Сахарный диабет у ребенка. Как распознать, когда бить тревогу и другие подобные вопросы.

В связи с тем, что когда я упоминаю тут, что обнаружила у ребенка диабет, многие начинают задавать вопросы наподобие, как обнаружили, что делали, и правда, ли, что если ребенок часто сикает, то это тревожный звоночек, решила написать этот пост. Может кому пригодится.

Начну с того, что я не врач и подобные вопросы, особенно вопросы, касаемые здоровья детей стоит обсуждать только с врачом. Но напишу как я обнаружила диабет у своего ребенка, какой он бывает и когда все же стоит обратить на это пристальное внимание.

Итак, у меня у самой сахарный диабет, вот уже почти 19 лет как живу с ним, с мужем познакомилась в больнице, где лежала на плановом обследовании и соответственно, у него тоже диабет, т.к. отделение для диабетиков одно)) Диабет, в основном, передается по отцовской линии, но и от матери тоже есть небольшой процент передачи (обычно около 2%). Поэтому,

1) Заострить внимание именно на этой болезни, как то, что она может быть у вашего ребенка, стоит если у вас, или у вашей родни, или у кого-то в роду есть диабетики. Особенно это касается, если диабет, который есть, первого типа, т.е. инсулинозависимый. Но об этом обычно еще предупреждает врач и назначает периодические анализы на уровень сахара в крови.

Обычно, диабет у ребенка начинается, если есть в роду у кого-то эта болезнь, после года, но бывает и врожденным. А так же, латентным. Это начальная стадия диабета, которую обычно не замечают, т.к. она протекает обычно почти бессимптомно, и которая вскоре переходит в инсулинозависимый обычный диабет первого типа. Латентный диабет примечателен тем, если можно так выразится, что он не требует пока инъекций инсулина и будучи уже найденым, при правильном питании, может не перейти в обычный диабет. Нам повезло, я заметила именно эту стадию диабета и у нас пока, ттт, при правильном питании анализы в норме. Соответственно, следующие пункты здесь будут про то, как я поступала и как обнаружила диабет.

2) Если первый пункт про вас (вашу родню), то стоит все же время от времени проверять ребенку показатель сахара в крови. Я старалась проверять хотя бы раз в месяц после рождения (жалко было чаще колоть пальчики маленькие). Благо у меня есть свой глюкометр и не надо было вставать с утра, идти в поликлинику сдавать анализ и ждать результатов. В норме сахара должны быть от 3,3 до 5,5 через пару часов после еды. Но это у взрослых, у деток, чуток повышенный тоже не страшно. Но не намного. Этот вопрос все же стоит обсудить с врачом-эндокринологом.

3) Тревога у меня появилась тогда, когда ребенок стал более вялым, и стал чаще сикать. Это случилось в этом году после нового года. Пару раз проверив сахара я вроде бы успокоилась, показатели были в норме. Но потом, когда ребенок как-то раз в очередной раз стащил из новогоднего подарка конфетки и съел пару штук, я решила практически сразу проверить сахар, т.е. после еды сразу. Показатель был очень высоким. Около 16, когда в норме сразу после еды до 8 максимум...

4) После этого правильным будет сразу обратится к врачу и как можно скорее. Но я еще пару дней проверяла сахара ей по три раза в день (утром, после еды через пару часов и ночью). Сладкое, естественно исключила абсолютно. Сахара были в норме. Проконсультировавшись с врачом, я узнала, что у нас латентная форма диабета. С правильным питанием (исключив простые углеводы, я даю только сложные, погуглите на эту тему, если интересно, что такое простые и сложные углеводы), у нас вот, ттт, все показатели в норме. Очень надеюсь, что у моего ребенка настоящего диабета не будет, а уж с питанием я управлюсь.

А вообще, есть врачи девочки, которые назначают анализы, и которые потом уже и делают выводы. Поэтому не стоит, сломя голову причитать, что, мол, ребенок часто сикает, не диабет ли у него, обратитесь к врачу, сдайте сахар крови, возможно не раз и там уже видно будет. Не тяните время, если кажется, что с ребенком что-то не так, материнское сердце в любом случае почувствует, что ребенок не здоров, и не наговаривайте просто так.

А так, храни вас бог, от этой ужасной болезни, пусть детки будут здоровыми и счастливыми, они не заслужили этой страшной болезни 21го века.

Пы.сы. А еще моей маме, когда я заболела (неожиданно в 9 лет, в роду ни у кого) врач-эндокринолог сказала тогда, что подумайте родители, может вы сами в чем-то провинились, что бог вас так наказал через ребенка. Так что будьте добрее ко всем. Ну это так, лирическое отступление.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


ПростоЯ
ПростоЯ
1916336826
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Подскажите пожалуйста, у нас гликированный гемоглобин 5.7. нам 12лет. Возможно у папы нашего 2типа диабет. Он ещё не дообследовался. С утра в норме, после нагрузки через 2часа тоже нормально. Это по вашему мнению латентное состояние.

Пожаловаться
Luba Lissa
Luba Lissa
Денис
17 лет
Калининград

До 6,8 норма

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ

Здравствуйте! У вас очень хороший гликированный, такой как и должен быть у здоровых людей? Тем более по глюкозотолерантному все в порядке. Это не латентный диабет.

Пожаловаться
Elena
Elena
Рекомендую «Настольную книгу диабетика» — tonzes.com/diabet.htm
Мне эту книгу порекомендовал эндокринолог, когда у меня случайно был диагностирован диабет 2 типа. И сказал – читайте эту книгу, живите как в ней написано и выполняйте лечение, которое я Вам назначил, и сможете жить ещё долго и достаточно полноценно. Я очень благодарна и врачу, и авторам книги.
Пожаловаться
mortan
mortan
Сочи

История с прививками не нова, причем, у сына (сейчас уже 13) в 7 лет поставили 1 тип. И даже при сахаре 10 мы каждый раз с боем пытались отказаться от прививок, нажимая на то, что декомпенсация и только это спасало. А остальных просто не пускали в школу! Интересно другое, мы решили рискнуть и, как только узнали про клинику Захарова, где детишек снимают с диабета, пошли на стволовые. Так, что Вы думаете? По прошествии почти четырех лет лечения (там оказались не только стволовые, у нас из нашего же жира брали), когда инсулин не вводили и так постоянно низкий сахар — вот уже три года обратная крайность, до последнего нас бомбили, чтобы делали прививки. А ведь диабет — аутоиммунное заболевание и дополнительная атака на иммуните вызовет обратную реакцию! Пусть бы здоровым только делали… А по поводу наследственности у мужа второй тип и у его бабки был второй.

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ
И как у вас сейчас со здоровьем, инсулин вообще не делаете получается, даже фоновый?
Пожаловаться
Любовь
Любовь
ПростоЯ 

У нам на тощак 7.3(((

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ
Любовь 

Надо к эндокринологу. У моей бывало такое, но прошло, но и врачей обошли на всякий случай.

Пожаловаться
Зарима Гайнетдинова
Зарима Гайнетдинова
Тимур
16 лет
Тагир
7 лет
Нефтекамск

У меня у папы повышенный сахар, не диабет, т.к.он сбивается если придерживаться диеты. сахар приобретенный. защитил диссертацию и на нервной почве сказалось. но большой толчок дала турция. после турции показатель сахара был 12 (раньше своя была 4,5-5)лекарства не пьет на отрез. придерживается диеты. первый месяц был самый тяжелый была ужасная депрессия теперь уже два года на диете. сложнее всего было маме перестроится. надо же готовить под его диету

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ

Самое главное, что придерживается диеты!Он у вас большой молодец!!! Не все могут, да и хотят придерживаться диеты.




Пожаловаться
МаМика
МаМика
Смайлик
11 лет
Балашиха

у меня 1 тип приобретённый, как раз после первой бер-ти через полтора года.второго родила через год после начала заболевания.

детей постоянно проверяю, тьфу-тьфу.

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ

Здоровья вашим деткам!!!Не болейте! Когда у себя диабет переживаешь конечно, но потом свыкаешься с этой мыслью, но своим детям такого абсолютно не хочется.

Пожаловаться
МаМика
МаМика
Смайлик
11 лет
Балашиха

да, это мой самый большой страх

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ

Даст Бог, все у вас будет хорошо!!! К тому же риск передачи от матери небольшой, всего 2%.

Пожаловаться
Карина Кондакова
Карина Кондакова
Барнаул

+1

Пожаловаться
♥ДваждыМамаКсюша♥
♥ДваждыМамаКсюша♥
Максим
9 лет
Ростов-на-Дону
Я тоже дочери меряю раз в месяц, у меня тоже диабет, с 13лет, у мужа нет, тоже боюсь что у деток что то проявится, контроль это самое главное!!! здоровья вам и дочке!!!
Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ

Спасибо большое!!! И вам с детками здоровья!!!

Пожаловаться
Оля
Оля
Москва

спасибо.

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ




Пожаловаться
Света
Света
Александр
9 лет
Москва
спасибо за статью. Полезная информация для всех!
Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ

Пожаловаться
tata
tata
Москва

Спасибо большое, хорошая и нужная статья!

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ

Пожаловаться
Ксю мамаСыночка
Ксю мамаСыночка
Волгоград


у мужа приобретенный диабет 1 типа. А нам врач сказала что наследственным является второй тип.

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ

Да любой тип может передаться, вернее даже будет сказать, что будет предрасположенность, а вот проявится он или нет, это уже другой вопрос. А врач эндокринолог?

Пожаловаться
Ксю мамаСыночка
Ксю мамаСыночка
Волгоград


да. Мужа лечит моего

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ

Ну, может она успокоить так решила, чтобы не паниковали родители, ведь процент передачи все же небольшой, и не факт, что он будет у ребенка.

Пожаловаться
Ксю мамаСыночка
Ксю мамаСыночка
Волгоград

ну да она сказала что это всего 4 %. будем надеяться что все будет хорошо!

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ

Обязательно все будет хорошо!!!

Пожаловаться
HAPPYMUMMY
HAPPYMUMMY
Брест

Здоровья Вам и Вашей малышке!!! Не болейте!!!

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ

Спасибо большое!!!




Пожаловаться
Фея
Фея

Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья. прочтите эту книгу, будет любопытно узнать о болезни с еще одной стороны. авторы ,

Пожаловаться
Фея
Фея

простите за ссылки, хотела вставить фамилии авторов копированием. ссылки идут на страницы биографии

Пожаловаться
irina
irina
Наталья
22 года
Новосибирск
Хорошая статья, нам после скринингового анализа мочи сказали предрасположенность к деабету, мы на гв, не подскажите что мне кушать, тем кто этим болеет все знают
Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ

Да все можно, кроме легкоусвояемых углеводов (конфеты, сладкое питье, сахар, мед и тому подобное), из фруктов лучше исключить бананы и виноград, остальные можно.

Пожаловаться
сэм
сэм
Москва
К сожалению, спасибо нашим прививкам и за диабет.
Пожаловаться
Настя Одежная
Настя Одежная

Всем привет дорогие мамочки, вы наверное задумывались о проблемах с одеждой для своего ребенка, на этом хорошем сайте есть очень много хорошеньких вещей для ваших маленьких котят=))

Показать ещё