Порекомендуйте детского стоматолога. Толстая уздечка языка

Девочки, привет!
Порекомендуйте толкового детского стоматолога, лояльного к длительному ГВ. Москва, желательно САО, но, если действительно толковый, то поедем куда угодно. Про ГВ — обязательное условие ;)) хотелось бы услышать мнение, отличное от стереотипного.

Или, может, кто-то из долгокормилиц поделится опытом?

Вопрос состоит в целесообразности подрезания толстой уздечки языка. Сосать в бодрствовании не мешает, но во сне здорово съезжает на сосок, может прикусить и прицокивает. Еще, я подумала, может ли из-за нее быть неудобно глотать (как следствие, затруднения наши с прикормом)? И конечно, артикуляция. Сейчас и речи-то нет особенно, поэтому проблемы делать не из чего, но а не поздно ли будет думать об этом в 3 года, заявленные мне стоматологом?

Предвосхищая тапочки :)) с зубами у сына все в порядке; сворачивать не намерены в ближайшее время.


NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
019401
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ksения
ksения
Москва

отличный стоматолог детский, мы к нему черещ весь город ездим.

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Спасибо огромное!

Пожаловаться
Мамамакса
Мамамакса
Ната
2 года
Москва

у моего короткая на верхней губе. Очень короткая была, я тоже думаю что из-за нее были проблемы с сосанием в начале. Но потом он 3 раза ее рвал, когда падал, теперь она вроде более-менее нормальная. Нам стоматолог сказал что вообще до 6-7лет не будет трогать ничего, пока не вылезут зубы новые

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Могли быть и из-за нее, наверное. От нее зависит подвижность верхней губы, да?

Пожаловаться
Мамамакса
Мамамакса
Ната
2 года
Москва
NLady 

ну по логике да. И еще я знаю что из-за нее щель между передними зубами появляется, щербинка. Не хотелось бы ему такую)

Пожаловаться
Lychik
Lychik
Москва
Скажу только, что братику моему среднему в своё время не подрезали, сейчас тараторит(((
Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Тараторит — это плохо? Это как?

Пожаловаться
Lychik
Lychik
Москва
NLady 
? быстро говорит. Слова не понятны
Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Lychik 

Думаешь, это связано с уздечкой? Может, с характером? ;))

Пожаловаться
Lychik
Lychik
Москва
NLady 
Мама говорит, что из-за уздечки



Пожаловаться
Yana
Yana
Москва

А вам врач про уздечку сказал, что она не в норме? Моя тоже стала съезжать на сосок, очень больно ест, особенно ночью, но нам говорили, что уздечка в норме. Может ли она измениться?

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Да, сказала, что толстовата и надо было подрезать в младенчестве, а сейчас (в год на тот момент) только под наркозом. У меня первые полтора месяца мозоли на сосках были, кормить было невыносимо, но все говорили, что так и должно быть.

Может ли измениться — не знаю. Читала, что может немного растянуться, но насколько это реально, не знаю.

Пожаловаться
Yana
Yana
Москва
NLady 

Тоже поначалу больно было кормить, но вроде всем больно

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Yana 

Может, и всем. Я читала на ресурсах ЛЛЛ и АКЕВ, что так быть не должно, может быть несколько дней дискомфорт и боли, пока малыш учится правильно захватывать грудь, но именно несколько дней и потом она проходит. А я полтора месяца с мозолями ходила. И каждый захват соска как маленькая каторга была.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиночка
6 лет
Костя
9 лет
Иркутск
Чего то поздно спохватились. Обоим подрезали. Дочери в 6 месяцев, сыну сразу после выписки из роддома. Сходите к стоматологу, он сразу скажет нужно подрезать или нет.
Пожаловаться
Елена Бурлуцкая
Елена Бурлуцкая
Милана
8 лет
Сынок
5 лет
Доченька
2 года
Нижний Новгород
И у вас все нормально? Мы старшей подрезали в 1.5 месяца сейчас ей 4 года педиатр говорит короткая((
Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

В том-то и дело, что мне повсюду твердили, что все нормально и соски и должны болеть. В год на плановый осмотр сходили, стоматолог сказала: «толстовата, надо было сразу резать, сейчас уже с наркозом, вам это надо, пичкать медикаментами и проч. И вообще, закругляйте сосание. Пока речи не мешает, ничего делать не стану». Повелась. Недавно на статью про уздечку наткнулась, и всколыхнулись мои сомнения… Просто если действительно нет смысла, то и нечего подрезать, верно? Но я же не стоматолог, чтобы это определить.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиночка
6 лет
Костя
9 лет
Иркутск
Елена Бурлуцкая 
Нормально у обоих все.может вам мало сразу подрезали? И вобще это не педиатра специализация, они в этом не очень понимают. Лучше со стоматологом поговорить.
Пожаловаться
Елена Бурлуцкая
Елена Бурлуцкая
Милана
8 лет
Сынок
5 лет
Доченька
2 года
Нижний Новгород
Ольга 
Нам вообще хирург сказал и подрезали)