Эритроциты в общем анализе мочи

Раздел 1.01 Общие сведения

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось сдавать общий анализ мочи. Даже малышам на первом году жизни педиатр назначает данный анализ не единожды. Общий анализ мочи – лабораторное исследование мочи, которое проводится с диагностической целью. Для исследования берется, как правило, утренняя порция мочи, причем средняя ее часть. От сбора материала до исследования желателен временной промежуток не более 1,5 часов. Перед сдачей мочи рекомендуется воздержаться от приема лекарственных средств, которые могут повлиять на ее биохимический состав. При исследовании мочи определяют ее удельный вес, цвет, запах, кислотность, биохимические и микроскопические показатели.

Эритроциты в общем анализе мочи

⁣Рис.1 Одноразовый контейнер для сбора мочи.

Раздел 1.02 Биохимическое исследование мочи

Важнейший биохимический показатель в анализе мочи – белок. Отклонением от нормы считается уровень белка более 0,033 г/л (протеинурия). Протеинурия наблюдается при таких заболеваниях, как гломерулонефрит, диабетическая нефропатия, амилоидоз почек. При беременности протеинурия чаще сопровождает отеки и является одним из составляющих гестоза. Общий анализ мочи — самый частый анализ, который сдает беременная, ведь он позволяет проследить в динамике за течением беременности и вовремя заподозрить ее осложнения.

Раздел 1.03 Микроскопическое исследование мочи

Рассмотрим наиболее важные показатели в микроскопии мочи: эритроциты, лейкоциты.

В норме в анализе мочи у женщин количество эритроцитов 1-2 в поле зрения, у мужчин – 0-1 в поле зрения, у детей –до 4 в поле зрения.

Наличие эритроцитов в моче носит название гематурии. В зависимости от количества различают:

1. микрогематурию. При ней визуально цвет мочи не изменен, но при микроскопическом исследовании количество эритроцитов больше, чем 3 в поле зрения.

2. макрогематурию. Моча розовая или красная.

Причины появления эритроцитов в моче:

1. острый и хронический гломерулонефрит;

2. опухоли почек, мочевого пузыря;

3. пиелонефрит;

4. мочекаменная болезнь;

5. травма, рак простаты;

6. маточные кровотечения (в том числе при беременности при начавшемся выкидыше, отслойке плаценты);

7. эрозия шейки матки.

Эритроциты в общем анализе мочи

⁣Рис. 2 Микро- и макрогематурия.

Количество лейкоцитов в моче в норме у женщин до 6 в поле зрения, у мужчин – до 3 в поле зрения. Превышение лейкоцитов носит название лейкоцитурия.

Лейкоцитурия говорит о наличии воспалительных процессов в мочевой системе. При наличии лейкоцитов в общем анализе моче назначается бактериальный посев мочи для определения конкретного микроорганизма, вызвавшего воспаление для правильного подбора антибиотикотерапии.

Помимо таких важных показателей, как эритроциты и лейкоциты, в общем анализе мочи определяют уровень глюкозы, кетоновых тел (в норме отсутствуют), соли (характер солей позволяет заподозрить мочекаменную болезнь), цилиндры (могут быть единичные, повышенное количество говорит о поражении почечной ткани), эпителий (до 10 в поле зрения, большее количество свидетельствует о повреждении почек).

Эритроциты в общем анализе мочи

⁣Рис. 3 Норма общего анализа мочи.

Важно помнить, что такой, на первый взгляд, простой анализ мочи является важным и достаточно информативным диагностическим исследованием!


Ася
Ася
Татьяна
7 лет
Петрозаводск
095669

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Королев

Всем доброго времени суток. Ситуация у нас следующая: дочери 1,7 лет, перед плановой прививкой сдали анализы ОАМ И ОАК, в моче обнаружили изменённые эритроциты 2-5 в поле зрения. Все остальные показатели в моче норма (лейкоцитов нет, бактерий нет, белка нет), кровь норма. Сдали мочу по Нечипоренко, эритроцитов нет. Сделали узи почек и мочевого пузыря, все в норме. Сдали мазок на флору, все в норме. Соскоб на энтеробиоз и яйцеглист отрицательно. Были у уролога, нефролога, общие рекомендации по питанию, по питьевому режиму получили. В 4 месяца был пиелонефрит, мочу с тех пор сдаём очень часто (я мама-паникёр), минимум 2 раза в месяц. Отклонений никогда не было. Что делать дальше? К кому идти? Лечения никакого не назначено, доп исследований тоже. Но ведь они взялись откуда то? Кто вообще сталкивался с подобным? Подскажите, посоветуйте...

Пожаловаться
Мира
Мира

Ничего не делать ошибка могла быть лаборатории надо было анализ мочи переделать просто в другом месте

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Королев
Мира 

Спасибо за ответ. За 2 недели мочу сдали 4 раза, в том числе и в другой лаборатории. Результат везде одинаковый, к сожалению

Пожаловаться
Frozen
Frozen
Кнопик
7 лет
Королев
Мира 

а как подмывались перед сдачей? в этом вся суть чаще всего.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Королев
Мира 

Всегда подмываю просто водой. Этот момент я сразу исключаю, тк на протяжении года с лишним всегда одинаково сдавали мочу. Проблемы только сейчас начались...

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев

у нас тоже измененые есть, по нечипуренко єритроциты 500, предел до 1000, прививку поставили

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Королев
Марианна 

Спасибо за ответ. Нам нефролог сказал, подождать с прививкой… а в общем анализе мочи какое количество эритроцитов?

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев

Незмінені еритроцити 0-0-1 в полі зору     норма -не виявлено

Змінені еритроцити (мікроскопія) поодинокі в препараті в полі зору , норма- не виявлено
Лейкоцити (мікроскопія) 5-7 в полі зору 0-10

я так понимаю когда не могут посчитать пишут что есть в препарате

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Королев
Марианна 

Поняла