Статья. Немного о зачатии и вероятность многоплодной беременности

#Сколько сперматозоидов выделяются во время полового акта?

Во время одного полового акта вместе с семенной жидкостью (спермой) освобождается около 500 миллионов сперматозоидов.

Как долго живут сперматозоиды после попадания в организм женщины?

Это зависит от фазы менструального цикла ). За 4-5 дней до овуляции, когда появляются особые слизистые выделения из влагалища (слизь вырабатывается железами шейки матки) и организм женщины готов к зачатию, сперматозоиды сохраняют жизнеспособность 3-5 суток. В те же дни, когда нет слизи плодного типа, сперматозоиды гибнут в кислой среде влагалища за 30 минут.

Как быстро сперматозоиды добираются до яйцеклетки?

Сперматозоиды могут преодолеть путь от влагалища до маточных труб, где обычно происходит их встреча с яйцеклеткой и олодотворение, за 1,5 часа.

Как быстро зародыш попадает из маточной трубы в матку?

Вследствие слияния сперматозоида и яйцеклетки образуется плодное яйцо, в котором половина хромосомного набора — от матери, половина — от отца. Плодное яйцо начинает быстро делиться. Зародыш (эмбрион) медленно продвигается по маточной трубе и через 5-8 суток попадает в матку.

Как считать менструальный цикл?

Начало цикла — первый день менструации, конец — последний день перед менструацией.

Нормально ли, если между менструациями, я заметила немного крови в выделениях из влагалища?

Да, если небольшая примесь крови обнаружена в слизи плодного типа, которая появляется за 4-5 дней до овуляции (как узнать, какая в данный момент фаза менструального цикла Слизь при этом прозрачная, стекловидная и тягучая, похожа на сырой яичный белок. Это явление называется овуляторным кровотечением.

У меня выделения из влагалища бывают на протяжении практически всего менструального цикла, за исключений дней, когда наступает менструация. Это нормально или признак болезни?

Все зависит от того, какой характер имеют выделения.

Стенки влагалища выделяют жидкий секрет, который защищает их от инфекции или повреждений. При сексуальном возбуждении этот секрет служит смазкой и облегчает половой контакт. Характер влагалищного секрета может меняться на протяжении месяца. На него влияет прием противозачаточных таблеток, беременность, а также прекращение менструаций с возрастом. Как правило, Вы замечаете довольно густые, молочного цвета выделения, которые высыхают, оставляя на белье кремовые или белые пятнышки. За две недели до начала менструации выделения становятся более жидкими, тянущимися и прозрачными. Перед менструацией они густеют и приобретают слабый запах.

Шейка матки также образует секрет, который меняется в течение менструального цикла и во время беременности. Так, в за 4-5 дней до овуляции слизь прозрачная, стекловидная, похожа на сырой яичный белок, выделение ее прекращается с наступлением овуляции.

Если же выделения становятся нетипичными, не такими как обычно, следует насторожиться. При заболевании выделения из влагалища могут иметь неприятный или сильный запах, их количество увеличивается, изменяется цвет, они вызывают зуд во влагалище. Если в добавок появляется покраснение и болезненность внутри и у входа во влагалище, боль при мочеиспускании, высыпания на половых органах или вокруг отверстия мочеиспускательного канала — не откладывайте визит к врачу.

Сколько яйцеклеток может созреть за один менструальный цикл?

На протяжении одного менструального цикла обычно созревает одна яйцеклетка в фолликуле правого или левого яичника. Но овуляция может происходить и одновременно в двух яичниках, или в одном яичнике может созревать два и более фолликулов, а в одном фолликуле может быть несколько яйцеклеток. Множественная овуляция в 10 раз повышает вероятность рождения двойняшек.

Есть ли наследственная предрасположенность к рождению двойни? Есть ли вообще какие-то факторы, которые повышают риск многоплодной беременности?

Безусловно наследственная предрасположенность есть. Если в браке муж или жена появились на свет в составе двойни, то в их семье также есть вероятность рождения близнецов. Но еще выше вероятность рождения близнецов через поколение, т.е. у внуков этой пары.

В 2 раза возрастает вероятность многоплодной беременности у женщин старше 35 лет вследствие увеличения выработки фолликулостимулирующего гормона, способствующего множественной овуляции.

Рождение близнецов часто происходит в тех случаях, когда пара долго лечится от бесплодия. Гормональная терапия стимулирует выход яйцеклетки в середине цикла, но при слишком высокой дозе препарата, из фолликула выходит не одна, а две или даже больше яйцеклеток. 35% всех многоплодных беременностей обусловлено именно приемом препаратов, стимулирующих работу яичников.

Высок риск появления двойни, тройни и т.д. при оплодотворении в пробирке. От 3 до 6 оплодотворенных в пробирке эмбрионов помещаются в матку матери. Беременность наступает с вероятностью 40%. Эмбрионы могут не прижиться вовсе, а может быть и такое, что приживутся все 6 эмбрионов.

Статья. Немного о зачатии и вероятность многоплодной беременности


Наталья
Наталья
Москва
315204133
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рита
Рита
Назарий
14 лет
Тигран
13 лет
Анастасия
8 лет
Софико
6 лет
Новоаннинский
значит возможно, но нереально
Пожаловаться
Рита
Рита
Назарий
14 лет
Тигран
13 лет
Анастасия
8 лет
Софико
6 лет
Новоаннинский
а как? 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
как Бог даст
Пожаловаться
Рита
Рита
Назарий
14 лет
Тигран
13 лет
Анастасия
8 лет
Софико
6 лет
Новоаннинский
, а я тройню хочу, но мне кажется это невозможно
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
все возможно)))



Пожаловаться
екатерина
екатерина
никита
16 лет
матвей
14 лет
Елисей
10 лет
Омск
очень полезная информациянаталек спасибо
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
пож)
Пожаловаться
Блондинка-в-Шоколаде
Блондинка-в-Шоколаде
Москва
очень интересно )))) 
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Королев
При ЭКО во многих развитых странах запрещено подсаживать более 2-х эмбрионов, сейчас продвинутые врачи все больше приходят к этому мнению, есть целые научные статьи по этому поводу. Наверное, инфа не новая :)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
нуу при нем же можно) а то, что кто то перестал это делать, это другое))) любой каприз за ваши деньги)))
Пожаловаться
катерина
катерина
дочулька
8 лет
добавлю в закладки, спасибо))))))))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
нез)))
Пожаловаться
турчаночка ™
турчаночка ™
Инт.infa
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
и что?