Функциональные кисты и задержка

Всем добрый день! 👋🏻👋🏻👋🏻 Вот как всегда назрела проблема, и хочется спросить совета: как быть? Что делать? Под кат Ситуация такая: после лапароскопии оперирующий гинеколог дал полгода на «заберемливание»)))) и с декабря по февраль — дюфастон с 16 по 25 дмц. Овуляция своя была после операции, и желтое тело с эндометрием шикарные, но т.к. муж — военный и часто в командировках, в нужные дни мы не попадали🤷🏼 ♀️ Последние М были 12 марта. По своей дурости и послушав врача (!!!!!!!) решили простимулировать и так наступавшую свою овуляцию (чтобы уж наверняка! — по словам доктора). В итоге на 11 дмц (21.03.18 — киста правого яичника 35 мм (по Узи — ретенционная). Овуляции, естественно, не было 🤦🏼 ♀️😡 через день (на 13 дмц) киста увеличивается до 50 мм. Эндометрий — 8мм. Бегу к гинекологу — она назначает свечи с индометацином ректально и витамин Е до месячных. Я все это дело благополучно вставляю, пью витамин, и тут на 23 дмц (03.04.18) (мой цикл стабильный — 27 дней) начинается мазня. Именно мазня, бурого цвета (извините за подробности). Бегу к гинекологу — говорит, не переживай, из-за кисты такое бывает. Витамин Е пока бросай. Ну хорошо. Через 2 дня был какой-то приступ дикой боли в животе, прям со спазмами. Думала, что киста лопнула. Скорую вызывать не стала, т.к. боль отпустила. Побежала на УЗИ, правда, в другое место. Там увидели уже ДВЕ кисты по 32-34 мм, одна вообще с перегородкой🤦🏼 ♀️🤦🏼 ♀️🤦🏼 ♀️🤦🏼 ♀️ Дифференцировали с функциональными, скорее всего — фолликулярными. И эндометрий 7.7 мм. Вообщем, хотя бы ничего не лопнуло. Гинеколог опять — ничего страшного, может первая врач под другим углом смотрела. Жди месячных, кисты уйдут.Кстати, на 22 дмц сдавала прогестерон. Цифры не помню точно, но он занижен для лютеиновой фазы. Говорю ей: может, дюфастон пропить? Просто знаю, что и прогестерон поднимет и месячные вызовет. Сказала — нет, не надо. Короче, в чем проблема: та мазня была 4 дня — с 23 по 26 дмц. Нормальных месячных так и нет. Задержка — 4 дня. Узистка тоже сказала — переделать узи уже в следующем цикле, т.е. в мае. Беременность исключена, т.к. О не было. Что делать? Можно ли ещё надеяться, что М будут в апреле? Или та мазня была вместо них? Хотя знаю, что мазня от низкого прогестерона. Такая злость на врача😡😡😡😡 уверяла, что от клостилбегита никаких побочек нет, даже укол хгч не назначила, а я ей доверилась. Теперь вместо шансов на зачатие лечить кисты неизвестно сколько((((


Рубрика Бесплодие
Oksana
Oksana
034775
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anna
Anna
Богдан
14 лет
Vasilina
5 лет
Витюша
3 года
Чикаго

Сегодня — как будто и не было ничего.

Пожаловаться
Oksana
Oksana

Я Вас, конечно, не пугаю, но лучше сходите на УЗИ. Если там киста, она могла и лопнуть ?? ♀️ Покажете потом заключение гинекологу, он хотя бы назначит лечение, чтобы снять воспаление)))

Пожаловаться
Anna
Anna
Богдан
14 лет
Vasilina
5 лет
Витюша
3 года
Чикаго
Oksana 

Да здесь не все так просто, и дорого!
Я решила, если будет продолжать болеть, пойду конечно. Если нет, буду жить обычной жизнью???

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Anna 

Может, так оно и лучше — отпустить и не забивать голову))) просто если подозреваете кисту, главное — никаких сильных физ. нагрузок! Удачи Вам, не болейте ?

Пожаловаться
Anna
Anna
Богдан
14 лет
Vasilina
5 лет
Витюша
3 года
Чикаго
Oksana 

Спасибочки! И вам тоже!???

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Anna 

Спасибо??

Пожаловаться
Anna
Anna
Богдан
14 лет
Vasilina
5 лет
Витюша
3 года
Чикаго

Нет… Я думала вот пойду сегодня-завтра, если не пройдет. Я с субботы терпела, боль не проходила даже ночью и даже после таблеток — правый яичник и поясница справа.То есть пять дней☹️
Ой, так больно было...

Пожаловаться
Anna
Anna
Богдан
14 лет
Vasilina
5 лет
Витюша
3 года
Чикаго

Извините за вопрос, а боли закончились или несколько дней длились?
У меня три дня были жуткие боли, у меня есть посты о них.Сейчас все прошло. Боюсь, вдруг это киста, но не знаю, может ли так болеть.

Пожаловаться
Oksana
Oksana

Нет, боль дичайшая была минут двадцать на второй день мазни. Меня прям скрючило? и тошнило, и голова кружилась… трясло как при ознобе, температура даже поднялась до 37,3. Я полежала, потом отпустило. На следующий день побежала на УЗИ. Вы не ходили?




Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

Месяки вызывала...

Пожаловаться
Oksana
Oksana

А, ну это просто наверное сбой после ОКов) я читала, что после Визанны такое бывает))) А Вы на гормоны и СГ мужа сдавали? И своя овуляция бывала до ОКов?

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Oksana 

Пила новинет… я тоже так думаю)у меня гормоны в норме?а муж пока не сдавал...3 беременности было(дочке 10лет уже и 2абборта, сразу после дочки подряд?молодая была очень?теперь жалею родить надо было )… но давно это было 8 лет назад… СГэто на крайний случай… киста уйдет буду отслеживать овулю по узи… а так чувствовала всегда что есть… будем смотреть))как то откладывала все время… думала должно само получиться… без УЗИ))

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Елена 

Мне кажется, что Вам совершенно не о чем переживать))) раз были беременности, значит по совместимости все ок ?? организм перестраивается. Тем более, эффект отмены сохраняется месяца три, мне кажется) так что… скоро лето, насыщайтесь солнышком и витаминками и в бой! ?? Все у нас у всех получится ??

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Oksana 

Ой спасибо ??и вам заветных//?

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Елена 

Большое Вам спасибо от души ???? Счастья Вашей семье ??????

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

У меня тоже была киста 7см в том цикле, на 19 дз на узи увидели… назначила дюфастон на 10 дней… пропила 10 дней и только через сутки начались полноценные месяки… на 7 дц пошла сново на узи… киста не ушла… только стала меньше 5см… назначили на этот цикл… Циклоденон на (2месяца) витамин Е и дюф.сново с 16дц на 10 дней,… чтоб не было повторной задержки… вообщем тот цикл был 60дней?

Пожаловаться
Oksana
Oksana

Какой капец… а Вы стимулировались или из-за чего киста?

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Oksana 

4 месяца противозач.пила… метод отмены решили пробовать...1 цикл нормально прошли мес.после отмены… а 2 цикл такая беда блин… а знакомая забеременела… в это же время...? мне блин везет… планируем 4 года уже и никак...

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск
Oksana 

И вот я думаю из за этих гормонов… гиня моя еще сказала чтоб еще месяца 3 на гормоны села на другие… я сказала не буду… страшно все таки их пить… буду этими препаратами пока… дай бог в этом цикле уйдет

Пожаловаться
МОРЕ
МОРЕ
Принцесса
4 года
Санкт-Петербург

У меня тоже так было, только с 19 дц по 25дц, потом М пришли через 28 дней, как положено. Сколько вы таблеток в день пили клоста?

Пожаловаться
Oksana
Oksana

По 1 таблетке 50 мг с 5 по 9 дц((((( то есть у Вас только мазня была, без полноценной М?

Пожаловаться
МОРЕ
МОРЕ
Принцесса
4 года
Санкт-Петербург
Oksana 

Да, только я по 2 таблетки пила тогда. В этот раз по 1 т и созрели 2 фолика. У меня тоже О своя есть. И ещё ХГЧ мне укололи

Пожаловаться
Oksana
Oksana
МОРЕ 

И как? О получилась?))))

Пожаловаться
МОРЕ
МОРЕ
Принцесса
4 года
Санкт-Петербург
Oksana 

Да)

Пожаловаться
Oksana
Oksana
МОРЕ 

Поздравляю??????Не упустите шанс? а в прошлый раз, когда была у Вас мазня, вы М вызывали чем-нибудь? Или сами пришли? И ушла ли киста с ними?

Пожаловаться
МОРЕ
МОРЕ
Принцесса
4 года
Санкт-Петербург
Oksana 

Сами пришли в срок, но киста вышла только через цикл

Пожаловаться
Oksana
Oksana
МОРЕ 

То есть в одном месяце помазало, М нормальной не было, а потом только в следующем месяце пришла обычная М, правильно я поняла?)))

Пожаловаться
МОРЕ
МОРЕ
Принцесса
4 года
Санкт-Петербург
Oksana 

Да, ровно через 28 дней от начала мазни без задержек, но киста ещё не вышла.

Пожаловаться
Oksana
Oksana
МОРЕ 

Понятно, спасибо за ответы))) буду ждать ?? а Вам удачи и скорейшей ????

Пожаловаться
МОРЕ
МОРЕ
Принцесса
4 года
Санкт-Петербург
Oksana 

Спасибо большое!??

Пожаловаться
Ольга Одинцова
Ольга Одинцова
Донецк

У меня тоже киста (ЖТ) из за нее и мазня была с 20 до 25 дц, а потом она перешла в месячные… сейчас после м пойду на узи посмотрю что с кистой (ушла, уменьшилась, увеличилась не дай Бог)

Пожаловаться
Oksana
Oksana

То есть задержки у Вас не было? И цикл сколько дней?

Пожаловаться
Ольга Одинцова
Ольга Одинцова
Донецк
Oksana 

Наоборот на день раньше пошли (обильные), ну а если и мазню считать за м, то цикл вышел 20 дней((( а так вообще был до кисты 27-28

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Ольга Одинцова 

Вот и у меня 27 дней как по часам! А теперь не пойми что?? ♀️ С одной стороны и влезать в организм гормонами не хочется, но и М ждать надоело(((((