Примерное меню для ребенка 3 лет


Примерное меню для ребенка 3 лет

На днях мы рассмотрели примерное меню для 2-летнего малыша.

Год пролетает быстро, и малыш подрастает, всего вроде бы год прошел, но ребенок уже может расширять горизонты познания кулинарии))

Все так же меню ребенка должно быть разнообразным, диетическим, полным содержанием белков, жиров, углеводов и витаминов

Режим питания включает в себя три основных приема пищи (завтрак, обед, ужин), а также один-два легких перекуса. Общее количество съедаемой за день пищи малышом составляет приблизительно 1,5 л, суточная необходимость в килокалориях – 1540 ккал. Кормить ребенка лучше в одно и то же время, допустимое отклонение может составлять не более 30 минут.

В ежедневном рационе ребенка должны быть обязательно:

  • мясо (нежирное) — 110-120 г
  • рыба — 40 г
  • молоко и кисломолочные продукты — 500 мл
  • творог — 50 г
  • сыр — 10 г
  • яйцо — 1/2 шт.
  • крупы и макароны — до 60 г
  • хлеб — 100-150 г
  • сливочное масло — 30 г
  • растительное масло — 10-15 г
  • овощи — 250 г
  • картофель — 100-150 г
  • фрукты — 250 г

В рационе ребенка 3-х лет жизни уже наличествуют практически все взрослые продукты. Обязательным в питании остается мясо, к разрешенным ранее продуктам добавляется нежирная свинина. А еще в рационе должна обязательно присутствовать печень. Суточная норма мяса и мясных продуктов (изредка и в небольших количествах разрешается докторская колбаса, молочные сосиски или сардельки, но по-прежнему под запретом копчености) – 60-70 г. Суточная норма рыбы, в то же время, составляет 20 г. Поскольку же из такого количества приготовить что-то практически невозможно, рекомендуется делить недельную дозу рыбы (140 г) и дважды в неделю давать крохе рыбу.

Желательно, чтобы ребенок завтракал в течение часа после пробуждения. На завтрак предпочтительнее готовить разные виды каш. Они могут быть молочными и на воде. Животные и растительные масла необходимо включать ежедневно.

Меню полдника также надо разнообразить – фрукты, печенье, чай.

Ужин должен быть легкоусвояемым, но ребенок не должен быть голодным. Это либо кашка, либо омлет, могут быть.

Сладкие десерты необходимо ограничивать, и только изредка баловать ими малыша.

Примерное меню для ребенка 3 лет


Все так же важны в рационе ребенка молочные продукты – молоко, кисломолочные продукты, творог. Творог лучше давать в свежем виде, даже если ваш малыш с удовольствием ест и запеканку, и сырники, и сырковую массу, и ленивые вареники. В этом возрасте также потихоньку можно начинать давать малышу яйца, вареные вкрутую или «в мешочек». Ни в коем случае нельзя давать ребенку сырые яйца!

Так же желательно ежедневно давать малышу овощи – основной и главный источник витаминов и минеральных веществ, необходимых растущему организму.

Суточная норма овощей для малыша должна составлять не менее 300 г, и картофель из этого количества занимает не больше половины.

Постепенно с трех лет появляются в рационе питания ребенка мучные изделия: макароны, блины и оладьи, клецки. Суточная норма мучных изделий – включая хлеб и домашнюю выпечку – составляет около 100 г.

Технология приготовления изменится для ребенка 3-х лет. Теперь следует постепенно отучать от жидкой и перетертой пищи. При наличии достаточно большого количества зубов, к этому времени ребенок должен самостоятельно жевать, пережевывая и небольшие мягкие кусочки отварного мяса, и сырые овощи. Считается, что длительное употребление перетертой пищи задерживает развитие жевательной мускулатуры и может стать причиной развития неправильного прикуса.



КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
11119321
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катрин Южное-Бутово
Катрин Южное-Бутово
Москва

а у меня вообще беда, рыбу не ест, яйцо может один раз только кусить, творог вообще раз в неделю и то покупной-типо агуши или темы… мало ест вообще… хорошо суп в обед кушает и то иногда с капризами… каши вообще редко… единственное плов любит… ужасно(((

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

Спасибо за меню! У нас с рыбой не очень, в магазине только мороженая и ужасно невкусная, стараемся летом побольше рыбы, когда у бабушки гостим ))

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка

мясо (нежирное) — 110-120 г

рыба — 40 г

молоко и кисломолочные продукты — 500 мл

творог — 50 г

сыр — 10 г

яйцо — 1/2 шт.

крупы и макароны — до 60 г

хлеб — 100-150 г

сливочное масло — 30 г

растительное масло — 10-15 г

овощи — 250 г

картофель — 100-150 г

фрукты — 250 г

Из всего только к рыбе равнодушен, а от остального не оттащить)

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

И слава богу!))

моя рыбу полюбила лет с 3х кстати))

Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка

вот бы еще старший так ел как младший ну хоть чуточку( не знаю за чем он живет, ничего не хочет кушать




Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара

беру в закладки!

Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас

эх если б еще мы это все любили б

Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

спасибо за советы, дочура все уже практически ест, не даем конечно тяжелую пищу.

Пожаловаться
У-Татьяна-Ю
У-Татьяна-Ю
Мирослав
13 лет
Барнаул

только в три года отучать от перетертой??? я что-то не понимаю...

а в яслях что, пюре дают???

яйца только в три года? не, я точно не понимаю...

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

яйцо целиком, т.к.в младшем возрасте вы вводите его постепенно, белок, желток и по чуть-чуть.

что дают в яслях я не знаю, и сама не посещала, и моя дочь не посещала, я опираюсь на рекомендации диетологов-педиатров. А уж каждый родитель волен кормить так, как считает нужным)

Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года