Моя история борьбы с астенозооспермией. Часть 3. Победа!

Пришло время рассказать о том, как мы победили астенозооспермию и дождались нашу малышку.

В первых двух ссылках подробно о том, как мы лечились витаминами и у врачей.

Здесь я расскажу: Про андрологов, Про БХБ, Про “получилось”, Про веру, Про психологию, Про женский вопрос, ну и в целом выводы.

Коротко: 2 года ушло на то, чтобы забеременеть, один год бесполезных попыток вслепую, потом сдали СГ и получили результат 0% активных сперматозоидов, еще год попыток справиться и найти адекватное лечение — и вот наступила беременность!

В течение года мы постоянно проводили контроль СГ, проверяя, на что и как реагируют ее показатели. Считаю, это самое главное в лечении.

Если вам не повезло найти грамотного специалиста, если вы сами на-ощупь лечитесь, обязательно контролируйте показатели СГ после каждого вида лечения! Так вы сможете понять, в чем кроется причина низких показателей СГ.

Первый, самый большой всплеск был после проведения физиопроцедур (комплекс лечения назначал врач Фатеев в Диагностике+, стоило порядка 12-14тыс.руб). С 0% А+В выросло до 22%.

Затем, по назначению Фатеева же, 2 месяца пили астенозооспермии, но назначил блок лечения в физио кабинете, а так же внутримышечные инъекции и витамины (суммарно тыщ на 6-8) — к этому вопросов не было. И отдельно нужно было приходить к нему в кабинет, где он собирался проводить какое-то лечение сам, а это уже стоило совершенно других денег. Таких у нас не было. Закрались подозрения, что нас пытаются “развести” на деньги. А потом Колосов заявил, что если это лечение не поможет, то “будем гормонами поднимать” — это при том, что вдоль и поперек проверенный перепроверенный гормональный фон мужа был в норме.

Я не врач, конечно. Я ничего не понимаю в медицине. Но гормональная терапия при нормальных гормонах — лично мне показалась проявлением того, что доктор назначает лечение методом “палец в небо”. А предыдущее назначение, на огромную сумму лично у него в кабинете, которое он потом собирался править “гормончиками”? Я не буду брать на себя ответственность и заявлять что-либо, но у нас сложилось мнение, что доктор Колосов просто очень любит деньги.

Сразу после приема у Колосова, по пути домой, заехали в клинику МедСтар у “Солнечного рая”. К первому попавшемуся наугад андрологу.

Доктор Малыхин. Молодой врач молча изучил всю нашу богатую анализами историю и назначил… ровно тот же блок лечения, что и Колосов за 6-8 тыщ. естественно, без того, что нужно было делать лично у первого.

Из хождений по врачам сделала вывод: если вы не уверены в докторе, не доверяйте мнению одного специалиста, проконсультируйтесь у нескольких врачей (лучше трех), слушайте их внимательно, записывайте, затем проанализируйте сказанное, многое станет на свои места.

Про БХБ

Пока мы собирались с мыслями и деньгами, чтобы продолжить лечение, у меня случилась так называемая биохимическая беременность. Во второй половине цикла стали мне мерещится разные интересные ощущения. Но я зареклась делать тесты до задержки. Мужественно держалась, пока подружка на сказала, что у меня нереально огромные — цитата — сиськи.

Дома лежал электронный клеарблю. Он и пошел в ход. Показал + 1-2 недели. Этим же вечером сделала обычный эвик — призрак призрака. На утро повторила эвик — призрак, но точно вторая полоска.

48 часов я ходила беременная. Пока ровно в срок не пошли месячные. Настоящие, мои обычные традиционно обильные и со сгустками.

УЗИ потом показало, что все у меня чисто, ничего и не было. Просто гормональный всплеск.

Но этот эпизод сильно подкосил меня психологически. Планирование отложили, чтобы спокойно отгулять лето и подлечить порядком расшатанные нервы.

Еще и потому, что ЭКО врачи мне запретили. Нам сказали, либо донорство, либо усыновление.

Про “получилось”

Все лето мы ничего не делали, чтобы как-то изменить показатели СГ. Муж позволял себе алкоголь. Предохранялись.

Осенью решили, что пора снова приступить к лечению. Нашли знакомую в Москве, она работает в клинике репродукции. Стали общаться с ней по электронной почте.

Нам назначили сдать:

секрет простаты и посев секрета на бактериальную флору; гормоны: ЛГ(лютеинизирующий гормон), ФСГ(фоликулостимулирующий гормон), макропролактин, пролактин, тестостерон общий, свободный и индекс, ГСПГ — это глобулин, связывающий половые гормоны; спермограмму; и на инфекции (методом ПЦР!):

Моя история борьбы с астенозооспермией. Часть 3. Победа!


Все анализы были чистыми, хорошими, в норме. Потому нам посоветовали вот такую формулу лечения (кстати, она совпадает с той, что нам прописал доктор Малыхин в МедСтаре и с первой частью назначений Колосова)

Моя история борьбы с астенозооспермией. Часть 3. Победа!

Но начать это лечение мы не успели. Параллельно с этим у мужа возникли проблемы со спиной. МРТ показало много чего в поясничном отделе, включая грыжи, протрузии и остеохондроз.

Врачи сказали, что в этом может и кроется причина бесплодия: нарушено кровообращение органов малого таза. Тут уже я стала анализировать, а ведь и правда! Витамины нам особого эффекта не дали, а вот физиотерапия (которая как раз разогнала кровь там) повысила показатели сразу и значительно.

Муж стал заниматься ЛФК (обычная ЛФК в поликлинике, просто много упражнений на поясницу-ягодицы), бегал по утрам (каждый день!) и выполнял упражнение “хождение на ягодицах” (в ютюбе так и забиваете в поиск, там будет видео, как выполнять, муж делал по 6 “хождений” трижды в день).

Комплекс ЛФК, который выполнял муж, можно найти в Ютюбе по запросу «Комплекс Крокодил».

Откладывали деньги на физиопроцедуры в Диагностике+ (осенью 2015 это стоило 16 тысяч).

Сентябрь и октябрь прошли в тренировках, наступил ноябрь. Решили с 1 ноября к тренировкам добавить Андродоз и часть витаминов из присланного нам списка (только витамины А, Е, С и менсформула).

А уже 26 ноября мои месячные не пришли, зато появились две полоски на тесте))))

До дня зачатия (овуляция была 10 ноября, когда и был ПА) витамин он пропил 10 дней, так что я не считаю, что они сыграли какую-нибудь значимую роль. В нашем случае помог спорт.

Вот тут можно посмотреть СГ, на которой случилась беременность


Про веру

Сейчас я попрошу всех атеистов пропустить этот пункт и переходить сразу к следующему. Не хочу спорить и разводить демагогию на религиозные темы.

Лично я считаю свою беременность — чудом, даром Божьим. Собственно, ничего особенного мы не делали, спортом муж и до этого периодически занимался. Разве что не бегал, а в бассейн ходил. Витамины пили ведрами и килограммами. Ни один врач нам толком не помог, не сказал, почему и что делать.

В октябре по воле случая я оказалась в Санкт-Петербурге. Воспользовавшись этим, я немедленно поехала в часовню Блаженной Ксении Петербуржской. Отстояла службу, трижды приложилась к иконе и мощам, поставила свечи, бросила в ящик записочки (свою и тех девочек, которые передавали свои просьбы к Ксении через меня) и стала на улице у стен часовни читать Акафист.

Я читала, что есть особенности посещения часовни Ксении: надо оставаться там до тех пор, пока не будет знака, что тебе пора уходить (например, телефонный звонок) и вообще надо обращать внимание на знаки.

Я читала Акафист… и когда оставалась последняя страница и Молитва, из-за угла часовни появилась девушка с маленьким ребенком и зашла в Часовню. Я поняла, что это знак. Аж слезы из глаз брызнули. Я дочитала Акафист и Молитву. И тут как раз позвонил начальник, приказал ехать на конференцию.

Через месяц я забеременела.

Помимо этого, уже в Воронеже мы с мужем впервые исповедались (в Храме села Крутые Хутора Липецкой области). В этом Храме множество чудотворных икон, увешанных дарами, батюшка, выслушавший нашу беду, подвел нас к иконе, сказал ей молиться. Рядом была пара — они приехали поблагодарить за посланного им ребеночка. Очень мне понравилось в Крутых Хуторах. И служба, и отец Михаил, и общая атмосфера прихода.

Каждый день я молилась Ксении и иконе Богородицы Нечаянная Радость.

Я два года молилась и Матронушке, и Луке, и Николаю Чудотворцу. Но после просьбы к Ксении через месяц произошло такое долгожданное зачатие. Потому я жду доченьку Ксюшеньку — мое маленькое чудо.

Сколько раз я читала в житии святых истории помощи, смотрела по телевизору… а тут настоящее чудо произошло со мной. Нужно верить!

Но не стоит полагать, что молитвы — это как витамины или уколы — помогут при правильной дозировке и по инструкции. В основе всего должна лежать глубокая вера в Бога. В Его высший промысел. Положиться на Него, знать, что все, что он делает — нам на пользу. И даже если детей не дает пока — так надо. Нельзя роптать. Работать, помогать чуду случиться, молиться, верить — да. Но не роптать. И довериться промыслу, жить тем, что есть на данный момент.

Про психологию

Это очень важно! Вы должны управлять своими мыслями, чувствами — а не они вами! “Отпусти”. Много раз читала про это, много раз мне говорили — и всякий раз очень раздражало. Как? Как отпустить? Как перестать планировать, лечиться, хотеть? Никак.

Нужно уметь смириться с положением дел. Для меня это было примерно так: “Ок. Мы будем продолжать лечение и попытки, но это должно перестать быть главным в моей жизни. Пожалуй, заведу собаку… и пойду на права учиться”. Я стала “замещать” навязчивые мысли о бесплодии мыслями о том, как мне устроить свою жизнь, пока в ней нет ребенка. И даже смириться с мыслью, что детей не будет. Я приняла ее и поняла, что жизнь моя не остановится, никто не умрет. Просто надо придумать новый план на жизнь, новые мечты, новые увлечения. И жить настоящим моментом. Сегодняшним днем.

Это очень помогло после того, как я критически тяжело пережила бхб. И это очень поможет вашему мужу. Ведь он испытывает колоссальное давление! Как бы вы его ни поддерживали, психологически мужчинам крайне тяжело принять “мужскую несостоятельность”. Особенно, когда у друзей вокруг рождаются дети. Мужчины не признаются, но им крайне трудно принять свое бесплодие. Уделите внимание мужу. Не надо с ним сюсюкаться, будто с онко больным, но хотя бы прекратите истерики и стоны, чтобы не капать ему на мозг. В конце-концов, это же ваш любимый человек! И он не виноват — не срывайтесь на нем.

Про женский вопрос

Я забеременела на второй месяц измерения базальной температуры. Овуляцию ловила и по ощущениям, и по узи, и по тестам. Но старый добрый градусник в *опе надежнее всего;)

Вот так выглядел мой беременный график.

Моя история борьбы с астенозооспермией. Часть 3. Победа!


Выводы:

Самое главное: сначала сдать все анализы на гормоны, на иппп методом пцр — словом, все, что выше написано. Вдруг причина банальна и вскроется быстро. Если там все чисто, как у нас было, если узи простаты и яичек хорошее и нет варикоцеле, надо настроиться на то, что бороться придется долго. Это занимает время, требует усилий. Но ни в коем случае нельзя опускать руки при первых поражениях (а они будут). Воля к победе — наше все!

  1. для Воронежа хочу заметить, что, например, доктор Малыхин в МедСтаре, о котором нет ни одного отзыва в сети, назначил вполне адекватное лечение, по крайней мере совпало оно с московским, доктор Фатеев в Диагностике+ тоже попал в точку с физио (но только с ним), а вот Колосова я бы не рекомендовала, мне он не понравился;

  2. обязательно обращайте внимание, после чего выросли показатели СГ (в нашем случае это были проблемы с кровообращением, в вашем проблема может крыться в чем-то другом);

  3. в нашем случае решающим стал спорт (никто нам не сообщил причин такой плохой СГ — мы нашли на-ощупь): бег(!!!), ЛФК, “хождение на ягодицах”;

  4. очень помогла физиотерапия (назначается врачом андрологом);

  5. витамины, думаю, не сыграли решающей роли, но были мощным стимулирующим фоном;

  6. очень важен психологический настрой, обратитесь к психологу или сами себе будьте психологом, но помните: вы управляете эмоциями, а не они вами;

  7. верьте!

И в заключение хочу сказать вот что… поскольку интернет нынче очень забавная штука…


Во-первых.Я не врач, у меня нет медицинского образования, я не имею права ничего прописывать, рекомендовать и не делаю этого! Любое лечение, любые лекарства и анализы должны быть согласованы со специалистом. Все инструкции на витамины были прежде вычитаны мной на побочку и противопоказания, мы аккуратно следуем инструкции! Вся информация в моем блоге — это лишь личный опыт, не подтвержденный клинически или как бы то ни было еще. По сути, это был эксперимент над собой — от безысходности. А потому не призываю вас к действию или повторению этого опыта. Информацией делюсь в целях ознакомления и как мои личные рассуждения на тему Астенозооспермии.

Во-вторых. Вышесказанное о врачах, медицинских заведениях и препаратах — это мое личное мнение, подкрепленное только личными умозаключениями, впечатлениями и переживаниями. Я не вправе и не берусь оценивать профессиональные или иные их навыки, способности, возможности.

Всем удачи, деток и любви!Моя история борьбы с астенозооспермией. Часть 3. Победа!Моя история борьбы с астенозооспермией. Часть 3. Победа!Моя история борьбы с астенозооспермией. Часть 3. Победа!


МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
33436815
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любовь ЛюКо
Любовь ЛюКо
Сходня

Какая вы умница! Я вдохновилась, будем искать причину у мужа, начнем со спермограммы)) Думаю тоже, что возможны проблемы с кровообращением

Пожаловаться
ПростоАлёна МамаДвойни
ПростоАлёна МамаДвойни
Кирюша
6 лет
Тамбов
Спасибо за такой развёрнутый пост! Мужу вчера подтвердили астенозооспермию, теперь изучаю информацию
Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Не отчаивайтесь! Все сбудется! Найдется хоть один проворный живчик;) мой вон рядом лежит)))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Лиски

Какая вы умничка! Я просто восхищена вами! Мы с мужем деревенские жители, чуть не попали на удочку Колосова. Начитались хвалений про него в инете, тоже хотел развести нас на какие-то мифические физио процедуры, как я позже поняла они больше подходит больным с простатитом. Но услышав, что мы сможем ездить только в отпуске т.е. деньги через 1,5 месяца сразу потерял к нам интерес. Да и мы все обдумали за месяц и не поехали больше к нему. Насторожили его маркетинговые ходы по поводу его беременных пациентов. Из его рекомендаций пьем андродоз и тиотакцид. Удачи и счастья вашей семье.

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Мне кажется, что многие отзывы он сам себе и строчит. Хорошо, что вы не купились!

Спасибо! И удачи вам!




Пожаловаться
Мeri
Мeri
Ульяновск

Как же я за Вас рада! У нас 1,5 года назад обнаружили этот диагноз. Но у мужа проблемы с алкоголем, думаю все из за этого. Сейчас он задумался, пытается вести ЗОЖ. Спасибо за Ваши посты, читала предыдущие, запомнила Вас… все думала получится или нет… конечно, тоже верю в промысел Божий и думаю святые, которым Вы молилились, допустили до Ксеньюшки. Много с ней чудес читаю, через пару мнсяцев беременнеют. Очень мечтаю съездить к ней в этом году и к Матроне))верю и чувствую, что все получится))спасибо Вам за ваши наблюдения!!!))дай Бог хорошей беременности и не одной;)

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Спасибо! Помоги вам Господь!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Воскресенск
Спасибо вам за этот пост! Особенно про веру и психологию! Вы молодец! И я очень рада, что вы в ожидании чуда!!! Здоровья вам и малышке!!

Вы укрепит мою веру, поддержали, значит не время роптать и опускать руки!!! Верю, что все и у нас получится!

Добра, мира и счастья!!!!

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Рада быть полезной)))) руки опускать нельзя ни в коем случае!!! Все получится!
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Воскресенск
МаркизаАнгелов 
Дай Бог! Верю!
Пожаловаться
Kristi
Kristi
Казань

Какая история!!! Моему мужу ставят этот диагноз(((( очень переживаю (((

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Kristi, Все поправимо! Главное, сначала сдать все анализы: ЗППП, узи, кровь, гормоны… Чтобы понять, где засада.
Пожаловаться
Лена
Лена
Минусинск
МаркизаАнгелов, милдронат это про который сейчас все говорят? запрещенный препарат
Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Лена, Это он у спортсменов запрещен, допинг. А вообще это банальное средство, которым пользуются издавна))))
Пожаловаться
Лена
Лена
Минусинск
МаркизаАнгелов, Да я поняла, я прочла
Пожаловаться
Аурика МамаДвухДочек
Аурика МамаДвухДочек
Елизавета
7 лет
Павлодар

очень много мне непонятного, но ты большая молодец!!!!




Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж

Хорошо то, что хорошо кончается!!!

Пожаловаться
Bonbon
Bonbon
Киев
Денег на лечение ушло ОЧЕНЬ много, особенно на стимуляцию гормонами(
Пожаловаться
Bonbon
Bonbon
Киев
Спасибо за статью! У нас тоже проблемма, грыжа в пояснице и астенозооспермия. Хотя не один врач это никак не связывал, но я думаю пичинаименно в этом. Потому что все анализы были в норме, муж не курит и не пьет, спортом тоже начал заниматся. Правда у нас обнаружили варикоцелле, но мы решили не оперировать. Прошли все круги ада с этими андрологами(( были и стимуляции гормонам и витамины и массаж простаты, ничего не помогло нам забеременеть естественным путем. В спермограмме были временные улучшения, но через месяц -два опять все возвращалось на круги своя(( Мы делали эко.
Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
А ведь Киев — столица. Казалось бы, должны быть хорошие врачи… (Я выросла в Киеве, обожаю этот город)))

Да, надо сдать все анализы, на скрытые инфекции (пцр), бакпосевы, гормоны, чтобы быть уверенными, что нет причин там.

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Иркутск

очень-очень понравились статьи. Вдохновили. Надо проверить спину мужу. У него она часто болит. История у нас почти такая же. Лечимся 3 года, 4-й пошел+год сами пытались. Перебрали несколько врачей. Про деньги на лекарства, анализы и лечение вообще молчу. Спасибо вам

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж

обязательно надо сдать все анализы, я тут писала о них. На инфекции (методом пцр), бакпосевы, гормоны… Чтобы быть уверенными, оттуда проблем точно нет. А то это частая причина. У нас там все чисто было. То есть причин как таковых не находили. Только вбедившись, что все чисто, можно переходить к поискам проблем в других местах.




Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
У вас есть главное — здравый подход и желание самой разобраться в сути дела. Я тоже этим путем иду. И слава богу андролог хороший сразу попался, который назначил анализы на гормоны и по их результатам отмел любые виды гормональных стимуляций. Подняли количество в результате бадами. И про то, что нужно мониторить результаты тоже сразу для себя решила. Теперь уже пачка спермограмм скопилась и каждая последующая лучше предыдущей — у нас все виды патологий спермы были. Наш путь за 8 месяцев — от олигоастенотератозооспермии до нормозооспермии.

А вашему мужу отдельный респект и уважуха искренняя, ведь самый простой способ для человека — это искать помощи в аптеке, внушая себе, что это единственный верный способ. А взять себя в руки, пересмотреть свой образ жизни и образ мыслей — это под силу меньшинству. Ваша пара и есть, то прекрасное меньшинство достойное уважения!

P.S пункт про молитвы по честному не читала...

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж

Спасибо вам за комментарий!

П.С. Тут главное уважать мировоззрения друг друга;) за это тоже спасибо!))

Пожаловаться
Мама Лисочки
Мама Лисочки
Воронеж

Будьте счастливы!

Пожаловаться
Наташа Ежик
Наташа Ежик
Гродно

Дай вам бог здоровья и вашей малышке! как бы я хотела записку передать но живу в беларуси, может подскажите молитву Святой Ксении

Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж

Акафисты и молитвы Ксении можно посмотреть тут svyataya-kseniya. ru/molitvy/ после точки уберите пробелы

Пожаловаться
miracle
miracle
Лёха
5 лет
Ростов-на-Дону
Крутецкий пост, поднимающий настроение :)))) Здорового бамбина вам :)))) и мой муж тоже стал ходить на попе, после твоего совета :))))
Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж

Удачи вам и ||

Показать ещё
Актуальные посты
косюм на новый год для 4 мес ребенка
коричневые кашеобразные выделения при беременности
коричневые нитки в кале у грудника