Часть 5 "Боремся с атопическим дерматитом": Каши первого прикорма для детей-атопиков. Подробный разбор полетов!

Всем привет! Итак, сегодня хочу уделить время кашам первого прикорма для деток, склонных к аллергии.

Впринципе, если у Вашего ребенка нет проблем с весом, то с кашами можно не торопиться (в первый месяц введения прикорма, уж точно). А когда придет время  и встанет выбор КАКУЮ ЖЕ КАШУ КУПИТЬ? — тогда то Вам, наверняка, пригодится данная информация.

Скажу сразу, что из всего разнообразия фирм, которые представлены на рынке, лично я отдала предпочтение Израильским кашам «Бэби Ситтер» (безмолочные). Однако, я никого не призываю покупать именно их.
НО! любая мамочка, у которой ребенок-аллергик, просто обязана изучить составы каш, и я Вам в этом помогу.

 

Полазив по магазинам решила почитать составы кашек, и оказалось, что составы разные. Где-то прямо указывается на содержание не рекомендованных пищевых добавок, где-то такая информация завуалирована (пишут, что каша без сахара, а в составе фруктоза или сахароза), добавляют в монокомпонентную гречневую или кукурузную кашу рисовую муку. А некоторые отечественные производители вообще не удосуживаются написать, какие именно витамины и минералы добавили продукт, ограничиваясь лишь общей фразой: в составе витамины и мин. вещества или красивым словосочетанием: например, витаминный премикс. Слова, конечно, красивые, но значить могут что угодно.

Так что делюсь своими выкладками о составе БЕЗМОЛОЧНЫХ, БЕЗГЛЮТЕНОВЫХ каш для первого прикорма. Зеленым выделены полезные компоненты, красным — нерекомендованные, пищевые добавки, сомнительные.


Каши отсортированы по цене (по моей информации, цены могут отличаться) от самых дорогих к самым дешевым, что тоже удобно при выборе.

Еще раз: это всего лишь анализ состава, не реклама, не рекомендации по питанию и уж тем более не критика Вашего выбора!

Гречневая каша б/г, б/м

 

MD:Частично гидролизованная гречневая мука (78,9%), сахароза (подсластитель), растительное (пальмовое) масло (дешевый вид растительного масла), масло Mortierella Alpina (источник арахидоновой кислоты), инкапсулированный рыбий жир морских рыб (источник докозагексаеновой кислоты), инулин (пребиотик), витамины (А, В1, В2, В6, В12, С,D, E, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, витамин PP (ниацин), биотин), йод, калий, фосфор, кальций, натрий, железо, пищевые волокна (клетчатка).


Бэби Ситтер: крупа гречневая, карбонат кальция, фосфат кальция, фумарат железа, оксид цинка, йодат калия, селенат натрия, витамины: А, Д3, К1, С, В1, В2, В6, В12, ниацин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин.


Remedia: крупа гречневая, карбонат кальция, фосфат железа, оксид цинка, йодид калия, селенит натрия, сульфат меди, витамины: A, D3, K1, E, C, B1, B2, B6, B12, ниацин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин.


Hipp: гречневая мука (97%), карбонат кальция, витамины С, Е, В1, В2, В6, В12, пантотеновая кислота, ниацин, фолиевая кислота, биотин.


Humana: гречневые хлопья, мальтодекстрин (загуститель), рисовые хлопья (не должны содержаться в монокомпонентной гречневой каше), глюкоза, фруктоза (подсластители), кальция карбонат, витамины (С, Е, ниацин, биотин, пантотеновая кислота, А, В2, В1, В6, фолиевая кислота, D3, К1, биотин, В12), железа дифосфат, калия йодат.


Nestle: гречневая мука, сахар (no comm.), витамины и минеральные вещества (не указано какие именно и в каком виде), бифидобактерии не менее 1х106, эмульгатор (соевый лецитин – Е-322).


Малютка: гречневая мука, мальтодекстрин (загуститель), минеральные вещества, витамины (не указано какие именно и в каком виде).


Heinz (гречневая низкоаллергенная): гречневая мука, карбонат кальция, железо, окись цинка, йодистый калий, витамины: А, D, E, B1, B2, B6, B12, PP, C, фолиевая кислота, биотин, пантотеновая кислота .

Heinz (гречневая с Омега-3): гречневая мука, сахар, карбонат кальция, полиненасыщенные жирные кислоты семейства Омега-3, железо, окись цинка, йодистый калий, витамины: A, D, E, B1, B2, B6, B12, PP, C, фолиевая кислота, биотин, пантотеновая кислота.

Bebi (гречневая): гречка 73%, сахароза (подсластитель), витамины (ретинола ацетат, холекальциферол, токоферола ацетат, тиамина гидрохлорид, рибофлавин, пиридоксина гидрохлорид, аскорбиновая кислота, кальция пантотенат, фолиевая кислота, никотинамид, фитоменадион, цианокобаламин) и минеральные вещества (дифосфат железа, иодид калия).

Bebi (гречневая низкоаллергенная с пребиотиками): гречневая крупа, инулин (6%), витамины (ретинол ацетат, холекальциферол, токоферол ацетат, фитоменадион, тиамин гидрохлорид, рибофлавин, пиридоксин гидрохлорид, аскорбиновая кислота, кальция D пантотенат, фолиевая кислота, никотинамид, цианокобаламин) и минеральные вещества (дифосфат железа, иодид калия).

Bebi (гречневая низкоаллергенная): гречневая крупа, витамины и минералы (ретинол ацетат, холекальциферол, токоферол ацетат, фитоменадион, тиамин гидрохлорид, рибофлавин, пиридоксин гидрохлорид, аскорбиновая кислота, кальция D пантотенат, фолиевая кислота, никотинамид, цианокобаламин, дифосфат железа, иодид калия).

Friso: гречневая мука, рисовая мука (не должна содержаться в монокомпонентной гречневой каше), сахароза, фруктоолигосахариды (подсластители), мальтодекстрин (загуститель), карбонат кальция, ванилин (ароматизатор, идентичный натуральному — нередко дает аллергические реакции), витамины и минеральные вещества (аскорбат натрия, парофосфат железа, сульфат цинка, пантотенат кальция, никотитамид, рабофлавин, ратинола ацетат, тиамина гидрохлорид, пиридоксина гидрохлорид иодид калия, фолиевая кислота, холекальцеферол).


Агуша: мука гречневая экструдированная, фруктоза (подсластитель), соль (comm), витаминный премикс, минеральный премикс – (не указано какие именно витамины и минералы, и в каком виде).

Винни (гречневая низкоаллергенная с пребиотиками): гречневая мука, мука рисовая (не должна содержаться в монокомпонентной гречневой каше), мальтодекстрин (загуститель), пребиотики (инулин), карбонат кальция, витамины (А, Е, С, В1, В2, В6, В12, РР, пантотеновая кислота, фолиевая кислота, биотин), йодистый калий, пирофосфат железа.


Рисовая каша б/г, б/м

Бэби Ситтер: крупа рисовая, фосфат кальция, фумарат железа, оксид цинка, йодат калия, селенат натрия, витамины А, D3, K1, E, C, B1, B2, B6, B12, ниацин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин.

Remedia: крупа рисовая (не содержит глютен), фосфат кальция, фумарат железа, оксид цинка, йодид калия, сульфат меди, селенит натрия, ванилин (ароматизатор, идентичный натуральному, нередко дает аллергические реакции), витамины: A, D3, K1, E, C, B1, B2, B6, B12, ниацин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин.

Hipp (BIO-рисовый отвар): рисовые хлопья (99,99%), витамин В1.

Nestle: рисовая мука, витамины и минеральные вещества (не указано какие именно и в каком виде), эмульгатор (соевый лецитин – Е-322), бифидобактерии не менее 1х106.

Bebi (рисовая низкоаллергенная с пребиотиками): рисовая крупа 92,6%, инулин 7,3%, витамины: (ретинола ацетат, холекальциферол, токоферола ацетат, тиамина гидрохлорид, рибофлавин, пиридоксина гидрохлорид, аскорбиновая кислота, кальция пантотенат, фолиевая кислота, никотинамид, фитоменадион, цианокобаламин) и минеральные вещества: (дифосфат железа, иодид калия).

Спеленок (с пребиотиком): мука рисовая, фруктоза (подсластитель), пребиотик инулин, витамины (С, Е, ниацин, пантотеновая кислота, В1, В2, В6, фолиевая кислота, биотин, К, В12, А, Д3), минеральные вещества (кальций, натрий, йод, железо, цинк).

Малютка: рисовая мука, мальтодекстрин (загуститель), минеральные вещества, витамины (не указано какие именно и в каком виде).

Умница (низкоаллергенная с пребиотиком): мука рисовая, фруктоза (подсластитель), инулин, витамины и минеральные вещества (не указано какие именно и в каком виде).

Винни (низкоаллергенная с пребиотиками): мука рисовая, мальтодекстрин (загуститель), пребиотики (инулин), карбонат кальция, витамины (А, Е, С, В1, В2, В6, В12, РР, пантотеновая кислота, фолиевая кислота, биотин), йодистый калий, пирофосфат железа.

Кукурузная каша б/г, б/м.

Remedia: кукурузный крахмал, фосфат кальция, фосфат магния, глюконат и фосфат железа, оксид цинка, йодид калия, сульфат меди, селенит натрия, ванилин (ароматизатор, идентичный натуральному, нередко дает аллергические реакции), витамины: A, D3, K1, E, C, B1, B2, B6, B12, ниацин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, биотин.

Бэби Ситтер: кукурузный крахмал (безглютеновый), фосфат кальция, глюконат железа, пирофосфат железа, витамины: С, В3, E, оксид цинка, пантотеновая кислота, витамины: В2, В1, В6, А, йодид калия, фолиевая кислота, натрия селенит, биотин, витамины D3, К1, В12.

Heinz: кукурузная и рисовая мука (не должна содержаться в монокомпонентной кукурузной каше), фосфат кальция, карбонат кальция, железо, окись цинка, витамины: А, D, E, B1, B2, B6, B12, PP, C, фолиевая кислота, биотин, пантотеновая кислота.

Малютка: кукурузная мука, мальтодекстрин (загуститель), минеральные вещества, витамины (не указано, какие именно, в каком виде)

Умница: мука кукурузная, фруктоза (подсластитель), инулин (эффективный пребиотик), витамины и минеральные вещества (вообще не указано, какие именно, в каком виде).

Часть 5 "Боремся с атопическим дерматитом": Каши первого прикорма для детей-атопиков. Подробный разбор полетов!


Prividenie
Prividenie
Москва
3409432
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Минахметова
Анна Минахметова
Королев

Очень полезная информация! Спасибо)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Станислав
22 года
Елизавета
9 лет
Полтава

нашла вас, спасибо за пост теперь будет чем кормить дочь, а то овощи она не хочет, а на яблоко сыпет и кушаем только грушу

Пожаловаться
Prividenie
Prividenie
Москва
не за что
Пожаловаться
Олечка
Олечка
Казань
+



Пожаловаться
ЕкатеринаДмитриевна
ЕкатеринаДмитриевна
Люберцы
такая ты молодец Юль! Ведь кому-то здорово помогут твои посты! умничка, так держать!)
Пожаловаться
Татьяна Кар
Татьяна Кар
Москва

состав низкоаллергенной кукурузной кашки Хайнц:

кукурузная мука, пребиотические волокна цикория 2% (инулин, олигофруктоза), карбонат кальция, железо, окись цинка, йодистый калий, витамины: А, D, Е, В1, В2, В6, В12, РР, С, фолиевая кислота, биотин, пантотеновая кислота.

там нет рисовой муки! 

полезная информация!!! я в свое время очень много информации изучила по этому поводу и кормила только Хайн и БебиСиттер.

Пожаловаться
Prividenie
Prividenie
Москва
может быть сейчас несколько видов развелось? не знаю… сверяла инфу по 500 раз))
Пожаловаться
Татьяна Кар
Татьяна Кар
Москва
я прям с корокбки перепечатала)) и когда покупала — смотрела состав всех каш! ибо это очень актуально
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Пермь
Полезная статья… но я сама все готовлю…
Пожаловаться
ОЛЮШКА РАЩУПКИНА
ОЛЮШКА РАЩУПКИНА
Иван
11 лет
Санкт-Петербург
спасибо!



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дени
7 лет
Киров
у меня в хайнс в составе указана пребиотические волокна цикория 2% (мнулин, олигофруктоза) а у вас не указана?.. что это значит?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Спасибо огромнейшее за инфу.
Я стесняюсь спросить, а обычные гречка и рис? Они ж совсем без всяких добавок. Почему их не рассматриваете?

Мы еще конечно до каш не добрались(((((((ыыыы
Но я думала самой делать
....
Пожаловаться
Prividenie
Prividenie
Москва
да! не вопрос, можно обычные гречку и рис готовить. Просто моя не свою ест только гречку (но это в 1,5 года и то с подливкой от мяса… уже по принципу взрослой еды), раньше ела только покупные, от своих отказывается.
Пожаловаться
Татьяна Кар
Татьяна Кар
Москва
Nordic отличыне кашки ))) быстро варятся и натуральные, без примесей
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Я вот просто на распутье про каши. С одной стороны, читала что коробочные быстрой варки они обработаны и легче усваиваются детьми… типа это правильней. Но мне чтото не верится, чего тока эти производители в инете не выложат, чтоб мы купили их коробку за 200 р вместо 50 р за обычный рис. А с другой стороны, в обычной гречке и рисе уж точно ничего не подмешают. Прям не знаю.....?????
Пожаловаться
Prividenie
Prividenie
Москва
Юля, я тут как-то проводила «исследования» на бэбиблоге и на бэбике. Это и правда безопасные каши. покупные. мне писала девочка, отец которой работает в компании по производству данных каш. она заверила, что там нет никаких вредных примесей… я склонна довериться была.
Пожаловаться
Юля
Юля
Артемий
10 лет
Вероника
7 лет
Анастасия
1 год 2 месяца
Москва
Очень интересная и полезная статья!!! Мы столкнулись с тем, что далеко после введения прикорма у нас начало высыпать, пятна красные, сухие и шершавые. Поначалу исключили все и оказалось на кабачок, выращенный на даче! Потом снова посыпало, ноги вообще были похожи на ужас, сухие, красные. Врач сказала это кожа утеряла свои защитные функции и реагирует на воду, одежду… прописала 2 крема, все прошло и вот месяц, тьфу-тьфу не появляется. Не знаю что это было на самом деле
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
А что за крема вам выписали?
Пожаловаться
Юля
Юля
Артемий
10 лет
Вероника
7 лет
Анастасия
1 год 2 месяца
Москва
Адвантан на 3 дня, если не пройдет, то 5 дней по 2 раза в неделю и Локобейз Рипеа, раз 5-6 в день, толстым слоем, чтобы прямо жирненько было! Одежду не стирать, не менять, чтобы одежда тоже впитывала в себя крем и не купать неделю. Сейчас я мажу Локобейз Рипеа раз в день, после утреннего подмывания
Пожаловаться
Юля
Юля
Артемий
10 лет
Вероника
7 лет
Анастасия
1 год 2 месяца
Москва
По 2 раза в день, не в неделю:)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Понятно.а как долго одежду не менять? Я надеюсь хоть раз то в день можно? И потом не мыть неделю слабо представляю… потеет же ребенок да и пыль всякая?
Пожаловаться
Юля
Юля
Артемий
10 лет
Вероника
7 лет
Анастасия
1 год 2 месяца
Москва
У меня не потеет, помыла на 6 день. За 6 дней использовали 3 хлопковых колготок. Смысл не менять одежду в том, чтобы одежда тоже была в креме. Футболки-кофты меняли раза 3 в день, на теле почти не было сухих пятен.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артёмочка
11 лет
Липецк
вот и я даю 4 день кабачок, выращенный в огороде у свекрови(заморож), щеки красные, с него что ли?
Пожаловаться
Юля
Юля
Артемий
10 лет
Вероника
7 лет
Анастасия
1 год 2 месяца
Москва
Вот и у нас так было!!!
Пожаловаться
Моямечтасбудется
Моямечтасбудется
Младший
12 лет
Калуга
Насчет лецитина нашла следующее:
Лецитин – необходимая составляющая организма человека. Его недостаток приводит к ряду серьезных заболеваний.
Эмульгатор лецитин Е 322  – пищевая добавка, которая отвечает за создание однородных эмульсий. Для производства продуктов питания используются растительные лецитины, соевые или подсолнечные.



Лецитины представляют собой группу сложных липидов, выполняющих важнейшие функции в организме человека.

Лецитин: состав

В состав молекул лецитина входят:
  • глицерин
  • жирные кислоты — стеариновая, пальмитиновая, олеиновая, линолевая
  • фосфорная кислота
  • холин – витаминоподобное вещество, сырье для синтеза передатчиков нервных импульсов – нейромедиаторов.
Лецитин: функции

Основная задача вещества – построение клеточных мембран в организме. Биологические мембраны отвечают за обмен веществ, транспорт продуктов метаболизма, целостность клеток.

Лецитины необходимы для передачи нервных импульсов, для формирования энергетического резерва организма.

Лецитин: полезные свойства

Одно из главных свойств лецитина – борьба с плохим холестерином, что делает вещество действенным для профилактики атеросклероза. Он способствует правильному усвоению жиров.

Лецитин – необходимое средство для поддержания нормального функционирования нервной системы. Он способствует повышению умственной активности, улучшает память, помогает при депрессии.

Лецитин – одно из средств для поддержания здоровья печени.

Лецитин помогает при некоторых кожных заболеваниях – псориазе, нейродермите.

Лецитин в продуктах

Для производства продуктов питания используется чаще всего соевый лецитин или лецитин из подсолнечника.

Соевый лецитин  изготавливают из очищенного соевого масла с минимальной термической обработкой. 

Подсолнечный лецитин  производится с помощью экстракции подсолнечного масла.

Е 322 – натуральная растительная пищевая добавка, природный эмульгатор.
Лецитин: вред

Вреден ли лецитин в продуктах питания? Такой вопрос задают многие сторонники здорового питания, с осторожностью относящиеся к пищевым добавкам Е

На сегодняшний момент нет исследований, подтверждающих негативное влияние Е 322 на здоровье человека.Кроме того, лецитин – важнейшая составляющая организма человека. Вещество используется не только в пищевой промышленности, но и в медицинской. Лецитин выпускается в капсулах и гранулах в качестве БАД для профилактики атеросклероза, улучшения функционирования печени и нервной системы.



Пожаловаться
Моямечтасбудется
Моямечтасбудется
Младший
12 лет
Калуга
Ну насчет Нестле гречневой безмолочной не согласна, сахара в составе нет, витамины и минералы перечислены тут же на пачке. В овсяной, да есть сахар, в гречневой и рисовой нет, поэтому и называются низкоаллергенными. Вообще Нестле единственная каша, из всех что мы пробовали, которую можно есть, все остальные похожи по вкусу, запаху,   цвету, консистенции на клейстер, замазку какую-то, на все что угодно кроме каши)))
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Москва
Беби ситер даю, деть кушает, правда приправляю фруктовыми пюрешки ми. Ели уже гречку и кукурузу, рис попозже дам а то запоры пока мучают. Чай даю органикс альпийский вечер. Спасибо за статью, рада что не ошиблась в выборе кашки
Пожаловаться
Елена Че
Елена Че
Москва
Спасибо огромное!!! Очень благодарна!!! У нас каша пошла ттт, сыпь проходит, ничего нового не вылезло.
Пожаловаться
Prividenie
Prividenie
Москва
ой, Лен, дай Бог, ТТТ… это ты по этой нашей схеме вводила? (просто не отменила при первых сыпушках, да?)
Пожаловаться
Елена Че
Елена Че
Москва
Да по схеме, решила все же посмотреть как пойдет, в итоге пока ттт все хорошо. У нас щеки оказывается после улицы краснеют.
Пожаловаться
Prividenie
Prividenie
Москва
и у нас после улицы. сейчас пробую Бюбхеновский крем для щек.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артёмочка
11 лет
Липецк
Приветик, я каши не сравнивала, мне первая попалась каша рисовая безмолочная
состав меня устроил, едим пятый день ттт: мука рисовая, витамины:c.E.PP.пантотеновая кислота,B6.B1.B2.A.D3.B12, фолиевая кислота), минеральные вещества ( натрий, железо, цинк, йод)!))))))))))Но спасибо, буду знать, мне такая информация пригодится в дальнейшем!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артёмочка
11 лет
Липецк
забыла фирма Фруто НЯНЯ))))))))))))))))))))))))))
Показать ещё
Актуальные посты
внутренняя дрожь в низу живота
врачи перинатальный центр