Причины и лечение соплей у грудничка при прорезывании зубов

1389
0
16
Сопли при прорезывании зубов - частое явление. Это связано с изменениями слизистой оболочки рта у новорожденного в то время, когда начинаются прорезываться первые зубы. Важно не перепутать процесс с респираторными заболеваниями и вовремя определить первые признаки.

Как отличить от простуды симптомы прорезывания зубов

Симптомы ОРВИ и других простудных заболеваний схожи с признаками, которые наблюдаются у грудничка в период формирования первых нижних резцов. Процесс сопровождается насморком, повышением температуры тела и расстройством стула. Дефекация у детей может случаться до 6-8 раз в сутки. Каловые массы при этом не меняют цвет.

сопли при прорезывании зубов

Сопли при прорезывании зубов сопровождаются обычно другими симптомами

Отличить простуду от прорезывания зубов можно по некоторым особенностям. При прорезывании зубов объем выделений из носа значительно увеличивается. При этом отсутствует заложенность в носу, а сам насморк проходит самостоятельно в течение нескольких дней. Важен и характер отделяемой слизи: она прозрачная и жидкая. При инфекционных заболеваниях густые выделения имеют желтый или зеленый цвет.

Прорезывание зубов сопровождается изменением поведения ребенка:

  • младенец становится раздражительным и беспокойным;
  • происходит отказ от пищи из-за болезненных ощущений;
  • развивается обильное слюноотделение;
  • десны краснеют и отекают;
  • нарушается сон;
  • может отмечаться кашель.

При наличии дополнительной симптоматики можно предполагать развитие ОРВИ.

Могут ли быть осложнения от насморка при прорезывании зубов

Насморк при прорезывание зубов может сопровождаться присоединением вирусной или бактериальной инфекции, в этих случаях состояние ребенка может осложниться развитием таких заболеваний, как ангина, бронхит, отит и т.д.

Факторы, влияющие на развитие насморка при прорезывании зубов

Существует несколько причин, из-за которых у ребенка образуется насморк. Первый связан с индивидуальными особенностями организма грудничка, поэтому состояние не требует терапии.

Вторым по важности фактором является сбой в работе иммунной системы младенца. В таком случае требуется незамедлительное обращение к лечащему врачу для назначения терапии.

После того, как показался первый зуб, насморк и слюноотделение постепенно уменьшаются.

Во время прорезывания зубов у младенца возрастает кровоснабжение в деснах, что приводит к развитию отечностей в области носоглотки и способствует выделению специальной слизи, которая выполняет защитную функцию.

Какие бывают выделения

Выделения у младенца могут иметь различный цвет. Многое зависит от иммунной системы и сопутствующих инфекционных реакций. При прорезывании нижнего или верхнего ряда резцов у младенца обычно наблюдаются прозрачные выделения, которые имеют жидкую консистенцию. При этом в ночное время сопли не текут, происходит скапливание выделений, что приводит к затрудненному дыханию или дыханию через рот.

Если текут сопли белого цвета, это означает, что наступил 2-й этап процесса. Обычно насморк проходит без назначения терапии в течение нескольких суток.

Сколько дней длится состояние

Процесс длится в зависимости от индивидуальных особенностей организма. В среднем, первый зуб прорезается в течение 4-6 дней. Поэтому в данный период может сохраняться насморк. Выделения могут затягиваться на более продолжительный период, если у ребенка прорезывается сразу несколько зубов. Однако подобное случается крайне редко.

Рекомендуется проверять состояние ребенка ежедневно, проводя чайной ложкой в области десен. Если прорезываются зубы, должен быть характерный звук в виде легкого цокота.

Если у младенца диагностировано острое респираторное заболевание, в таком случае насморк может затянуться до 10-14 суток.

Лечение и облегчение состояния у младенца при прорезывании зубов

Процесс для ребенка очень болезненный, поэтому необходимо постоянно отслеживать его состояние и пытаться помочь, пользуясь разрешенными рекомендациями и правилами.

у грудничка текут сопли

Если у грудничка текут сопли, нужно регулярно очищать ему нос

У грудных детей еще не сформирован сморкательный рефлекс, поэтому им необходимо проводить очищение носовой полости от скопившейся слизи. Допускается использование различных аспираторов и солевых растворов для укрепления местного иммунитета и увлажнения слизистых оболочек.

Для этого можно самостоятельно приготовить специальный раствор, в состав которого входит натрия хлорид. Также можно использовать аптечные препараты, созданные на основе морской воды.

Соблюдение гигиены

Необходимо строго следить за гигиеной, так как ребенок постоянно засовывает в рот руки или игрушки, которые могут расцарапать область десны. Это может стать причиной проникновения бактерий и микробов, что приведет к воспалению десен и осложнениям.

Игрушки рекомендуется промывать под водой с применением мыла или обрабатывать кипятком. Необходимо вовремя подстригать ребенку ногти, чтобы он случайно не расцарапал себе десны.

В аптеках продаются специальные пластиковые игрушки, которые младенец может грызть, не опасаясь повредить десну или занести инфекцию. Перед использованием игрушку охлаждают, а затем дают ребенку.

Холодные предметы не рекомендуется использовать, если у младенца наблюдается ринит.

Что делать, если у младенца повышенная температура

Если у новорожденного наблюдается повышение температуры выше 38 градусов, тогда необходимо давать ему жаропонижающие на основе парацетамола. Помимо снижения температуры подобные препараты обладают выраженным противоотечным и обезболивающим эффектом.

Лекарственные средства необходимо использовать согласно инструкции по дозировке и с учетом возраста.

Также следует поддерживать нормальную температуру и влажность воздуха в помещении, где ребенок спит или находится основное время. Воздух в комнате должен быть на уровне 20 °C. Помещение необходимо регулярно проветривать.

Если у грудничка отсутствует температура, разрешаются прогулки на свежем воздухе.

Указанные меры позволяют предотвратить пересыхание слизистых оболочек полости носоглотки.

Как лечить воспалительные реакции

Воспаленную десну можно обрабатывать специальным гелем, который позволит устранить отечность и снизить боль. Для этого средство закладывается за щеку таким образом, чтобы на поверхности болезненной десны образовался небольшой слой геля.

Подобный гель назначается только лечащим педиатром после осмотра воспаленного участка десны.

Когда необходимо обращаться к врачу, если текут сопли

Чтобы точно определить и оценить состояние младенца, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Симптомы и признаки, при которых необходимо срочно показаться к специалисту:

  • температура тела составляет более 38,5 °C;
  • общее недомогание, которое с каждым днем становится заметнее;
  • частая рвота;
  • поносы, при которых происходит отделение слизи;
  • развитие сухого кашля;
  • заложенность носа, сопровождающаяся зелеными выделениями.

Симптоматика может указывать на серьезные инфекционные заболевания, поэтому только врач может определить степень угрозы и назначить соответствующую терапию.

Что делать, если зуб прорезался, а насморк не проходит

Если у младенца прорезался зуб, а насморк остался, при этом отсутствует температура, ребенок чувствует себя хорошо, а выделения имеют водянистый вид, это может быть связано с нарушениями санитарных норм и правил личной гигиены.

Чтобы устранить остаточные явления, необходимо постоянно увлажнять оболочку носа ребенка и следить за влажность воздуха в помещении.

Комфортная температура для сна должна быть на уровне 18-20 °C.

Также требуется проводить ежедневную влажную уборку и очищать поверхность мебели от скопившейся пыли. Не рекомендуется использовать при этом различные дезинфицирующие или другие моющие средства. Лучше всего использовать обычную теплую воду.

Различные ковры, толстые шторы из плотных тканей рекомендуется полностью убрать из помещения, где малыш часто бывает.

Сопли при прорезывании зубов у младенца являются частым сопровождающим процессом, поэтому терапия не требуется. Однако при затяжном рините следует обратиться к врачу, возможно, у ребенка возникло вторичное инфицирование, при котором необходима терапия. При правильном уходе за младенцем и своевременном устранении соплей при прорезывании зубов процесс завершиться быстро и не вызовет никаких осложнений.

Видео

Видео: _iQI1KQXc50

Читайте также: кашель при прорезывании зубов

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 16
Анири

Что-то у нас уже неделю насморк, никак не проходят. Промываем аквалор. На ночь иногда виброцил. Зубки прорезались, сразу 2.

Кейт
Сопли при прорезывании зубов верите в это? Вот в температуру не верю, так как врач не раз говорил что это наверное на зуб, а в итоге по полной все было. У сына две недели назад начался насморк, через три дня прошёл и показался краешек 17 зуба. Вчера опять начались сопли и уже с другой стороны начинается показываться зуб. Или все таки это такое течение орви?
Мария
Я не сильно заметил этот период жизни ребёнка, потому что он всегда любил в этом возрасте плакать и капризничать
Загрузить еще