаловаться
ℳариωка
ℳариωка
Евгений
26 лет
анечка
10 лет
Воронеж

Девочки кто нибудь летом отлучал ребёнка от груди? говорят что летом нельзя отлучать.

Пожаловаться
ANN
ANN
Краснодар
мы месяц назад перестали.
Пожаловаться
❤КАТЯ-МаМаДаНиДимЫ❤
❤КАТЯ-МаМаДаНиДимЫ❤
ДИМУЛЬКА
13 лет
Воронеж
слышала, что нельзя!!! почему, не могу сказать. сама не отлучала.
Пожаловаться
Юлия Тертычная
Юлия Тертычная
Красноярск
летом они от жары и так плохо кушают, поэтому наверно летом не рекомендуют. Мы в сентябре бросили.
Пожаловаться
Карамель
Карамель
а почему нельзя? блин , я собиралась начинать отучать
Пожаловаться
Muneka
Muneka
Лев
4 года
Считается, что в жаркое время года увеличивается опасность желудочно-кишечных заболеваний. А отлучая от груди, мы таким образом лишаем ребенка естественного "иммунорегулятора"
Пожаловаться
ВеточкаСакуры
ВеточкаСакуры
не желательно из за того что летом и так не ездят,а тут и сиську отобрали.тоже хотела,но теперь буду кормить до года
Пожаловаться
МамаТриХвостика
МамаТриХвостика
Жосик
12 лет
Сёлик
10 лет
Нижний Новгород
нежелательно т.к из-за остатков молока в груди могут образоватся застои и перейдет в мастит. а для ребенка всеравно в какое время терять сисю
Пожаловаться
мама
мама
Санкт-Петербург

Правда ли это? ГОворят, что летом всякие отравления часто бывают и молоко помогает усваивать всё.

Пожаловаться
Юлия Кищенко
Юлия Кищенко
Дарья
7 лет
Георгиевск

бред

Пожаловаться
Miracle
Miracle
En
8 лет
Брест

что-то такое слышала. но не помню про какое время года

Пожаловаться
♥Anna♥
♥Anna♥
Киев
Просто потому, что летом всегда хочется пить, что то из-за этого слышала…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Владислав
2 года
Краснодар

Тоже такое слыша но не поэтому для груди сложно в жару перестать молоко вырабатывать я в апреле завершала гв тк год ребенку в августе был а кормить после года мне ой как не хотелось

Пожаловаться
ХабибкаРазявка
ХабибкаРазявка
Ариадна
10 лет
Санкт-Петербург

Знаю что в жару не рекомендуют, сама завершала гв в августе прошлого года когда уже жары не было, все хорошо)

Пожаловаться
ЛиЛу
ЛиЛу
малыш
9 лет
Армавир
мне медсестра сказала: или в мае, или до сентября корми
Пожаловаться
Мама2дочек
Мама2дочек
Екатерина
9 лет
Ирпень
слышала такое тоже, но от бабушек, доктора такое не говорили)))
Пожаловаться
Nikusha
Nikusha
Владивосток
Девочки, просвятите. Уже от второго человека слышу, что нельзя летом отлучать от груди. Почему? Суеверия?
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Данил
5 лет

Чушь

Пожаловаться
Юля
Юля
Ангарск

Потому что риск кишечной инфекции выше. Если все мыть будете, выбирать продукты качественные, все ок.

Пожаловаться
МамаРегины
МамаРегины
Владивосток

Тоже мне говорили. Кишечные инфекции легко можно подхватить. Но не понимаю как это связано с грудью. Ведь ребенок не только ее ест, какая разница будет он ее есть или нет. Параллельно ведь он все равно прикорм ест, фрукты, супы, мясо каши. Тогда он на груди может эту инфекцию подхватить ?♀️может я что то не понимаю конечно

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мария
20 лет
Полина
17 лет
Саратов
МамаРегины 

Мамино молоко защищает ребенка от инфекций и от кишечной в том числе, если бросать летом риск возрастает, а защиты нет

Пожаловаться
МамаРегины
МамаРегины
Владивосток

Все понятно, спасибо

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Калуга
МамаРегины 

Плюсом к этому, гв так же помогает детскому организму защититься от перегрева летом и от переохлаждения зимой. Поэтому советуют отлучать после года и в межсезонье.

Пожаловаться
Mango
Mango
Василий
5 лет
Липецк

А зимой иммунитет слабый)так можно вечно кормить

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Мальчик
4 года
Владивосток

Есть прививка от ротовирусной инфекции… когда угодно можно заразится, купаясь в море… бассейне… и врач говорила что воздушно-капельными путём тоже передаётся

Пожаловаться
Диана
Диана
Энгельс

Правда ли, что летом нельзя прекращать ГВ? и почему?

Кто-нибудь закруглялся летом?

Пожаловаться
Izabelya
Izabelya
Ева
9 лет
Алла
6 лет
Москва
Ерунда. Мы в июле бросили, все норм
Пожаловаться
Алена
Алена
Юлия
11 лет
Норильск
это бабушкины предрассудки

все нормально было)))

Пожаловаться
Ленок
Ленок
Никитка
7 лет
Санкт-Петербург
У меня подруга закруглялась летом, не получилось…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Клин

мне кажется ерунда) мы закончили летом, всё ок было

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
единственная века для меня причина: всякие кишечные инфекции, их проще перенести с сиськой. поэтому мы пойдем отлучиться осенью
Пожаловаться
Елена
Елена
Вилючинск
Вообще это обосновывается тем что летом жарко и не каждый будет пить воду из бутылки, плюс кишечные инфекции
Пожаловаться
Женушка
Женушка
Сыночек
10 лет
Энгельс
Летом бросали все ок
Пожаловаться
мАМа
мАМа
Энгельс

нам через два дня 9мес) и я буду тянуть хотя бы до 1сентября. давай вместе?)) спокойнее действительно жара воду толком не запихнешь а тут хоть редко но грудь ест

Пожаловаться
Диана
Диана
Энгельс
мАМа 

давай! да и щас стресс будет дополнительный… и жара эта…

Показать ещё
Актуальные посты
у ребенка грудного температура
окружность головы плода норма