Прежде, чем заводить ребенка… Самоанализ, психологическая готовность, осознанное материнство.

#Прежде, чем заводить ребенка, отбросив все иррациональные «хочу» и «надо», стоит задуматься о следующем.


1.1.  Ребенок — это будущий человек со своей уникальной личностью,  а не миленький младенчик, с которым можно играться. Готовы ли вы воспитывать, вкладываться, взращивать, считаться с его мнением, помогать ему стать счастливым ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, ЧТО ОН ПОСЧИТАЕТ СЧАСТЬЕМ, а не только хвастаться им, сюсюкаться-умиляться и до старости указывать что делать? Хотите ли вы искренне поспособствовать появлению хорошего человека в этом мире, или вы просто хотите реализовать биологический инстинкт и не подорвать общественное мнение?


1.2.  Ребенок, как сказано выше, и не грешно повторить, это будущий человек.  И хоть он первые несколько лет будет беспомощным и неразумным, это еще не дает вам права решать свои проблемы за его счет.  Чего бы вам ни хотелось, удержать мужчину, получить скидку на ипотеку, показаться кому-либо или всем сразу образцовой девочкой, заполнить свое одиночество, никто ради этого не должен рождаться и страдать в таком мире, где у вас самих вот видите сколько бед.


2.  Ваша жизнь изменится круто и бесповоротно.  Готовы ли вы к этому, хотите ли вы этого? Если вас устраивает ваша жизнь, может оставить все как есть? А если не устраивает — может, стоит попытаться изменить ее другим способом? Отчаянное желание хоть что-то поменять в жизни — худший повод для рождения нового человека.  А страх перед необратимыми изменениями вполне заслуживает того, чтобы их избежать. Только высшая мотивация (смотреть пункт 1) достойна этих жертв и не требует жертв со стороны будущего ребенка.


3.1. Ответственность за будущего ребенка лежит на вас и только на вас. Никогда не стоит рассчитывать на чью-то помощь,  и если лично вы не в состоянии содержать себя и потомство — значит, вы не в состоянии. Можно обязать, принудить, навязать заботу о ребенке своим родителям, своему мужчине, государству, но тем самым вы попадете в зависимость от этих источников. Навсегда. Подумайте об этом!


3.2.  Этот пункт логически вытекает из предыдущего. Если у вас есть мужчина и у вас все хорошо и благополучно, имейте ввиду, что это может оказаться не навсегда. Если в ваше мировоззрение не укладывается возможность простить многие вещи (измены, побои, возлияния и прочая содомия), то, попав в материальную зависимость, вам, возможно, придется наступить себе на горло и простить то, что вы считаете непростительным (и чего, разумеется, ну никак не ожидали!).  Не допустите этого! Даже если у вас на первый взгляд все идеально, сначала добейтесь того (или убедитесь в том), чтобы с ребенком у вас было столько же возможностей разорвать отношения и жить независимо, сколько есть сейчас без оного. Даже если вы уверены в своих отношениях, имейте ввиду, что появление младенца неизбежно их пошатнет, и нельзя исключать того, что не в лучшую сторону.


4.  Дети вырастают, и делают это быстрее, чем хотелось бы. Вырастают… вникуда??  Детям-будущим-людям нужно где-то жить. Да, лет до 10 они могут жить хоть на одном квадратном метре с родителями в неограниченных количествах, но после этого очень скоро каждому нужна хотя бы отдельная комната, а лет в 20 и отдельная квартира. И если по поводу квартиры можно (хоть и крайне наивно) уповать, что у вас обязательно вырастут гении и сами себе жилье обеспечат, то отдельную комнату подросток себе ну никак не обеспечит, а ведь личное пространство — важнейший залог психического здоровья (вашего, кстати, в том числе). 


Собственно, все эти пункты сводятся к одному: ради ребенка неизбежно придется чем-то пожертвовать. И нужно хорошо подумать, РАДИ ЧЕГО, и тщательно просчитать, ЧЕМ.


Счастливого вам ОСОЗНАННОГО МАТЕРИНСТВА.

Уважаемые читатели! Я прекрасно понимаю ваши комментарии из разряда «эдак с таким подходом вообще не родишь», и хочу заранее ответить на них так: родить никто никогда не мешает, но в любом случае полезно знать, на что идешь и чем жертвуешь.


Curious
Curious
3133539
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Волгоград

Плюсуюсь под каждым словом статье!!! очень правильные вещи написаны!!! А то нарожают без мозгов, а потом ноют!

Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Кнопочка
10 лет
Москва

Абсолютно согласна с вами! Почему большинство видят только черное и белое? Рожать надо не богатым, а сознательным. И быть готовым затянуть пояса и экономить только на себе, а не на ребенке, ради ипотеки. Я смотрю на деньги с другой стороны: если в семье достаток, то я могу всецело посвятить себя ребенку и спокойно сидеть с ним до детского сада (или школы, если не произойдет адаптация в детском саду), а не думать о том, что надо бы выходить на работу побыстрее или где бы взять деньги на ***(тут у каждого своё).

А уж   личное пространство (особенно в подрастковом возрасте) -  необходимость. 

Пожаловаться
Яна
Яна
Полина
9 лет
Анжеро-Судженск
Беда современных родителей — вечная погоня за материальным благом… итог — заброшенные и избалованные материально дети… начитаются мамочки таких статей и начинают детей по фэн-шуй растить 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Григорий
7 лет
Внуково
+1
А еще во всех западных странах, ориентируясь на которые, явно написана статья (обеспечь мат.положение и прочее), принято в 18 лет деточкам пинка под зад — и на съемную квартирку, жить своим умом! А с 14 лет вместо карманных денег, отправлять на подработки или допустим договариваться со своими детками — платить им по 50 баксов в неделю газоны стричь родителям.
Родители обязаны вырастить и воспитать, но никак не обеспечивать в 20 лет квартиру-машину — вырастают от этого инфантильные дегенераты не способные к труду и самостоятельности.
Статья, по своему, верная — думать надо прежде чем рожать! И материальная база должна конечно быть, но без таких «отечественных» перегибов.
Если растить деточку на всем готовеньком в «просторной трешке» и по первом требованию давать ей, что не попросит (ведь родители ДОЛЖНЫ!), то она скорее всего и приведет тебе половину свою, ведь родители ДОЛЖНЫ жилплощадь и квартиру. Смотреть на это отвратительно! Мне стыдно за знакомых которые в 20 с лишним лет живут с родителями и даже не пытаются начать самостоятельную жизнь, а некоторые еще и требуют что бы квартиру родители разменивали. А все результат такого вот воспитания — ВСЕ детям. И откуда личность появится в такой ситуации?
Поэтому можно уж молодой семье родить и в однушке, а потом на глазах у ребенка заработать на улучшении жилищных условий, что бы он ЦЕНИЛ это и понимал, что трудится надо! А не ждать до сорока потом родить одного — и по фен-шую превратить его в монстра.
Пожаловаться
Яна
Яна
Полина
9 лет
Анжеро-Судженск
Да в том то и дело, что воспитания как такового нет Родителям просто некогда этим заниматься. Они деньги колотят! 



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Запорожье

все верно написано, согласна на 100%.

прежде чем заводить ребенка, нужно осознавать те перемены, которые грядут.

но часто люди делают скорее потому что так надо, а не потому что есть все условия.

Пожаловаться
Ларёк
Ларёк
Краснодар
Если женщина хочет родить ребенка по одной из вышеперечисленных причин-то и сотня умных статей ее не переубедят.
Пожаловаться
Аня
Аня
Курск
Согласна   практически со всем, написанном в посте
Пожаловаться
Нина
Нина
Таганрог
херь какая-то… такое ощущение, навязывают мнение-ребёнок-беда!!! и всё на такой писсиместичной ноте, хотя всё сказано верно.но не соглашусь с некоторым: ради ребёнка можно всё поменять, ради ребёнка можно больше зарабатывать, ради ребёнка покупать квартиры…
Пожаловаться
Curious
Curious
Можно! И нужно, если хочешь ребенка! О том здесь и речь.
Пожаловаться
наталья
наталья
Руслан
31 год
Мовладий
25 лет
Балхаш
Нужно осознано прожить полной семьей достаточно количество лет и вырастить детей вот тогда эти истины и познаются в полном объеме.Моему браку 21 год и я как никто другой прошла все это и полностью согластна.
Пожаловаться
Афина
Афина
Бурундучок
11 лет
Кисюня
8 лет
Москва
так можно никогда и не родить… с таким осознанным подходом