Беременность после лечения дисплазии шейки матки

Всем привет!

31 мая была проведена радиоволновая эксцизия шейки матки в целях лечения дисплазии 1 степени. Прошло все нормально, под местной анестезией в течении получаса. Врач очень хороший, не сомневаюсь в ее профессионализме. Процедура малоприятная, но терпимая. После этого немного побаливал живот, как на месячные, в течении 2 дней. Сейчас прошло уже более 2 недель. Следую всем рекомендациям врача: половой покой, не занимаюсь спортом и не принимаю ванные в течении месяца после операции.

Контроль через 2 месяца после операции, надеюсь все будет хорошо и можно будет планировать 🤰

Девочки, кто лечил дисплазию перед планированием беременности? Как прошла беременность? Быстро ли получилось забеременнеть?

Иногда накатывает и хочу начать планирование сразу же, как заживет шейка (через месяц после операции) не дожидаясь контрольного осмотра и анализов! Как раз едем в долгожданный отпуск на море 😂 🌅 Но в тоже время боюсь, что это может плохо отразиться на беременности и малыше..


Maria
Maria
Белград
0171412
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Маруся
3 года
Саранск

Мария! Понимаю, тема старая, но можно вопрос задать? Вы планировать беременность начали через месяц после лечения дисплазии? Никаких негативных последствий не было?

Пожаловаться
Maria
Maria
Белград

Здравствуйте! Планировать начали через полтора месяца после операции, потом был еще курс лечения (свечи, таблетки), но врач разрешал продолжать планирование. Получилось забеременеть только через 11 месяцев (причина была не в дисплазии). Пока что все хорошо, за беременность не влияет.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Маруся
3 года
Саранск
Maria 

Ясно, спасибо за ответ!) легкой Беременности)

Пожаловаться
Maria
Maria
Белград
Екатерина 

Не за что)
Спасибо) А Вам скорейшей беременности!))

Пожаловаться
Maria
Maria
Белград
Екатерина 

Спрашивайте, если есть еще вопросы) Мне очень не хватало информации в то время от тех, кто через это прошел.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Маруся
3 года
Саранск
Maria 

В вам в один этап делали? Мне сделали эксцезию, и биопсию. Биопсия подтвердила дисплазию CIN I, и теперь врач говорит, что нужно ещё и прижечь.

Пожаловаться
Maria
Maria
Белград
Екатерина 

Хм, а зачем еще раз прижигать?
Мне сначала сделали биопсию, которая тоже подтвердила дисплазию CIN I, а потом эксцизию — это и было основное лечение. Больше ничего не нужно делать при дисплазии 1ст. Ни в коем случае не соглашайтесь на конизацию!!!

Пожаловаться
Maria
Maria
Белград
Екатерина 

Эксцизия — это и есть прижигание (разрушение поврежденного дисплазией слоя эпителия). Как заживет через 2 месяца сделайте повторную кольпоскопию. Не понимаю смысла от повторного прижигания сейчас. Ведь заживает все только сейчас после эксцизии.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Маруся
3 года
Саранск
Maria 

Конизацию точно не будут делать. Может вас в процессе эксцезии прижгли? У меня ещё врач сомневалась, что дисплазия. Но биопсия подтвердила, и теперь говорит нужно обязательно прижечь.

Пожаловаться
Maria
Maria
Белград
Екатерина 

А зачем вам делали эксцизию ДО подтвержденного диагноза?? Странный врач… Может вы не правильно поняли и вам еще не делали эксцизию, а только биопсию?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Маруся
3 года
Саранск
Maria 

Точно сделали. Эксцизию, я так понимаю, сделали заодно с биопсией. Меня тоже очень смущает, что нужно ещё прижигать

Пожаловаться
Maria
Maria
Белград
Екатерина 

Просто процедура биопсии примерно такая же, как и эксцизия, но отщипывается только один маленький кусочек (для гистологии) и если диагноз подтверджается тогда нужно проводить эксцизию на всем пораженном участке. Мне врач так объясняла. Получается после биопсии у меня была эта операция где-то через 2 месяца (можно было и через месяц, у меня не получалось). Я думаю это Ваш врач и называет прижиганием. В любом случае с одного раза должно все получиться при дисплазии 1 степени и хорошем опыте враче. 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Маруся
3 года
Саранск
Maria 

Она мне срезала поврежденный участок, часть его отправили на биопсию. Но не прижигала я так понимаю… страшно что-то)

Пожаловаться
Maria
Maria
Белград
Екатерина 

Что-то я не понимаю смысла от повторного прижигания, если поврежденный участок уже удален, что прижигать тогда? Уточните у врача))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Магнитогорск

Мне прижигали радиоволнами, врачи сказала 3 месяца презерватив, мы начали через месяц, пока вот где то 4 месяца прошло после операции и пока ничего(((я думаю лучше подождите, но в принципе вероятность нормальная при смене климата забеременеть, поэтому я бы начала планировать в отпуске

Пожаловаться
Maria
Maria
Белград

Вот и у меня есть ощущение, что все-равно ничего с первого раза не получится, а время терять больше не хочется...
Удачи Вам ? ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Магнитогорск
Maria 

Спасибо ❤️❤️❤️и вам?❤️