Зимние прогулки с малышом

Наступила зима. Дни стали короче, а столбик термометра с каждым днем опускается ниже и ниже…Как же организовать зимнюю прогулку и сделать ее интересной и полезной?

Наступила зима. Дни стали короче, а столбик термометра с каждым днем опускается ниже и ниже… На деревьях почти не осталось листочков, а солнышко, кажется, и вовсе не хочет нас радовать своими теплыми лучиками. И мы в ожидании — скоро выпадет снег, малыши будут радоваться первым белым снежинкам. Когда вокруг все укрывается белоснежным покрывалом, и снег весело хрустит под ногами, домой детям совсем не хочется. А мамы, которые почти все время проводили на улице теплой осенью, выходят с малышами на все более непродолжительное время. Особенно много вопросов у мамочек только родившихся малышей. Так как же организовать зимнюю прогулку и сделать ее интересной и полезной?

Мы мороза не боимся!

Свежий воздух — весомый фактор, он позитивно влияет на эмоциональное состояние ребенка, тонус нервной системы, улучшает аппетит, в крови увеличивается количество эритроцитов и повышается уровень гемоглобина.


Если ребенок родился в холодное время года, первая прогулка возможна после третей — четвертой недели жизни,
что соответствует окончанию периода мягкой адаптации. Для первых прогулок нужно тепло одеть малыша и вынести на закрытый, предварительно проветренный, балкон. Ребенка первых месяцев жизни лучше выносить на руках или в перевязи (слинге). При температуре воздуха до -5 С, отсутствии сильного ветра и осадков прогулка не только возможна, но и необходима. Тем более, зимний воздух в 1,5 раза насыщенней кислородом, чем летний, в нем больше отрицательных аэроионов. Снег прекрасно впитывает пыль и копоть, зимой всегда легче дышать даже в мегаполисах. Все эти факторы укрепляют нервную систему ребенка, снимают кишечные колики, расширяют бронхи.

Малыш от двух до трех месяцев может находиться на воздухе в безветренную погоду при 10 градусах мороза, дети старше трех месяцев — при 12 градусах, а те, кому исполнилось полгода — при 15 градусах мороза. Но если вы все-таки боитесь простудить ребенка, гуляйте дома при открытом окне или на балконе.

В первый раз достаточно вынести малыша всего на 10 минут, а затем увеличивать пребывание на воздухе на 5-10 минут ежедневно. К 2-3 месяцам общая продолжительность прогулок может составлять 4-6 часов, конечно, с учетом желаний мамы и поведения ребенка.


Мамы, утепляйтесь!
Стоит отдельно отметить, что не только ребенок, но и мама должна быть тепло и удобно одета. Короткие юбки и куртки в стиле «лифчик с рукавами» временно отложите. Ваша одежда должна быть максимально удобная, по возможности из натуральных материалов.

На прогулке удобны:

  • спортивные куртки с капюшоном
  • пуховики (в более холодную погоду)
  • джинсы
  • брюки из «плащевки», подбитые для тепла флисом (особенно в сырую погоду)
  • спортивные туфли
  • теплые сапожки
  •  ботинки на низком каблуке и с широким носком (так как, возможно, вам придется укачивать ребенка, нести коляску, а это дополнительная нагрузка на свод стопы и пальцы)
  •  головной убор


В самую холодную погоду очень хороши горнолыжные перчатки, которые прекрасно держат тепло, но, тем не менее, позволяют сгибаться пальцам. Может весь этот перечень кому-то покажется неэстетичным, но, согласитесь, молодой маме необходимо быть здоровой. А в период грудного вскармливания вообще нежелательно допускать переохлаждений.

Одеваем ребенка

Теперь поговорим о том, как одеть ребенка.
Одежда малыша не должна быть тесной. Не следует излишне кутать деток. Срабатывает общее правило, что на ребенке до 6 месяцев должен быть на 1 слой одежды больше, чем на взрослом. Детей после 6 месяцев можно одевать как себя, но учитывать зоны повышенной теплоотдачи — шею, лицо, ручки и ножки. Поэтому шапочка, шарфик, варежки и носочки согревают лучше лишнего слоя синтепона в комбинезоне. Даже в сильный мороз достаточно четыре слоя одежды плюс одеяльце. Это может быть футболка или боди, фланелевая кофточка, на ножках ползунки или хлопчатобумажные штанишки (как вариант — слип), сверху трикотажный вязаный комбинезон (можно флисовый), а затем утепленный синтепоном или мехом конверт (или комбинезон). Важно обратить внимание на головной убор. Необходимо надеть хлопчатобумажную шапочку, закрывающую ушки, а сверху теплую шерстяную. Где-то с 1,5 месяцев у ребенка начинается обильное слюнотечение, хорошо поверх одежды под шейку надеть слюнявчик, это убережет одежду и прикроет грудь. Не забудьте взять запасной слюнявчик, если для вас это актуально.
Мало кто из детей любит одеваться. Спойте малышу песенку, отвлеките потешками или погремушкой.

Перед выходом на улицу

Перед выходом на улицу желательно покормить ребенка. Если он сыт, в организме улучшается теплообмен, и малыш лучше переносит холод. Перед тем, как одеть детку, оденьтесь сами, иначе ребенок успеет вспотеть до выхода на улицу. Определить, не замерз ли ваш малыш, можно по носу. Если носик у ребенка теплый, значит ему тепло, а если холодный — нужно укутать теплее или собираться домой, а если стал холодным лобик — пора домой однозначно, это один из первых признаков переохлаждения.

Смазывать кожу жиром или специальными кремами нет необходимости
, жир закупоривает поры, что так же нарушает теплообмен. Да и аллергии на компоненты крема встречаются нередко.

Выбираем место для прогулки


В тихую безветренную погоду старайтесь выбрать для прогулок такие места, где на вашего ребенка могут попадать солнечные лучи. В коже ребенка под действием природного ультрафиолетового излучения вырабатывается собственный витамин D. Это очень важно для детей в осенне-зимний период. Зимнее солнце и активное пребывание на свежем воздухе — хороший способ профилактики рахита.

Слинг — не роскошь, а средство передвижения

Теперь давайте поговорим о средствах передвижения.
Повторюсь, что маленьких детей лучше выносить на улицу в перевязи или слинге. Желательно слинг носить поверх собственной одежды. Если с целью утепления вы надеваете слинг под куртку или под шубу, то ребенок может находиться в нем только в вертикальных позициях (прижавшись к шее или лицом вперед), иначе вы будете перекрывать доступ воздуха. Ношение в слинге — это возможность быть ближе к мамочке, слушать ее дыхание и сердцебиение, видеть мир с высоты взрослого человека, всегда ощущать себя в центре событий, быть важным и нужным, не чувствовать себя брошенным. Дети, которых носят в слинге, быстрее развиваются, меньше плачут, чаще улыбаются.

Коляску на зиму так же необходимо утеплить, чтобы от земли не тянуло холодом. Коляска должна быть из плотного материала, который не продувается. А чтобы стало еще теплее, вы можете проложить дно ковриком из поролона или полипропилена (или натуральной шерстяной ткани).
Если на улице нет ветра, дождя или снега, нет необходимости поднимать капюшон коляски, пусть ребенок подышит свежим морозным воздухом, если, конечно, низ люльки надежно утеплен.

На прогулке


Гуляя, обращайте внимание ребенка на изменения в природе: деревья — совсем голые, птички ищут крошки хлеба (можно их и подкормить — детям интересно, а птицам — полезно). Рассказывайте ребенку все, что видите — люди надели шубы, шапки, теплые сапоги. Если дунуть — изо рта валит пар.
Ребенку интересно все, поддержите этот интерес!

Снегопад

Если же вы становитесь свидетелем удивительного снегопада, рассмотрите снежинки вместе с ребенком (дома потом попробуйте нарисовать или вырезать нечто подобное).
Расскажите малышу маленькое стихотворение:
Белые снежинки
В воздухе кружатся.
И на землю тихо
Падают, ложатся.

Увидев все это воочию, малыш легко запомнит стихи.


Повезло с погодой


Если вам повезло с погодой — лежит снег, а ветра и сырости практически нет — позвольте малышу дотронуться до холодного белого чуда ручкой. В перчаточках можно слепить и снежок, и снеговичка. С морковкой и ведерком на голове снеговик доставит малышу несказанную радость. Если же удастся сфотографировать вашего малыша на фоне снега вместе со смешным снеговиком, то, разглядывая эти фото жарким летом, приятно будет увидеть улыбку крохи!
Зимние прогулки с малышом И не забывайте о такой простой и увлекательной игре, как игра в снежки!


Картинки на снегу


Снег, лежащий на земле, позволяет создавать картины и строить волшебные замки. Веточкой дерева создаем образ, разукрасить можно заранее подготовленной цветной смесью (подкрашенные песок, крупа или любая сыпучая смесь) — интересно и занятно.


Получаем удовольствие


Самое главное — получайте удовольствие от прогулки зимой сами, и тогда ваш малыш научится радоваться и музыке ветра, и искристому блеску снега, и абстрактному рисунку голых деревьев на фоне не всегда голубого неба…


Если ребенок заболел


Если ребенок заболел, то вопреки распространенному мнению, при ОРЗ гулять не только можно, но и нужно. Конечно, если во дворе нет дождя и ветра, а у ребенка нет высокой температуры. Температурящий ребенок и сам не захочет идти гулять. Также не стоит гулять при ангине — увеличивается нагрузка на сердце, в такой ситуации необходим постельный режим. Если вы все-таки выбрались на улицу, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Прогулки должны быть недолгими, по 20 — 30 минут в защищенном от ветра месте.
  • Предпочтительно гулять во дворе недалеко от дома.
  • При первом ухудшении состояния ребенка поспешите домой.


Если ваш ребенок болен, желательно держаться подальше от других детей во дворе, чтобы избежать неприятностей.

Не нужно бояться зимы. Есть английская пословица: «нет плохой погоды, есть плохая одежда». На зимней прогулке кроме пользы для здоровья ваш малыш получит массу новых впечатлений от знакомства с природой.

Автор: Оксана Шуляк, врач терапевт, пульмонолог


Мирабелла
Мирабелла
Вера
4 года
Кирилл
2 года
Москва
025389
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Москва
Сегодня ходили гулять. На площадке никого кроме нас не было. ТО есть вообще ни души. Хотя обычно очень много детей разных возрастов. На градуснике -16
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Амина-София
11 лет
Санкт-Петербург
спасибо за полезную статью! у нас уже третий день больше -10 и мы сидим дома – маленькие еще! а так хоччется на улицу!