Как повысить гемоглобин у ребенка, не прибегая к лекарствам.

* Очень часто мамы спрашивают, чем опасна анемия у ребенка и что же делать, если пичкать чадо лекарствами совсем не хочется. В этой статье постараюсь ответить на эти вопросы. Анемия, или по-другому малокровие, означает, что объем крови в организме больного такой же, как и у здорового, но снижается количество гемоглобина в крови, что ведет к уменьшению количества кислорода, доставляемого из легких к тканям. Подобная нехватка кислорода снижает эффективность работы многих органов, ослабляет устойчивость к инфекциям, у больного развивается утомляемость. Как правило, о том, что у малыша пониженный гемоглобин, родители узнают, сдав с ребенком очередной анализ крови. И вот тут начинается самое интересное. Все врачи разные: кто-то рекомендует сразу начать прием лекарств, а кто-то рекомендует прибегнуть к так называемым «натурпродуктам», т.е. получить необходимые для синтеза гемоглобина вещества напрямую из продуктов питания. Я поделюсь некоторыми знаниями относительно подобных продуктов и рецептов.

Итак, продукты, способствующие повышению гемоглобина в крови:

·Каши и крупы – гречка, бобовые (соя, фасоль, чечевица), рожь

·Мясные продукты – белое куриное мясо, печень, сердце, язык

·Фрукты – яблоки, слива, гранат, груша, персики, абрикосы (в т.ч. курага), айва, хурма

·Овощи и зелень – репчатый лук, зеленые овощи, помидоры, картофель (имеется в виду молодой запеченный с кожурой), петрушка, шпинат, тыква, свекла

·Ягоды  – черника, клубника, земляника, клюква, черная смородина (можно даже замороженные)

·Соки – сок из красных фруктов, свекольный, морковный, гранатовый

·Из остальных продуктов – яичный желток, икра, морепродукты, сухофрукты, гематоген.

А теперь немного о рецептах, проверенных временем))) Эти рецепты будут полезны как детям, так и взрослым.

1.  1 стакан настоя шиповника, добавить туда немного лимонного сока и чайную ложку меда – этот коктейль необходимо выпить утром натощак. Детям достаточно полстакана.

2.  Стакан грецких орехов и стакан сырой гречневой крупы перемолоть, добавить стакан меда, все перемешать. Детям достаточно употреблять ежедневно по 1 столовой ложке

3.  Грецкие орехи, курага, мед, изюм – все берем в одинаковых пропорциях, все перемалываем, тщательно перемешиваем и даем деткам по 2-3 чайные ложки в день. Вообще это один из лучших рецептов не только для повышения уровня гемоглобина в крови, но и для обеспечения организма необходимыми витаминами.

4.  1/2 стакана яблочного сока, 1/4 стакана свекольного сока и 1/4 стакана морковного сока. Такой сок пью за 20-30 минут до еды, предварительно съев ложку сметаны, т.к. каротин без жиров не усваивается. Этот сок надо пить только свежеприготовленным. Указанные количества – дневная норма, но если ребенку сложно выпить это сразу, то можно разделить на несколько приемов, но каждый раз готовить свежий.

5.По 1 стакану грецких орехов, чернослива, изюма и кураги тщательно измельчить, добавить мед, 1лимон со шкуркой (или вместо него сок алоэ сок алоэ), перемешать. Смесь нужно есть по 2-3 чайные ложки в день.

Это лишь несколько полезных рецептов, известных мне.

Дорогие мамы, наверняка вы тоже знаете еще какие-нибудь способы повышения гемоглобина, не применяя лекарств. Давайте делиться здесь ими.


Рубрика Выпечка
Ane4ka
Ane4ka
Москва
2130232147
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ёжик
Ёжик
Москва

Добрый день. Нам помог гранатовый сок. Ребёнку 2 года и 4 месяца. Гемоглобин месяц назад был 99. Врач прописала 10 дней давать сок граната по 50-70 мл. в день и пюре тыквы также по 50-70 мл. в день. Тыкву малыш у меня есть не стал, а вот гранатовый сок пил с удовольствием. Сок я делала сама: разрезала гранат, доставала зёрна, накладывала в сеточку для прикорма и руками отжимала. Несколько минут и сок готов. Затем разбавляла его компотом из свежих летних ягод. Так как тыкву ребёнок есть не стал, то давала больше сока. Сегодня гемоглобин 119. Поднялся на 20 пунктов. Ура!

Пожаловаться
Ева
Ева
Я узнала, что если добавить алоэ, то это очень хорошо помогает от частых бронхитов. Гемоглобин подправим и с бронхитом поборемся.
Пожаловаться
Ева
Ева

Спасибо большое за советы. Есть вопросик к 5-му рецепту. Если добавить сок алоэ в место лимона, как вы написали, то сколько? И какого именно алоэ-аптечного? Я нашла в ампулах по 1мл, только не знаю то это или нет. И принимать эту смесь перед или во время еды?




Пожаловаться
Марина Титова
Марина Титова
Костюковичи

Попробуем третий вариант.Мясо моя не очень любит, хотя оно полезно.

Пожаловаться
Марьям Жиляева
Марьям Жиляева
Пенза

гранатовый соус можно есть так, либо добавлять в чай на 1 стакан 1 ч.л

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Днепропетровск

Добрый день! У нас был гемоглобин 84. Нас пугали переливанием крови и тому подобным, хотели ложить в больницу, но мы отказались. С начала мы пили какой то сироп, уже не помню название, но он не особо помог только зубы стали темнеть, и мы перестали его пить. Я тоже готовила ребенку орехи, мед. курагу, но он у нас не захотел даже пробовать, ему тогда было 2года 5 месяцев. И тогда мы попробовали давать ему гранатовый сок, с 84 у нас поднялся 134 ( он выпил 0.5 л). Я начинала давать по чайной ложечки добавляла пару капель водички, и постепенно увеличивала дозу. Сейчас ребенку 5 лет, и мы примерно раз в 3-4 месяца покупаем ему сок, и больше проблем нет! Сейчас я ему делаю кампотик ( где то пол рюмки сока на стакан кипяченной воды и немножко под сладить) пьет с удовольствием. Но я говорю про натуральный сок, который при вас выжимают!

Пожаловаться
Рамиля
Рамиля
Казань

Здравствуйте! меня очень заинтересовала тактика лечения вашего ребенка от анемии.вы поили свежевыжатым гранатовым соком как я поняла. У мое дочери с рождения низкий гемоглабин ниже 100 доходит. Сейчас ей 1 год. хотелось бы попробовать тоже гранат.может и поможет.Скажите пожалуйста как долго длилось ваш курс лечения., в каких пропорциях вы разбавляли с водичкой и по сколько грамм в день давали? Заранее спасибо.

Пожаловаться
Светлана Гоголева
Светлана Гоголева
Златоуст

девочки, я неопытная мамаша, и извиняюсь за глупый вопрос: в пункте 3 курагу и изюм надо отваривать? мы пропили Феррум Лек 30 дней нам очень плохо поднял всего на 8 ед., хотят прописывать Мальтофер, когда выздоровеем, но вот думаю мож ваши попробовать советы. Буду очень благодарна за помощь.

Пожаловаться
Ane4ka
Ane4ka
Москва
Нет, не нужно. Иначе все витамины при варке уйдут



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Божена
11 лет
Тамбов

Поддержать продуктами можно, если не сильно снизился. А когда уже анемия то надо лечить, только вот анемия не всегда из-за низкого уровня железа, возможно железа достаточно, а витаминов группы В не хватает. У нас нижний предел, вот ходили биохимию сдавали, что бы узнать чего именно дитю не хватает. А рецепты отличные, особенно 3, действительно полный набор витаминов и минералов. Жаль дочка привереда и аллергик, это ей пока нельзя

Пожаловаться
Gulya
Gulya
Айя
9 лет
Алматы
У нас гемоглобин низкий(((( попробую выше указанные методы. Дай Бог чтоб помогло. Спасибо вам за статью
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Екатеринбург
ерунда какая, фруктами и ягодами гемоглобин не повысить — проверено точно. в орехах много фолиевой кислоты, вот она помогает железу усваиваться, только это железо надо брать откуда-то. Годами уже говорят врачи — железо из красного мяса, его субпродуктов и морских тварей, ни яблоки ни гранатовый сок не помогут ни на грам!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Екатеринбург
Спасибо за статью, буду лечить малышку, нас в садик не пускают из-за низкого гемоглобина. Попробую помипмо Феррум Лека давать эти продукты.



Пожаловаться
Марина
Марина
Анастасия
13 лет
Иван
7 лет
Белово
Жаль не всем деткам можно мед и орехи, особенно маленьким – аллергия. А еще они отказываются есть практически все эти полезные продукты.
Пожаловаться
Куликова Марта
Куликова Марта
Калининград
Спасибо!!! Очень помогли.
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Электросталь
 очень полезная статья… жалко что нам пока гемоглабин токо лекарствами поднять можно
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вадим
20 лет
Санкт-Петербург
Хорошая статья.
Со мной вместе девочка училась у той вечно проблема низкий гемоглобин, постоянно сидела на «диете» чтоб гемоглобин повысить, сок гранатовый, яблоки, греча в неимоверных количествах. Родила двух деток-у них тоже проблемы с усвояемостью железа(
Показать ещё