Метросальпингография

@Девочки всем приветик! Подскажите пожалуйста, кто хоть раз делал МСГ (метросальпингографию, проверяют трубы на проходимость), хочется знать на сколько болезненная эта процедура и как ее делают вообще. Заранее спасибо!

Рубрика Бесплодие
Маришка
Маришка
Свободный
01914711
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна

Маришка, вы сделали
Метросальпингографию? Как было? Меня тоже направляют...

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Свободный

Пока я вам ответила… прошло сто лет))) мне сделали ее под наркозом)

Пожаловаться
Kateryna
Kateryna

Делала сегодня МСГ. Перед процедурой колят ледокаин, потом сидишь минут 15, ждешь пока подействует. Затем лежишь в рентгенкабинете вводят катетер и через него — контраст. Это совсем не больно, просто чувствуешь, как немного тянет в животе, и все. Месячные гораздо больнее. Вся процедура с двумя рентгенснимками — 3 минуты, одеваться-раздеваться дольше. Так что смело отправляйтесь на МСГ, даже не думайте бояться.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
мне предложили сами с наркозом или нет, наркоз был общий минут на 5.
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Свободный
я тогда буду просить наркоз, даже если и не предложат))) А то многие говорят, что это очень больно.



Пожаловаться
Наташа
Наташа
мне делали МСГ под наркозом
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Свободный
А мне врач сказал, что МСГ не требует наркоза. А вы не знаете можно ли его попросить и какой наркоз вам делали?
Пожаловаться
Леночек
Леночек
Сынок
5 лет
Тольятти
проверяла трубы методом ЭХО-ГСГ, сама процедура неприятная, но после очень болезненная, обязательно пейте обезвболивающее. Ложат на кресло, вводят зеркало, а потом вставляют катетор и пускают жидкость и смотрят по узи, пойдет ли она по трубам.
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Свободный
А вы не можете описать эти неприятные ощущения? Просто я очень сильно боюсь делать.
Пожаловаться
Леночек
Леночек
Сынок
5 лет
Тольятти
Мариш, не бойся, выпей обезболивающее и будет все хорошо. Ощущения такие, когда бывают сильные боли во время М, и неприятное ощущение когда стоит зеркало, они там вставляют еще типа катетора, они в жидкость еще добавляют лидокаин, видимо, чтоб внутри все равно обезболивало.И когда я поехала домой, села в газель все было хорошо, и тут появилась сильная боль внизу живота, и я упала в обморок от боли, когда очнулась, вышла из газели и вызвала такси(нет бы стразу это сделать-но просто не знала, что так будет) и как назло у меня с собой не было ни одной таблетки, чтоб обезболить, кое как дошла до квартиры, выпила таблетку и легла клубочком на диван, через час еще одну выпила, боль прошла совсем часа через 3.
Я еще сдавала биопсию эндометрия, вот тоже процедура болезненная, я вспомнила ЭХО-ГСГ, как было потом плохо мне, и стала пить за два часа до процедуры кеторол, на прием мне надо было в 2 часа, я выпила в 12 часов, потом в час дня, чтоб они действовали пока мне будут брать биопсию. А когда пошла сдавать контрольную биопсию, стала пить за три часа до процедуры кеторол, и в тот и в это раз мне помог кеторол.
Мариш, ничего страшного поболит пару часиков и перестанет, но ради деточки стоит все пройти! Желаю удачи!!!
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Свободный
Спасибо Ленчик))) А насчет сильных болей при М… ой… это я с трудом переживала) Но после операции боли прекратились, только чуток побаливает в первый день. Да… ради лялечки и не на такое пойдешь)))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Сашенька
2 года
Омск
ой, прочитала сейчас, оказывается МСГ и гистеросальпингография — то, что делали мне-одно и тоже
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Свободный
Спасибо за ответ)) Вот и я боюсь, что будет очень больно, я просто любую боль в области живота не могу терпеть.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Сашенька
2 года
Омск
за 30 минут-час выпейте сильное обезболивающее типо Кетанола, хотя мне  это не помогло. и настройтесь, что это вам необходимо пройти)
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Свободный
Спасибо))) Я пожалуй выпью и кетанол и спазмолгон))) Чтоб наверняка)
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Сашенька
2 года
Омск
проверяла трубы, но другим способом. было очень больно
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Свободный
а какой еще есть способ? А еще я слышала, что многие после ГСГ и МСГ забеременели)))