Дальнейшие прививки после реакции на Приорикс

Девочки, привет!

Подскажите пож Ваш опыт по поводу дальнейших реакций на прививки после проблемной вакцинации Приориксом.

Моему малышу год и месяц, до года делали все прививки по календарю и дополнительный https://www.baby.ru/pharmacy/40430-prevenar/, все было хорошо, небольшая температурка не выше 38 на второй день после вакцинаций, которую однократно сбивала Нурофеном и все. Единственное, что мне не понравилость, что 3 АКДС делали не Пентаксимом, а https://www.baby.ru/pharmacy/37538-infanrix/ и на этот Инфанрикс малыш 2 дня был очень вялый и сонливый.

10 дней назад сделали Приорикс и тут понеслось — на следующий день началась температура, 37,6 — 38, вроде сбили. через 2 дня началось сильнейшее орви (сопли ручьем, кашель, красные опухшие глазки), но без температуры.

Наша врач сказала, что мол это вирус сейчас период такой и с прививкой не связано, но что-то я сомневаюсь в таких совпадениях, нам назначили лечение орви.

С 5 дня и до сих пор к вечеру или ночью поднимается температура до 38, днем либо 37 либо нет, когда как. Сопли никак не пройдут(

На 7 день появилась ужасная сыпь на спине и типа пеленочный дерматит (адское раздражение на попке, как ошпарили кожицу(((), врач посмотрела и сказала, что похоже на аллергическую реакцию (тоже в принципе возможно, тк мы пока на гв и я поела немного клубничного варенья и кофе, хотя это все я пробовала до того и никаких реакций не было)

Я вижу, что ребенка колбасит, и очень уж явно это началось после прививки (хотя может и совпадение).

Это я все к чему — уже после Приорикса я начиталась, что у многих на нее подобные реакции тк это живая вакцина, хотя врачи наоборот говорят, что она легче чем АКДС.

Нам предстоит еще повторный Превенар через месяц-два и ревакцинация Пентаксимом в марте- апреле, и что-то я теперь побаиваюсь. Даже Манту решила не делать, потом сделаю перед садом.

Я абсолютно ЗА прививки и считаю, что делать их нужно, и готовимся мы к ним за 2 дня с помощью фенистила и вибуркола, сдаем кровь перед этим и тп

Но хочу понять, как можно еще обезопасить ребенка с учетом такой фигни с этим Приориксом((

В-общем буду благодарна за ваш опыт — как реагировали ваши детки на дальнейшие прививки после проблемного Приорикса?


МамаКатя
МамаКатя
Москва
1262667
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаКатя
МамаКатя
Москва
Девочки, решила написать в итоге чем закончилась наша история с этим приориксом.


Через пару месяцев мы собрались делать доп прививку Превенар, как и планировали, и перед ней конечно пошли делать анализ крови. Так вот в этом анализе обнаружилось, что у ребенка нейтропения — сильно снижены нейтрофилы, почти по нулям!!! Нейтрофилы — это такие лейкоциты, которые отвечают за противостояние бактериальным инфекциям и как- бы формируют основной иммунитет, насколько я поняла.

Педиатр направила нас к гематологу, который в целом подуспокил меня и сказал, что это ничего такого страшного и такая реакция на прививки бывает чуть ли не у каждого третьего ребенка и вообще нейтропения оч распространненное состояние и тд и тп

Такое могло произойти потому, что организм и так был ослаблен, а мы ему еще и прививку вкатили и он не справился с этими прививочными вирусами.

Сейчас слава Богу у нас все налаживается, вроде организм сам восстанавливается и лично мы обошлись легким испугом, тк в этот период, когда у нас нейтрофилы были совсем прям низкие, мы ничем не болели и не получили никаких осложнений, ребенок был и есть здоров и счастлив, ттт.

НО!!! Сколько седых волос появилось на моей голове в течение того времени, пока мы изучали этот вопрос, я не могу посчитать. Начиталась про эту нейтропению всяких страстей, да и гематолог намекала, что если не будет положительной динамики нам грозит госпитализация и капельницы иммуноглобулинов и тд и тп

Это я все к чему — я обошла 4 гематолога, из морозовки и рдкб (это считается лучшей гематологией в Москве) все они сказали мне, что даже при такой реакции настоятельно рекомендуют прививать далее (ибо если такая штука случилась после прививки, где вирус супер слабодозированный и тп, то что будет, если ребенок заболеет этими страшными болячками, от которых мы его прививаем...).

При этом все они сказали, что прививать можно только если ребенок здоров, у него нет никаких стрессов (типа прорезывания большого количества зубов и тп) и только если показатель нейтрофилы в анализе крови находитс в норме. При малейшем снижении прививку лучше отложить.

Буду ли я прививать дальше — скорее да, чем нет. Но точно не сейчас, ибо страшно пока, а через какое- то время, когда у нас все восстановится и будет стабильно хороший анализ крови в течение длительного времени.

Решила это написать, тк сама не нашла инфо о связи этой нейтропении с прививками, хотя врачи говорят такое сплошь и рядом.

Надеюсь кому-то поможет эта инфо.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Первоуральск

Здравствуйте, как в итоге у вас дела? Были ещё реакции на прививку? У нас после приорикса темп. 5 дней 39, и сыпь и аллергия. Что нужно делать до прививки что бы предотвратить подобные побочные эффекты?

Пожаловаться
Елена Мартынова
Елена Мартынова
Москва
Вот у нас врачи весёлые люди! Почему они не признают того, что это реакция на прививку. Мы вот перед Новым годом сделали приорикс. На шестой день тепература 38,7. Потом два дня прыгала до 39. Потом дочек всю обсыпало с ног до головы. Три дня вся красная ходила. Потом запор начался. Потом истерики. От еды стала отказываться. Но врачи все дружно говорят что это не прививка!!! Ну как так?! Я весь интернет перерыла. Очень у многих такая ситуация после прививки. И что женились совпадение?!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Санкт-Петербург
А когда прошла, что принимали? У ребенка после вакцинации приориксом начались точно такие же симптомы.Малыша как будто подменили(
Пожаловаться
МамаКатя
МамаКатя
Москва
АКДС мы ставили по графику в 3, 5 и 7 месяцев, Превенар однократно пока в мае (это 9 месяцев нам было), надо еще раз, второй и вроде все пока с ним. На него была температурка на следующий день и все.



Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Реакция в первые дни-это ОРВИ. Последующая в виде сыпи-это скорее на прививку. На Приорикс много отзывов с высокой не сбиваемой температурой, сыпью и тд. Вакцина живая, от нее вполне можно ожидать такой реакции. А Превенар сколько раз ставили и в каком возрасте?
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Можно выскажусь?) Ну что вот у нас за люди?? Вы действительно думаете, что местные обитатели знают больше, чем специалист в поликлинике?? Почему никто не слушает врачей, но зато слушает советы на форумах и взахлеб воспринимает инфу из инета?? Да и не сравнивайте вы реакции на вакцинацию. Это все ИНДИВИДУАЛЬНО! И зависит не от вакцины, а от конкретного организма! А в Вашем случае очень похоже на ОРВИ/простуду/и т.п. Общие реакции организма на вакцинацию в виде повышения температуры могут держаться до 72-х часов. Сыпь — вполне возможно, что это местная реакция организма (для прививки ККП это нормально и может проявиться в течение трех недель). Хотя, почему бы не послушать врача и не поверить все-таки, что это аллергия??

Пожаловаться
МамаКатя
МамаКатя
Москва
Я спрашиваю на форуме не совет из серии А что это было. Меня больше интересует опыт мам на дальнейшие прививки после такой необычной реакции. Просто многие пишут что их детей колбасило на приорикс, вот я и спрашиваю их как они после этого дальнейшие прививки перенесли.

Что это было я спрашиваю конечно же у врача!

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
Ребенок так среагироввл, и вы еще думаете, прививать ли дальше? Что ж вы над ребенком издеваетесь!
Пожаловаться
МамаКатя
МамаКатя
Москва
Да, я прививать буду. Давайте без нравоучений, я просто хочу узнать опыт других мам.
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Нюша, Вы такая забавная)) О том, что реакции на прививки СУЩЕСТВУЮТ, и это является нормой — Вы вообще в курсе?)
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
Ничесе норма!

Ну вообще ребенок может и умереть. Если для вас летальный исход является нормой (прописанный, кстати, в бумажке, которую вы подписываете перед прививкой), то кто из нас забавный — еще большой вопрос.

Пожаловаться
Конфетка
Конфетка
Москва

Нюша, это естественный отбор, я думаю. Нет мозгов-зачем размножаться?

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
Пипец логика. Без комментариев…
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Нюша, А Вы, видимо, не в курсе, что после перенесенных инфекционных заболеваний в первый год жизни летальный исход и последствия в виде серьезных осложнений встречаются в ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ (!!) раз чаще, чем осложнения после вакцинации? Хотя, откуда Вам знать… На бабских форумах о другом кудахчут)
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
Мне есть откуда знать! Моя дочь чуть не умерла после вакцинации! И не вам мне говорить об осложнениях и учить меня жизни!
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
Поэтому тихо заткнитесь в мой адрес на эту тему.
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
Хамить команды не было. Я очень сожалею, что у Вас была такая ситуация. Но тем не менее, статистику это не меняет. И если Вы чего-то не знаете, то лучше не вступайте в диалог. Удачи и здоровья!
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
Хамить первой начали вы, а я всего лишь ответила.

И что что, а по этому вопросу я знаю много — жизнь, знаете ли, заставила.

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
Кстати, про статистику хрень полная! Когда нас по скорой увозили в морозовскую больницу, врач (спасибо ему, честный оказался), что смертность огромная после вакцинации (я молчу про тяжелые ослржнения). Но, говорит, мы не можем вам поставить «осложнение», так как нельзя портить ту самую пресловутую статтстику. Это сказал врач, а не тетка с форума!

Так что кто из нас еще не в теме — большой вопрос.

Пожаловаться
МамаКатя
МамаКатя
Москва
Нюша, а если не секрет на какую прививку у вас была реакция и что за реакция? В каком возрасте? Готовились ли Вы к ней и тп. (сдавали ли кровь например?) Просто реально у всех дети разные и ситуации разные
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
АКДС, готовились, мочу сдавали, кровь нет.
Пожаловаться
МамаКатя
МамаКатя
Москва
Да, я понимаю, что она тяжелая, но вроде говорят что АКДС хуже и сложнее, а мы вроде справились с ним достаточно легко ттт. Я вот думаю мож это с возрастом у ребенка реакция на прививки ухудшается, типа иммунитет крепнет и сильнее дает ответ на все эти вакцины. Ну или я накручиваю себя уже((



Пожаловаться
Аня
Аня
Младший
7 лет
Москва
Приорикс тяжелая прививка, хотя сын ее перенес вообще без последствий
Пожаловаться
Венера
Венера
Москва

Реакция на Приорикс возможна с 5 по 21 день. Так что ОРВИ видимо Вы поймали в первые дни. А кореподобная сыпь — норма для этой прививки.

Пожаловаться
клюва
клюва
София
8 лет
Смоленск
Послушаю