Немного размышлений. Или мои дети ходят в садик и не болеют!

Да, мои дети ходят в садик и не болеют. Как так получается? Давайте подумаем вместе)

На размышления по этому вопросу меня натолкнуло сегодняшнее утреннее общение с мамами в группе. Подводились итоги полугодия и нас похвалили за то, что мы «всегда на месте». И правда, мы ходим в садик с 3 сентября и ни разу не брали больничный. И мамы других детей сразу начали меня расспрашивать — что же я такое делаю, что они не болеют? Большинство детей в группе «классически» ходят неделю, болеют 3!

Да, у нас были какие-то насморки, кашли — но это все на пару дней, не больше. И конъюнктивитом переболели — 2 дня всего. Даже как-то Ира одна пропускала 2 дня — мы всей семьей отравились чечевицей тогда, не ела ее только Вика. Ну это я болезнью не считаю, естественно)

Ну так вот, мне самой стало интересно — почему другие дети в группе болеют, а мои нет? Другие мамы постоянно вставляют свечи противовирусные для профилактики, мажут нос мазями, вешают чеснок на шею, ну и много чего еще. Я ничего такого не делаю. Только один раз за все это время вставляла свечки в попу, и то не полным курсом.

В размышлениях вернемся к самым истокам. У моих было внутреннее инфицирование ЦМВ, поражение ЖКТ, в особенности у Вики печени. В связи с этим только правильный прикорм после 6 месяцев, только хорошие продукты, никаких вредностей, прикорм был постепенный — ну и так далее. Со временем проблемы ушли, сейчас со здоровьем все хорошо)

И с рождения мы часто гуляли, ну как и все, в принципе. Главное для меня — я их не кутала! Сейчас каждая скажет, что не кутает своего ребенка) Но это не так, на самом деле)

Дома мои были летом только в боди, без носок и чепчиков) Под кондиционер — спокойно!) На улице аналогично — только боди)

В зиму не одевала ничего лишнего — никаких трех кофт и пяти штанов) Одевала всегда как себя. Никогда дети при этом не мерзли, хочу заметить)

Бывало такое, что выходим осенью гулять, когда еще в колясках лежали — я в джинсах и водолазке, дети в боди, подгузе, велюровом комбезе, шапке и носках. Смотрю в другие коляски — дети чуть ли не в зимних шапках и под одеялами!!! Скажем так, все мы из одного двора пошли в один садик, и вот эти дети, что лежали под одеялами, сейчас болеют...

Нет, я не морозила назло своих детей, да и вообще ни разу в жизни их не морозила. Просто не одевала лишнего! При этом носы, ручки и ножки у них всегда были тепленькими. Если укутать одеялом, то они тоже будут теплыми, но если убрать одеяло — они таковыми и останутся)

Эти два пункта — еда и одежда — считаю основными.

Ну и лето перед садиком мы провели на даче) Там хождение босыми ножками по травке, обливания из шланга в жару, купание в озере, поедание ягод с кустов и обилие свежей зелени — тоже, наверное, хорошо сказалось на общем иммунитете)

Если брать все это в целом и сложить — получили результат. Мои дети не болеют)

Вот, мои размышления на эту тему таковы)

Всем деткам желаю крепкого здоровья))

Немного размышлений. Или мои дети ходят в садик и не болеют!


DoubleTrouble
DoubleTrouble
Виктория
11 лет
Нижний Новгород
6701764
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tanita Frost
Tanita Frost
Artemii
5 лет

Вам повезло(здоровья вашим деткам большого и дальше)… сын и питался правильно(в сад пошел там сосиски дают и прочую лабуду) и не кутала никогда и гуляли(гуляем вечно, свежый воздух природа итд). В комнате всегда проветривается и спит раздетый(в трусишках) даже не укрывается и лекарствами не пичкала(ю) и постоянно отдыхали(и летом и зимой и осенью и весной в селе природа чистый воздух, с рождения) ну и на море были конечно же… и антибиотики не разу до одного пр момента не принимали(пока с воспалением яичек не попали в больницу в срочном порядке и не госпитализировали и сразу на операции и наркоз а после антибиотики и прочее вот до недавно)… и до сада не болел.А как в сад пошел поле спокойного месяца пошло поехало мама дорогая… кучу проблем со здоровьем заработали(вешаюсь), уже боюсь начало этого года в саду… а в сад водят вечно кашляющих с соплями… и тоже якобы пару дней полечили и здоровые, а там же видно что ребенку фигово, и с темпой водят не исключаю просто сбивают… а моему только чих и он сляжет с темпой под 40(находились называется в сад нахватались, боюсь теперь сколько мы это все разгребать будем), и это половину всего что у нас нам еще и не могут поставить что это.И это с тем учетом что от силы мы в сад отходили пару месяцев, а проблем набрались на года вперед....

Пожаловаться
Викуля Кузина
Викуля Кузина
Нижний Новгород

Я сама мерзлячка, могу спать под теплым оделом летом. А Темыч все время разкутывался, с самого раннего. Видимо это от ребенка зависит. Потрогаешь, он теплый, в одной майке зимой спит. Поэтому не укрываю теперь. Единственно, раньше бортики, а сейчас одеяльца по боковинкам висят от сквозняков. Сопли 2х-3хдневные не считаю.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Майя
8 лет
Новосибирск

У меня тоже примерно такой же подход. И моя дочь единственная из всех друзей ходит здоровая, когда все по кругу болеют. Правда, в садик пока не ходим, не знаю как там будет

Пожаловаться
DoubleTrouble
DoubleTrouble
Виктория
11 лет
Нижний Новгород
У нас так же! Все знакомые мне говорили — типа не расслабляйся, дети болеть будут и так далее! Но вот не так вышло у нас) Все удивляются на нас, почему у них тепличные дети болеют, а у меня нет)



Пожаловаться
Veronika
Veronika
Лозанна

Вам очень повезло. Я делала, как и вы. Только из соплей мы не вылезаем. У меня нос слабый, сын его и получил в наследство.

Пожаловаться
Галочка Ковалева
Галочка Ковалева
Вероника
7 лет
Миллерово

Полностью согласна с автором. Своего вообще не кутаю, осенью и весной мы обожаем лужи и можем проходить с мокрющими ногами больше часа при +3. прийти домой с ледяными ногами намазать барсучим жиром и абсолютно без последствий. Летом купание в бассейне, под краном на улице, в речке до синевы, пока сам не признается что замерз. Болеем раза 3 в год и то только сопли, которые я лечу компрессом и анафероном и все. Сейчас гуляем час полтора и приходим с полной запазухой снега и бардовыми щеками. В садик пойдем после праздников надеюсь что болеть будем мало. Еще очень шокирует ситуации когда при +1 бабушка в осеннем пальто без шапки катает в коляске годовалого ребенка одетого в зимний комбез и меховую шапку, лежащего в коляске и завернутого в теплый плед.

Пожаловаться
Veronika
Veronika
Лозанна
Мой бы на это не согласился. Я его один только раз одела не по погоде. Получила почти час ора, пока не раздела. А был совсем крошкой.
Не любит он, когда его кутают.
Мы его одеваем, как себя.
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск

Поздравляю вас! А мы вот проходили несколько дней. Много поболели и сидели месяц на домашнем режиме.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Варвара
9 лет
Самара

Детей тоже никогда не кутаем и хорошо питаемся. Летом на даче босиком почти в любую погоду, озеро, вода из шланга, ягоды и т.п. Гуляем круглый год в любую погоду. Дома увлажнитель. Сын в трусах бегает, а баба, когда приходит, все охает, что ему холодно и носочки обязательно одевать надо (что и делает, когда ребенка забирает к себе).

Но! Генетику никто не отменял. У папы с мамой иммунитет не ахти и хорошие гены было брать неоткуда. Поэтому хорошего врожденного иммунитета у детейнет. Как пошли в сад начали болеть.

Но! Ходим неделю-полторы (иногда две))) — неделю болеем, иногда дня 2-3. Я считаю, имено благодаря образу жизни ребенок выздоравливаем быстро, болеет без осложнений. При этом лечение заключается в обильном питье, влажном, чистом и прохладном воздухе, в прогулках (если нет температуры). Остальные детки в группе, если болеют, то по 2-3 недели и с бронхитами. Есть конечно детки уже адаптированные, есть с изначально хорошим иммунитетом, но это скорее исключения.

Так что надо гулять, заколять и правильно кормить (а не пичкать едой) деток!!! А главное не бояться и не лениться!

Пожаловаться
DoubleTrouble
DoubleTrouble
Виктория
11 лет
Нижний Новгород

Про правильную еду — очень правильно написали)

Насчет иммунитетного бэкграунда — у моих изначально не очень из-за цмв(




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Я поняла только одно. Каждый ребенок это настолько все индивидуально и не предсказуемо, и никакой гарантии нет. Здоровый ребенок с сильным иммунитетом это поразительное совпадение многих фактов: генетика, протекание беременности и влияние внешних и внутренних факторов на развитие ребенка, сами роды, вскармливание и основы правильного питания первые годы жизни, среда обитания, условия жизни и куча-куча всего…
Пожаловаться
DoubleTrouble
DoubleTrouble
Виктория
11 лет
Нижний Новгород
Я и написала про все-все, что вы сейчас только что сказали!

Но дело тут в другом немного. Например, не кутать и правильно питаться — у каждого означает разные вещи.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
У вас очень большое ударение не «не кутать», как вы выражаетесь) я тоже думаю, что нужно одевать по погоде и по активности ребенка, но это не есть залог здоровья. ИХМО.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нижний Новгород

на одежду детей иногда просто смешно смотреть, мама идет в тонкой куртке на распашку а ребенок в зимнем комбинезоне с теплой шапкой и капюшоном, еще и в коляску одеяло чтобы не замерз

Мы вот до -10 в осеннем гоняем, только сапожки зимние одела так как снег выпал, и пока не разу не болели. Вот весной пойдем в садик посмотрим как будет

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Эрвин
9 лет
Зеленоград
Спасибо очень полезно! Мой старший вообще закаляется- обливается холодной водой… Болеет раз в два года…
Пожаловаться
Елена
Елена
Матвей
11 лет
Кимры

Я положа руку на сердце могу сказать, старшего я кутала. И он болел. Болел страшно, постоянная абструкция не проходящая. А я продолжала кутать, а он продолжал болеть…

Наученная горьким опытом младшего я не кутаю, а он все так же болеет… Мы из тех детей которые неделю ходят в сад и три недели болеют.




Пожаловаться
Лидия
Лидия
Нижний Новгород
спасибо, но у нас так вряд ли полу4ится(
Пожаловаться
DoubleTrouble
DoubleTrouble
Виктория
11 лет
Нижний Новгород
Почему?)
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Нижний Новгород
мы с самого роддома принесли домой сильнейший насморк, коньюктивит и отит Купали их там 4уть не ежедневно! А одевать, видимо, не торопились( Ужасно страшно, когда болеет такой кроха… Поэтому и потом боялась переохлаждений — отит еще дважды до года возвращался. Я, коне4но, одеваю его достато4но адекватно, и питание у нас хорошее, но сказать, 4то мы не болеем, я не могу: как только зубы на4инали лезть — тут же орз с температурой под 39… К с4астью, пока жили без антибиотиков, но это единственное достижение.
Пожаловаться
DoubleTrouble
DoubleTrouble
Виктория
11 лет
Нижний Новгород
У нас все зубы лезли без температур и болячек — просто зудело у них) никаких зубных соплей и так далее! Нам профессор, у которого мы наблюдаемся с рождения, сказала, что на зубы как таковой реакции нет, просто это воспаление десны снижает иммунитет — вот и липнет к нему то, что было вокруг — вот и температура, сопли и так далее
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Нижний Новгород
вот и я об этом же
Пожаловаться
Елена
Елена
Вера
12 лет
Сергей
28 лет
Нижний Новгород

отравились чечевицей? так бывает?

Пожаловаться
DoubleTrouble
DoubleTrouble
Виктория
11 лет
Нижний Новгород
Видимо, бывает) я приготовила чечевицу с мясом, тут же ее на ужин и съели. Не ела только Вика. И вот всю ночь и весь день эта чечевица у нас выходила из разных мест((
Пожаловаться
Елена
Елена
Вера
12 лет
Сергей
28 лет
Нижний Новгород

буду знать
Пожаловаться
DoubleTrouble
DoubleTrouble
Виктория
11 лет
Нижний Новгород
Сами не ожидали((( первый раз я ее готовила, все по рецепту, готовила долго(( а вот так вот получилось((((((
Пожаловаться
˙·٠•●๑Оникс๑●•٠·˙
˙·٠•●๑Оникс๑●•٠·˙
Дэнка
14 лет
Нижний Новгород
тоже самое- все равно болеет(( 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Михаил
7 лет
Нижний Новгород

эх, не знаю, не знаю- у нас самое правильно питание в нашем возрасте (плюс отсутствие аллергенов по необходимости) и одеваю всегда весьма легко- все хотят моего ребенка одеть включая даже мужа, надоели страх как- ну и как итог за 2 года ребенок ни разу не заболел сам от банальной простуды или еще чего-то такого, НО как только болеет племянница, все 3-5 дней и мы всей семьей сваливаемся вместе с ребенком=(( и в этот раз свалились с гриппом причем не хило, я даже не помню чтобы я за всю жизнь таким противным гриппом когда-то болела=( ничего не помогает нам от этих вирусов, особенно детских, от взрослых может и не заразится, а от ребенка махом!=(

Пожаловаться
DoubleTrouble
DoubleTrouble
Виктория
11 лет
Нижний Новгород
Я вот со сниженным своим иммунииетом последний месяц болею и болею от всяких вирусняков(( буду укреплять иммунитет((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Михаил
7 лет
Нижний Новгород
я укрепляю, сама ни за что не заболею даже если в -40 мороза буду есть килограмм мороженного стоя в сугробе с мокрыми ногами. буквально так=) но вот вирусы гриппа вобще не обращают внимания на мой иммунитет- лезут себе спокойно и живут=((
Показать ещё