Выбираем зимний транспорт (коротко о санках)

*Катание на санках – любимая забава и взрослых, и детей. В санки можно запрячь папу или старшего брата (на худой конец и мама пригодится) и заставить мчать по снежной дорожке навстречу подвигам. Можно скатиться с горки, зажмурив глаза от неожиданности. Можно катать друга или любимую игрушку. А если ты совсем маленький – то можно и подремать под тихий шелест полозьев.

 Давайте разберемся, какие санки сейчас существуют и какие их преимущества и недостатки.

1. Металлические санки.

Выбираем зимний транспорт (коротко о санках)
У таких санок каркас изготовлен из алюминия, полозья – также алюминий или листовая сталь (сами полозья плоские или же трубчатые), сиденья могут быть пластиковыми (сплошные) или деревянными (в виде поперечных или продольных дощечек).

Преимущества:

1. Алюминиевые санки легкие, прочные, устойчивые.

2. В некоторых моделях существует спинка и удобное место для ножек.

3. Может быть ручка-толкатель.
Выбираем зимний транспорт (коротко о санках)
Недостатки:


1. Громоздкие, не складываются, за исключением спинки.

2. На крутых поворотах санки часто опрокидываются.

3. Краска, особенно если она используется для окрашивания каркаса и полозьев, недолговечна.

4. Санки не предназначены для малышей до года.


2. Пластиковые.

Выбираем зимний транспорт (коротко о санках)
Использование современного пластика и европейский дизайн превращает санки в уникальное средство передвижение, которое для маленьких детей может использоваться как хорошее дополнение к коляске.

Для детей старшего возраста пластиковые санки представлены в нескольких вариантах: санки-салазки, снегомобили (или управляемые санки), санки-ледянки, снегокаты.

3. Деревянные.


Выбираем зимний транспорт (коротко о санках)

Вся конструкция сделана из дерева, чаще всего из бука. Лишь только полозья укреплены металлическими вставками.

Преимущества.

1. Натуральный материал.

2. Существуют модели для 2 детей.

Недостатки.

1. Достаточно тяжелые и громоздкие.

2. Быстро загрязняются и изнашиваются.

3. На поверхности могут образовываться трещины, что чревато занозами.

4. Надувные.

Выбираем зимний транспорт (коротко о санках)
Эти санки чаще всего имеют вид круглой подушки с ручками по бокам, и преимущественно предназначены для детей старшего возраста и взрослых. Надувные санки многофункциональные – зимой их используют для спуска с горок, летом – как плот или сиденье во время пикника.

Надувные санки изготовлены из крепкого синтетического материала, очень легкие и удобные в использовании.

5. Плетеные.

Выбираем зимний транспорт (коротко о санках)
Это санки из лозы – красивые, необычные и легкие. Они имеют ажурное плетение, поэтому недостаточно прочные и крепкие. Быстро теряют внешний вид.

На что же еще стоит обратить внимание при выборе детских санок?

Полозья могут быть плоскими либо трубчатыми. Санки с широкими плоскими полозьями обладают хорошей проходимостью по рыхлому снегу и отличной скоростью при спуске с горки. А трубчатые полозья облегчают санки и наделяют их отличной проходимостью по льду. Хорошо, если полозья широко разведены, а не находятся под сиденьем: такие санки более устойчивы.

Вес — достаточно важный критерий выбора детских санок, ведь родителям часто приходится переносить их или перетягивать вместе с ребенком по малоснежным местам, либо же заносить в квартиру одной рукой, в то время как другая занята малышом.

Спинка. Как мы уже говорили, она нужна маленьким детям, для которых санки являются аналогом коляски. Очень удобна съемная спинка — Вы сможете снять ее, например, при транспортировке или хранении, а также когда ребенок подрастет: в этом случае санки будут «расти» вместе с ним. Спинка детских санок должна быть высокой, также, хорошо, когда она имеет поддерживающие боковые дуги. Обязательно проверьте прочность соединения спинки с корпусом, ведь внезапно отвалившись, она может повлечь травму или испугать малыша.

Ремни безопасности нужны только для самых маленьких — чтобы избежать выпадения малыша из санок. Такими ремнями оснащены немногие модели детских санок, преимущественно пластиковые.

У многих санок, выпущенных в последнее время, сзади есть ручка-толкатель. То есть родители могут толкать их перед собой. Это очень удобно для катания самых маленьких детей: ребенок постоянно находится у родителей на виду, кроме того, у него в этом случае отличный обзор. Хорошо, когда такие санки дополнительно оснащены обычной веревкой, за которую их можно тащить по целине или малоснежным местам — там, где Вы физически не сможете их толкать. Ну и конечно же, хорошо, если ручка складывается и снимается при необходимости — это облегчит транспортировку и хранение.

Складные санки удобны для хранения в малогабаритных квартирах либо для частых транспортировок. Как правило, их конструкция предусматривает складывающуюся спинку и загибающиеся внутрь полозья. При покупке складных санок убедитесь в их надежности, а главное в том, что они не способны случайно сложиться и нанести травму ребенку.

Утепленные чехол и матрасик — полезное дополнение для самых маленьких детей. Как правило, такие аксессуары крепятся к корпусу санок и не слетают, как простое одеяло или теплый конверт.

Сейчас Вы можете выбрать детские санки различной длины, чтобы они подходили именно Вашему малышу. Существуют даже санки для катания двоих детей — они либо просто длиннее, чем обычные, либо же имеют два сиденья и две спинки.

Вот, оказывается, сколько есть санок. Присматривайтесь, обдумывайте и приобретайте то, что нужно именно вам и вашим детям!

Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
4188655
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Одинокова Наталья
Одинокова Наталья
Москва

Мы старшей дочке сначала приобрели обычные санки, но с колесиками! Много сайтов и отзовиков перелопатила прежде чем выбрать, и остановилась на Вятичах — но поскольку это было несколько лет тому назад, в продажах их еще не было, это была такая редкость!!! После долгих поисков нашла их точку продажи в Москве — — заказала. Помню как в первую зиму все на наши колесики с таким удивлением смотрели) Это подтолкнуло меня заняться организаторством СП этих санок)


Уже 3 зимы на них откатали, сейчас 4ая будет — со вторым ребенком — состояние у них идеальное!!! Поэтому с уверенностью советую их всем!

А как старшему ребенку исполнилось 3 года (младшая только родилась), взяли санки-ватрушку — — вот это вообще — ВЕЩЬ!!! на ней не просто весело кататься и удобно, но она еще и качает все группы мышц — спину, пресс, ноги!!! муж меня на ней покатал — потом на следующий день все тело болело)

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Сережа
8 лет
Подольск
Класс))мы подрастем и тоже ватрушку купим, а пока думаю купить санки с 4 колесами))
Пожаловаться
Лина
Лина
Москва

Кому интересно, появилась новинка санок-колясок «Ника Детям-7». Спинка откидывается назад в лежачее положение, подножка утепленная поднимается вверх как у колясок-трансформеров. КОЛЕСА БОЛЬШИЕ — выдвигаются с помощью пружинного механизма. Уже попробовали эти санки, покатали. У нас такие черные, а всего пять расцветок. Купили тут

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Краснодар
Клевые, а подскажите до какого они возраста? И сколько стоят? А то ссылка не открывается.
Пожаловаться
Елена
Елена
Тверь
Отличные санки Тимка 5 Комфорт с колесиками, очень хорошие у меня дочке 5 лет, и мы на них с 2-х лет. Колёсики помогают проезжать участки без снега, просто надавив на ручку-держатель санки катятся на колёсах
https://lyricsdir.ru/images/stories/scatalog/products/549/display/%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BA%D0%B05%D0%9A_20.jpg
Купила здесь, сейчас не знаю есть ли там или нет




Пожаловаться
Алиса
Алиса
А мы вот катаемся только на таких сыну уже пять говорит что для других он уже большой и на таких веселее как то, ну понятное дело сама в детстве любла на катках кататься
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
ну так вы ж уж большие, вам и такое можно. а я расписывала только санки для совсем маленьких
Пожаловаться
Алиса
Алиса
тогда нужны те которые полностью закрывают ребенка что бы не продуло ну и тепло было, я не знаю как они называются но такие есть

Пожаловаться
Счастливая-Мама
Счастливая-Мама
муж
43 года
Кирилл
11 лет
Торжок
спасибо, буду знать 
Пожаловаться
Александра Подгорная
Александра Подгорная
Полина
8 лет
Костомукша
Мы в санки – коляску уже не влезаем. Поэтому у нас металлические, с ремнем безопасности и ручкой-толкателем. Нам удобно- у нас в подъезде есть колясочная, тащить на верх не надо)
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
здорово. у нас колясочных нету(( точнее была когда-то и можно было бы попросить ее восстановить, но до нее добираться еще хуже будет, чем так затащить
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
ну ты ж моя молодец. только я про санки призадумалась. вот она информация.
спасибо, Анюточка.
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
всегда пожалуйста) а мы уже прикупили. стоят на балконе, ждут своего часа. 
Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново
мне так нравятся плетеные!!! интересно на сколько они долговечные
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
смотря какой ребенок))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
о, да. мне тоже, как в сказке.
Пожаловаться
★Ночная★жду✿Лето✿
★Ночная★жду✿Лето✿
Котя
12 лет
полезная информация