Фолиевая кислота. Зачем и почему?

При планирование беременности и во время беременности важно принимать фолиевую кислоту (ФК). Врач в женской консультации обязательно назначит принимать ее отдено или в составе комплексных поливитаминов. Но вот зачем она нужна, давайте разберемся сами!

Фолиевая кислота. Зачем и почему?

Где преимущественно находятся запасы фолиевой кислоты (ФК)?
Основными депо ФК служат печень, эритроциты и лейкоциты.

Что является основным источником ФК?
В организме здорового человека основным источником ФК является микрофлора кишечника. Также, значительное количество ФК поступает в организм человека с продуктами питания, хорошо усваиваясь из листовых овощей (шпинат, салат-латук, спаржа), бобов, а также печени, пивных дрожжей, яичного желтка, сыра. Из других продуктов ФК усваивается значительно хуже.

Что является наиболее частой причиной развития дефицита фолиевой кислоты в организме человека?
Такой причиной является качественно и количественно неполноценное питание, употребление лекарств, а также заболевания тонкого кишечника, которые приводят к нарушению всасывания фолацина, и употребление алкоголя.

У кого чаще всего встречается дефицит фолиевой кислоты?
Как показали исследования, дефицит ФК один из самых распространенных гиповитаминозов среди беременных, новорожденных и детей раннего возраста.

Чем чаще всего обусловлено развитие гиповитаминоза у беременных и кормящих матерей?
В основном, это связано с нерациональным питанием, наличием сопутствующих заболеваний, дисбактериоза, употреблением алкоголя и т. д.

Чем чаще всего обусловлен дефицит ФК у плода, новорожденных и детей раннего возраста?
У плода, новорожденных и детей раннего возраста он развивается вследствие дефицита ФК у матери во время беременности, недостаточным ее содержанием в молочных смесях.

Как влияет грудное вскармливание на дефицит ФК у новорожденных и детей раннего возраста?
Грудное вскармливание содействует устранению дефицита ФК, поскольку независимо от содержания витамина в крови матери в материнском молоке поддерживается постоянная концентрация моноглутаматной формы ФК, что обеспечивает ее активное всасывание в кишечнике ребенка и позволяет покрыть его физиологические потребности.

Оказывает ли дефицит фолиевой кислоты в организме беременной негативное влияние на рост и развитие плода и ребенка?
Дефицит фолиевой кислоты у беременных является пусковым фактором для развития невынашивания, частичной или полной отслойки плаценты, спонтанного аборта или мертворождения, повышает риск развития у плода врожденных пороков, в частности дефектов нервной трубки, гидроцефалии, анэнцефалии, мозговых грыж и т.п.; увеличивает риск задержки умственного развития ребенка.

Как влияет дефицит ФК в организме беременной на ее собственное здоровье?
При дефиците фолиевой кислоты у беременной возрастает вероятность развития токсикозов, депрессий, появляются боли в ногах, развивается анемия беременных.

Чем обусловлен такой широкий спектр нарушений, наблюдаемых при дефиците ФК в организме женщины, плода и ребенка?
Такое большое количество возможных осложнений обусловлено той важной ролью, которую играет ФК в обмене веществ. Ее коферментные формы обеспечивают нормальный обмен целого ряда аминокислот, биосонтез РНК, ДНК, что особенно важно для тканей, которые активно делятся и дифференцируются. Важная роль ФК для развивающегося организма подтверждается и тем фактом, что у детей с дефицитом фолиевой кислоты кроме макроцитарной анемии наблюдается отставание в весе, угнетается функция костного мозга, нарушается нормальное созревание слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кожных покровов, что создает основу для развития энтеритов, опрелостей, задержки психомоторного развития.

Как влияет степень дефицита фолиевой кислоты на нервную систему у взрослых?
Поражение нервной системы зависит от степени дефицита ФК: при легкой степени отмечаются преимущественно невриты, при средней степени – полиневриты, при тяжелой степени – нарушения памяти и депрессивные расстройства. В настоящее время установлено, что при определенных обстоятельствах тяжелая степень дефицита ФК может вызывать серьезные нейропсихические расстройства –эмоциональные нарушения мышления и деменцию, то есть нарушения работы головного мозга.

Какие последствия имеет дефицит ФК для детей?
У детей при недостатке ФК, кроме макроцитарной анемии, развиваются: гипотрофия, задерживается развитие, затормаживается функция костного мозга, нарушается созревание слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, что создают условия для развития энтеритов. Задержка роста и развития возможна и без анемии.

Почему необходимо назначать ФК недоношенным новорожденным?
У недоношенных новорожденных, на фоне дефицита ФК, через 2-3 недели после рождения развивается гиповитаминоз. Возрастает риск инфекционных осложнений. Поэтому таким детям обязательно с профилактической целью необходимо в дополнение к стандартному лечению назначать ФК.

Кому еще и почему целесообразно назначать ФК?
Детям с гипотрофиями, дефектами слизистой оболочки рта (язвы), кожи (опрелости) для ускорения их заживания, детям с анемиями, так как, фолиевая кислота, кроме непосредственного стимулирующего влияния на кровеобразование, поддерживает нормальную структуру и функцию слизистой оболочки кишечника, тем самым содействуя лучшему всасыванию из кишечника железа, витамина В12.

Какая потребность организма человека в ФК в разном возрасте и состояниях?
Количество ФК, рекомендованное специальной комиссией экспертов ВОЗ составляет для подростков от 13 лет и старше –400 мкг в день. Потребность взрослого человека в ФК составляет 200 мкг в сутки. Но исходя из худшего усвоения полиглутаматной формы ФК, находящейся в продуктах питания, рекомендуется употреблять 400 мкг смеси поли- и моноглутаматной форм ФК в сутки. Во время беременности потребность в ФК приблизительно удваивается, составляя 800 мкг. Для лактирующих женщин рекомендуется 600 мкг, на том основании, что во время кормления грудью ФК выделяется с грудным молоком и одновременно должны быть восстановлены потери ФК во время беременности.

Какие дозы ФК назначают беременным женщинам?
Беременным женщинам с профилактической целью назначают 300-400 мкг ФК в день. С лечебной целью ФК применяют при макроцитарной анемии в дозе 5 мг 2-3 раза в день, на протяжении 10-15 дней. После чего продолжают прием ФК в профилактической дозировке. Женщинам из групп риска назначают ФК по 4 мг в сутки. В любом случае, вопрос о дозе и режиме приема ФК решается индивидуально.

Далее по теме: про ацетилсалициловую кислоту-УБФ


 Ольчик
Ольчик
Москва
81237575
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Астрелина
Елена Астрелина
Санкт-Петербург
Была у своего гинеколога Она мне сказала не пить ни какие витамины.А только есть все натуральное где находится фк.Я спросила почему, не принимать витамины, мне ответили, что научно доказано это химия и синтетика… Подскажите!
Пожаловаться
Марина
Марина
Днепропетровск
Я пила 5мг в сутки год, гомоцистеин практически не падал, забеременнела, уже 2 месяца пью 10 мг в сутки
Пожаловаться
Надежда Игнатьева
Надежда Игнатьева
Ростов-на-Дону
некоторые врачи вообще считают недопустимым принятие витаминов, даже фолиевой кислоты, еще и беременных девушек в этом убеждают, а потом отеки, чрезмерное увеличение веса!!! вот у меня подружка с такими врачами ведет свою беременность



Пожаловаться
Tanya
Tanya
Москва
Что мужу поможет не говорили, но буду и ему давать. Хуже точно не будет :-)
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Москва
а я с дозами никак не определюсь.
 На упаковке написано, что 1 балетка=1мг=суточная доза. А враз упорно назначает мне 3 таб/день и говорит. что 1 таб, это очень мало. Я, конечно, пью по 3 шт, но сомнение грызет.
Пожаловаться
Kristina
Kristina
Тюмень
а у моей мамы и у меня аллергия на этот витамин… сильно тошнит после нескольких дней приема… я пропила пол курса и выкинула ее в урну…