Из сообщества  
Все рубрики4 Гигиена и купание*Правила сообществаOffЕщё

Учим деток гигиене!

В последнее время часто читаю посты, о том, что мамы 2-3 летних деток не могут их приучить к утренней и вечерней гигиене. Детки не хотят умываться и чистить зубки. Я спрашивала, а как мамочки пытались приучить деток к утренним процедурам? Почти все говорили, что объясняли деткам, чистили им зубки, умывали.

А вот я решила пойти немного другим путем. Чистила зубки сама Паше месяцев до 9-10. А потом поставила табуретку к раковине, вручила сыну щетку и… встала рядом и стала сама чистить свои зубы и умываться. Вот это был восторг! Паша лез мне в рот, смотрел, что я там делаю, тыкал свою щетку мне в рот, мою в свой… Это был зубо-щеточный экстаз)) Так началось наше самостоятельное умывание. Конечно сначала это было простое подражание — Паша, глядя на меня, просто жевал щетку. Обеспокоенная тем, что возможно этого недостаточно, спросила об этом при визите к стоматологу. Врач ответил, что регулярное жевание щетки с детской пастой утром и вечером вполне может компенсировать попытки почистить качественно зубки маминой рукой. Так что я перестала переживать и мы продолжили наше совместное умывание

На фото Паше 10 месяцев

Учим деток гигиене!

Этап подражания прошел через пару месяцев и Пашу стала интересовать именно техника. Он опять полез ко мне в рот, стал рассматривать как именно я чищу зубы. Стал своей щеткой тренироваться на моих зубах (правильно, зачем ставить на себе эксперименты, когда есть мама))) А потом он перестал жевать щетку и начал именно чистить зубки! Неловко, коряво, но чистить! Тут очень пригодилось зеркало над раковиной. Паша рассматривает наши отражения в зеркале — сравнивает, как чищу я, и как чистит он — это помогает улучшить свои навыки

Сейчас Паше 1год 5 месяцев

Учим деток гигиене!

Учим деток гигиене!

Так что не бойтесь позволять деткам быть самостоятельными, показывайте на своем примере как и что надо делать с самого маленького возраста, тогда и учить не придется — ребенок, глядя на вас, сам научится!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
4,3
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

158

Молодец Павлуша!

ОтветитьНравится 

Умничка!!

ОтветитьНравится 
ЕсенияМаксим

мы тоже так вдвоем перед зеркалом чистим )))

ОтветитьНравится 
КисяПлюшечка
молодцы! у нас самостоятельная чистка зубов и умывание растягивается на 20-30 минут, а я пользуюсь моментом)))
ОтветитьНравится 
АртёмАлексейКсения
Молодцы ребятки
ОтветитьНравится 
Звездочка
Супер! Так и будем делать
ОтветитьНравится 
ВсеволодВладимир

я тоже беру с собой чистить зубы, пока жует щетку и внимательно на меня смотрит. Надо его на табуретку поставить и постоянно с собой брать в ванную, а то я забываю иногда) Спасибо за напоминалку)))

ОтветитьНравится 
ВсеволодВладимир

а какой пастой пользуетесь? я пока вообще никакую не даю.

ОтветитьНравится 
Павел
Иринарокс или дракошу — их кушать можно
ОтветитьНравится 
ВсеволодВладимир

спасибо) они с года идут?

ОтветитьНравится 
Павел
ИринаС рождения
ОтветитьНравится 
Ульяна
Ирина

мы Сплат пользуемся, ее тоже есть можно )))

ОтветитьНравится 
МилославаКолобочек
У нас тоже чистит, но не два раза, а раз 5 где то, после каждого кормления, причем кричит и просит щетку, но скорее всего это из за пасты, уж очень она ей нравится)
ОтветитьНравится 
ДмитрийТимофей
Молодец Паша! Мы пока друг другу чистим зубы, ну хоть так! ))
ОтветитьНравится 
ВладиславАлиса

так и должно быть!

ОтветитьНравится 
СовёнокСреднийСовёнокМладшийСовенокПринцессаСовушкаМалышкаСовушка

ОтветитьНравится 
ИгорьМаргарита

и мы вдвоем чистим)) Сам начал повторять за мной) Вот только переживаю, что у него не получается выплевывать.

ОтветитьНравится 
Павел
Олянаучится еще
ОтветитьНравится 

спасибо! отличный метод обучения ))

ОтветитьНравится 
Максим
Уже сама к этому стала потихоньку приходить) потому что он все то же самое делает. Мне потыкает, сам пожует, потом я ему дочищаю. Но ты меня успокоила тем, что жевание щетки с зубной пастой аналогично чистке, теперь не буду заморачиваться на эту тему)))
ОтветитьНравится 
Павел
Мария Меньшикова

врач резонно заметила — можно подумать ребенок вам дает тщательно чистить зубы на протяжении трех минут)) и правда — я ему могу пошкрябать секунд 30, а жевать сам он и правда может все 3 минуты

ОтветитьНравится 
Григорий
Мой тоже жует самостоятельно щетку и не дает чистить, я переживала, думала, что недостаточно. Табуретка — это дело привлекательное, но рискованное, я боюсь ставить так… Около ванны стоит, умывается вместе со мной.
ОтветитьНравится 

Узнавай и участвуй