Правила госпитализации детей до 3 лет.

К сожалению, от несчастных случаев и болезней никто не застрахован. Я искренне желаю всем   нам и нашим деткам крепкого здоровья, но..  Если вдруг возникнет ситуация, когда ребенка нужно будет положить в больницу, лучше знать заранее чего нужно ожидать и к чему готовиться.

Правила госпитализации детей до 3 лет.

Госпитализация бывает двух типов – плановая и экстренная.

Плановая госпитализация.

Такой тип  госпитализации может предложить  врач-специалист для проведения более точного обследования, стационарного курса лечения или, при необходимости, операции. В таком случае, врач выдаст вам на руки направление в профильное медицинское учреждение.

Правила госпитализации детей до 3 лет.

В больницу вам нужно будет добираться своим ходом. Из документов с собой нужно будет взять направление на госпитализацию, если есть – результаты обследований и история болезни малыша.

Экстренная госпитализация.

В случае, когда состояние ребенка не терпит отлагательств, нет времени и возможности выбирать больницу или врача. В случае отравлений, травм или острых состояний (например, высокая температура у новорожденного) необходимо сразу же вызывать скорую помощь – 03. К маленьким детям обычно приезжают быстрее потому, что клиническая картина может меняться очень быстро и заболевания также могут развиваться очень стремительно. Врач скорой может оказать первую необходимую помощь но, что скорее всего, вам предложат отправиться в больницу.

Правила госпитализации детей до 3 лет.

Пугаться этого не стоит. Поездка в больницу не = обязательная госпитализация. Дело в том, что врачи в скорой -  это специалисты широкого профиля, они больше обучены оказывать первую помощь, а в больнице же вашего ребенка осмотрит именно врач – специалист.  Поэтому поездки в больницу не нужно бояться. Возьмите с собой следующие документы:

— ваш паспорт;

— ОМС ребенка (полис обязательного медицинского страхования);

— направление на госпитализацию (в этом случае вам его выдаст врач скорой помощи)

Приемное отделение

После того, как врач скорой помощи передаст вас врачам из больницы, они уедут. В случае, если вы откажитесь от госпитализации или же если врачи больницы не увидят причин для экстренной госпитализации, обратно вам нужно будет добираться своим ходом.

Врач приемного отделения – это профильный специалист. Он проведет первичный осмотр ребенка и предложит сдать необходимые анализы (они берутся также в приемном отделении).
Правила госпитализации детей до 3 лет.

Врачу будет необходимо заполнить медицинскую карту, это делается в процессе беседы с родителями. Обычно врач расспрашивает о том как протекала беременность и роды (если мы говорим о совсем маленьких пациентах), о здоровье и наличии хронических заболеваний у ближайших родственников ребенка. В обязательном порядке врач расспросит вас о том, как протекает болезнь у ребенка, о его самочувствии, выяснит его предрасположенность к аллергиям. Если будет принято решение о госпитализации, вам нужно будет подписать согласие; при необходимости оперативного вмешательства – ваше согласие на операцию и наркоз.

Совместное пребывание.

К сожалению, до сих пор во многих российских больницах вопрос совместного пребывания стоит очень остро. Все дело в том, что есть закон, по которому родитель может находится со своим ребенком в стационаре на протяжении всего курса лечения (дети до 15-летнего возраста).

Правила госпитализации детей до 3 лет.

Но также есть и внутренние правила большинства больниц, по которым совместное пребывание с ребенком разрешено только до 3-летнего возраста, причем в некоторых случаях на ночь родители уходят домой.

Правила госпитализации детей до 3 лет.

Все эти требования противоречат закону: «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. N 5487-1. Есть санитарно-гигиенические требования, согласно которым, родителей могут не пустить только в операционную или в реанимацию, во всех остальных случаях вы имеете право круглосуточно находиться рядом со своим ребёнком.

Условия пребывания в больнице.

Итак, по закону вы имеете право на постоянное нахождение со своим ребенком, но медицинские учреждения никто не обязывает предоставлять вам комфортные условия пребывания. Конечно, многие больницы обеспечивают родителей спальными местами и питанием, но это встречается не везде.

Правила госпитализации детей до 3 лет.

Зависит это от многих причин – от специализации больницы, от внутренних распорядков, от финансирования. Иногда мамы вынуждены приносить из дома надувные матрацы или раскладушки, что также не везде разрешено. Информацию об условиях пребывания можно заранее выяснить по телефону приемного покоя, если госпитализация плановая, либо же у врача скорой помощи, если экстренная. К сожалению, российские больницы часто бывают переполнены и не редкость, когда мамам с детьми приходится лежать даже в коридорах в ожидании свободных мест в палате.

В большинстве детских отделений есть правило, по которому уборку палат, родители госпитализированных детей осуществляют самостоятельно. Моющие средства больница обычно предоставляет.

Режим дня.

В разных больницах распорядок дня разный, но порядок действий примерно одинаков.

В 6 – 7 утра подъем: в палату приходит медсестра и раздает градусники. Около 7 – 8 часов уколы. Затем завтрак. Завтрак родители, как правило, берут сами, редко когда его развозят по палатам. После завтрака и до обеда – обходы врачей и заведующего отделением. После – обед и «тихий» час. Около 6 часов вечера ужин. В 21 – 22 отбой. Все необходимые процедуры проводятся в первой половине дня, уколы и капельницы – в течение всего дня.

Посещения родственников.

Режим посещений зависит от больницы. Как правило, все посещения разрешены после «тихого» часа, в выходные – весь день. Кроме инфекционных отделений – здесь все посещения запрещены, родственникам разрешается только оставлять передачи.

Медицинский персонал.

Заведующий отделением и лечащие врачи работают по стандартному графику: с 8-9 утра до 5-6 вечера. После 6 вечера и до утра и по выходным дням обязательно присутствует дежурный врач. Медсестры работают круглосуточно, по графику сутки через трое или 2/2. В каждом отделении есть пост дежурной медсестры – туда нужно обращаться, если есть необходимость в помощи или вас беспокоит состояние ребенка.

Правила госпитализации детей до 3 лет.

С момента поступления в стационар к ребенку будет прикреплен лечащий врач – он назначит лечение и будет контролировать процесс выздоровления. Также в обязанности лечащего врача входит разъяснение вам всей информации о ходе лечения ребенка и его состоянии. К заведующему отделением можно обращаться за дополнительной консультацией либо если вы хотите сменить лечащего врача.

Правила госпитализации детей до 3 лет.

Что можно взять с собой.

— Документы (направление на госпитализацию, ОМС ребенка, ваш паспорт, результаты обследований и история болезни);

— Деньги (на всякий случай);

— Мобильный телефон с зарядным устройством;

— Средства для гигиены малыша (подгузники, влажные салфетки и т.д.);

— Питьевую воду;

— Еда для вас и для ребенка (в больницах кормят по графику, если вы поступили после 6 вечера, то вам придется ждать завтрака до утра; в любом случае неплохо иметь что-то вкусненькое, чтобы побаловать себя и ребенка);

— Столовые приборы для вас и для ребенка;

— Развлечения для ребенка – книжки, игрушки (если у малыша очень серьезное инфекционное заболевание, возможно, все эти вещи придется оставить в больнице);

— Книги и журналы для себя;

— Сменная обувь для ребенка и для вас;

— Одежда и нижнее белью для ребенка и для вас, верхняя одежда (возможно, вам будет нужно пойти на процедуру в другой корпус). В больничных условиях не всегда есть возможность для стирки, поэтому будет лучше если родственники будут носить вам смену одежды;

-Туалетная бумага, средства гигиены для себя;

— Полотенца.

Вы и ваш ребенок имеете право на:

— гуманное и уважительное отношение со стороны персонала;

— выбор ЛПУ (лечебно-профилактическое учреждение);

— выбор лечащего врача;

— обследование, лечение и нахождение в условиях, отвечающих санитарно-гигиеническим нормам;

— проведение консультаций других специалистов по вашей просьбе;

— облегчение болевых ощущений доступными средствами и способами;

— сохранение медицинской тайны (диагноза, данные больного, факт обращения за медицинской помощью);

— информирование о назначенном курсе лечения и состоянии здоровья госпитализированного;

— допуск адвоката, священнослужителя. 

Правила госпитализации детей до 3 лет.


Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
233524549
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Брянск

Очень полезная информация!!! Нам как раз кстати.

Пожаловаться
Anna Owens
Anna Owens
Бонавита
10 лет
Форт Коллинз
хорошая статья для россиян, у нас другая система
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
У вас наверное все для людей? Или как? Поделитесь.
Пожаловаться
Anna Owens
Anna Owens
Бонавита
10 лет
Форт Коллинз
да, для детей здесь все. кое-что меня сначало не радовало, т.к. лекарства в аптеке просто так не купишь, только по рецепту, а врач без особых показаний ничего не выписует. при насморке никаких лекарств, темп. только полсле 38 врач смотрит. но потом поняла, что здесь просто насвего не залечивают по поводу и без. здесь как для детей№ так и для Б нет понятия тонус. в скорой тоже все хорошо. если что-то серъезное, то принимают сразу, если нет, то нужно конечно   подождать (если есть кто-то с серъезными проблемами) врачи всегда и все расскажут, покажут
Пожаловаться
Юлия Ильина
Юлия Ильина
Андрей
19 лет
Абакан
Добавлю к выше сказанному, что если малыш  ложится в больницу с мамой анализы возьмут и у мамы (анализ на дизгруппу)+ маме нужно будет сделать ФГ или представить сведения что делала ФГ в течение года. Один из маразмов нашей детской больницы в отделении для детей до 1 года, папам и любым другим мужчинам (дяди, деды) посещать в палаты нельзя. Мне нужно было сходить на ФГ по правилам больницы, в этом случае выписывается пропуск 1-му из родственников, папу не пустили. пришлось отрывать от работы сестру.
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
да, мужской пол почему-то не любят в больницах наших..
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
потому что боятся наверное.....



Пожаловаться
Тарталетка
Тарталетка
Краснодар
Не в тему немного!!! Лежала в гинекологии, так там мест не было — девочки с дневного вдвоем-вчетвером на одной кровати сидели… или в коридоре((
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
у нас в роддоме после ЕР в коридоре лежали…
Пожаловаться
Наиля
Наиля
Оренбург
А вот когда беременной лежала двое суток в коридоре, дааа, на стульях, все болит от приступов, еще на стульях… когда скорая привезла, сказали мест нет, а скорая говорит, назад не повезем)) супер страна! правда доктора ОТЛИЧНЫЕ!!!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Да, главное врачи… Больница — не курорт ((
Пожаловаться
Наиля
Наиля
Оренбург
И мы лежали. Приятного мало, скажу. Дети действительно, которые без родителей, слоняются по коридорам, про них забывают врачи, спят, едят, веселятся. Многим звонят родители на мобильные и требуют, чтобы ребенок подходил к врачу и просил, а когла у меня будут брать анализы, а когда физ лечение… Мамочка одна говорила, лежим 5 й день, один раз пришла врач, сдали мочу и лежим, никто не приходит и она  ходила около ординаторской стояла часами с грудным ребенком… в больнице жара, окна заколочены гвоздями, не открываются, потому что детское отделение. на 2ой день мы отпрасились домой, и приходили только на процедуры.  Лучше не болеть!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Старый Оскол
Что творится в нашей России? Никому мы и наши дети не нужны. О какой рождаемости может идти речь, если в экстренных случаях детей кладут в коридоре?! От нас вообще отказались, а мы приехали в инфекцию   с четырехдневной температурой 39. От кого ждать помощи?



Пожаловаться
Галюнчик
Галюнчик
Младший
9 лет
Орел
а мы уже подкованные ((( Самое напряжное — с ребенком до года осуществлять ежедневную уборку, хотя в палатах где детки до года должны мыть уборщицы...
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
для меня вообще было неожиданностью, что уборку родители должны осуществлять.
Пожаловаться
Рита
Рита
Воронеж
само ужасное — это лежать со своим ребенком в коридоре(((((вот где уж точно сбежишь в любую платную клинику…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Самара
Самое главное — не открывайте кошелек и требуйте!!! Поверьте, главные волшебные слова — «горздрв», «облздрав» и «прокуратура». К сожалению, проверилана себе еще в 12-летнем возрасте, когда первый раз лежала в больнице. Всего можно добиться скандалом гораздо быстрее, чем открытым кошельком. и никогда не просите и неумоляйте — за это последует намек на цену.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алёнка
3 года
Москва
лучше туда не попадать



Пожаловаться
Евгения
Евгения
ПОЛИНА-АНГЕЛ
15 лет
Тюмень
БОЖЕЧКА ДАЙ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Арсений
18 лет
Антонина
13 лет
Липецк
  А у меня мужа отказывались класть с сыном. Дескать, мужчина может устроить дебош. Пока я не пригрозила, что на сайт минздрава выйду и напишу жалобу. Только тогда все встало на свои места.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
ДА. В основном наши больницы не расчитаны на пребывание мам с детьми. Но я считаю, над всегда настаивать на своем и оставаться. Тем более если малыш сам себя не обслужит совсем. Иначе ничего никогда не сдвинется с места.
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо за статью! Лучше знать, что тебя может ожидать, на всякий случай
Показать ещё