Учим деток гигиене!

В последнее время часто читаю посты, о том, что мамы 2-3 летних деток не могут их приучить к утренней и вечерней гигиене. Детки не хотят умываться и чистить зубки. Я спрашивала, а как мамочки пытались приучить деток к утренним процедурам? Почти все говорили, что объясняли деткам, чистили им зубки, умывали.

А вот я решила пойти немного другим путем. Чистила зубки сама Паше месяцев до 9-10. А потом поставила табуретку к раковине, вручила сыну щетку и… встала рядом и стала сама чистить свои зубы и умываться. Вот это был восторг! Паша лез мне в рот, смотрел, что я там делаю, тыкал свою щетку мне в рот, мою в свой… Это был зубо-щеточный экстаз)) Так началось наше самостоятельное умывание. Конечно сначала это было простое подражание — Паша, глядя на меня, просто жевал щетку. Обеспокоенная тем, что возможно этого недостаточно, спросила об этом при визите к стоматологу. Врач ответил, что регулярное жевание щетки с детской пастой утром и вечером вполне может компенсировать попытки почистить качественно зубки маминой рукой. Так что я перестала переживать и мы продолжили наше совместное умывание

На фото Паше 10 месяцев

Учим деток гигиене!

Этап подражания прошел через пару месяцев и Пашу стала интересовать именно техника. Он опять полез ко мне в рот, стал рассматривать как именно я чищу зубы. Стал своей щеткой тренироваться на моих зубах (правильно, зачем ставить на себе эксперименты, когда есть мама))) А потом он перестал жевать щетку и начал именно чистить зубки! Неловко, коряво, но чистить! Тут очень пригодилось зеркало над раковиной. Паша рассматривает наши отражения в зеркале — сравнивает, как чищу я, и как чистит он — это помогает улучшить свои навыки

Сейчас Паше 1год 5 месяцев

Учим деток гигиене!

Учим деток гигиене!

Так что не бойтесь позволять деткам быть самостоятельными, показывайте на своем примере как и что надо делать с самого маленького возраста, тогда и учить не придется — ребенок, глядя на вас, сам научится!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
106160114351
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аленка
Аленка
Усть-Илимск

Видимо меня одну смутило, что ребенок лазит своей щеткой к вам в рот, а потом к себе🤢 а потом вашу щетку к себе в рот. Не делайте так. Взрослый рот-«помойка». Зачем ребенку ваши микробы

Пожаловаться
Cherhorowitz
Cherhorowitz
Котельники

А что, кто-то делает не так?) по-моему очевидно, что ребенку надо щетку в руки давать. Я так делала, потом дочищала с года где-то. Но ближе к 2,5 годам ему перестало это нравится😒

Пожаловаться
МамаСыночка
МамаСыночка
Москва
Согласна с Вами!
Делала все тоже самое, пока был интерес сам бежал зубы чистить, тоже думала как все просто оказалось.
Зато сейчас в 2,10 уговариваю, объясняю, сам ни за что не предложит.
Пожаловаться
ДавайНаТы
ДавайНаТы
Москва

Чистить зубы ребёнку должен взрослый. (С)Стоматолог




Пожаловаться
Ровлана Мамедова
Ровлана Мамедова
Рашид
3 года
Баку
Точно так же, ставлю табуретку, завязываю на шею что-нибудь чтоб кофта не была мокрой после его проделок)даю щётку и вешаю зеркало на его уровне, чистит с восторгом, да и что на счёт полоскания, все ещё не получается )глотает просто))))ну ещё научится ))
Пожаловаться
Александра
Александра
Милана
6 лет
Железнодорожный

Сами чистим. Младшая слишком маленькая и зубиков нет

Пожаловаться
Танечка
Танечка
Москва

Самое печальное, что я знаю одну девушку, которая в детстве каждый вечер мылась, чистила зубы и т.п, а когда выросла просто плюнула на все и сейчас уже муж ее гоняет в ванную)) Как только мама перестала следить за ее гигиеной, так она и бросила свои помывашки))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Белгород

какие вы молодцы!) мы тоже приучаемся, но с переменным успехом))))) иногда дочку хватает на несколько секунд(((( потом просит дочистить(




Пожаловаться
Татьяна Рожкова
Татьяна Рожкова
Москва

Мы также начинали! Это одно из любимых занятий у нас теперь)

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Степочка
10 лет
Краснодар

как он полоскает ротик? мы никак не научимся. не может даже сплевывать пасту. почистил и съел всё))

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Чехов

Я сыну дала стаканчик и говорю, чтобы набрал воды в него, потом, чтобы сделал глоток волы, но не глотал, а пытался пошевелить щечками и вытолкнул воду из ротика, как слон из хобота. Процесс пошёл, медленно, но результат появился( воду даю питьевую, вдруг выпьет, буду спокойнее, вода у нас не очень)

Пожаловаться
Лена
Лена
Кривой Рог

хороший совет. спасибо!

Пожаловаться
Юлия Касёпка
Юлия Касёпка
Москва

Наша тоже глядя на нас с большим рвением начищает, чем когда она чистит, а чем-то другим заняты.




Пожаловаться
lina
lina
Сало́ники

умничка)) мы щетку жуем, поздно зубы вылезли))

Пожаловаться
МамаХв
МамаХв
Второй
6 лет
Омск
мы тоже в год и в 1,5 такие были, зато сейчас фиг уговоришь. воевать — не воюем, но разонравился ему этот процесс — точно!
Пожаловаться
Нюта
Нюта
Кира
2 года
Кашира
+++
Пожаловаться
лилия яркова
лилия яркова
Кемерово

мы тоже любим чистить зубки

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Никита
11 лет
Кира
9 лет
Емельяново

умничка))) А у нас Никита ни в какую не хочет.Надо попробовать так же сделать)))

Показать ещё