Что же делать? Ребенок кашляет во сне почти без остановки((((

Малышка кашляет именно когда спит. Ходили к врачу. Назначили лекарства. Пока без антибиотиков. Но улудшения нет.Кашлять стала еще больше. Сейчас уложила, она кашляет, как будто захлебывается соплями, но их днем нет. Нос как будто не дышит, но я постоянно капаю и промываю. Чем помочь ей. Из за кашля почти не спит.


Лерочка
Лерочка
Уссурийск
010212309

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Почему ребенок кашляет без остановки

Для начала нужно определиться с понятием «непрерывный кашель».
Пусть даже кашель частый, но общее состояние ребенка страдает не сильно, дыхание не затруднено и не нарушено, ребенок может принимать пищу и пить воду и на протяжении нескольких часов ситуация не ухудшается, обращайтесь к участковому педиатру для постановки диагноза и получения дальнейших рекомендаций по лечению. Если не будет признаков бактериальной инфекции, то лечение сведется к увлажнению воздуха в помещении, обильному питью и орошению слизистой носоглотки антисептическими средствами. При признаках бактериальной инфекции будет назначена антибактериальная терапия в комплексе с симптоматическими средствами.
Если кашель нарастает, имеются признаки нарушения дыхания, резко выраженная слабость, резкая бледность или синеватый оттенок носогубного треугольника и губ, втяжение межреберных промежутков, ямок на шее и над ключицами, то это прямые показания к вызову скорой помощи.
Что же может быть причиной непрерывного кашля, не угрожающего жизни ребенка?
ОРВИ, острый фарингит (воспаление глотки) дает сухой частый приступообразный кашель. Он не нарушает дыхание и общее состояние ребенка, хотя и довольно тяжело субъективно переносится.
Коклюш. Кашель сухой, приступообразный, мучительный. Не угрожает жизни привитых детей и детей старше года. Чрезвычайно опасен для непривитых детей первого года жизни.
Заболевания, требующие вызова скорой помощи:
Обструктивный бронхит инфекционной или аллергической природы или приступ бронхиальной астмы – кашель сухой или влажный с крайне скудным количеством отделяемой мокроты, сопровождается затруднением выдоха, втяжением уступчивых мест грудной клетки и нередко свистящим дыханием. Облегчает положение сидячая поза с упором на руки
Ложный круп или стеноз гортани (острый стенозирующий ларинготрахеит) – кашель грубый лающий, сопровождается резкой осиплостью вплоть до потери голоса и затрудненным вдохом. Возникает чаще всего в ночное время.
Инородное тело в дыхательных путях может давать непрерывный сухой кашель, нарушение дыхания вплоть до его остановки.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ВасилисаЮрьевна
ВасилисаЮрьевна
Никита
3 года
Краснодар

На коклюш провертись

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Роман
12 лет
Анна
4 года
Москва

Анализы сдавали?
Аллергии нет?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
6 лет
Тольятти

Сколько малышке? Все эти сиропы делают хуже, увеличивают уол во слизи, а малыши не могут откашлять ее. Особенно в горизонтальном положении.




Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде

К лору идите! Возможно отек в носу, его надо комплексно лечить.

Пожаловаться
Мира
Мира
Нейма
5 лет
Лондон

Сыну дали лекарство из шприца (не первый раз), как то неправильно принял что ли. Теперь у него кашель (не сильный) не прекращается. С промежутком в секунду или две может. Но постоянно кашляет. Что это может быть? Дали попить, но мокрота все равно мешает. Что делать? Ничего не помогает
Пожаловаться
Анеточка
Анеточка
Хабаровск

Попробуйте на коленки к себе животиком ребёнка положить и постучать по спинке, или вверх ногами перевернуть и стучать по спинке слегка, подавился наверное бедненький(

Пожаловаться
Мира
Мира
Нейма
5 лет
Лондон
Анеточка 

Ой спасибо, на коленки положила, но не постучала, как то в голову не пришло. Но кашель прекратился. Скорее всего подавился ((

Пожаловаться
Анеточка
Анеточка
Хабаровск

У меня просто видим выходные сынок сильно подавился ночью смесью, положила его на коленки к себе и постучала по спинке(

Пожаловаться
Анеточка
Анеточка
Хабаровск

* в эти

Пожаловаться
Мира
Мира
Нейма
5 лет
Лондон
Анеточка 

Ой, слава богу что все обошлось. А то страшно так, когда не знаешь что делать в нужную минуту ((

Пожаловаться
Анеточка
Анеточка
Хабаровск

Очень страшно☹️

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
8 лет
Челябинск

У дочки второй день кашель, практически без остановки, ночью почти не было, может пару раз, а так постоянно кашляет… через два часа идем ко врачу. Девочки, у кого у деток так было? чем облегчить состояние, пока до врача не дошли?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
СлаДкаЯ ВиШеНкА
СлаДкаЯ ВиШеНкА
Елизавета
14 лет
Красноярск

синекод от сухого кашля. может аллергия у вас ?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
8 лет
Челябинск
СлаДкаЯ ВиШеНкА 
на что может быть аллергия?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
8 лет
Челябинск
СлаДкаЯ ВиШеНкА 
точнее, какая аллергия проявляется кашлем?
Пожаловаться
СлаДкаЯ ВиШеНкА
СлаДкаЯ ВиШеНкА
Елизавета
14 лет
Красноярск
на все, что угодно? у нас не раз была аллергия на что не знаем, с кашлям. я дочки давали таблетку супрастина и кашель прекращался.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
8 лет
Челябинск
СлаДкаЯ ВиШеНкА 
у нас еще и сопли есть
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Барнаул

питье теплое обильное.

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
10 лет
Кемерово

у нас сейчас так у всей семью практически… девочки уже получше… я и свекровь кашляем капец как… прям сухой горловой кашель, детям давала стадаль… сама пью, но мне что то не помогает… напишите потом, что вам врач прописал пожалуйста ....

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
8 лет
Челябинск
Елена 
хорошо
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
8 лет
Челябинск
Елена 
нам назначили противовирусное Изопринозин, но я не стала его покупать, потому что мы уже Анаферон пьем, в нос Риностоп, в горло Терафлю и от кашля Стодаль

кашель стал влажным в первый же день приема сиропа

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
10 лет
Кемерово

стодаль мы как раз тоже пьем… вроде бы мы уже победили кашель… и уже с начала недели ходим в садик)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
10 лет
Кемерово
спасибо огромное за помощь!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
8 лет
Челябинск
Елена 
мы тоже сегодня уже в садике
Пожаловаться
ХочуСпать
ХочуСпать
Москва
Нам в таком случае синекод уже не помогает, пьем антибиотики, не всегда конечно
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
8 лет
Челябинск
ХочуСпать 
при каких симптомах пьете антибиотики? только при кашле? у нас еще и сопли есть
Пожаловаться
ХочуСпать
ХочуСпать
Москва
Ну сопли-да, тоже были. А кашель сухой, не прекращающийся, но не всегда температура есть
Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Коделак и синекод не давайте, они просто блокируют кашлевой центр в мозгу, они на основе кодеина, применяются при коклюше. Кашель нужно слушать обязательно. Тут врач нужен. Поите пока обильно, чтобы не было сухости слизистых оболочек, но если это коклюш, то эффекта ни от питья, ни от сиропов не будет.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
8 лет
Челябинск
Ленусик 
не дай Бог конечно…
Пожаловаться
Ленусик
Ленусик

Да, конечно. Кашель вообще многозначная вещь. Я сопли могу сама без врача пролечить и даже простуду с темпой, если знаю, отчего она, но кашель-всегда только врач. Это м.б.опасно. Дай Бог вам здоровья.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
8 лет
Челябинск
Ленусик 

спасибо Вам

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Пожаловаться
Монита
Монита
Томск

Сын ходит в садик 5-й месяц, все очень нравится кроме одного — у него не прекращаются сопли и кашель. Причем сопли появляются ТОЛЬКО перед сном, кашель так вообще обычно бывает ночью, минуты 2 кашляет и засыпает, скорее всего кашель от соплей. Днем пару раз тоже может кашлянуть. Т.е ребенок не болеет, днем он абсолютно здоров, соплей днем нет. Стоит ему лечь спать — откуда-то берется огромное количество соплей, все это булькает у него и еще и кашель появляется из-за этого. Насколько это вообще нормально и что с этим делать? Когда в садик не ходили такого у него не было. Проблема в том что я хочу ему прививку поставить Пневмо или Превинар, но я не могу выгадать время когда он не кашляет и не сопливит — у него из-за садика это постоянно вообще (по ночам).

Пожаловаться
ЮЮ
ЮЮ
Иваново
Может аллергия?
Пожаловаться
Монита
Монита
Томск
ЮЮ 
я уже думала об этом, думала на фумитокс аллергия, мы его на ночь включаем. но похоже что нет( без фумитокса тоже сопли
Пожаловаться
ЮЮ
ЮЮ
Иваново
Идите к аллергологу
Пожаловаться
Монита
Монита
Томск
ЮЮ 
да пожалуй сходим
Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
А это не может быть аллергически насморк? На порошок, на кондиционер для белья, на пыль в кровати?
Пожаловаться
Монита
Монита
Томск
Счастье Рядом 
вряд ли… вообще ребенок не аллергичный, спит на разные кроватях, везде тоже самое. плюс у него днем покашливания тоже бывают, сопли днем проваливаются видимо, а ночью застревают



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Андрей
10 лет
Алматы
Начал кашлять примерно с 5 вечера, на минутку останавливается и заново заходится в кашле. Сделала ингаляции с физ раствором и Амбробене, как врач назначила, супрастин дала. В ванной с горячей водой над паром сидели. Молоком с медом отпаивала. Просто теплой водичкой тоже. Уже повесила мокрые полотенца, чтобы воздух влажнее стал, сына одела потеплее и открыла балконную дверь. Почитала Комароского, чтобы проветривали комнату. Девчонки чем помочь ребенку???? Все по рекомендации врача делаем, носик промываем, ингаляции делаем, а кашель только усиливается. Еще и аппетита нет у него совсем…
Пожаловаться
Натали
Натали
Сыночек
9 лет

амбробене хорошо помогает мы даем по 1 мл пить, либо даем мукосол

Пожаловаться
Наташа Куликова
Наташа Куликова
Дочь
21 год
Сынок
11 лет
Курган
От амбробене ещё больше кашель… нельзя на ночь его делать… ингаляция с беродуалом вам нужна и синекод капли… они от сухого кашля.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Андрей
10 лет
Алматы
Наташа Куликова 
С Беродуалом сделали, она еще с Амбробене отдельно назначила. Блин может от него действительно так. Боюсь давать что-то без назначения, завтра вызову опять врача спрошу про Синекод.
Пожаловаться
Наташа Куликова
Наташа Куликова
Дочь
21 год
Сынок
11 лет
Курган
Амбробене днём делают, но не перед сном… в больнице лежали с пневмонией и строго настрого так сказали… синекод очень хорошо помогает, у нас капли… там всё в инструкции написано. Сами сейчас тоже лечимся от ларингита, лающий кашель ...
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Андрей
10 лет
Алматы
Наташа Куликова 
Ларингит у дочки бесконечный, уже сил на него нет. Она если заболевает, то сразу в лающий кашель. Я первый раз жутко испугалась, вызвала скорую и нас положили в больницу.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Влад
2 года
Алматы

а в доме есть растения или домашние животные? просто возможно у ребенка аллергия на что то в помещении

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Андрей
10 лет
Алматы
Алиса 
Цветы есть, животных нету. Нет, не аллергия это, врач была, горло красноватое было.
Пожаловаться
МурМилаdka
МурМилаdka
Руслан
11 лет
Подольск
У нас недавно такой кашель был(( нам назначали ингаляцию с беродуалом и капли синекод, прошел за 2 дня!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Андрей
10 лет
Алматы
МурМилаdka 
Блин, я слышала про Синекод, надо обязательно спросить про него. Спасибо!
Пожаловаться
ALENKA Kuranova
ALENKA Kuranova
Роман
10 лет
Михаил
11 лет
Иван
8 лет
Владимир

нам врач при таком кашле ещё назначала к этому вашему составу 7 капель беродуала.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Андрей
10 лет
Алматы
ALENKA Kuranova 
Да я с Беродуалом сделала, забыла написать. Спасибо!
Пожаловаться
ALENKA Kuranova
ALENKA Kuranova
Роман
10 лет
Михаил
11 лет
Иван
8 лет
Владимир
я только беродулом и спасаюсь. Потому что один от другого и сразу лазарет дома всех 4-х)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Андрей
10 лет
Алматы
ALENKA Kuranova 
Да уж! Дочка с садика тоже носит вирус, да мы сами с мужем работаем в д/с, сами и приносим заразу.
Пожаловаться
Елена
Елена
Александра
11 лет
Заречный (Пензенская обл.)
я еще иногда доктор мом или викс мази чутка на кофту наношу для запаха. конечно если вы не аллергики
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Андрей
10 лет
Алматы
Елена 
Я натерла бронхи Доктор Мом. Нет не аллергики.
Пожаловаться
Svetulya
Svetulya
Сыночек
8 лет
Краснодар
Нам помог беродуал, но я не помню с какого он разрешен возраста.еще пульмикорт.насчет беродуала брала не капли а прямо ингалятор как для астматиков он оч хорошо помогает его дома нужно держать на всякий случай мне помог когда я аллергией мучалась и дышать трудно было
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Андрей
10 лет
Алматы
Svetulya 
О, я такое не слышала про Беродуал ингалятор, Сальбутамол есть у меня дома.
Пожаловаться
Svetulya
Svetulya
Сыночек
8 лет
Краснодар
Выздоравливайте)еще я капельки покупала бронхипрет он разводится в воде и выпивается.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Фарид
11 лет
Москва
нам при приступе сухого кашля более менее помогает ингаляция с минералкой или пульмикортом+синекод+супрастин и много свежего воздуха! в последние пару раз не так все это быстро помогало как обычно, но все же проходило спустя время.может вирус такой
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Андрей
10 лет
Алматы
Ольга 
Может. Спасибо за ответ! Сейчас с открытым окном, спит и не кашляет, видимо в квартире воздух сухой.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Фарид
11 лет
Москва
возможно аллергия на что то
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Андрей
10 лет
Алматы
Ольга 

Да не замечала.

Пожаловаться
Svetulya
Svetulya
Сыночек
8 лет
Краснодар
Ольга 
Я аллергик и это пипец как я мучаюсь.никому не пожелаю.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Фарид
11 лет
Москва
аллергия может по разному проявляться, также и простым кашлем
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Фарид
11 лет
Москва
да уж, сочувствую.у меня сын аллергик, но на что точно еще не известно.бывают приступы кашля, вплоть до ларингоспазма, бывает отек квинке(((
Пожаловаться
Svetulya
Svetulya
Сыночек
8 лет
Краснодар
Ольга 
Ларингоспазм пипец у меня бы инсульт был.преднезалон надо дома держать
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Фарид
11 лет
Москва
да вот пока без него справляюсь.первый раз когда был только скорая вколола.страшно конечно до ужаса, но сын тоже пугается, поэтому надо сохранять спокойствие; иначе приступ не снять(((

сейчас как раз сдали кровь на аллергены, посмотрим что придет

Пожаловаться
Аня СелезневаБудуМамой
Аня СелезневаБудуМамой
Чехов

Я даю в таких случаях пектусин в таблетках для рассасывания.

Пожаловаться
Янина Иванова
Янина Иванова
Краснодар

Лерочка кашель во время сна прошел?

у нас сейчас такая ситуация как у вас… кашель только во время сна… лезут сразу 3 зуба…

Пожаловаться
Лерочка
Лерочка
Уссурийск
Нет. Мы ходили к врачу. Назначали лечение. Пришлось уколы колоть.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ариша
11 лет
Уссурийск

частенько такая ерунда — горло смотрите скорее всего оно дает. я гексаралом пшикаю, все остальные пшикалки не помогуют

Пожаловаться
Татьяна Лазарева
Татьяна Лазарева
Уссурийск

Я бы к аллергологу сходила.




Пожаловаться
Алина мышь
Алина мышь
Самара
Я на ночь ингаляцию делала и давала много-много питья.
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Кирилл
12 лет
Маргарита
9 лет
Никитка
9 лет
Агата
3 года
Геленджик

это стопудово нос! Самое неприятное что кашляет из за стекания и накапливания соплей, но при этом при кашле раздирает горло и через пару дней придется лечить не только сопли но и красное горло((((

сейчас подушку под голову, зиртек наночь, сосудосуживающее в нос — мне еще помогает сопелка наклейка или немного момом мазнуть крылья носа… а днем почаще промывать нос и лечить сопли чем врач скажет

Пожаловаться
Лерочка
Лерочка
Уссурийск
Да Жень горло уже красное у нее((((
Пожаловаться
Лерочка
Лерочка
Уссурийск
А доктор Мом только после 2-ух(((
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Андрей
7 лет
Уссурийск

нам виброцил вообще ни как, отривин беби, но не более 5 дней. еще раз эуфорбиум и синупред.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Дуся
8 лет
Москва
Сын тоже очень сильно кашлял буквально на прошлой неделе практически не спали(( Потом врач посоветовала спатьна высокой подушке и капали пиносолом С пиносолом буквально за два дня стало легче Но мы значительно старше, не знаю можно ли малышам пиносол
Показать ещё
Актуальные посты