Аутоимунный хронический эндометрит: лечение, эко и есть ли шанс на Б.

Девочки, всем привет. Еще недавно я была в подобного рода сообществах, так как врачи после 7-ми лет бесплодия (при этом никогда в жизни уменя не было Б, гормоны были в норме и все врачи не могли определить причину бесплодия и разводили руками), потом после 2-х лапароскопий с резекциями яичников (которые привели к снижению АМГ до плинтуса, увеличению ФСГ и как следствие-диагнозу СИЯ ), 2-х неудачных попыток эко (1-со своими яй, 2-ое с дя), все врачи твердили, что вам с вашими показателями гормонов поможет только эко с дя и точка! И никто не провеил мой эндометий, так как по узи он у меня типо всегда наастал до 7-9 мм. И вот… я сделала гистеру после второго пролетного эко и в итоге в процессе лечения поставленного на гистере диагноза ХЭ аутоимунный у меня каким то чудесным образом произошла своя ЕБ!!! Впервые в жизни!!! Чему я очень — приочень рада и всем вам желаю такого же!!! Апчхи на вас! Свою историю я решила написать в этой темке, чтобы вас подбодрить и сказать, что если у вас неясный генез или СИЯ и врачи однозначно твердят вам: «только ЭКО или Только эко с дя», то не все потеряно и у каждого из нас есть шанс на ЕБ!!! Просто нужно верить и разобраться в ситуации, найти причину и пробывать ее устранить. Если нужно-то разными методами пробывать. Как получилось в моей истории. Как оказалось, у меня вся загвоздка была в эндометрии и если бы врачи сразу поняли это, то я могла бы стать мамой самостоятельно еще 7 лет назад, а не проходить операции, эко, пить гормоны, всякие БАДЫ типо иноферта, Овариамина и Овариума Композитума и все эти круги ада. Может, кому то моя история поможет :))) Еще раз апчхи на всех вас, девочки!!!!

Схема моего лечения: (за год до ЕБ)

ФСГ понижала — https://www.baby.ru/pharmacy/femoston-210/

улучшала кач-во яй — уколы Овариум композитум

запускала вяло работающие яичники-Овариамин

Моя схема лечения ХЭ аутоимунного типа.

Гистероскопия (снимали минимально поверхностный слой эндика) с игх (показатели СD 56 естесственные клетки-киллеры + рецептивность эндометрия к прогестерону и эстрагенам): ноябрь 2016г.

Я везде встретилась с мнением, что ХЭ любого типа нужно обязательно пролечивать антибиотиками. И так, сначала я пропила в ноябрьском цикле после гистеры Азитромецин (или Амоксиклав) и потом в декабрьском-Трихопол. А потом в след цикле я начала схему врача Бабич Е.Н.:

1-ый цикл: январь-----Галавит (1 свеча в пр кишку на ночь -10 дней)-----после галавита сразу свечи Лонгидаза (через день -10 раз)-----Дивигель (мажешь в живот весь полный цикл с 1 дц по 1 день след цикла: по 1 гр* 2 раза в день)-----Дюфастон (с 16 по 25 дц по 1 табл в день)-----Актовегин таблетки (1табл * 2 раза в день, пить 30 дней)

2-ой цикл: февраль (2 цикла)-----бады-витамины Синергин (1 табл* 2 раза в день, всю пачку)-----свечи Полиоксидоний (12 mg в прям кишку через день)-----физиотерапия №1 (начинать с 5-6 дц -т.е.как только мес прошли): Амплиимпульс (ежедневно, 1 или 2 раза в день с перерывом не менее 2-х ч) Курс до 20 процедур. Я делала 20: 1день 1 процедура, 2-ой день-2 и так все дни цикла, суббота, воскрес-выходной-----траволечение: шалфей 1 ч ложка без верха+Липа 1 ч ложка без верха, заварить в 1 стакане кипятка, настоять пол часа и пить за 30 мин до еды по пол стакана утром и вечером. Пить с 5-6 дц в теч 10 дней (до овули). (это лично я сама себе назначила)

3-тий цикл: март-апрель ПОБЕДНЫЙ (2 цикла) ------физиотерапия №2 (в цикле предшествующем ЭКО): Низкочастотная магнитотерапия по абдоминальной методике. Лечение начинать с 5-6 дц. Ежедневно, 1или 2 раза в день с перерывом не менее 2-х часов. Курс-до 20 процедур. Я делала 20: 1день 1 процедура, 2-ой день-2 и так все дни цикла, суббота, воскрес-выходной------траволечение: липа 1 ч ложка без верха+боровая матка 1 ч ложка без верха, заварить в 1 стакане кипятка, настоять пол часа и пить за 30 мин до еды по пол стакана утром и вечером. Пить с 5-6 дц в теч всего цикла. (это лично я сама себе назначила) Но!!! У меня прогик был низковат во 2-ю фазу цикла и плохо росли фоллики, поэтому я сама себе назначила именно такую схемку, так как липа помогает вызревать фолликам, а бор матка увеличивает прогестерон.

Итоги лечения: ЕБ в апреле 2017г (после лечения)По итогам своего лечения могу сказать, что я каждый месяц после гистеры ходила и делала платно узи у Бабич (она мне сама его назначала, чтоб смотреть как у меня с эндиком после ее схемы и чтобы корректировать лечение), Крюковского на 20-тый дц, т.е. после предполагаемой овуляции(у меня мес шли как по часам, цикл 26 дней и своя О была на 12-14 дц) и отслеживала у себя показатели: Овуляцию, рост фолликов и наблюдала за развитием своего эндометрия в динамике. Почему сама ходила именно в 20-тый дц? Потому что в моем случае мне это давало всю инфу по поводу интнрнсующих меня моих показателей+ мне предстояло эко после лечения и подсадку мне делали бы на 20-тый дц-поэтому мне было интересно в какой бы эндик мне бы переносили эмбрион.Овуляции, по узи Бабич и Крюковского, у меня не было все циклы подряд после гистеры (гистера у меня в ноябре была). И даже, когда у меня Б наступила Крюковский ее так и не увидел.Эндик рос незначительно на протяжении всех месяцев после гистеры, несмотря на мое усиленное лечение (1-ый цикл январь 20 дц=7.4, 2-ой цикл Февраль 20 дц=7,4 и местами до 9, 3-тий цикл февраль 5-тый дц = 6мм, 4-тый цикл март 12 дц=8.9мм, ) и к моменту моего зачатия в 5-том победном цикле в апреле на 20-тый дц мой эндик был 7.8 мм.Фоликулы росли каждый раз по разному, но все были оч маленькими и незрелыми и к дате овуляции просто сдувались. и их было по 1-2 шт. Поэтому я и назначала себе пить траву-ЛИПУ, так как она улучшает именно вызревание яй в фоликулах, а шалфей-являясь фито эстрогеном, как бы улучшает рост самих фолликулов и повышая эстроген приводит домин фоллик к разрыву и… как следствие — к овуляции.Всем удачи!!! Чихаю на вас своим заразным беременным чихом!!! :loudlaff:


Рубрика Бесплодие
Наталишка
Наталишка
18274025
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

Спасибо большое!!! Очень хочется услышать футбол в животе))) Поймала чих! Ну че-то я вот поздно конечно спохватилась про бор.матку, т.к. нас отправили Беременеть, 1,3 года лечилась, и мне не хочется терять время))) так бы конечно, пока лечилась, попробовала бор.матку. Ну ладно, надеюсь на лучшее! И да, у нас самостоятельная беременность итак)) Вам желаю доходить без проблем и в дальнейшем легких родов! спасибо еще раз)

Пожаловаться
Наталишка
Наталишка

Ну… не зря, наверное, вы ко мне попали на статейку… видимо, свыше вас направляют....я вам личный свой чих отправила… значит все у вас в скором времени будет !!!!

Аутоимунный хронический эндометрит: лечение, эко и есть ли шанс на Б.
Аутоимунный хронический эндометрит: лечение, эко и есть ли шанс на Б.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Наталишка 

И на меня чихните ?

Пожаловаться
Владимировна Инна
Владимировна Инна
Наталишка 

пошлите и мне, пожалуйста, заразный беременный чих?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

и еще эндик у меня тонкий, почитала вас и боровую матку, и хочется и колется на себе попробовать… Для прогика сейчас ставлю утрик 100, до этого дюф пила, че-то не особо он мне помог..

Пожаловаться
Наталишка
Наталишка

Ольга, ну вот и я так… не знала уже кому молиться и что в себя совать и пить… уже руки опускались реально и крыша ехала. и вот что я заметила: ранее у меня график базовой температуры у меня вроди и нормальный был (правда мерила я ее в течении мес 4, но было это еще года 2 назад), но!!! разница темперауры между 1 и 2 фазой была менее 0,4.
Т.е. в 1 фазу у меня температура была в районе 36, 6-36,7, а вторая- 36,9-37. Тогда я уже обратила на это внимание, но не решилась пить травы. А вот после гистеры мне уже как говориться терять было не чего и я просто 1 мес просто попробывала попила липу+шалфей 1 цикл, а потом рискнула и несмотря ни на что на протяжении последнего своего небеременного цикла заваривала себе с первой фазы цикла сразу все вместе: и шалфей и Бор матку в 1 стакане. и так я пропила такую смесь до Овули...., которой у меня на узи так и не нашли...., а потом я со второй фазы уже пила просто Бор матку одну. И весь цикл я прям не знаю почему, но я мерила БТ. И график у меня выдал хороший результат. у меня во 2-ю фазу температура поднялась как нужно и была около 37, 2-37,4. Вот такие дела. я именно на это и хотела обратить ваше внимание, чтобы вы понимали в какую сторону идти… и второй момент-это то, что вы если все же решитесь пить Бор матку, то обязательно походите на узи и помониторьте-не растут ли на фоне ее приема у вас кисты. у меня не росли, поэтому я не боялась и смело ее принимала. Ну… и надеюсь, что вскоре у вас случится самостоятельная Б!!! Я вам этого от души желаю. И вот вам первональный заразный чих от беременной женщины :))), которая строчит вам сейчас и в ее большом животе происходит игра в футбол… :)) аж немного больновато. Так что, удачи вам и вскоре услышать футбол в своем собственном животе :)))) Заразный апчхи на вас!!!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

Очень полезная для меня статья, у меня ХЭ с аутоиммунным компонентом по биопсии выявили, 4 месяца физио, свечи, таблетки, повторная биопсия с выраженного хэ, он стал умеренный, сейчас прокапала иммуноглобулин чел. в сед. месяце планир.Б, тк муж ща на вахте)) Я вас в друзья добавлю)




Пожаловаться
Злата
Злата
Владивосток

Какая вы молодец! Поздравляю?
А у меня по крови выявили причину моих неудачных Б… естественные клетки — киллеры((( сейчас возвращаться в свой город, мне там точно не помогут… они то и причину найти не могли
Буду тоже рыть просторы интернета..

Пожаловаться
Владимировна Инна
Владимировна Инна

здравствуйте, что в итоге вам помогло забеременеть?

Пожаловаться
ЖЖж
ЖЖж
Мужичок
2 года
Воронеж

а с таким эндометритом разве нужны были антибиотики? мне кажется при таком виде эндометрита их нельзя.иммунитет сажают

Пожаловаться
Наталишка
Наталишка

Я не врач, но читала про это и мне как то попалась везде инфа, что все таки типо антибиотики нужны. Хотя, моя врач, которая лечила мой эндометрит, определив его именно как Аутоимунный, она в своей схеме мне реально не прописывала антибиотики. Но!!! Я когда сделала гистеру-сразу же пропила Амоксиклав, а потом уже, когда мне составили схему лечения от Аутоимунного ХЭ, то я сама пропила Трихопол и потом сразу все по схемке… а в схемке-как раз все препараты имудомоделирующие и направленные на наращивание нового слоя эндика, который у меня как раз и был уже очищен от всяких микробов антибиотиками. В любом случае, как бы там не было-то, что я пила антибиотики-и делала схему врача+ прошла 2 процедуры физио-все это в итоге дало мне свою долгожданную Б. А это главное.

Пожаловаться
ЖЖж
ЖЖж
Мужичок
2 года
Воронеж
Наталишка 

согласна что это главное, тем более у вас гистера была, всё на пользу пошло)! я вот лечу этот эндометрит, только мне после антибиотиков хуже.врачи уже кучу их назначали.думаю не пить их что ли

Пожаловаться
Наталишка
Наталишка
ЖЖж 

я как то помню, что читала, что нужно подобрать СВОИ антибиотики. Ибо, может, вы их пьете, а они не убивают микробы у вас, потому что не подходят именно вам. для этого же врачи рекомендуют делать вместе с гистерой и посев с чувствительностью к разным антибиотикам, т.е. если у вас нашли микробы, то на них пробуют воздействовать разными антибиотиками и выявляют именно то, который губителен именно для вашей бактерии. может, в этом вся фишка???
я вообще в жизни как то мало пила антибиотиков всяких, все старалась без них обходиться, лечилась если что-бабушкиными методами, а трихопол-так вообще 1 аз в жизни наверное принимала. Может, поэтому на меня Амоксиклав и потом тихопол реально повлияли и убили мне бактерий в эндике. Фиг знает. Но… я как то рискнула пропить их. хотя мне врачи рекомендовали после гистеры еще и пайпель-биопсию сделать на посев этот и чувствит-сть к а/б. Но… хорошо, что я тогда и не пошла. Просто это для меня как то тогда уже слишком казалось: только сделала в этом цикле гистеру, на котором мне весь верхний слой сняли… а еще идти на след цикл без наркоза куски ткани от себя отщипывать… мне подруга расссказывала, что это за процедура и как она чуть с кресла не убежала… видимо поэтому я и не решилась… а просто почитала, что амоксиклав-действует на 1 вид бактерий, а трихопол-совсем на иной… и решила их и использовать. видимо я не промахнулась и они мне помогли.
кстати… и еще я вот думаю, что хорошо, когда на гистере не просто в камеру на ваш эндик смотрят, а еще и верхний слой соскабливают. потом он свежим нарастаеи и может… как раз в моей ситуации этим все и решилось-что все так совпало… и сежий слой эндика, пролеченый от бактерий антибиотиками, и имуностимуляторы тоже сделали свое дело, что он нарос уже без клеток-киллеров и… физио помогло....

Пожаловаться
ЖЖж
ЖЖж
Мужичок
2 года
Воронеж
Наталишка 

у меня в посеве из матки нет никаких бактерий.поэтому я и сомневаюсь в приеме антибиотиков))сейчас на иммуномодуляторах сижу.посмотрим что выйдет из этого)

Пожаловаться
Наталишка
Наталишка
ЖЖж 

Ну если посев чист, да и вы говоите, что много раз уже попивали антибиотики, то… пусть у вас в ближайшее время все получится! думаю, что и физио вам пигодится.

Пожаловаться
ЖЖж
ЖЖж
Мужичок
2 года
Воронеж
Наталишка 

спасибо.очень надеюсь.думаю ещё на пиявки походить, в этом месяце кровоток смотреть буду, может направят на физио)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Брянск
Наталишка 

Долго длилось лечение?

Пожаловаться
Наталишка
Наталишка
ЖЖж 

у меня когда я пропила таблы и свечи провставляла, т.е. прошла 1-ый этап лечения (схему врача), я САМА выбила у врача направление на физио, так как я сама читала, что оно многим девочкам помогает и я ездила в Москву на консультацию по лечению хэ и мне там врач настоятельно расписала какое физио лечение мне нужно. Так вот я в совем городе этой бумагой в нос тыкнула и сказала: Москва мне это назначила, так что направляйте меня на физио!!! И тогда моя врач написала таки направление. А что касается кровотока, то… я делала узи с доплером сосудов матки до гистеры и у меня кровоток был в норме. Сделала на всякий пожарный еще и после гистеры и после всего лечения и физио и… врач сказал, что у меня кровоток как был, так и остался. При этом сам слой эндика не нарос уж таки сильно, что как то меня расстраивало. но… в итоге ЕБ.

Пожаловаться
Наталишка
Наталишка
Ольга 

в ноябре мне сделали гистеру, а в апреле я уже заБ.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Наталишка 

Наталья, я вас умоляю подробно опишите, что вам делали и какими припоратому лечили ???? У меня все как у вас ((( а врачи тупицы, только в ЭКО спасение видят

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Наталишка 

А, что такое гимтера и хэ ?

Пожаловаться
Анка
Анка
Королев

Поздравляю вас? у меня сия, но естественное, вмешательствах не было...

Пожаловаться
Саша
Саша
Челябинск

Настоящая победа! И показатель того, что у всего есть своя причина, которую нужно найти. Поздравляю Вас!!!

Пожаловаться
Наталишка
Наталишка

Да, это точно. Только для этого мне пришлось уволится с работы в 2015г, чтобы самой заняться изучением своей проблемы, которую врачи за 7 лет так и не смогли даже выявить, неговоря уже о лечении. Ибо мне все они ставили диагноз Бесплодия I неизвестного генеза. И я им доверяла и безоговорочно слушала и выполняла все, что мне они говорили. И т.о. как оказалось-ходила по кругу… А когда я уже засела сама за изучение своей ситуации, то я САМА пришла к гистере, к диагнозу и в итоге я сама нашла врача именно по АУТОИМУННОМУ хэ и как следствие, разбавив схему лечения этого врача своими самостоятельными средствами (основываясь уже на своих собственных опытах, информации и знании), я все таки за 2года добилась решения той проблемы, которую мне все мои врачи решали 7 лет, разводя руками и в итоге направив меня на эко.

Пожаловаться
Наталишка
Наталишка

И дополню: кстати, когда я только стала узнавать про термин ХЭ Аутоимунного характера, то в моем городе я не нашла врачей (изначально), которые не то, что занимаются данной потологией эндометрия, а вообще выпучивают глаза и переспрашивают: «что-что… какого характера, где вы такое название взяли???» По такому случаю я поехала в столицу в клинику им.Кулакова, где я год назад делала свое 2-е эко, в надежде, что уж там то… в такого уовня клинике и у таких квалифицированных спец-в я смогу найти понимание этого понятия АУТОИМУННЫЙ хэ. Но… как оказалось и там на меня посмотрели косо, как будто я что то нереальное им говорю. В итоге, Слава Богу, все же в своем городе я случайно пришла на прием к гинекологу-эндокинологу и… обьяснив свою ситуацию, показав свои гормоны, анализы и заключение по пройденной гистероскопии, она сама мне заявила: " а, ну так у тебя не просто хэ, а он у тебя 100% аутоимунный и лечить мы тебе будем именно имунную систему в большей степени, так сказать-пиводить ее в порядок." И только тогда я прямо сказать выдохнула и расслабилась… и положилась на ее схему, добавив еще и от себя коррекцию :)) И вот… я не думала и не мечтала про самостоятельную Б, а просто цель была-пролечить свой Аутоимунный ХЭ и… сразу же пойти на 3-е эко в криопротокол, но… прямо проходя в конце схемы лечения физиотерапию магнитами, прямо ходя каждый день на магниты я смогла заБ, хотя сама я про это не знала и не ведала, а просто ходила на физио и мысленно готовилась ехать в след цикле в криопротокол. вот такая истоия моя.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Владивосток
Наталишка 

Мне врачи ставят точно такой же диагноз, была гистера и лапара, сказали все отлично. В итоге бесплодие уже 4г8м, начала сборы документов на ЭКО, врач от меня отказалась. Ушла в другую ЖК, там мне врач сказала, что у меня эндометрит по гистере. Я в большом шоке, как так врачи смотрят на анализы сквозь пальцы.

Пожаловаться
LovaLova
LovaLova
Челябинск
Наталья 

И как в итоге у вас получилось заБ?