Вступить в сообщество
Все рубрикиПитание*Правила сообществаOffЕщё

Как уговорить ребенка поесть?

Многие мамы сталкиваются с этой проблемой, когда ребенок отказывается кушать. Ты готовишь все сама, всё самое полезное и вкусное, часами пытаешься «затолкать» хотя бы ложку в своё чадо, но все бестолку, малыш истерит, кричит, плачет и даже плюется.

Терпение, терпение и ещё раз терпение.
  Не стоит нервничать и ругаться, будьте спокойнее. Вы разве не заметили, что дети часто проверяют нервы родителей на крепкость, утраивая бунт против нового блюда или правил поведения за столом? Это нормально, просто нужно усвоить несколько правил, которые сделают прием пищи намного интереснее.

Кормите ребенка, когда он голоден.
  Прошло уже 4 аса после прогулки, а кроха до сих пор не просит есть? Значит он не голоден. У нас у всех   с рождения есть естественная потребность в еде и питье, кушать столько, сколько требует организм. Не настаиваете, не хочет-не надо.

В чем причина отказа?

Когда малыш начинает отказываться от еды нужно выяснить почему, может его не устраивает сам процесс кормления? Или это блюдо он не любит? А может ему просто скучно?

Я наелся.
Ведь логично, когда вы наелись, вы не будете себя мучать и запихивать остатки еды?   Вот так и ребенок. Ведь если он сыт, то все, что осталось на тарелке начнет «летать» по сторонам, если мама продолжает процесс кормления. Когда малыш подрастет, научите его просто говорить вам «я наелся» и тогда вам удастся избежать криков, мытья стен и потолка на кухне.

Малыш расстроен.
Очень важно, чтобы прием пищи происходил, когда малыш в хорошем расположении духа, ведь вы понимаете, что если ребенок расстроен, то кормление станет проблематичным. Мало того, что нет настроения, так ещё и мама заставляет кушать.   Просто уберите все со стола, иначе опять же еда может оказаться на полу.

Нечаянно.
Маленькие дети любят разбрасывать еду, таким своеобразным методом они познают мир. Но если мама изначально скажет, что это не хорошо и так делать нельзя, то, скорее всего игра с едой прекратиться. Но сразу ругаться нельзя, мы же помним, что терпение превыше всего.

Не опускайте руки.

Не хочет сейчас — предложите позже, главное не показывать, что вы злитесь или раздражены. Процесс кормления не так прост, надо заранее настроить себя, что не сразу все получится. 

Я когда вводила первый прикорм, Сонька сразу плюнула не вкусное брокколи, я тут же делаю попытку № 2 и сую ей вторую ложку, но что следовало ожидать — она снова плюнула. Я отложила данный продукт на потом и дала то, что ей понравилось, а через неделю мы с удовольствием стали уплетать по целой баночке ненавистный нам раньше овощ.

Будьте примером.
  Как малышу кушать не вкусные овощи, если мама с папой с удовольствием уплетают колбасу? Готовьте полезную еду для всех членов семьи, малышу проще принять новый продукт и понять, что если все едят, то и мне надо. И не стоит малышу рано «познавать», что такое чипсы, конфеты и другие вкусности, тогда он точно будет требовать «вкусненькое», вместо полезной капусты.

Так веселее.

На некоторых деток действует, когда процесс кормления происходит как спектакль, да иногда надо и попрыгать и стишок прочитать, пригласить у кормлению всех родственников. чтобы ребенок съел хоть одну ложку.

На самом деле все намного проще.  Иногда достаточно красиво украсить подаваемое блюдо и малыш сразу заинтересуется, увидев кулинарный шедевр.  Ведь эстетически красиво поданное блюдо сразу вызывает аппетит, нежели обычная тарелка каши.

И повторюсь опять, будьте терпимее и у вас все получится!

Пожаловаться
4,3

Узнавай и участвуй

Следите за
беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы
34567891011