Гистология с гистероскопии

Наконец-то пришла моя гистология с гистероскопии! Моя гинеколог сказала ничего страшного, хронический эндометрит лечить не надо. Пей витаминки и вперед — беременей))) Однако, хирург, проводивший саму манипуляцию, сказал не плохо бы курс антибиотиков пройти. Но каких и т.д. сказал узнавать у гинеколога...

На гистере взяли на гистологию 2 участка: №1 — со здорового места (если так можно сказать) и № 2 — полип.

Вот гистология (для знатоков🤓):

Частицы эндометрия с компактной, умеренно разрыхленной стромой, участками фиброза, очаговой лимфоидной инфильтрацией, железы прямые с узкими просветами, выстланы эпителием пролиферативного типа с расположением ядер на разных уровнях, фигурами митоза. Полиповидные частицы эндометрия с фиброзированной стромой, группами толстостенных сосудов, железы расположены неравномерно, прямые и несколько извитые, выстланы эпителием пролиферативного типа.

Заключение: фиброзно-железистый полип эндометрия на фоне фазы пролиферации менструального цикла с явлениями хронического эндометрита.

А теперь вопрос знатокам: реально все нормально?

Тапки и нравоучения мимо, спасибо!Гистология с гистероскопии


Рубрика Бесплодие
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
0691087
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Славяночка
Славяночка
Пангоды

Тоже лапара и гистера была

Пожаловаться
Славяночка
Славяночка
Пангоды

Мне хирург толком не назначил ничего(тоже хр.эндометрит), потом к своему врачу пошла, она мне сказала проколоть Панавир(чтобы при планировании исключить хоть какое-то воспаление, а оно обычно из-за вирусов) и комплекс витаминов.Говорит физио еще надо поделать.

Пожаловаться
Настя
Настя
Мила
7 лет
Челябинск
Если хр.эндометрит в мин степени активности или неактивен, то его действительно не лечат! Значит у вас он в спящем режиме! И действительно ничего не надо, не волнуйтесь.у меня есть тоже хр.эндометрит) и врач тоже сказала лечить не надо, да и вообще внимания на него не обратила)))



Пожаловаться
Ленчик
Ленчик

У тебя заключение под копирку как у меня. И мои врачи тоже сказали все хорошо

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол

И ничего ты не делала?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Харьков
Думаю нормально все. Полипов же больше нет. Ничего не должно мешать беременности!
Пожаловаться
СкороМама
СкороМама
Старый Оскол

У меня было бесплодие 8лет. Диагноз после гистеры хр.эндометрит. В мае была гистера, а в июне пришли последние месячные а в июле //. Мне в врт в Белгороде врач выписывал лечение.

Пожаловаться
Елена
Елена
Губкин

а гистеру где делали? в ВРТ?

Пожаловаться
СкороМама
СкороМама
Старый Оскол
Елена 
В ПЦ на 2 этаже.
Пожаловаться
Елена
Елена
Губкин
СкороМама 

а ФИО подскажете?

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург

Я в этом вообще не разбираюсь, главное верить грамотному врачу и следовать всем указаниям! Все у тебя получится)




Пожаловаться
Юся
Юся
Бусинка
2 года
Владимир
В общем у меня из-за не нормальных месячных врач тоже предполагает эндометрит, в след цикле пайпель биопсия брать будут, поэтому я буду лечить его стационарно, как положено, мне после гистеры ничего не назначили полтора года назад и зря как я поняла) смотри сама конечно, но я уверена хр эндометрит надо лечить!
Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж
Мне тоже после гистеры хр.эндометрит ставили, я колола два курса аетибиотиков, а перед протоколом курс уколов дерината
Пожаловаться
ОЛЯ ЛЯ
ОЛЯ ЛЯ
Мишутка
4 года
Юлиана
1 год 7 месяцев
Новосибирск

мне тоже после гистеры поставили хр. эндометрит. прописала гиня курс уколов лонгидазы

Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск

А у тебя после гистеры какие нибудь анализы брали? У меня мазок брали и клинический анализ крови, оба анализа были в норме, оттого гиня сказала, что пока больше ничего не надо кроме того что рекомендовали в больнице. А в больнице мне антибиотики давали вечером перед гистерой, утром и вечером в день гистеры, и утром и вечером следующего дня. В ходе операции что то внутриматочно кололи, а далее рекомендовали КОК (пила регулон так как до этого подбирали мне ок, эти подходили), лонгидазу свечи ректально через день, вобензим длительно и тержинан свечи еще в больнице назначили, начала ставить на следующий день после операции на 10 дней. Потом после того как не подтвердили эндометрит мне больше ничего не стали назначать. Итог ты знаешь собираю доки на ЭКО.




Пожаловаться
МамаЛюля
МамаЛюля
Ласковая
6 лет
Курск
А по каким причинам вас направляли на гистологию? тоже предстоит это, хочу понять нужная мне процедура или нет…
Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол

Ну я попросила. Пока туда залезли, чтобы взяли, пока я без сознания и мне не больно. Тем более полип нашли и на узи ставили эндометриоз

Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск

На гистероскопии всегда берут либо биопсию эндометрия (небольшой кусочек) либо делают раздельное выскабливание а содержимое отправляют на гистологию. Это делается для подтверждения или опровержения диагнозов найденных в ходе гистероскопии. Мне например по гистере поставили хр. Базальный эндометрит и вн. Эндометриоз а гимтология показала, что как минимум с эндометритом оперирующий меня врач ошиблась.

Пожаловаться
МамаЛюля
МамаЛюля
Ласковая
6 лет
Курск
JerdoZ 
Спасибо большое за ответ.Меня сейчас интересует необходимость проведения гистероскопии.Моя врач долго думала делать или нет, но все отправляет.А я как-то не очень хочу, чтоб туда лишний раз лезли… чтоб посмотреть… т.е.как я поняла, врачу нужно чтоб была она… Или я ошибаюсь
Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
МамаЛюля 

Если беременностей не было, лучше сделать. Мое мнение

Пожаловаться
МамаЛюля
МамаЛюля
Ласковая
6 лет
Курск
Puрsiк 
Были 1 роды, далее 2 зб...((((
Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск
МамаЛюля 

Если вас готовят к эко то это обязательная процедура, репродуктологи должны понимать с каким эндометрием они будут иметь дело. Если вы не собираетесь делать эко, по крайней мере в ближайшее время, можно обойтись и без данной операции или заменить ее на более щадящие процедуры например офисная гистероскопия или аспират из полости матки. Но если у врача есть основания полагать что у вас могут быть проблемы с эндометрием, может по узи что то ставили например эндометриоз внутиенний или полипы, может просто эндометрий по узи всегда тонюсенький или наоборот ставили гиперплазию, или просто по характеру жалоб у врача возникло подозрение что у вас что-то не то с маткой, или с месячными у вас что то не то, все это дает возможность заподозрить у вас патологии внутри матки и тогда лучше полноценная гистера, которая не просто позволит заглянуть внуть как офисная гистера, и не просто отщипнуть кусочек на гистологию с помощью аспирата, а полноценно посмотреть, взять материал на гистологию и если будет чего исправить сразу исправят.

Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск

Две зб например это повод заподозрить что у вас есть паталогии внутри матки, особенно если проверяли причину зб и выяснили что это не инфекции и не генетические отклонения, то возможно причина в матке и лучше проверить. Операция пустяковая, наркоз легкий отходосы тоже легкие. Операция у меня шла 20 минут, потом разбудили в палате и уже больше не засыпала а еще минут чере 10-15 я полностью от го отошла и во всю носилась по больнице. Никаких швов перевязок и тд. Обычная прокладка после операции и все в порядке.

Пожаловаться
МамаЛюля
МамаЛюля
Ласковая
6 лет
Курск
JerdoZ 
Спасибо вам за подробный ответ! показаний, на мой взгляд, нет (из выше перечисленных), УЗИ пойлу делать на след.нелеле.К ЭКО не готовимся
Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск
МамаЛюля 

А причину зб определили?

Пожаловаться
МамаЛюля
МамаЛюля
Ласковая
6 лет
Курск
JerdoZ 
Возможно густая кровь… и три совпадения HLA.хотя есть уже ребёнок
Пожаловаться
JerdoZ
JerdoZ
Уссурийск
МамаЛюля 

И все таки я бы проверила матку, после родов могло произойти что угодно. К тому же если без выскабливания это безобидная процедура, которая переносится намного легче некотороых других безинвазивных гинекологических процедур. Трубы проверять по узи больнее и хуже переносится намного или кисту на шейке если прижечь намного хуже переносится. А гистера это самая безобидная операция без каких либо разрезов. Введут гистероскоп посмотрят есть ли видимые проблемы если нет — отщипнут крохотный кусочек отправят на гистологию, если есть — все что исправляется исравят, все что лечится медикоментозно — напишут диагноз и далее с лечащим гинекологом будете лечится.

Пожаловаться
ПростоАлёна МамаДвойни
ПростоАлёна МамаДвойни
Кирюша
6 лет
Тамбов
У меня ХЭ ставили после биопсии, курс антибиотиков назначили, но опять же сказал врач, что это надо постоянно контролировать
Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол

Каким образом? Гистерой?!

Пожаловаться
ПростоАлёна МамаДвойни
ПростоАлёна МамаДвойни
Кирюша
6 лет
Тамбов
Puрsiк 
Нет, пайпель-биопсию раз в полгода делать по мере возможности
Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
ПростоАлёна МамаДвойни 

О боже. Это ж капец как больно

Пожаловаться
ПростоАлёна МамаДвойни
ПростоАлёна МамаДвойни
Кирюша
6 лет
Тамбов
Puрsiк 
Я что пайпель-биопсию, что гсг даже толком не почуяла, боль была как когда кровь из пальца берёшь))
Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
ПростоАлёна МамаДвойни 

Я на гсг чуть не сдохла! Так надо мной давно не издевались. А я между прочим до этого курс пиявок прошла)))

Пожаловаться
ПростоАлёна МамаДвойни
ПростоАлёна МамаДвойни
Кирюша
6 лет
Тамбов
Puрsiк 
А я вот наоборот пиявок до жути боюсь, знакомая занимается пиявками, предлагает курс пройти, а я никак не решусь, страшно)
Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
ПростоАлёна МамаДвойни 

Ну зря. Они многим помогают

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Саранск
А почему же тебе эндометриоз ставили?
Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол

На узи анэхогенные включения до 2мм в матке, месячные болючие и 7 дней. Наверное так

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
Слушай, я не поняла, а ты лапару сделала?
Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол

Конечно, давно уже)

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
Puрsiк 
Я в отпуске была, и тут как-то все мимо меня прошло)) Нормальные трубы оказались?
Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
Аня 

Я просто здесь не писала) Да) Обе!

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
Puрsiк 
Круто-круто!!)) Остальное все фигня))
Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол
Аня 

Да вот. С гсг только время потеряла)

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва
Puрsiк 
У меня с первым гсг примерно так же вышло, только я на лапару идти отказалась и правильно сделала)
Показать ещё