Личный опыт с комментариями и выводами.

Дорогие девочки! В связи с тем, что заболевания, с которыми я сталкивалась в процессе своего пути к беременности, довольно часто обсуждаются на сайте, захотелось сделать познавательный пост с выводами и моим взглядом на проблему. Часто вижу комментарии, которые путают и вводят в заблуждение несчастных девушек, столкнувшихся с этими проблемами. Очень надеюсь, что мой опыт поможет кому-то избежать ошибок. Речь пойдет о полипах эндометрия и эндометриозе (эндометриоидных кистах). Постараюсь без эмоций, только факты.

Итак, я всегда была уверена, что абсолютно здорова. Хоть в космос. До конца 2014 ребенка не планировали, и как послушная девочка прежде чем начать планирование пошла к гинекологу с целью обследоваться перед беременностью. Все было хорошо по анализам, и врач на всякий случай направила на узи. Там случайно увидели что-то похожее на небольшой полип эндометрия. Поставили под вопросом. В следующем цикле его подтверждают. Готовлюсь к операции, через несколько месяцев удаляют на гистероскопии с рдв. Гистология — железисто-фиброзный полип эндометрия, и такой же цервикального канала. После чего назначают коки (ярину или жанин) на 6 мес. Я ужасно не хотела их пить, может предчувствовала, что хорошего ничего из этого не будет. Случайно попала к другому врачу в жк, и она согласилась, что можно сразу начать планирование со следующего цикла и что беременность — лучшее лечение. Дождалась я месячных, но они переросли в адское кровотечение. Никогда не забуду, одной прокладки хватало на пол часа, я вся была в крови… убежала с работы в жк. Эта же врач в ужасе, кровь по сему кабинету, сделала узи, ничего страшного не увидела. Предположила, что это такая реакция на выскабливание. В результате несколько дней останавливали кровь уколами и таблетками и пришлось все же согласиться на контрацептивы. Пила ярину 4 месяца, бесило все, через 4 мес уговорила врача отменить. Перед отменой сделали узи, взяли аспират из полости матки (до сих пор не понимаю нафига, к полипу этот анализ отношения не имеет) и отменила. Врач меня стала уговаривать не планировать беременность 2-3 месяца ни в коем случае, т.к. конечно все говорят про эффект отмены, но она как практик знает, что это плохо заканчивается, и организму нужно восстановиться. Я послушная дура верю. Два месяца предохраняемся, на третий начинаем планировать. После месяца планирования ничего не происходит, месячные идут жутко обильные, со сгустками (чего раньше не было). Я тут же направляюсь на узи в платный центр. Оказывается, что у меня рецидив — снова полип эндометрия и (тогда я еще не понимаю, что о ужас!), эндометриоидная киста левого яичника 1 см. В ужасе иду там же на консультацию. Умница врач мне разъясняет, что полип нужно снова удалять, но это не главная проблема. Главная — это эндометриома. С ней забеременеть нельзя 100%, и нужна лапороскопия. В общем меня пролечили так, что теперь нужно 2 операции. Эта врач сажает меня на дюфастон с 12 по-моему дня цикла, чтобы перекрыть рост эндометрия. Рассуждает о мультифолликулярных яичниках. Она так красиво говорит, что я на все согласна. Но конечно это был шок и ужас. После этого я уже не могла нормально спать. Через месяц все подтверждается, только оказывается, что кисты-то у меня две — на обоих яичниках!!! Обе по 1-1,5 см. Еще лучше. Через пару дней приходит 2015, прямо на праздниках я направляюсь в крупный нии на консультацию к одному из лучших хирургов с намерением на гистеру и лапару. И вот здесь-то мне попался настоящий Врач. Он говорит, что полип мы тебе удалим, здесь разговоров быть не может, а вот кисты до 3 см однозначно не трогаем. Беременности они не препятствуют в таком размере, а вот овариальный резерв почикаем. Тебе это не надо. Единственный врач, которому я говорю огромное спасибо!!! В этом же месяце я делаю у них платно гистероскопию, удаляют только полип, без выскабливания. У них в отделении придерживаются идеи, что полипы имеют все же воспалительную этиологию, не назначают никаких кок (они против) и только пропиваю курс антибиотиков. Супер, полипа нет, но кисты-то остались! Я бегу в отделение эндокринологии в этом же нии, там мне попадается молоденькая девочка врач, которая назначает кучу анализов и объясняет, что сейчас слишком большой риск оставаться без лечения. Ведь кисты могут в любой момент начать расти и тогда уже от лапары будет не отвертеться. Изучаю информацию про эндометриоз, терзаюсь сомнениями, но все же соглашаюсь. Настаивает, что эти пол года мне так же нужны, чтобы привести нервы в порядок, что от нервов трубы сокращаются, и это препятствует беременности. Так же она предлагает проверить трубы (гсг), но я отказываюсь. Хочу решать проблемы по мере возникновения, ведь мы даже не планировали без полипа! К слову, гормональный статус и са-125 в норме (только амг повышен, но не критично). Начинаю пить визанну, переношу прекрасно, крыша ехать перестает. Первые мес на ней есть, но скудные, переходят в мазню и мажет еще недели 3. больше я месячных не видела. Пропила 6 мес, через 4,5 делала контрольное узи. Положительная динамика была, но слабая — обе кисты стали 0,9-1 см. Отменила визанну в августе, примерно через 20 дней была овуляция, месячные дней через 35. После них кисты оставались менее 1 см. В этом же цикле забеременела. Поверила в чудо и надеюсь на успешный конец

Теперь комментарии. Во время лечения я была в замешательстве и начиталась такого бреда в интернете, что волосы дыбом, так что вот вам мое мнение по полочкам:

— Полипы.

1. Полип эндометрия и полип цервикального канала — это разные полипы. 2. Полип эндометрия — это 100% бесплодие, забеременеть с ним НЕЛЬЗЯ. С полипом цервикального канала забеременеть можно, но зависит от размеров и локализации. 3. Полипы не рассасываются, не отваливаются, не двигаются и в любом случае подлежат удалению. 4. Диагноз «полип эндометрия» ставится на протяжении нескольких циклов, т.к. при первом подозрении за него могут принять сгусток, который уйдет со следующей менструацией. 5. Диагноз в 90% не может быть поставлен по осмотру на кресле. Только узи и желательно на 5-7 дц (в остальные дни его может быть уже не видно под эндометрием). 6. К сожалению, узи не всегда успешно диагностирует полипы, говорят, иногда они находятся в «потайных местах», но мне всегда везло. То ли врачи и аппараты были хорошие, то ли места полип выбирал такие. 7. Все существующие причины возникновения полипов (иппп, аборты, наследственность и пр) — бред, их перечисляют, т.к. не могут установить, откуда эта гадость берется. У меня не было никаких видимых предпосылок. Такая же ситуация с симптомами — их не было. 8. Удаление полипа — это малая операция под общим внутривенным наркозом. В случае с омс это выскабливание с гистероскопией (под контролем видеокамеры), в платном случае может выполняться гисторезектоскопия (более щадящий вариант, удаляют только полип, весь эндометрий не выскабливают). По омс в общем случае такого не делают, я просила, сказали «не положено по протоколу». 9. Лечение полипов коками считаю несостоятельным, ничего они не лечат и гормональный фон не восстанавливают, только отсрочивают неизбежное. В моем случае они оказались еще и губительными, т.к. спровоцировали появление эндометриоидных кист. Я 100% уверена, что если бы не ярина, то не было бы кист. Полип бы был, но не кисты. 10. Если у вас был полип и больше нет препятствий для наступления беременности — бегом планировать и никаких кок!

— эндометриоз и его частный случай эндометриоидные кисты.

1. Эндометриоз и эндометрит — РАЗНЫЕ заболевания, постоянно вижу, что их путают. Основной подход к лечению эндометриоза — лапароскопия с прижиганием очагов и затем беременность сразу или искусственный климакс на 3-6 мес. В случаях как мой я обошлась только ИК, но похоже, что мне просто повезло. Других методов лечения НЕТ. Ну разве что сам климакс после 50. Еще беременность и ГВ.

2. Кисты яичников бывают разные. Если они эндометриоидные, это частный случай эндометриоза. Их видно на узи, имеют они толстый ободок и внутри как бы взвесь (изображение на узи). Из месяца в месяц они никуда не движутся, не уменьшаются и не исчезают. Могут только расти, а могут и не расти. РАССОСАТЬСЯ они не могут.

4. На хорошем узи аппарате энд. кисты отлично видно и грамотный узист их всегда отличит от других видов кист (я уже и сма научилась свои отличать))). Но наблюдают эти кисты в динамике.

3. Наверное это единственный из частных случаев эндометриоза, который можно диагностировать по узи. Так же можно предположить (НО НЕ ДИАГНОСТИРОВАТЬ) аденомиоз — эндометриоз тела матки. Остальные типы энмдометриоза по узи НЕ ДИАГНОСТИРУЮТСЯ. Если врач ставит абстрактный эндометриоз по узи — бегите от него, он может ясновидящий, но не врач!

5. Маркером опухолей яичника и в том числе энд. кист является онкомаркер са-125. Он может быть повышен, но не в 1000 раз, как при раке. Это косвенный признак. Но может быть и как у меня не повышен.

6. Есть такое прикольное мнение, что эндометриодные кисты — это уже 3 стадия эндометриоза и значит в животе уже вообще пипец. Это далеко не всегда так.

7. Поэтому кисты до 3 см оперативному лечению не подлежат! С ними МОЖНО забеременеть. Утверждение о том, что они могут непредсказуемо вести себя во время беременности несостоятельно. Они остаются на месте или уменьшаются.

Если же киста больше 3 см, то нужно срочно на лапару и не затягивать. вариантов нет.

8. Консервативное лечение для маленьких вместо лапары. Вот однозначного мнения у меня не сложилось, я сразу начала визанну и не пробовала беременеть без полипа до начала приема, поэтому правды не узнаю. Но то, что она их приостановила и уменьшила — факт. Забеременеть на визанне нельзя. Реальных случаев нет, есть некие абстрактные сообщения о том, что «одна женщина в Японии забеременела». Просто препарат не аттестован в реестре лекарственных средств как КОК, поэтому в аннотации не утверждают контрацептивные свойства.

9. Препараты — уколы, визанна или кок? Я против кок однозначно — при пролонгированном приеме без перерыва конечно создается подобие искусственного климакса, но в них есть эстрогены, эндометриоз ими питается. Поэтому либо уколы-депо (или еще спреи бывают, эти же препараты), либо визанна. Визанна мягче, и опыт девочек на сайте показывает, что она помогает только на начальных стадиях. В случае агрессивного эндометриоза все же уколов не избежать. Да, у них много побочек (но не у всех), но при этом заболевание выключается и не прогрессирует.

10. Про прием визанны ходит много мифов, я не столкнулась ни с одним из них. Чувствовала себя прекрасно, только с весом приходилось бороться, но часы в спортзале помогали забыть о проблемах.

11. Печальный опыт подруг на сайте показал, что если на визанне идет кровотечение — прием нужно прекращать и менять препарат! Это значит, что она не работает! К сожалению, врачи нас об этом не предупреждают.

12. Занимайтесь спортом. Есть глупое утверждение, что при эндометриозе нельзя физ. нагрузки. Чушь собачья! Они обязательны для улучшения кровообращения и нормализации гормонального фона.

13. Ах да… эндометриоз не лечится полностью, но это не значит, что это приговор!

Я желаю всем успеха, пусть у всех все получается, пусть мой опыт и не даст вам повторить мои ошибки!!! Всегда читайте литературу и консультируйтесь у нескольких врачей, а верьте только себе!


Рубрика Бесплодие
Berta
Berta
Москва
511137673
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Izzi
Izzi
Пермь

Подскажите, т.е у вас с эндометриомами удалось забеременеть после визанны? И принимали вы ее пол года?

Пожаловаться
Алеся
Алеся
Москва

подскажите имя врача и нии в который вы попали… сложно найти хороших врачей 

Пожаловаться
Berta
Berta
Москва

Могу советовать только хирургов. В Кулакова они Боги. Я попала к Хабасу.

Пожаловаться
Кира Антонова
Кира Антонова
Глазов

Очень классный пост, спасибо. Девочки, кто делал гистерорезектоскопию, то есть локально удаление полипа, не полностью выскабливание?

Пожаловаться
Berta
Berta
Москва

Спасибо, второй раз ее делали.

Пожаловаться
Кира Антонова
Кира Антонова
Глазов
Berta 

Спасибо за ответ! Второй раз- простите, не поняла: второй раз в каком смысле? Первый раз не помогло и полип снова? Кого в Москве порекомендуете? И где? Могли бы подробнее об этом рассказать?

Пожаловаться
Berta
Berta
Москва

В посте написала обо всем. В первый раз удалили в больнице в сокольниках, посадили на коки, после них сразу рецидив. Уделяли второй раз в центре кулакова в отделении комбинированных методов лечения, удаляла прицельно Санникова Майя (Викторовна по-моему). Конечно разница с сокольниками колоссальная, они зпботятся о здоровье, а не тупо выскабливают..

Пожаловаться
Кира Антонова
Кира Антонова
Глазов
Berta 

ой, простите, да, поняла, конечно про второй раз. У меня две гистеры были, и снова полип. Я не хочу на третью рдв, хочу найти хорошего доктора и локально только этот полип. Спасибо вам большое! а у вас не медицинское образование?

Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Кира Антонова 

Нет, биологическое.




Пожаловаться
SladkO
SladkO
Смоленск

Спасибо, за отзыв! У меня по результатам гистологии железистый полип, его удалили. Назначили Жанин… я в сомнениях! Ваш отзыв только укрепил мое предположение! Тем более мне и хр. эндометрит поставили, а полипы как известно развиваются и на почве эндометрита(((

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

Вот тоже решила написать. Первому ребенку 11 лет, решились с мужем на второго, решила сначала провериться на узи, а там… внутренний эндометриоз 1-2 степени, уз признаки хрон.эндометрита, эндометриодная киста правого яичника 23 мм и под вопросом или дермоидная или эндометриодная киста левого яичника(хоть поменьше 13 мм)… я вторую неделю в шоке, не знаю с чего начать. Гинеколог отправляет на лапару… Прочитав тут рецидивы после лапароскопии и что кисты до 3см можно не трогать, думаю после лечения эндометрита попробовать забеременеть...

Пожаловаться
Тася
Тася
Дочь
5 лет
Дочь
4 года
Екатеринбург

Елена, Елена, с дермоидной кистой стоит скорее попрощаться. С ней не забеременеть, как мне врач опять же сказала. Дермоидная и эндометр никакими пилюлями не вылечить тоже.., я бы посоветовала на лапару, но дело ваше…

Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
Тася, Тася, спасибо за совет, я думаю, что тоже к этому все и идет… Ищу сейчас «своего» гинеколога, чтобы как то это все разрешить…
Пожаловаться
Тася
Тася
Дочь
5 лет
Дочь
4 года
Екатеринбург

Елена, Обязательно. Главное, чтобы хирург был хорошим. Это важно. Просто лучше сейчас освободиться от этих гадостей, чем потом тьфу тьфу не было осложнений…

Пожаловаться
Тася
Тася
Дочь
5 лет
Дочь
4 года
Екатеринбург

Вкратце тоже отпишусь тут) всегда думала, что я космонавт. Но в 2011 месячные 3 недели шли шли… Плакала, но к врачу не шла. ( вот не дура а). Пошла на узи, нашли просто кучу эндометр кист и одну дермоидную. Срочно положили в больнице и провели лапару. Удалили все кисты. Эндометриоз. Назначили Жанин на 3 месяца. пропила, сходила на узи, все круто. Говорю, что делать. Врач сказала, раз в полгода ходить на узи. Я поверила и ничего не пила. В 2014 начал болеть живот, болел болел, пошла на узи, а там опять куча кист. Надеялись, что функциональные, но нет. Через 3 месяца ситуация не изменилась, кисты были с кулак, новая лапара. Назначили визанну. Пропила 3 месяца, пришла на узи, кисты опять ( вот прошло 1,5 года, пью дюфастон (назначил врач, ибо сама не знаю). Кисты 2 по 1,5 см. С

Пожаловаться
Тася
Тася
Дочь
5 лет
Дочь
4 года
Екатеринбург

Сейчас иду на гистероскопию, ибо нашли гиперплазию ( о боже почему раньше не отправили), ведь в матке наверняка самый смак эндометриоза. Это замкнутый круг какой-то ( бер нет ( на 3 лапару отговаривают все врачи. Гормоны все в норме, амг -3,1. Ингибин всего 12,6 (((

Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Тася, На гистероскопии они посмотрят матку внутри, гиперплазию почистят, а эндометриоз (аденомиоз) могут только увидеть на срезе после выскабливания (эндометриоидные ходы), а сделать с ним ничего не сделают. И то его не всегда видно на гистере (располагается внутри тела матки, не всегда эндометриомдные ходы видны). Мне в первый раз на гистере его поставили, второй раз сказали, что не видят его. И вообще, если бы у тебя был смак эндометриоза в матке, то узи его хорошо видит. Тебе сейчас надо с гиперплазией разобраться, да и вообще состояние эндометрия оценят на гистере, а там уж будешь принимать решение. Об эко не задумываешься?
Пожаловаться
Тася
Тася
Дочь
5 лет
Дочь
4 года
Екатеринбург

Berta, Начинаю думать да. Но врач говорит давай после гистероскопии еще попробуем, потому что с таким слоем у меня у концу цикла вообще там нет места ( а на узи они видят непонятное включение в слое, но не понимает никто что это, подразумевают плоский полип… Вообще у меня вечно одни подозрения… Не знаю поможет или нет...

Пожаловаться
Тася
Тася
Дочь
5 лет
Дочь
4 года
Екатеринбург

Berta, Многие пишут, чтобы на эко шла… А я чет верю в чудо.))) по крайней мере пока. Если 3-4 цикла после гистероскопии не получится, то врач тоже сказал идти на эко. Боюсь что кисты еще не подросли. если будут 3 см, то и на лапару сначала отправят… А там амг придет капец (

Пожаловаться
Berta
Berta
Москва

Тася, ну кисты у тебя как у меня — не смертельный вариант. Боюсь они тебя из-за гиперплазии могут опять на гормоны после гистеры посадить, а лучше ведь сразу стараться. Но главное, чтобы гистология была хорошая.

Пожаловаться
Тася
Тася
Дочь
5 лет
Дочь
4 года
Екатеринбург

Berta, Гормоны если только выпишут, там где будут делать. Мой врач сказала сразу стараться, ибо времени у меня в обрез) а гистология… Ну не жду от нее ниче хорошего… Потом отпишусь у себя. Спасибо за поддержку, а то Опять раскисла и поплакала ( все дерьмо читаю в интернете).

Пожаловаться
Yaya
Yaya
Доча
4 года
Москва
У меня был полип в полости матки. Я о его существовании не знала. Резко началось кровотечение, на узи не было даже видно что это. В итоге гистроскопия, удаление полипа, который немного оторвался и висел там, кровил.



Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва

Хочу спросить Вашего авторитетного теперь уже в этих вопросах мнения: планируем более двух лет, какое-то время назад нашли по УЗИ полип эндометрия в матке. 23 марта удалили гистероскопией под общим — щадящее выскабливание всей матки, т.к. было их в итоге 3 шт. и они были плосковатые (горизотальной формы). Назначили антибиотики 5 дней, и со след. цикла норколут (вроде дюфастона) 4-6 месяцев. (хотя до этого хирург сказал, что при такой чистке планировать со след. цикла можно) Не очень хочется ждать столько и начать планировать как говорил хирург. да и есть мнение, что после гистеры вероятность забеременеть хорошая. Гистологию пока не получила...

Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Здравствуйте, я прям засмущаласьнорколут — это контрацептивы, по смыслу та же ярина, что пила я… Помимо меня здесь много таких же пострадавших комментаторов. Я всегда была против залечивания коками и все чаще вижу отзывы, что они провоцируют все новые заболевания. Поэтому я бы на Вашем месте не тратила время, от рецидива никто не застрахован, а время жалко и риск неоправдан, и планировала. тем более, что даже хирург говорит, что выскабливание было щадящее. Желаю огромной удачи!!
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Berta 
То есть советуете только антибиотики в этот цикл и планировать?)
Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Натали Ку 
Я бы так поступила.
Пожаловаться
Натали Ку
Натали Ку
Москва
Berta 
Ох, спасибо за дельный совет, я тоже к этому варианту склоняюсь. На 5-7дц схожу на УЗИ — посмотрю как там моя матка после гистеротом заодно ещё со своим врачом посоветуюсь) спасибо) давайте дружить?)))
Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Натали Ку 
Давайте))
Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Малышка
6 лет
Набережные Челны
У меня после родов появился полип… из за негопышный эндометрмй… на гв мес.так и не пришли но начались кровотечения… утрожестаном вызвали месяки и именно на загибе 1 полип сидит… г.сказал пробовать 6 циклов дюфастоном «вычищать» если не поможет то ваакумом убирать… а скобление вычищение это самое последнее…
Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Если вы ничего не путаете, и это именно полип эндометрия, то никакое самоуничтожение, выход или исчезновение не возможно. И вакуумом их не удаляют, они являются «наростами», и удалить их можно только физическим путем (открутить или соскоблить, а ножку, на которой он сидит желетельно прижечь лазером, чтобы не было рецидива).
Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Т.е. Невозможно, опечаталась
Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Малышка
6 лет
Набережные Челны
Berta 
Сначала узист сказала что это мелкие остатки после родов их было неск.месячными вышли некоторые и вот один на загибе… скоро на дюфастон сажусь и через 3 месяца контроль узи… потом уже г.будет решать как и что дальше…
Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Цветочек 
Значит это не полипы эндометрия, а сгустки после родов. Желаю удачно с ними растаться!
Пожаловаться
Цветочек
Цветочек
Малышка
6 лет
Набережные Челны
Berta 
Спасибо)))попробую еще к др.узисту сходить)))а вам легклй беременности и легких родов в срок)))
Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Цветочек 
Ох какое актуальное пожелание, ключевое слово в срок, как раз лежу в больнице с угрозой
Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Цветочек 
Спасибо на добром слове, хочу завтра проснуться здоровой
Пожаловаться
Саша
Саша
Москва
Berta 
Бертушка, как твои дела?
Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Саша 
Привет, Сашенька! Я пришла сюда веселымсчастливым человеком, ухожу зомбиговорят здесь конечно мало что, угроза преждевременных родов, надеюсь снимут диагноз, но помучали изрядно. Сердня выписывают, буду врача пытать, что дальше… Однозначно одно — на работу в таком состоянии не смогу — руки трясутся, сахар повышен, живот хз болит не болит, уж сама не понимаю. Но главное, чтоб с ребенком было все ок и росла она как положено… большое спасибо за участие, надеюсь, что доктор меня успокоит и сразу мне веселей будет))) а как твое самочувствие?
Пожаловаться
Саша
Саша
Москва
Berta 
очень хорошо, что выписывают! дома и стены лечат! и думаю доктор успокоит, тем более он не такой чужой, как в больнице, хоть сколько-то в курсе ситуации. малышке тоже важно, чтобы мама не переживала, так что теперь всё будет изо дня в день лучше! на работу не надо)) ну её))

а у меня дзен)) сижу созерцаю цикл без планирования. очень необычные ощущения) от операции остались только воспоминания, уже даже лёгкий спорт практиковать начала.

Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Саша 
Молодчина! Я тоже после обеих гистер через 10-14 дней уже танцевала)) я только на это и надеюсь, что дома будет гораздо легче и спокойней
Пожаловаться
Нинель
Нинель
Калуга

эх, если бы я раньше зарегистрировалась бы на этом сайте. а так на фоне жанина вылезли тоже кисты. удаляли на лапаре. а теперь вот овариальный запас маленький т.к. удалили часть яичника.

Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Боже мой, сколько же таких историйпустб у вас все получится!!!
Пожаловаться
Нинель
Нинель
Калуга
Berta 
спасибо.а вам легкой беременности
Пожаловаться
Diana
Diana
Москва

У меня аналогичная ситуация была, как у автора! сначала положили в больницу с аднекситом, там и выявили полип-удалили, пришла на контрольное узи, но мне опять говорят, что полип!!! вот как??? поменяла всех врачей, и через 4 месяца, опять пошла на гистеро, мне сделали рдв матки, так как диагностировали нще гиперплазию(((посадили на норколут, пила 5 мес, поправилась на 8 кг, и это ужасные ощущения, либидо отсутствует вообще((после отмены норколута, сказали пробовать! Но вот на второй цикл, обнаружили 2 кисты((сегодня жду результат анализа са125.

Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Пока не паникуйте, эндометриоидные кисты только в динамике подтверждаются. Пусть ваши окажутся функциональными и исчезнут в следующем цикле!!! такая статистика печальная получается по комметариям, что коки не лечат, а калечат
Пожаловаться
Diana
Diana
Москва
Berta 

За 1 цикл кисты не рассосались и не уменьшились, вот остантся посмотреть са125




Пожаловаться
Alina
Alina
Санкт-Петербург
Спасибо за статью! Сама только недавно прошла через лапару с гистерой. Диагноз эндометриоз 2 степени и аденомиоз. По узи ставили полип, но на гистере не его не обнаружили. Зато совсем не понравился мой эндометрий. И теперь хронический эндометрит под вопросом. Пока пью визанну, назначили на 6 месяцев, чтобы эндометриоз сильнее заглушить. Жду результатов гистологии. Очень надеюсь, что эндометрит не подтвердится!
Вам легкой беременности и родов!
Надеюсь, что через 6 месяцев получится сразу забеременеть) А потом как вы и говорите: беременность, гв, беременность, гв.....
Пожаловаться
Berta
Berta
Москва
Спасибо за отзыв! Желаю удачи и чтобы эндометрит не подтвердился. Но если он даже есть, главное узнать об этом вовремя и пролечиться, пока пьете визанну. И пусть прием визанны пройдет легко и без стрессов))
Пожаловаться
Мару
Мару
Запорожье

оч. классная статья, особенно про эндометриоз… ну а наши врачи как всегда на высоте..

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Москва

Легкой беременности вам и здорового малыша!

Пожаловаться
Элина Домбровская
Элина Домбровская
Санкт-Петербург
Удачи вам???
Показать ещё