Тромбофилия, АФС, хелп синдром. Или как я стала мамой во второй раз.

Привет. Хочу рассказать вам свою историю материнства. В 2011 родила первого ребёнка. Никаких диагнозов и проблем с вынашиванием не было, родила в срок дочку 3340 гр. После родов тоже все ок было. В 2013 была замершая на ранних сроках, ЛДВ. Причину не нашли, да и врачи особо не заморачивались. Не получилось в этот раз, повезёт в другой. В 2014 я вновь в положении. Счастью нет предела. На этот раз решили направить на консультацию к гематологу. Выявили генетическую мутацию по гену PAI-I. Коагулограмма была в пограничных значениях, но врач ничего не назначила. Итог очень печальный — на 21 неделе беременность прервали (кровотечение, отслойка, говорили, что шансов доносить до здорового жизнеспособного ребёнка нет). Сказать, какой стресс я пережила, это ничего не сказать. Далее муж переболел с дочкой ветрянкой, спермограмма стала никакой. Что он только не делал: и пил гостями препараты, и колол уколы, и даже клизмы ромашковые ставил. Не помогло ничего! Морфология по Крюгеру 0! Врачи сказали, вам в помощь только Эко. Ещё выяснилось, что АМГ у меня 0.33 (и это в 31 год!). Собрали доки, год ждали очереди, на форуме часто читала, что с таким амг Эко не делают. В итоге дали направление в клинику Отта, Санкт-Петербург. Осенью 2016 вступила в протокол. Стимулировать стали пурегоном, вырастили 7 пригодных для взятия фолликулов. Из них получилось только 6 ооцитов. В итоге к 4 дню хороших и пригодных для подсадки было 4. Подсадили 2, ещё 2 пошли на заморозку. В результате ничего не получилось, не прижились мои 4хдневочки. Далее опять обследования, лечения и прочее. Врач после влок крови и вагинального лазера разрешила попробовать самим. Дала нам после всех манипуляций на естественное зачатие 2 цикла. Далее ехать в крио протокол. У нас самих ничего не получилось, и я стала готовиться к крио. В мае 2017 в последнем цикле перед крио протоколом, как полагается, пошла на УЗИ. И каково было моё удивление, когда оказалось, что я беременна! При этом месячные были (скудные как обычно, тк с эндометрием проблемы), УЗИ делала на 7 д.ц. НО!!! Оказалась внематочная((( Срочная госпитализация, лапара, удаление правой трубы. Поездка в Питер на крио перенеслась… Осенью в очередной раз сменила врача, опять все обследования по новому кругу. И тут выяснилось, что у меня АФС (антифосфолипидный синдром, аутоиммунное заболевание). Титры превышали верхний предел в 5 раз. Назначили плазмафорез. Прошла курс из 3 процедур, через некоторое время опять пересдала кровь. Титры превышали в 1.5 раза верхнюю границу. Это для меня уже было круто. Но чистка крови такая процедура, что 2 цикла после планировать нельзя, а действие потом ещё 2-3 цикла. И вот долгожданный февраль 2018. Приехала в Питер, вступила в крио протокол. Сразу посадили на фраксипарин и кардиомагнил, лошадиные дозы эстрогенов и прочего. Назначили прокапать иммуноглобулины. В целях экономии на иммуноглобулинах (обошлись бы в 45 т.р.), чудом попала на дневной стационар (обошлось в 8 т.р.) где анализы и препараты были бесплатными. Эндометрий к дню подсадки вырос до 8 мм (и это несмотря на все возможные способы нарастить). Подсадили двух, тк хранились в 1 соломине, повторную заморозку не делают, а выкинуть ребятенка своего я не могу. Потусила ещё несколько дней в Питере и домой поехала, ждать хгч. Сразу по возвращению выбила дневной стационар, чтобы ещё раз проколоть иммуноглобулины (на этот раз купленные в Питере, у нас их нет в продаже). И чудо! На 14 дпп был 2214. Счастью не было предела! Бесплатный учет в женской даже не обсуждался. Только платно и обязательно перинатальный центр. Поддержка была очень мощной: пила, колола и мазала постоянно (ощущение, что только этим и занималась целыми днями). Для подстраховки на 17 неделе зашили шейку, ещё пару раз выбивала стационар для иммуноглобулинов. В 24 недели не понравилась сахарная кривая, поставили ГСД. А с таким диагнозом полагается в 38 в роддом. Тк по УЗИ ребёнок был маловесным, разрешили до 39 гулять. 15 ноября залегла. Сделали УЗИ и прочее, решили ждать др 40 недель. Ровно в 40 недель (20.11) дали первую таблетку, не подействовала. Через сутки дали вторую, опять мимо. Все уходили рожать, а я все ждала. Вечером вроде болит, спать ложилась и все проходило. Опять решили ждать. На этот раз сказали, что в 41 пузырь будут прокалывать. И вот долгожданный день. 27 ноября! В 9 утра прокололи пузырь, сразу начались недетские схватки. В 12 дня я просила эпидурал, тк боли были адские. Когда врач сказала, что раскрытие 4 пальца и рожать ещё часов 6 мне стало плохо… Дала час на раздумье, действительно ли я хочу обезболивания, тк это вредно для ребёнка. Пока шёл этот час, меня стало тужить, сказала акушерке. И та произнесла заветные слова: сейчас будем рожать! В 14.20 на свет появился мой долгожданный и желанный малыш. 47 см, 2690 гр. Пока мы лежали в родзале, я почувствовала, что из меня льет кровь. Сказала акушерке, и та сразу вызвала всю бригаду. Меня моментально вырубили. Оказалось, началось кровотечение, делали ручное обследование матки. Потеряла 1.4 литра крови, оставили в реанимации до утра понаблюдать. Утром взяли контрольные анализы. И опять вокруг меня забегали, на этот вся реанимация. Мне поставили хелп синдром: гемоглобин упал до 77 (норма 120-140), тромбоциты до 50 (норма 180-320), асат и алат выросли до 340 и 500 (норма до 30, те печень на 80% отказывала). Хелп синдром -это когда свои клетки сами себя уничтожают. Сутки меня откачивали: забирали мою плазму, вливали донорскую, закапали чужую кровь, литрами вливали различие препараты. За сутки через меня прогнали около 11 литров (это что я запомнила, может и больше). Как сказали позже врачи, что окажись я в обычной больничке, меня бы не спасли, и к вечеру я бы уже не разговаривала. Девочки, как же это страшно осознавать, скажу я вам, когда ты так долго и трудно шла к своей цели, родила здорового малыша, а тут бац, и тебя нет, и детки без мамы… Но мы сильные! И справились с этим! На 10 день нас выписали. Показатели крови почти восстановились, но пока я на контроле. Сегодня нам месяц! Набрали 890 грамм и выросли на 5.5 см. В завершении своей истории со счастливым концом хочу всем нам пожелать здоровья, сил и веры в чудеса! Спасибо, кто смог дочитать до конца!

Татьяна
Татьяна
Клим
5 лет
Сыктывкар
13321050
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Самара

Здоровья вам и малышу

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Клим
5 лет
Сыктывкар

Спасибо

Пожаловаться
Иринa
Иринa
Егор
3 года
Москва

Здоровья малышу и мамочке))!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Клим
5 лет
Сыктывкар

Спасибо

Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург

Прочла. Нихрена себе!!! Жесть, нет слов. Это все когда, вот сейчас было? А у меня история в кратце такая: ЗБ 5 лет назад, ещё до неё был полип и онкология 1 степени, делали конизацию ШМ. И теперь я переживаю: откроется ли ШМ в родах. Как бы ни получилось какой экстренной ситуации… страшно все же. Сходила записалась в ЖК на след неделю и сходила сейчас в 3 поликлинику, дали заявления, надо в понедельник ещё идти их заверять эти листики, потом только можно в ЖК… вообщем пока бегаю по инстанциям… как прикреплюсь и домашний быт налажу — соберу сумарь в роддом, как раз подойдёт сертификат на роды и можно ехать контракт заключать. Платную палату возьму, да. Ещё коляску купить надо и несколько вещей для ребёнка остались не куплены, типа ванночки, мыла, аптечки… все это куплю.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Клим
5 лет
Сыктывкар

Да, это все было в том году. Сейчас пупсику 10 месяцев почти

Пожаловаться
Аня
Аня
Санкт-Петербург
Татьяна 

Фух)




Пожаловаться
Мама Оля
Мама Оля
Сыктывкар

Всех благ Вам и вашей семье

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Клим
5 лет
Сыктывкар

Спасибо

Пожаловаться
Мама Оля
Мама Оля
Сыктывкар

Такая история и в одном со мной городе… Вы однозначно Сильный Духом человек…

Пожаловаться
Felicia
Felicia
Нижний Новгород

Невероятная история, а где у вас роды принимали, перинатальный центр ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Клим
5 лет
Сыктывкар

Да, в перинатале. И то попала туда, потому что на учете там платно стояла. В нашем городе только 2 роддома.

Пожаловаться
Анастасия Морозова
Анастасия Морозова
Краснодар

У меня мурашки от прочитанного ? Вы, умница ??? Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья??????

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Клим
5 лет
Сыктывкар

Спасибо




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сыктывкар

Вот это даа??? с 2014 года прям жесть???
Не представляю, как ты со всем этим справилась???
Желаю твоей семье только здоровья и счастья, пусть самое трудное и сложное уже осталось позади ??

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Клим
5 лет
Сыктывкар

Спасибо.

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

Таня, аж мурашки по коже… и слезы счастья. Как я тебя понимаю, сама долго к этому шла… Главное, что все позади и у тебя родился прекрасный малыш. Здоровья тебе и всей твоей семье, счастья и удачи во всем!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Клим
5 лет
Сыктывкар

Спасибо. Вот смотрю на него и думаю, как же дорого достаются детки тем, кто этого действительно хочет. И как некоторые тупые мамаши бегают в тонком халатике покурить...

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ухта

Оооо как все страшно, но Слава богу счастливый конец)))) здоровье вам большого))) вы его достойны

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Клим
5 лет
Сыктывкар

Спасибо.

Пожаловаться
Натали
Натали
Архангельск

Татьяна, я желаю Вам и малышке счастья и здоровья! Главное, что все хорошо закончилось! Афс дрянь, у меня конечно не такие цифры. Только тот, кто так же прошёл такой тяжёлый путь, может понять всю суть истории. Честно сказать, что после, как родила, то забыла про все анализы.Уревелась сейчас. У меня тоже упал гемоглобин до 80. Упали сахара. Покрылась после какими-то волдырями, крови потеряла. рожала сама,, а после наркоз, плацента не отошла до конца.Короче внештатная ситуация, понять не могли, что со мной.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Клим
5 лет
Сыктывкар

А вот мне врач сказала, 2 месяца после родов на фраксипарине, а потом с гематологом решать вопрос о пожизненном вкалывании( я этого очень не хочу

Пожаловаться
Натали
Натали
Архангельск
Татьяна 

На фраксе я была два месяца




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Одесса

Боже мой, вот такие как вы Героини!
Через что пришлось пройти.
Но слава богу есть приятный результат !!!!
Будьте здоровенькими

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нальчик

Ооооо, женщина вы просто зверь, я как будто жизнь с вами прожила, я не из тех людей кто сопли жует, но дай бог здоровья всей вашей семьи пусть все страшное будет позади, и только счастье и радость живет в вашем доме, всех благ???????

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Клим
5 лет
Сыктывкар

Спасибо.

Пожаловаться
Мария
Мария
Иваново

Какое выстраданное счастье у вас получилось… пусть все плохое останется в этом году, а новый принесет только все самое лучшее, а главное- здоровья))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Клим
5 лет
Сыктывкар

Спасибо.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
4 года
Татьяна
9 месяцев
Наталья
27 лет
Тольятти

Хорошо, что все хорошо закончилось. Здоровья вам и деткам! У нас тоже долгий путь был, понимаю вас..))

Показать ещё