Первые признаки беременности до задержки

Всем привет) Недавно нашла замечательную статью . Каждая из нас надеется отыскать у себя парочку, я не исключение))))

Как правило, женщина узнает о наступлении беременности при возникновении задержки месячных. А, сделав тест и увидев на тест-полоске две четких полоски, сомнений никаких не остается.

Но есть такие женщины, которые начинают чувствовать признаки наступившей беременности несколько раньше. Для них положительный результат теста не является неожиданностью. Скорее, подтверждением их догадок, основанных на интуиции.

Какие же первые изменения происходят в организме женщины, которые дают повод заподозрить о зарождении новой жизни еще до задержки?

Тошнота и сонливость


Один из первых признаков – утренняя тошнота, которая проявляется сразу после пробуждения и носит не проходящий, какой-то выматывающий характер. Возникновение тошноты связывают с нарушением функционального состояния нейроэндокринной регуляции функции организма.

Второй признак – необъяснимая сонливость и слабость. Она возникает даже тогда, когда в ночное время суток вы полноценно выспались.

А если ваш график работы связан с ночными сменами, то ситуация становится просто невыносимой. Мало того, что безумно хочется спать, так еще одолевает тошнота. Хотя ничего подобного раньше не возникало. Еще следует учесть, что сон в этот период становится более беспокойным.

Увеличение груди

Еще один признак – увеличение груди. Хотя соски темнеют несколько позже. А вот дискомфорт от ношения бюстгальтера возникает прямо в первые дни.

Обоняние и вкус

Неожиданные и резкие изменения обоняния являются еще одним среди первых признаков беременности. У женщины возникает непереносимость к определенным запахам, от которых даже возможна тошнота.

Вкусовые предпочтения тоже изменяются. Беременная может начать употреблять те продукты питания, к которым раньше была абсолютно равнодушна. Как правило, возникает желание съесть чего-нибудь кисленького или соленого.

Повышенное слюноотделение

На ранних сроках беременности наблюдается повышенное слюноотделение из-за сильного раздражения слюноотделительного центра. Это может привести к потере веса до трех килограмм за неделю. А если слюну проглатывать, то она может вызвать изменение кислотности желудочного сока и привести к нарушению пищеварительной функции.

Возникновение несобранности, забывчивости и апатии

Такие признаки, как несобранность, забывчивость или апатия могут проявиться уже с первой недели после зачатия.

Всему этому виной – общая перестройка организма на успешное вынашивание малыша и плюс ко всему усиленная выработка гормона прогестерона, который подавляет психику.

Наверное, многие замечали за собой, что при выполнении какого-либо задания, чего-то не учли или попросту забыли сделать так, как полагается. Это и есть проявление забывчивости, которое возникает в начале беременности.

Но не стоит отчаиваться. Ведь с увеличением срока беременности помимо прогестерона повышается уровень эстрогенов, которые оказывают стимулирующее действие на психику. Тогда все станет на свои места.

Изменение базальной температуры

При наступлении беременности, начиная со второй половины менструального цикла, базальная температура резко снижается на один день. Это объясняется двумя причинами.

Во-первых, гормон прогестерон с середины второй фазы начинает постепенно снижаться. Но после зачатия его выработка возобновляется, приводя к колебаниям температуры.

Во-вторых, если наступает беременность, происходит выброс гормона эстрогена, который приводит к понижению температуры.

При условии, что беременность развивается нормально, базальная температура (признак беременности до задержки) превышает отметку в тридцать семь градусов Цельсия.

Правда, в таких пределах она остается только первые недели, пока не начнет функционировать плацента.

Выделения

Это незначительные кровянистые выделения в виде нескольких капель или небольшого пятнышка, которые могут возникнуть через шесть-двенадцать дней после зачатия. Они свидетельствуют об имплантации эмбриона в стенку матки.

Однако следует учесть, что такой признак проявляется далеко не у всех женщин, что тоже считается нормальным. Также такие выделения могут периодически возникать в те дни, когда оплодотворенная яйцеклетка наиболее активно внедряется в стенку матки.

Чаще всего они имеют кремообразную консистенцию, желтого или розового оттенка.

Однако при появлении таких выделений после задержки, следует проконсультироваться с доктором, чтобы исключить угрозу прерывания беременности.

Появление молочницы

Во время беременности во влагалищном секрете увеличивается концентрация ионов водорода, которые защищают организм от попадания в него болезнетворных микроорганизмов. Но в этой среде хорошо размножаются дрожжевые грибы кандида, которые вызывают молочницу.

Возникновение чувства недомогания

Все дело в том, что с наступлением беременности наша иммунная система несколько ослабевает. Это связано с тем, что эмбрион содержит половинный набор хромосом от отца, чуждых организму матери. И чтобы не произошло его отторжения, иммунитет снижается.

В результате наш организм становится более уязвимым и беззащитным перед целой армией болезнетворных микроорганизмов, в окружении которых мы находимся ежесекундно. Поэтому многие действительно испытывают легкие недомогания, жалуясь на першение и боль в горле, а также на возникновение насморка.

Главное в такой ситуации, самостоятельно не принимать сильнодействующих препаратов, так как можете причинить непоправимый вред крохотному эмбриону.

Повышение температуры тела и головная боль

Многие беременные замечают за собой, что их без особых причин бросает то в жар, то в холод. А у некоторых отмечается покраснение лица ближе к вечеру. Все эти изменения объясняются повышением температуры тела при наступлении беременности.

Головные боли – это косвенный признак беременности. Они могут возникать из-за внезапного повышения уровня гормонов.

Чувство тяжести в области малого таза и возникновение геморроя

С наступлением беременности приток крови к органам малого таза начинает увеличиваться. Матка тоже потихоньку начинает видоизменяться. По этой причине многие беременные начинают ощущать свою матку уже с первых дней беременности.

Женщины, которые рожали ранее, могут столкнуться с таким неприятным явлением, как возникновение геморроя, уже с самого начала беременности. Это связано с увеличившимся притоком крови.

Ощутимое увеличение окружности живота

Ощутимое увеличение окружности живота связано с вздутием кишечника. Во время беременности он становится более ленивым. При снижении скорости продвижения его содержимого, увеличивается газообразование.

Иногда возникают запоры. Дело в том, что из-за гормональной перестройки во время беременности происходит небольшой отек стенок кишечника.

«Прострелы» в пояснице

На ранних сроках «прострелы» в пояснице и в районе крестца тоже могут указывать на начало беременности. Они еще могут проявляться от тазовой области к ногам.

Незначительные отеки конечностей

Незначительные отеки конечностей могут возникать из-за усиленной выработки гормона прогестерона, который способствует задержке солей и жидкости в организме.

Частые позывы к мочеиспусканию

Частые позывы к мочеиспусканию возникают из-за значительных гормональных изменений. Повышенный уровень половых гормонов способствует приливу крови к органам малого таза.

Переполнение кровеносных сосудов временно вызывает изменения в функционировании мочевыделительной системы. После четырех месяцев беременности эти явления уменьшаются.

Понижение артериального давления

Снижение артериального давления происходит у большинства беременных на начальных сроках. Оно становится ниже 90 на 60 мм ртутного столба. В результате возникает слабость, головокружение, ухудшение самочувствия.

Снижение сексуального влечения

Снижение сексуального влечения возникает из-за гормональной перестройки организма и возобновляется по окончанию первого триместра.

Как видите, существует много признаков, по наличию которых можно заподозрить наступление беременности с первых дней после зачатия.

Девчонки, а у вас какие признаки были?


Ангелина
Ангелина
Аделаида
13 лет
Москва
5159688
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инуська
Инуська
Ник
14 лет
Принцесса
6 лет
До // никаких признаков не было, ну обсалютно не единого, ни грудь не болела, ни живот не тянуло. Но был цистит, потом уже вычитала, что часто бывает сразу после прикрепления(.
Пожаловаться
Саида
Саида
Москва

И когда прошёл у вас цистит потом??

Пожаловаться
Инуська
Инуська
Ник
14 лет
Принцесса
6 лет
Саида 

Выпила пакетик монурала и сразу все прошло, больше во время беременности не повторялось.

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Тучково
А у меня при первой беременности ничего не было, вообще никаких ощущений, и тест показал слабую вторую только на третьем месяце, в итоге замершая беременность, вот уже 7 месяцев прошло после чистки, и уже 4й день задержки, и грудь набухла как при месячных, но тест опять не показует ничего, делала два месяца назад УЗИ малого таза, сказали что нет жёлтого тела, тоесть забеременеть никак не могла, вот думаю что это, пока нет возможности пойти к гинекологу… Не знаю что и думать, но в принцепе у меня цикл 29-61 день, и не регулярный, кароче я жду ещё неделю есле не пойдут месячные то уже пойду на УЗИ но ещё + я приболела, думаю это может влиять на месячные…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Волжский
Прочитаешь такую статью и планировать ничего не захочется. Как будто с беременностью любая нормальная жизнь заканчивается.



Пожаловаться
Tonic
Tonic
Карапуз
5 лет
Москва

Если все это должно проявляться до задержки, то не было вообще ничего. Как огурец бегала на работу ничего не замечая месяца до пятого, хотя конечно уже знала,что беременна. Вообще я сразу знала, так как готовилась, но никаких изменений при этом не заметила. А после 4-5 месяца уже конечно давление, мочеиспускание, сонливость начали проявляться. Ну просто потому что срок приличный уже :)

Пожаловаться
Mari SHY
Mari SHY
Киев

Единицы из вышеперечисленного — грудь немного увеличилась и болела — но так всегда бывало перед менструацией, и немного температура был, в районе 37, но так как было лето, я ее вообще почти не чувствовала. И все:) причем я весь месяц пила вино, ела что хотела, и вообще если честно не подозревала что случилось чудо:) так что две полоски на тесте были для меня мегасюрпризом — особенно после трех лет бесполезных попыток. Всем желаю хорошего самочувствия и удачи!:)

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Арсений
17 лет
Полюня
7 лет
Санкт-Петербург

До задержки сонливость и тяга к сладкому и фруктам(по жизни не ем этого почти)

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Илья
8 лет

в первую беременность мне резко захотелось пиццы или мивины, девчата все подшучивали может ты беременна?и в первую и вторую б просыпалать в 5 утра от того что очень хочется есть это до задержки.




Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск

про сонливость и чувствительность и увеличение груди прям согласна.

с первым грудь болела жуть как ещё до задеркки, а со вторым я себя от дивана отскрести не могла вообще по утрам

Пожаловаться
Лилия Колпакова
Лилия Колпакова
Анна
2 года
Ульяновск

У меня было-мерзнущие внезапно ноги, тт 37,4, тошнота. До задержки

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет

капец… у меня и на 7 месяце ничего этого нет и не было… Только сонливость и рвотный рефлекс при чистке зубов утром. Всё. Как только начинаю спать и ненавидеть чистить зубы с утра, значит опять беременная. Тесты сто лет не покупаю, просо знаю, что месячные не придут.

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Аделаида
13 лет
Москва

У меня тоже не было почти ничего из этого или было, но я не заметила))) Но тут с точки зрения изменения организма описано, по-моему, всё равно интересно)