Статья.Йога для зачатия

//Йога для зачатия

Всё чаще пары, которые испытывают трудности с зачатием и хотят использовать натуральные методы для наступления долгожданной беременности, прибегают к практике йоги. Специальные комплексы йоги для зачатия применяются для лечения как мужского, так и женского бесплодия.

Основываясь на принципах  классической йоги, комплекс для зачатия соединяет традиционные асаны с позициями, которые были специально разработаны с целью улучшения репродуктивного здоровья и увеличения шансов на наступление беременности.

Йога успешно устраняет причины как мужского, так и женского бесплодия благодаря релаксационному эффекту. Стресс и нервное напряжение, которые возникают как в повседневной жизни, так и в безрезультатных попытках завести ребенка, влияют на гормональный баланс в организме.

Йога для зачатия состоит из упражнений, которые «массируют» железы внутренней секреции, и тем самым стимулируют выработку гормонов. Ее благотворное действие при расстройствах менструального цикла и терапии бесплодия было неоднократно доказано женщинами по всему миру.

Комплекс йоги для зачатия приносит пользу как психическому, так и физическому здоровью. Занимаясь ежедневно, вы заметите несколько явных изменений в теле:

  • увеличение мышечного тонуса;
  • пластичность тела;
  • улучшение дыхания;
  • улучшение кровообращения. Это особенно важно  для наступления беременности  — правильное кровообращение обеспечивает репродуктивные органы достаточным количеством кислорода и питательных веществ;
  • увеличение уровня энергии и выносливости организма;
  • ваша психика и нервная система также придут в форму;
  • реже станет появляться ощущение усталости;
  • улучшится настроение;
  • вы перестанете испытывать стресс;
  • комплексы  и чувство вины, связанные с проблемой зачатия, растворятся в уверенности в успехе.

Борьба со стрессом — это одна из наиболее важных функций йоги для зачатия. Хотя на первый взгляд кажется, что связь между стрессом и бесплодием неочевидна, исследования Гарвардской медицинской школы выявили, что чаще всего именно стресс мешает женщине забеременеть.

Ученые доказали, что у женщин, которые практикуют йогу, вдвое больше шансов забеременеть в первом или втором цикле. Йога снимает стресс и нервное напряжение, которые препятствуют гормональному равновесию.

Другим плюсом является то, что йога способствует большей коммуникации и взаимной поддержке в паре будущих родителей. Доверие и взаимопонимание, возникающие в процессе невербального общения во время совместной практики йоги, ведут к большей близости и поддержке.

Виды йоги для зачатия

Практически в каждой школе йоги есть комплексы асан для улучшения гормонального баланса в теле женщины. Однако далеко не все они подходят для зачатия ребенка.

Например, не рекомендуется выполнять динамические, сложные комплексы таких школ йоги как аштанга-йога или бикрам-йога (так называемая горячая йога). Наоборот, медленные, размеренные асаны увеличивают шансы завести ребенка.

Хатха-йога:  эта школа йоги ориентируется на методичное выполнение всех движений, медленное и постепенное. Она сосредотачивается на техниках правильного дыхания и глубокой релаксации во время выполнения асан.

Крипалу-йога:  эта техника является, по сути, глубокой медитацией. Смысл Крипала-йоги в том, чтобы наладить связь между умом и телом с помощью простых техник и глубокого дыхания.

Парная йога:  это наиболее популярная форма йоги для зачатия. Такая техника требует выполнения асан вместе с партнером. Этот вид йоги считается наилучшим для пар, которые давно и безуспешно пытаются забеременеть, поскольку способствует улучшению коммуникации и интимности в паре.

Существуют определенные асаны, которые направлены на устранение проблемы бесплодия, и которые вы или ваш партнер можете попробовать выполнять самостоятельно дома. Рекомендуется делать эти упражнения после легкой разминки или включить их в свой  стандартный ежедневный комплекс асан.

Махасана (наклоны вбок)

Встаньте на колени, сожмите ладони в кулак так, чтобы большой палец оказался внутри. Положите кулаки на затылок ладонями к голове. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и наклоните туловище вправо, направляя правый локоть к полу. Левое бедро при этом должно уйти влево так, как будто вы намеревались сесть.

Вернитесь в исходное положение и выполните наклон вправо. Повторите цикл несколько раз. Помните, что упражнения надо выполнять при задержке дыхания на выдохе. Махасана стимулирует работу надпочечников.

Мусульманская молитвенная поза

Из положения стоя на коленях опуститесь ягодицами на пятки и наклонитесь вперед, положив туловище на бедра. Упритесь лбом в пол, вытянув руки над головой, и выпрямите левую ногу. Правое колено должно оказаться в ямке между грудей.

Выполните 7 быстрых и интенсивных вдохов и выдохов, втягивая живот во время выдоха. Концентрируйте внимание на правом яичнике. Вернувшись в исходную позицию, сделайте зеркальную асану. Мусульманская молитвенная поза активизирует  яичники.

Виломасана

Лягте на спину. Согните колени, стопы стоят параллельно на расстоянии 20-30 см одна от другой. Выполняйте позвоночником волновое движение: вдыхая воздух, поднимайте бедра, обращая в то же время внимание, чтобы талия оставалась на полу.

Затем поднимайте талию и туловище. Вы должны упираться в пол плечами и стопами. Затем сделайте выдох и опустите туловище, талию, и, в конце концов, бедра на пол.

Выполните движение 7 раз, после чего зафиксируйте положение с оторванными от пола бедрами, талией и спиной. Поставив локти на пол, руками поддерживайте бедра на весу. Выполните семь интенсивных вдохов и выдохов (во время выдоха втягивайте живот). Сконцентрируйте внимание на щитовидной железе.

Закончив упражнение, опуститесь на пол. Виломасана делает  позвоночник  гибким, смягчает стресс и активизирует щитовидную и паращитовидную железы.

Випарита (поза Свечи)

Невозможно переоценить позитивное влияние, которое оказывает на наш внешний вид и самочувствие поза свечи. Лежа на спине, поднимите прямые ноги вверх и оторвите бедра от пола. Подоприте ладонями талию и бедра. Согните левую ногу и положите левую стопу на правое колено.

Оставаясь в такой позиции, выполните 7 интенсивных вдохов и выдохов (во время выдоха втягивайте живот). Сконцентрируйте внимание на щитовидной железе и гипофизе. Повторите упражнение, сгибая правую ногу.

Випарита улучшает кровообращение, приносит облегчение при астме, аритмии, болезнях горла, головных болях, запорах, цистите,  геморрое, грыже, гипертонии,малокровии, успокаивает нервную систему — противодействует раздражительности, нервному истощению, бессоннице, стимулирует работу щитовидной и паращитовидной желез.

Супта ваджрасана (Алмазный сон), упрощенная версия

Сядьте в позицию Ваджрасана — из положения стоя на коленях опуститесь вниз и сядьте на пятки. Раздвиньте икры и лягте на спину. Под кости таза положите подушку или свернутое одеяло.

Поднимите руки над головой и сплетите их вместе. Область брюшной полости, в которой находятся яичники, должна быть напряжена и находиться выше, чем остальное тело. Вытягивайтесь вверх и выполните 7 интенсивных вдохов и выдохов (во время выдоха втягивайте живот). Сконцентрируйте внимание на яичниках.

Супта ваджрасана растягивает мышцы и кости таза, расширяет грудную клетку и стимулирует работу яичников.


Две  основные дыхательные техники, которые влияют на наступление беременности — это бхастрика и уджай.  В бхастрике живот играет роль кузнечных мехов. В классических источниках говорится о «притягивания пупка к позвоночнику» — втягивая живот, вы интенсивно «массируете» внутренние органы нижней части брюшной полости, области яичников и надпочечников.

Совершенное овладение бхастрикой очень важно, так как именно такой массаж возобновляет выработку эстрогена. Медицинские исследования доказали, что бхастрика усиливает кровообращение в яичниках и надпочечниках, что улучшает их питание и обогащение кислородом. Омоложенные ткани могут возобновить свою работу.

Первые результаты видны после четырех месяцев упражнений, а уровень гормонов можно проверить, сдав специальный анализ крови.

Как выполнять пранаяму бхастрика

  • Сядьте в Сиддхасану: скрестите ноги, пальцы левой ноги лежат на правом колене, пальцы правой ноги — на левом. Если можете, сядьте в позу лотоса.
  • Резко выдохните, выпячивая живот, и вдохните, прижимая  живот  к позвоночнику.
  • Выполните 10-15 таких пар вдох-выдох без пауз.
  • Сделайте глубокий вдох, втянув живот, и задержите дыхание на 10-15 секунд.
  • Медленно выдохните, выпустив весь воздух.
  • Повторите упражнение три раза.

Другой важной дыхательной техникой является уджай. Практика этой пранаямы заключается в дыхании со сжатым горлом — доказательством овладения этим искусством является слышимый при вдохе и выдохе свист.

Уджай «массирует» щитовидную и паращитовидную железы — железы внутренней секреции, ответственные в том числе и за обмен веществ в организме. Они также связаны с менструальным циклом — гипофункция или гиперфункция щитовидной железы влечет расстройства или исчезновение менструации.

Как выполнять пранаяму уджай

  • Сядьте в любую асану для выполнения пранаямы — лотос, полулотос, по-турецки или на стуле.
  • Закройте глаза. Положите руки на колени ладонями вверх.
  • Сожмите голосовую щель у основания щели, чтобы на вдохе у вас получался свистящий звук, а на выдохе — шипящий.
  • Дышите глубоко и ровно. Дыхание проходит через нос, рот нужно держать закрытым.
  • Сделав 10 равных вдохов и выдохов, медленно вернитесь к нормальному дыханию и откройте глаза.

Катерина
Катерина
Самуи
4110095
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Самуи
Девочки, статья не моя, надеюсь, что кому-нибудь эта информация поможет!