Как приучить ребенка к горшку за 7 дней

День первый.

В первый день приучения к горшку, сразу же после завтрака, ребенок должен  надеть свои трусики, «как у большого мальчика или девочке». Обычно в первые два дня я не заставляю ребенка надевать шорты, носки и ботиночки, чтобы ему было проще.
Расскажите ему, что он уже большой и может носить трусики, как мама и папа, пользоваться своим горшочком, если захочет пописать или покакать. Также берите его с собой в туалет и объясняйте все, что вы делаете.
 Старайтесь вести себя как можно более спокойно и уверенно, никогда не проявляйте неодобрения или разочарования, если он вдруг совершит оплошность.
В первые два дня напоминайте ему о том, чтобы он сходил на горшок-поэтому лучше ограничить тренировки одной комнатой.
Следует усаживать его на горшок каждые 15 минут,  и сидеть должен минут 5-10.
При необходимости сядьте рядом с ним на пол и почитайте ему книжку
 Когда он успешно воспользуется горшком не сколько раз подряд, можно увеличить промежуток между усаживанием.
 

День второй.

В течении дня постепенно переходите от напоминаний сесть на горшок к вопросам, не хочет ли он сходить на горшочек.
Полезные советы на второй день:
• Не падайте духом, если ребенку иногда не удается сходить на горшок. Если он очень старается и несколько раз за второй день сумел пописать на горшок, можно не сомневаться, что вы на правильном пути.
• Старайтесь организовывать день ребенка так, чтобы он не был слишком активным, не пере возбуждался и не забывал про горшок
К концу второго дня вы почувствуете, что обучение идет успешно и что ваш ребенок прекрасно понимает, что он него требуется.
 

День третий.

К третьему дню следует определиться с тем, как часто ребенку необходимо сходить на горшок. Если вы и ваш малыш собираетесь в гости, перед выходом из дома следует напомнить ребенку сесть на горшок, чтобы избежать неприятностей во время путешествия.
 Не пытайтесь снова надеть на ребенка подгузники, поскольку это введет ребенка в заблуждение – и это одна из причин, почему приучение к горшку часто бывает слишком долгим!!!!
Если вы хотите быстро приучить ребенка у горшку, то очень важно проявлять настойчивость. В течении дня надевайте на него штанишки или трусики.
 

Дни от четвертого до седьмого.

К четвертому дню большинство малышей умеют регулярно пользоваться горшком без напоминаний, и не приятности случаются лишь иногда.
Если ребенок в течение 2-х часов не разу не воспользовался горшком и чем занят, то обязательно напомните ему воспользоваться горшком.
Советы на Дни от четвертого до седьмого:
 Постепенно ставьте горшок ближе к ванной или туалету
 Когда ребенок начнет понимать, что теперь он всегда должен ходить в туалет, поощряйте его.
 И, наконец, важно помнить, что у большинства детей младше 3-х лет иногда случаются неприятности, особенно когда они перевозбуждены, например, во время игры. Важно не ругать их за это  и не сердиться.
 

Как приучить ребенка к горшку за 7 дней


Анюта
Анюта
Ясная Поляна
136192134
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
А что делать если сын (1.4 года) воспринимает горшок как игрушку?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
А мы горшок воспринимаем как игрушку. Сыну год и четыре месяца. Не знаю что и делать уже!
Пожаловаться
Я
Я

Мы начали приучать в 1 г.6 мес.Во всяком случае садится стал без истерик, а до этого возраста горшок был самый страшный враг. Пока получается по-большому сходить(т.к. мама понимает по выражению лица крохи) и после сна, но мы не опускаем руки.




Пожаловаться
Римма
Римма
Ногинск

Варвара, а ваши малыши просятся сами на горшок с какого возраста? моей малышке 1,1 на горшок ходим мы месяцев с 8, посажу она писает и какает, но только сама не просится! видит горшок говорит ссссь-это на «нашем» садиться!

Пожаловаться
Senilga
Senilga
Солнце
22 года
Омск
С 4,5 мес спим без подгузника ночью. Просыпается, хныкает, писаем и дальше бай.

Завтра 7 месяцев, начнём на горшочек садиться.

Одеваем подгуз на прогулки, ну и Конда я лодырничаю, дома носим. Но частенько доча терпит, снимают, идём писать.

Пожаловаться
Senilga
Senilga
Солнце
22 года
Омск
Раньше нужно об этом думать, а не лень включать и пихать лялю в подгуз круглосуточно))) И, поверьте, никаких проблем к году, это ж уже разумные маленькие человечки, просто не получившие возможность делать свои дела вовремя в горшок. И всё эти оправдания… типо Комаровский про 2-3 года говорит… считаю чушью! Как детки в сад раньше ходили?? Не было ж подгузов… и писались единицы!!!
Пожаловаться
Снежана
Снежана
А вот я считаю что чушь вы пишите. Из моего опыта, начала приучать ребёнка с 8 мес. Что было: истерики, крики, слёзы. Обоссали все вокруг, кроме горшка. В итоге-ребёнку было 1.9, к этому времени я уже 1.5 мес ее не мучала горшком, устала, сил не было. Ребёнок ходил в подгузе, и о чудо!!! Она начала сама мне показывать что ей надо на горшок. Так, что считаю нет ни малейшего смысла учить ребёнка, который просто не понимает, что от него хотят
Пожаловаться
Senilga
Senilga
Солнце
22 года
Омск
Значит, мои дети- чушь)

У каждого своё видение. У меня такое, для вас чушь это.

Спим с 4,5 без подгуза. Всё отлично. Хотите, ходите хоть до садика в них, ваше право.

А вот писать чушь там, где вы не смогли, не корректно и не вежливо)

Удачи.

Пожаловаться
Elena
Elena
Краснодар

Моей доче год и 3 мес. На горшок усаживается сама либо когда попросишь и покажешь на него, но не понимает для чего. Может встать и тут же рядом сделать дело. Как донести до нее для чего он нужен?...

Пожаловаться
Алёна Варламова
Алёна Варламова
Электросталь

своего приучили к горшку за 2 недели, сажала каждые 15-30 мин потом сам понял что нужно делать с горшком




Пожаловаться
Ольга Мощеева
Ольга Мощеева
Алматы

Мы горшок купили на 8 месяце. Естественно доча ничего не поняла. Относилась к горшку, как к игрушке. Пару раз удавалось ей туда пописать. Мы все радовались. Но это не производило никакого впечатления на дочу. ближе к году она вообще начала истерить, когда ее на горшок сожали. Тогда я перестала ее насиловать. Сейчас нам год и два месяца. Я отучила ее от ГВ. И решила снова попробовать горшок. К этому времени доча уже хорошо уяснила, что писать нужно в горшочек, но все равно писает в штанишки. А когда говоришь ей куда надо писать, она на горшок показывает. Вот уже 4 день высаживаю ее на горшок. Иногда под любимые мультики удается посидеть на нем минут пять. Высаживаю конечно не каждые 15 минут. Но стараюсь делать это часто. Вчера она уже сама начала на горшочек садится. Причем делает это так смешно. Ножкой его переступает и садится. Конечно криво получается, но очень забавно. За эти 4 дня она ни разу еще не пописала в горшок. Но я ее не тороплю. Пусть привыкнет к нему. Глядишь к полутора годам сообразит что к чему. Она у меня умница!

Пожаловаться
Наталья Кубата
Наталья Кубата
Москва
Девочки, хочу поделиться моим опытом! Начала ребенка мучить примерно с года, но никак у нас не получалось, максимум после сна((( В год и 5 месяцев серьезно взялась за дело! Первый день развлекала сидящего на горшке ребенка, как только могда! В итоге час сидел, вставал и тут же писал в трусики!!! На следующий день сажала каждые 15-20 минут, говорила пись-пись, если сразу вставал, не держала… Тут при очередной посадке пописал! Радости моей не было предела!!! Вот так мы стали писать на горшочек, через пару дней поняла, что писаем мы примерно каждые полтора часа, примерно в одно и тоже время! И так мы уже 2 недели писаем на горшочек, памперс только на ночь! Бывают аварии, но одни мокрые трусики в день — это ерунда! А вот с ка-ка у нас беда(((( не хотим мы ка-как на горшочек, сажаю, знаю, что хочет, а он встает, убегает за занавеску и там делает свои дела в трусики(((( вот жду, когда поймет… И еще конечно, меня расстраивает тот факт, что не просится сам, посажу — сделает в горшочек, не посажу в трусики((( Очень редко просится((( Но прошло всего 2 недели! Вот и делайте выводы! Когда первый раз получается — это очень воодушевляет! У сестры девочке 2 года, на горшок ни в какую, уже все знает, понимает, но и хитрит уже. Теперь я точно знаю, что лучше раньше, хотя некоторые подружки советовали до 2,5 лет не парится по этому поводу! Всем удачи! И верьте, все получится!
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Анастасия
8 лет
Орск
До года мы еще могли посидеть на горшке. А после года стали бегать от него. Стоит только достатб он убегает и начинает прятаться. И туалет со мной и мужем ходил. И сидя и стоя уговаривали. Ни в какую. Он только в ванну может писать. Замечаем что писать хочет или по времени пора, несем в ванну, ставим туда и сразу писает. Но иногда бывает при хорошем настроении  мы можем и в горшок сходить
Пожаловаться
Ирина перевозникова
Ирина перевозникова
ксюша
10 лет
Серпухов
моя и 5 секунд не хочет на нем сидеть и в момент как торпедочка срываетсяч с него



Пожаловаться
Ярина
Ярина
Александр
18 лет
Чебоксары
Вот и мне кажется, что приучать к горшку нужно задолго до года. Со старшим все было прекрасно. Он уже в 6 месяцев ходил на горшок: я его сажала, он свои делал. А вот с младшеньким мы упустили это время :-(. Теперь вот мучаемся до сих пор. Один горшок мы вовсе сломали :-). Он воспринимает горшок как игрушку и использовать для таких «дел» как пописать или покакать не хочет ни за что. А унитаза боится как черта. Итог: слушайте мам и бабушек и приучайте уже с полугода. А начитавшись форумов и советов специалистов, можно упустить это самое время, и потом очень долго ждать и мучиться…
Пожаловаться
Татьяна Сокерина
Татьяна Сокерина
Дмитров
Я уже прибить готова своего кроху. Смотрит своими глазюльками, а делает свои дела в штаны. Ему 1.10, горшков боится((( сидит только на унитазе. Я знаю, что он умница, но терпение заканчивается. Уже пол года как не могу приучить
Пожаловаться
Веснушка
Веснушка

Моя доченька до 1.5 лет не любила горшок плакала когда на него пыталась посадить или посидит секунду и стартует. А после полутора лет по утрам после сна сама на него садится и писает, а днем сажаю но если хочу чтобы долго сидела ставлю картонный пакет с ее кремами и игрушками ей нравится его разбирать и она сама иногда садится на горшок и говорит дай (типа пакет) сейчас хочу попробовать по этой системе ее приучить т.к. мы очень часто стоим рядом с горшком а писаем мимо((( и до сих пор гоняем в памперсах… Меня ед. смущает время года все таки прохладно дома на улице зима, когда бегает без штанов часто писается((( Да и на улицу тогда памперсы нельзя одевать а вдруг пописает и замерзнет((( или уже весну подождать...

Пожаловаться
Татьяна Сокерина
Татьяна Сокерина
Дмитров
Просто гуляйте не более 40 минут. Мы без подгузников уже пол года гуляем.
Пожаловаться
МарьИвановнуХочу
МарьИвановнуХочу
Данил
7 лет
Москва
У нас Илья стал на горшок писать только в 1,10. До этого без энтузиазма и вообще не мог понять зачем усаживаю. Только когда я сквозь его слезы после сна сразу стала усаживать на горшок, он начал понимать что к чему. После преодоления этого барьера сын понимает зачем ему горшок и что писать в штаны не нужно. С большими делами пока проблема, но все поправимо. Мы на правильном пути))
Показать ещё