Вторичное бесплодие

Вторичное бесплодие
Вторичное бесплодие
Всем привет! Пишу впервые. Совсем не с кем обсудить наши с мужем проблемы.
• Кратко: 12 лет назад через 20 минут после родов умер наш ребёнок, тяжелые роды, тройное тугое обвитие вокруг шеи и однократное вокруг тела + редчайшее осложнение в родах, я очнулась в реанимации на ИВЛ. Долго не решалась на беременность, хотя несколько раз собирали анализы, планировали.
И вот в прошлом году решили с мужем, хватит откладывать, мне 35, мужу 37. С февраля с перерывами пытаемся, пока безрезультатно. В общей сложности 8 пролётных циклов.
Первый ребёнок с первого раза получился. Сейчас возраст уже, поэтому начала ещё весной ходить по врачам: у вас все ок, идите дальше планируйте.
• В декабре попадаю к репродуктологу. Диагноз: Бесплодие II.
ФСГ — 10.29, летом был 7.28, вчера сдала — 12.25! АМГ — 0,68! Вчера сдала повторно, пока не готов результат.
На УЗИ в начале декабря (ещё месяц до этого было все ок) вдруг обнаруживается полип эндометрия 0,6 мм (удалили 0,9 мм) и снижение овариального резерва. Репродуктолог отправляет на ГСГ проверить проходимость труб и подтвердить/опровергнуть полип, успеваю сделать в том же цикле, как и гистероскопию с рдв.

• По поводу плана лечения у репродуктолога. Нам дали два месяца пробовать самим. После чего приходить на инсеминацию. Врач очень подробно все расписала в зависимости от развития событий (беременею/не беременею и т.д.). Но смущает, что назначили колоть Прегнил 5000 как начнёт ярчать полоска на тесте на овуляцию! В прошлом цикле уже уколола. Читала, что колят только после УЗИ, а мне без УЗИ назначили… В этом цикле по идее тоже колоть надо, но записалась к врачу все же, хочу на УЗИ посмотреть, как у меня дела, но к врачу попаду либо в понедельник (9 д.ц.), либо в пятницу, если запись освободится...

• Тесты на овуляцию. В октябре делала тесты на овуляцию впервые, смайлик показался на 14 д.ц. В ноябре не делала, но на 16 д.ц на УЗИ ж.т. и жидкость в позадиматочном пространстве, овуляция была дня два назад по словам узиста. В декабре тесты делала полоски и дублировала КлиаБлю, утром и вечером. Смайлик показывало два дня на 13 и 14 д.ц. В прошлом цикле после укола Прегнил 5000 на 12 д.ц. Смайлик на 14 д.ц.
А цикл у меня 24-25 дней!

• Муж пересдал вчера сперму, прикреплю два фото: ярче — летний результат (ходил к андрологу с результатами, сказал все ок), бледнее — вчерашняя спермограмма. Очень смущает сниженный PH спермы и некоторые показатели снизились, только агрегация стала + вместо ++.

P.S. Наверное много всего написала, нет конкретных вопросов, но я буду очень рада советам, оптимистичным историям с моим диагнозом и мнению со стороны, возможно тех, кто сталкивался с тем, с чем столкнулись мы. Пока руки не опускаю, хотя конечно иногда накатывает безысходность.

Рубрика Бесплодие
Brunette
Brunette
Москва
016854
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Naeta
Naeta
Казань

Батюшки, что врачи говорят?! Какие полгода?! Какой сниженный овариальный запас?! Я уверенна, что у вас все в порядке, просто организму надо настроиться на беременность, собственно как и вам. У вас психологическая травма и вы боитесь всего, что связано с беременностью!
И сг у мужа у вас хорошая и овуляция бывает. Все обязательно получится!

Пожаловаться
Brunette
Brunette
Москва

Вы очень правы про страх. Но в течение этого года, после каждого неудачного цикла, уже начинаешь думать только о том, чтобы все получилось. Раньше даже думать о беременности не могла. Иногда думаю, что да, плакала, когда очередные месячные приходили, но психологически совсем не готова была + стрессы, тяжелый прошлый год выдался. А по поводу полугода, хорошо, если не так, но ФСГ за полгода от нормы пришёл уже к 12 с лишним… АМГ низкий. На УЗИ несколько раз функциональные кисты были, полип вдруг вырос. Но стараюсь не раскисать. И я очень благодарна вам за добрые слова:)

Пожаловаться
Liana
Liana
Москва

У меня тоже самое, но ещё и у мужа СГ очень плохая, так же была самоуверенная как захочу так и ражу а не тут то было((У вас всё нормально есть ещё время, всё получится ???Сегодня такой день, попросите у неба что вы хотите ???

Пожаловаться
Brunette
Brunette
Москва

Действительно, сегодня такой праздник светлый:) Пусть у нас у всех все получится?

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев

Как тот, кто «собаку съел» на мужском факторе, могу сказать, что с СГ все ОК, а это уже полдела)) Но вот О все-таки лучше по УЗИ отслеживать. И, на всякий случай: тест на О после введения Прегнила не информативен. Он в любом случае будет +, даже если нет доминантного фолликула.

Пожаловаться
Brunette
Brunette
Москва

Благодарю, что не прошли мимо:) Сейчас много читаю форумов, получается, что и без укола Прегнила, если тест на О положительный, то не факт, что овуляция была? Просто у нас резко от все хорошо стало все плохо… Вникаю понемногу. Я наивная, была уверена, что как захочу ребёнка, так сразу все и получится. А теперь оказывается снижен овариальный резерв, врач сказала, что у меня полгода есть, цикл один уже пролетел… Вот я ещё обнаружила, что овуляция предположительно происходит на 14 д.ц., а сам цикл 24-25 дней, редко когда 26-27. Это значит у меня короткая вторая фаза, или овуляции в эти короткие циклы нет? Врач сказала, что с моим АМГ у меня 3-4 овуляции в год всего.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Кира
4 года
Королев
Brunette 
Да, все правильно, была ли О точно скажет только УЗИ. Другое дела, что если вы его делали 3-4 цикла подряд и она есть, то можно и тестами отслеживать, или ходить один раз на 9-10 ДЦ и при наличии ДФ далее делать тесты. Фторая фаза — да, короткая, нужно сдавать прогестерон на 19-20 ДЦ и скорее всего принимать экзогенный прогестерон (утрожестан или дюфастон).
Пожаловаться
Dofy
Dofy
31н
Казань

подскажите, пожалуйста, а у нас нормальная спермограмма?)

Вторичное бесплодие
Пожаловаться
Brunette
Brunette
Москва
Любовь 

Прогестерон сдавала, в норме был. Утрожестан 200 и дивигель 1,0х2 врач сказала начать применять на ночь только после положительного теста на беременность. Но тогда она мне только сказала тестами начинать отслеживать овуляцию, и я только недавно поняла, что вторая фаза коротковата у меня. Поскорее бы к врачу попасть, обязательно скажу про это.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Одесса
Dofy 

Отличная!

Пожаловаться
Dofy
Dofy
31н
Казань
Любовь 

Спасибо за ответ ? а то я в этом совсем ничего не понимаю)

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Одесса
Dofy 

Ну там где у вас 67, у моего мужа 45)))

Пожаловаться
Dofy
Dofy
31н
Казань
Любовь 

Ну 67 тоже не слишком далеко от 45 ушло)) но 45 думаю тоже не слишком критично )

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Одесса
Dofy 

67 это отлично!))) А 45 мы лечим)

Пожаловаться
Dofy
Dofy
31н
Казань
Любовь 

Удачи вам! Всё будет хорошо))))

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Одесса
Dofy 

Спасибо))) взаимно)))