Примерное меню для ребенка 2 лет

Примерное меню для ребенка 2 лет

Питание детей после года и до 2-3 летсо временем приближается к питанию старших. Самое главное условие в эти периоды перехода, чтобы еда обеспечивала необходимую потребность в белках, жирах, углеводах и калориях для гармоничного роста и развития, что закладывает основу здоровья ребенка.

С 2 лет начинает немного замедляться рост ребенка, но потребность в белках, жирах и углеводах возрастает, несмотря даже на неустойчивость аппетита.

Разрабатывая рацион ребенка 2 лет, важно помнить про некоторые особенности детского организма в этом возрасте. Сейчас меню ребенка может быть разнообразным, именно поэтому есть необходимость составить семидневное меню, таким образом, чтобы ребенок кушал различные первые и вторые блюда в течение недели, и, конечно же, двухлетний ребенок должен получать исключительно свежие продукты.

Ребенка в 2 года можно кормить до 5 раз в день, в зависимости от аппетита малыша, не все готовы 5 раз в день питаться, возможно и 4 раза в день кормить 2-летнего ребенка. Во время обеда ребенок должен получать самое большое количество питательных веществ, а второй завтрак и полдник делают легкими, завтрак и ужин по калорийности должны быть равными.

Зимой и весной, когда в основном в северных регионах нет свежих овощей и фруктов, в организме ребенка может развиться гиповитаминоз С. Чтобы его предупредить, полезно включать в меню для детей настой шиповника. Для того, чтобы восполнить суточную потребность детского организма в витамине С, вполне достаточно 1/2 стакана настоя этих плодов.

Меню ребенка в 2 года – это легкий завтрак, чтобы запустить работу желудочно-кишечного тракта, питательный второй завтрак, для которого подойдет молочная каша, и легкий ужин в виде омлета или овощного рагу.

Сама лично я кормила одним завтраком свою дочь, так как именно в этот период, с 2 лет и до лет 3,5 у нее совершенно начал отсутствовать аппетит, было сложно чем-либо накормить так, чтобы это было все питательно и по требованиям педиатров. Соответственно я кормила в 9-10 утра дочку кашей обязательно (она и по сей день, нам 7 лет, фанат каш), и давала легкий чай с бутербродом с сыром (обычно съедался только сыр).

Обед должен состоять из трех блюд, включает в себя 150 мл низкокалорийного первого блюда, можно приготовить супчик или борщ. После приема жидкого в желудке еще останется место для второго блюда, а также для десерта, ведь именно его ребенок всегда ждет с особым нетерпением. На второе предлагаем мясные или рыбные блюда, гарниром может служить картофельное пюре, разнообразные каши, тушеные овощи. Уже легче в этом возрасте, так как прикорм введен, и практически все продукты уже можно (если вы не аллергики).

Отдельное внимание стоит уделить супам-пюре, которые уже знакомы малышу. К примеру, куриный суп-пюре, для приготовления которого понадобится: 500 г куриного филе, луковица (1 шт.), морковь (1 шт.), молоко (200 мл), мука (2 ст.л.), сливочное масло (2 ст.л.), вода (100 мл), сметана (100 мл), свежая зелень, соль по вкусу.

Примерное меню для ребенка 2 лет

Сначала необходимо сварить бульон из куриного мяса, он должен быть прозрачным, для этого варить его надо на медленном огне, постоянно снимая пенку, можно даже первую воду слить, так бульон будет менее жирным. В бульон кладем луковицу, и половину моркови, варим до готовности. Пока варятся в бульоне овощи, пропустите через мясорубку куриное филе. Готовый бульон немного остудите, 100 мл бульона добавляем к фаршу, туда же вливаем стакан молока, добавим муку, масло, и перемешиваем все миксером до однородной массы, а затем в получившуюся смесь влейте оставшийся бульон. При подаче на стол можно добавить немного сметаны и рубленой зелени.

 

Для ужина идеально подходит запеканка творожная, или сырники. Можно к этому добавить стакан детского питьевого йогурта, кефирчика.

Вот рецепт детской творожной запеканки с сухофруктами:

Творог 200 грамм (желательно домашний), 40 грамм изюма без косточек, 30 грамм чернослива или кураги, немного ванильного сахара, 3 столовые ложки коричневого или тростникового сахара (как альтернатива — мед).

Для приготовления запеканки сухофрукты предварительно вымочим в течение 2–3 часов в воде. Затем тщательно смешайте все ингредиенты. Разогрейте духовку до 180 градусов, смажьте форму для запекания растительным (или оливковым, или сливочным) маслом, положите на форму и выпекайте в течение 15–20 минут.

Примерное меню для ребенка 2 лет

Если вашему ребенку это не подходит в силу того, что не наедается, ему мало такого ужина, или он просто это не любит, можно предложить любую кашу, которую он любит, смешать с фруктами, изюмом или ягодами.

 

Нелегко решить, чем кормить ребенка 2 лет, особенно учитывая тот факт, что 70% всех веществ, поступающих в организм малыша с пищей, должны быть углеводы. Ведь в этом возрасте малышу нужен большой запас энергии, так как он становится более подвижным, бегает, играет, и, значит, от полноценного питания зависит его развитие.

Примерное меню для ребенка 2 лет

Рыба, мясо или яйца, свежие овощи, молоко, крупы должны быть включены в суточный рацион. Значительное место все еще занимают молочные продукты в ежедневном меню питания.

 

(Моя дочь все еще пила на ночь смесь с удовольствием)) ею я заменяла ей молоко).

Нельзя предлагать малышу обезжиренные продукты, так как жир является строительным материалом тканей головного мозга и нервной системы. В молочных продуктах высокое содержание кальция, который необходим для полноценного развития костной ткани ребенка.

Каждый день ребенок может съедать: 100 г творога, до 40 г сыра твердых сортов. Рыбные блюда включите в меню 2 раза в неделю, при этом лучше готовить из морской рыбы – лосося, камбалы, трески.

Так же двухлетний малыш должен получать свежие фрукты и овощи, салаты и другие овощные блюда, например, винегрет и рагу (тушеные овощи).

Нужно помнить, что вечернее переедание вредно! Это не только можно стать причиной плохого сна, но и ребенок может утром отказаться от завтрака.

Важно помнить всегда, что с пищей должны поступать все необходимые микроэлементы и витамины, осенью и весной нужно предложить малышу, помимо правильного питания, поливитаминные комплексы, конечно же, после консультации с педиатром.


КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
2540363936
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Меню ребенка в 2 года на неделю на каждый день, питание примерное, чем кормить, диета

Меню для ребенка в 2 года уже включает продукты общего стола, и малыш не нуждается в постоянном перемалывании пищи блендером. Однако ввод новых продуктов питания должен быть постепенным и в малых порциях, чтобы дать возможность пищеварительной системе ребенка адаптироваться. При появлении аллергической реакции на какой-либо продукт необходимо временно прекратить его употребление и проконсультироваться с педиатром. Специалист откорректирует питание, учтет индивидуальные особенности организма малыша и порекомендует специальную диету для детей-аллергиков.

Режим кормления двухлетнего ребенка

В этом возрасте питание малыша должно быть организовано в четыре приема, такая диета поможет ребенку в будущем привыкнуть к режиму детских учреждений. Перерыв между приемами пищи должен составлять около 3-4 часов. Кормить ребенка желательно в одно и то же время, чтобы пищеварительная система работала четко и вырабатывался хороший аппетит.

Суточная потребность малыша

Примерное меню необходимо составить исходя из потребностей организма ребенка на каждый день, оно должно включать следующие продукты:

  • Мясо должно быть представлено телятиной, нежирной говядиной;
  • Два раза в неделю можно подать нежирные сорта мяса в отварном или тушеном виде;
  • Молочные продукты (кефир, творог, сыр) обязательно должны присутствовать в рационе – около 650 граммов в день;
  • Половина сваренного вкрутую яйца в день;
  • Овощи – морковь, капуста, сладкий перец, помидоры, тыква и прочие, всего около 300 граммов в день;
  • Сливочное масло – не более 15 граммов в день;
  • Пшеничный и ржаной хлеб – не более 120 граммов
  • Фрукты или ягоды – не более 180 граммов.

Также ребенок ежедневно должен выпивать не менее 100 мл жидкости на каждый килограмм веса, что составит около 1500 мл в день.

Составление меню на неделю

Еженедельный рацион ребенка двух лет должен быть разнообразным – блюда необходимо рассчитать исходя из 1500 ккал на каждый день.

На завтрак, как правило, малыш получает молочные блюда: различные каши с фруктами и овощами, творог, сырники, омлет на пару.

Обед включает овощные салаты со свеклой, капустой, яблоками, супы-пюре с кусочками мяса или борщ, нежирную уху, куриные биточки.

На полдник малышу предлагают фруктовый йогурт, смузи, кисель, какао.

На ужин можно подать гречневую кашу, тушеные овощи, картофельную запеканку, фрикадельки, куриные котлеты, хлеб, компот или сок.

О том, чем кормить ребенка в таком возрасте, обеспечивая достаточное количество важных микро- и макроэлементов в рационе, проконсультирует врач-диетолог. Он поможет составить индивидуальный план кормления малыша и предоставит имеющиеся рецепты детской кухни.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валя
Валя
Москва
Столько не съесть в обед даже мне. Либо суп либо второе.
Пожаловаться
Анастасия Гамазова
Анастасия Гамазова
Калининград
мы тоже в сад пошли, но дело в том, что ребенок ленится жевать, у него с зубами все отлично, привык все пюрешкой кушать)

Пожаловаться
Александра Домбровская
Александра Домбровская
Севастополь

почему нельзя молочку и говядину?




Пожаловаться
Ирина Гордеева
Ирина Гордеева
Алиса
4 года
Рязань

У меня ребёнок не ест каши, запеканки, омлеты. Нельзя молочку ни в каком виде. И говядину нельзя. В обед суп только. А мясное на ужин. А завтрак с горем пополам съест. Обычно блинчики на соевой смеси. Так что нам весело.

Пожаловаться
Вера
Вера
Иван
9 лет
Челябинск

не поняла в рецепте супа-пюре, а для чего 100 мл воды?

500 гр филе сварить в 100 мл воды?)))

или

Пожаловаться
Александра Домбровская
Александра Домбровская
Севастополь

нам год и 9 мес, моя дочь не хочет ничего есть… не едим каши, яйцо, картошку в любом виде, овощи, творог, печенку, фрукты… кушаем сисю, суп по желанию и любит мясо, рыбу тоже по желанию… из фруктов только яблоко… как кормить не знаю… доходит до истерики… что делать?

Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года
когда от ГВ отлучите, начнет кушать хорошо.
Пожаловаться
Вера
Вера
Иван
9 лет
Челябинск

Мне все говорили отстать от ребенка. Сейчас 2,5 года — сама начала есть яйца и мясо, супы иногда. Жду заветный день когда начнет есть молочную пищу (кроме каши и сыра ни чего не нравиться)

Пожаловаться
Александра Домбровская
Александра Домбровская
Севастополь
вы хоть кашу едите
Пожаловаться
Вера
Вера
Иван
9 лет
Челябинск
Кашу начали есть в 2,2. До этого и ее не ела. Я побоялась анемии и стала кормить принудительно примерно недели три. Потом она сама стала кушать понемногу. Сейчас каша (и только овсяная на молоке) основное блюдо. Но Вы на ГВ. Все что не хватает в прикорме есть в Вашем молоке. Главное чтобы Вы сами качественно питались.
Пожаловаться
Александра Домбровская
Александра Домбровская
Севастополь
у нас анемия ест максимум 2 раза в день
Пожаловаться
Вера
Вера
Иван
9 лет
Челябинск
попробуйте играючи подкармливать из шприца. Я ее так кормила. Супы обычные в блендер + сливок немного и через шприц, каши любые не сильно густо через блендер и в шприц, кроме рисовой — рис через блендер противный на вкус (ну или это у меня так). Она думала что это такая игра и так мы ели, ну иногда она отказывалась и тогда приходил суровый дракон и утаскивал ее в свое логово и пока она не проглотит то что было в шприце дракон ее не отпускал (плакали рыдали — ели), но если уж совсем не хотела есть (такое тоже бывало) то я уже от нее отставала. Но чаще она просто не понимала, что хочет есть. Иногда и сейчас случаются деньки плохого аппетита, сама берет шприц и просит жидкую кашку.
Пожаловаться
Александра Домбровская
Александра Домбровская
Севастополь
зачем шприц? мы с ложечки едим… если не захочет еду во рту держит пол часа а потом выплевывает
Пожаловаться
Александра Домбровская
Александра Домбровская
Севастополь
игры ей не интересны
Пожаловаться
Вера
Вера
Иван
9 лет
Челябинск

Моя из ложечки не ела вообще, поэтому шприц и не густое.

Пожаловаться
Александра Домбровская
Александра Домбровская
Севастополь
тогда понятно
Пожаловаться
Ирина
Ирина

А что делать если ребенок 1.9 наотрез отказывается есть все молочное и яйца, а теперь еще и овощи почти все не ест. Ест почти все каши на воде, особенно гречку, в любое время, супы, курицу обожает. А вот творог, йогурт, сыр вообще в рот не впихнешь...

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
главное — не мучать едой! период у вас такой, пройдет. Подберите, что ему нравится. Отлично, что ест каши, обожает курицу, вот и давайте ему то, что нравится. У всех свои вкусы, и сейчас в почти что 2 года у детишек часто бывает такое, что-то наотрез на время отказываются есть
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Спасибо! Буду предлагать потихоньку, придет время — захочет )
Пожаловаться
KA PeL
KA PeL
Анастасия
6 лет
Санкт-Петербург

Моя вот тоже супоед ттт, делаю овощной и втором бульоне мясном… Но все твердят много супа ест… Но ест и зато сама всю тарелку уминает??а над нашей может сидеть час ковырять… Иногда удаётся её докормить ) а последний раз плюнула все на пол((




Пожаловаться
larisa
larisa
Дина
9 лет
Людвигсхафен-на-Рейне

спасибо за меню! мне кажется 40 гр в день сыра оч много, это норма в неделю для 2 лет

Пожаловаться
Александра Зеленина
Александра Зеленина
Мурманск

легко сказано… а когда у ребенка с почками проблемы, из-за чего ему противопоказан витамин с, мясной бульон и некоторые овощи, да вдобавок еще и аллергия на молочные продукты и овсянку, вот где помучаешься с составлением детского меню

Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года

главное не впадать в депрессию, а спокойно изучить продукты которые подходят вашему ребенку и составить меню. у нас никак не идет цельное молоко, каши готовлю только на воде, но со сливочным маслом. каши, которые являются не аллергенными (и причем проверено на своем ребенке) — это ячневая (самая любимая его), перловая, кукурузная, пшеничная, ну и кончено гречневая. из мяса пока что даю только индейку, делаю тушеное рагу с овощами. из овощей ест (пишу ест, значит нормальная реакция) — кабачок, морковка, цветная капуста, брокколи, зеленый горошек. Картошку, тыкву, говядину, а тем более курицу нельзя. Рыба тоже пока что не наш продукт, так же как и яйца. Из кисломолочных продуктов даю сыр конкретного местного производителя, и собственного приготовления простоквашу (молоко сквашивается в йогуртнице без каких либо заквасок). Из фруктов даю яблоки зеленые, зеленые нектарины, ну и белую смородину. Сахар ни в каком виде, ничего сладкого, т.е. если пьет, то только компоты без сахара, кислые, соки все под запретом у нас. Мучные продукты — под запретом хлеб и прочее, можно только сухое печенье крокет и тоже конкретного производителя, у которого нет добавок, которые вызывают реакцию. Хочу сказать, жить можно с таким списком, тьфу тьфу, кстати педиатр и другие врачи нас хвалят за хороший рацион, да и довольный вид сына меня тоже радует. Хотя когда только полезли всякие пятна на пищу впала в жуткую депрессию, была в шоке и не знала чем же я ребенка буду кормить, при том что ряд врачей навыписывали диет тюремных (ну вот только так могу их назвать), а когда подберешь свои продукты, конечно методом тыка и проб, то процесс питания не вызывает паники и страха! Желаю вам спокойствия и крепкого здоровья ребенку!!!

Пожаловаться
Александра Домбровская
Александра Домбровская
Севастополь
почему нельзя курицу? это ведь низкокалорийное мясо, особенно грудка… мы из мяса все точим
Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года
дело не в том что низкокалорийное. дело в том, что куриное мясо — это сильный аллерген. поэтому у кого есть проблемы, то лучше не испытывать судьбу. во всех диетах при аллергии курица под запретом.
Пожаловаться
Александра Домбровская
Александра Домбровская
Севастополь
в первые о током слышу
Пожаловаться
Nancy
Nancy
Арсюша
4 года
это общеизвестно!
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Спасибо!)

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
спасибо большое! очень актуально!



Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Нам как раз по возрасту :-)))

Но мы уже садиковские.

Пожаловаться
Жрущая Камнеежка
Жрущая Камнеежка
Котейка
9 лет
Дмитров

спасибо!

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
У нас примерно так и получается.
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

Спасибо!

Показать ещё