ЗБ при уколах Клексан 0,2

Нг
Добрый день! После ЗБ никак не могу прийти в себя и понять причины. Хотелось поделиться и может кто-то сталкивался с такой ситуацией.
Планировала беременность, сдавала все анализы, сделала прививку от краснухи. Дополнительно гинеколог сказала сдать генетику невынашивания. По ней были отклонения, но детали не стали углубляться.
С первой попытки удалось забеременеть. С 3 дня задержки наблюдалась, делала узи. На 8 недели гинеколог направила переделать узи в ПЦСИР тк ей показалось, что есть отставание и киста в голове у эмбриона.
В ПЦСИР сказали, что все хорошо, киста-это мозговой пузырь те нормальный этап развития мозга. Отставание на 1 неделю может быть нормой из-за поздней овуляции. Обратили внимание на мои генные мутации, поставили наследственную тромбофилию, направили сдать гемостаз и идти к гематологу.
По гемостазу оказались повышенные РФМК (15 вместо 12), тромбиновое время (25 при границе 24,9), протромбиновое время 12,8 при границе 12,5 и падающие тромбоциты. Прописали клексан 0,2 утром колоть, ангиовит 1т в день.

На этой же неделе (срок 8-9 недель), сдала общие анализы крови, прогестерон, торч, все было в порядке, но тромбоциты резко упали (77, неделю назад 195 при нижней границе 180).

На 11-12 неделе кровь, по узи нет сердцебиения, заключение: зб на сроке 8-9 недель те когда я начала только колоть Клексан.

Произошёл неполный выкидыш.

Сейчас хочется понять причины, очень запуталась в диагнозах. Вроде я колола клексан, но может поздно начала или дело вообще не в нем?


Ekaterina
Ekaterina
0141083
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя
Катя
Сочи

Катя, скажите, какие у вас мутации? Гомо или гетеро?

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina

У меня есть и гомо и гетеро ))), если точнее, то гомо FGB, MTRR, ITGA 2, гетеро MTHFR, PAI-1, FXII

Пожаловаться
Мария
Мария
Коломна

Очень может быть что вобще не в нем, мне врач обьясняла когда у меня была зб, что сам организм отторгает эмбрион когда в нем существенные отклонения(генные мутации )в том числе.Не заморачивайтесь, у вас все шансы забеременеть и родить здорового ребенка.

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina

Спасибо большое! Просто страшно пока думать, что может повториться.

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Милан

При тромбофилии антикоагулянтную терапию надо начинать на этапе планирования… дозировка же клексана зависит как от ваших показателей гемостаза, так и от вашего роста/веса… А волчаночный антикоагулянт вы сдали?

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina

Да, с волчаночным все было в порядке. Я просто сейчас смотрю, что многим на 8 неделе только и начинают назначать уколы. Не ожидала, что на таком сроке уже идут такие изменения в крови, ведь в обычном состоянии у меня все в порядке(.




Пожаловаться
Ira
Ira
Максим
5 лет
Москва

А прививку от краснухи когда делали? После неё 5 месяцев нельзя планировать

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina

Я делала в мае (середина мая) разрешили беременеть в августе. С первой попытки и забеременела в конце августа.

Пожаловаться
Ira
Ira
Максим
5 лет
Москва
Ekaterina 

Ну насколько я знаю, что эта прививка живая! и после неё должно пройти нормально времени… а при нахождении ее в крови, 80% отклонения у плода, может поэтому может он остановился в развитии

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Ira 

Понятно, уточню тогда это тоже у врача. Спасибо!

Пожаловаться
Анна
Анна

Я колола клексан всю беременность от и до, по 0.4!!! 0.2 это детская доза как сказал мой гематолог, гемостаз был в идеале всегда! Только рфмк поввшался намного больше, чем у вас. Потом в норму пришёл. Идите к гематологу, с тромбоцитами явно что-то не то. И если вы сдавали на генетику, то консультация генетика. Вообще, вполне возможно, у вас просто ошибка природы и все. Пусть муж спермограмму сдаст обязательно, не всегда причина в женщине

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina

Спасибо за ответ! Тромбоциты упали так сильно, когда он уже был мертв получается, может из-за этого. Тоже кажется, что 0,2 мало, он ребёнок изначально отставал в развитии, может из-за крови не поступали вещества и кислород. К гематологу и генетику пойду обязательно, сказали сейчас месяц после зб надо выждать, чтобы кровь нормализовалась. Поэтому жду и пока пытаюсь понять причины.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ейск
Ekaterina 

Здравствуйте! Читаю вашу статью и вспоминаю себя. У меня две зб ( и обе были двойни). Замирали на сроке 7-8 недель. Генетика хорошая. Д-ДИМЕР завышен. Гематолог прописал клексан 0,4. Сказал что 0,2 это детская доза. Скорее всего вам изначально надо была дозировка 0,4. Не терзайте себя, не надо задавать себе вопросы почему всё так получилось. Я очень понимаю что у вас сейчас в душе. Держитесь! А самое главное вера в светлое и счастливое будущее!

Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Людмила 

Спасибо большое за поддержку и что поделились! Д димер у меня в норме все время был(. Буду верить конечно, пока сложно, надеюсь, со временем все пройдёт!