ЦИСТИТ – ПРИЗНАК БЕРЕМЕННОСТИ?

МОЖЕТ ЛИ ЦИСТИТ БЫТЬ ПРИЗНАКОМ БЕРЕМЕННОСТИ? У КОГО-НИБУДЬ ТАК БЫЛО?

У меня 17 ДЦ, О по моим наблюдениям была на 11 ДЦ. Сегодня ночью проснулась от тянущей боли внизу живота, писать ходила 2 раза, потом положила теплую грелку на промежность и стало легче. Похоже на цистит. Днем ходила в тулет как обычно., но тяжесть ощущаю по – прежднему. Может это быть Б?? У кого может так было. Или это все-таки цистит?


Lena
Lena
Ахим-Везер
13137326
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Может ли цистит быть ранним признаком беременности

Врачи редко рассматривают цистит как точный признак беременности, однако на раннем сроке многие женщины действительно ощущают частые позывы к мочеиспусканию.
Цистит – это воспалительный процесс в мочевом пузыре. Он может быть спровоцирован попавшими в организм возбудителями инфекции. Также факторами риска являются активная половая жизнь, сахарный диабет, использование мочевого катетера.

Может ли цистит быть признаком беременности зависит от многих факторов. Сразу после зачатия у женщины начинается активная перестройка организма. Гормональный фон сильно меняется, это может приводить к воспалительному процессу в мочеиспускательном канале. Тогда женщина ощущает жжение и рези во время мочеиспускания, позывы в туалет становятся очень частыми. Но если организм беременной полностью здоров и нет проблем с иммунитетом, женщина может никак не ощущать протекающие гормональные изменения.

В то же время матка на раннем сроке начинает постепенно расти. Она давит на мочевой пузырь, это еще одно объяснение частых позывов в 1 триместре. Этот ранний признак позволяет женщине предположить беременность.

Но абсолютно точными и достоверными признаками беременности являются стремительно растущий уровень гормона ХГЧ в крови и обнаружение эмбриона в полости матки по результатам УЗИ. Цистит можно рассматривать только как косвенный и ненадежный симптом. Он требует дополнительных исследований и своевременного лечения.

Лечением цистита занимается уролог. Понадобится сдать общий анализ мочи, мазок из влагалища на степень чистоты и половые инфекции. Конкретные препараты можно назначать только по результатам этих исследований. Если женщина действительно беременна, лекарства должны быть разрешены к употреблению на раннем сроке.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьянушка
Татьянушка
Оренбург

Девочки, привет! На днях прочитала, что цистит может быть признаком беременности и вот задумалась, действительно ли бывают такие случаи? Вот собственно и весь вопрос)

В этом месяце у нас очередной пролет, спрашиваю просто из интереса)

Пожаловаться
Алина
Алина
Саки

у меня так было, обострение и цистита и молочницы

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
Цистит это инфекция, при чем тут беременность?
Пожаловаться
Татьянушка
Татьянушка
Оренбург
Алла Шашарина 
Ну это же воспаление, все рядом находится, как выше написали — может быть обострение. Поэтому и интересно, думаешь, что застудился или еще чего, снижение иммунитета… А потом бах, а это оказывается был предвестник)) Вот и интересно стало)
Пожаловаться
Mignonne
Mignonne
Младший
7 лет
Москва
Алла Шашарина 

беременность может спровоцировать цистит и пиэлонефрит. Иммунитет ослабляется и если был уже цистит у женщины- большая вероятность его повторения на самых ранних сроках. Я тоже не знала, вчера прочла, и в подругах у меня девочек пять есть, кто лечил цистит и через неделю буквально увидели две полоски! Кто то аж с пиэлонефритом лежал в больнице, и потом обнаружилась беременность. Неожиданно, но факт)

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
Беременность может обострить любую хроническую болячку, но это все же не признак беременности, а снижение иммунитета, который может снизится и в небеременном состоянии
Пожаловаться
Mignonne
Mignonne
Младший
7 лет
Москва
Алла Шашарина 
Прочтите ниже)
Пожаловаться
Mignonne
Mignonne
Младший
7 лет
Москва
Алла Шашарина 

я написала, если уже был цистит- то большая вероятность его возобновления на ранних сроках

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
А так же ЛЮБОЙ ЖРУГОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ! У меня например все беременности начинались с бронхита(он у меня хронический)но однако считать бронхит признаком беременности-бред.
Пожаловаться
Mignonne
Mignonne
Младший
7 лет
Москва
Алла Шашарина 
Нет, я и не говорю что это признак беременности))) я говорю только то, что если цистит уже был у женщины- скорее всего, ее беременность с него и начнется. Конечно не признак, я вообще не верю в какие либо признаки беременности кроме задержки, так как это все условно и может свидетельствовать как о Б, так и о ПМС, и о сбое и так далее))
Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
Вот уже ближе к истине)У меня до Б бывали циститы, а при б ни разу)
Пожаловаться
Mignonne
Mignonne
Младший
7 лет
Москва
Алла Шашарина 
Это индивидуально видимо) я и говорю- не стопроцентная вероятность цистита, а большая) значит вы не попали в эту часть женщин и слава Богу) у меня цистит впервые был после родов из за мочевого катетера, но легкий и прошел быстро. Это было больше года назад, и тут в этом месяце бах и цистит, на пустом месте, я не переохлаждалась, ничего вроде необычного не делала… Почему восполнение пошло, непонятно. Остановили монуралом. И кстати вот вчера мне и сказали, что с циститом бывает такая штука на ранних сроках)
Пожаловаться
Alina
Alina
Москва

У меня сейчас первый раз цистит,11 ДПО-тест пустой)

Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

У знакомой беременность началась с цистита.

Пожаловаться
Mignonne
Mignonne
Младший
7 лет
Москва
У меня мес.через пять дней, пару дней назад начался цистит на пустом месте, тоже надеюсь) вот что в интернете в статье нашла

"Цистит на ранних сроках беременности можно назвать даже некоторой закономерностью. Нередки случаи, когда женщина узнает о беременности случайно, обратившись к врачу из-за обострившегося цистита. Поэтому специалисты относят данное заболевание к условным признакам беременности на ранних сроках."

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Бывает, у моей подруги так
Пожаловаться
Еva
Еva
Санкт-Петербург
Может на фоне снижения иммунитетиммунитета, но он и перед мес понижается… я уже не знаю во что верить))) а какие признаки)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Евгений
10 лет
Оренбург

У меня при первой беременности был цистит. кровь в моче была на большом сроке, чуть в больницу не положили, но распознали цистит.

Пожаловаться
gulya
gulya
Читала что бывает, но у меня небыло
Пожаловаться
Света Семенова
Света Семенова
Ванечка
5 лет
Санкт-Петербург

Цистит это бактериальная инфекция она не может быть вызвана беременностью. Я просто стала чаще ходить в туалет буквально с первого дня зачатия, без боли и рези.

Пожаловаться
GirlRU
GirlRU
Белгород

нет это инфекция. Заболевание.

Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород

У меня не было цистита как болезни, т.е. рези и боли при мочеиспускании и пр. Но была только в эту Б такая фигня, что я как чокнутая поначалу в тубзик бегала, я там жила просто. Это было как только узнала, что Б, было недели две.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва

Правильно врач сказал, чтобы вы не пили антибиотики, они вообще при цистите дают эффект снятия симптома, обычно этого не хватает. В любом случае, антибиотики это не есть хорошо. А от цистита можно пользоваться, к примеру, Уропрофитом, он содержит все травы, которыми обычно делают процедуры лечения, и экстракт клюквы, то есть, все вместе и сразу. И лечиться удобно, без трудоемких процедур.

Пожаловаться
Анастасия Дмитриевна
Анастасия Дмитриевна
Андрей
7 лет
Кыштым

щас выпила монурал, не помогло. Начала пить пали и метронидазол. Врач сказал греть низ живота и между ног грелкой, запретил сидеть в горячей ванне, так как бактерии обостряются в воде. Ничё не понимаю что со мной. Зуд на влагалище. Хотя только пролечилась от всей бяки и гексикон вставляю. Может беременность так проявляется?




Пожаловаться
Анастасия Дмитриевна
Анастасия Дмитриевна
Андрей
7 лет
Кыштым

В первый раз когда мы с мужем решили забеременеть, у меня буквально сразу через несколько дней начались признаки цистита. Цистит был и ранее, он хронический. Анализы подтвердили цистит. Решили отложить на неопределённое время планирование, пака не вылечусь. Кстати зима была, думала простыла так сильно. Врачи назначили антибиотики, сходила ещё на онкоосмотр. В общем пришли месячные, стало всё хорошо. Потом пол года у меня было отличное самочувствие, решили что пора. Прошли врачей всех. По гинекологии пропила антибиотики, прочие лекарста на понижение уреаплазмы. Приступили к самому ответственному делу. И опять буквально через день-два признаки цистита. И вот я не понимаю, либо организм мой так бунтует, либо меня где то продуть успевает, хотя щас лето и на озере я не купалась. А на работе женщина одна рассказала, что такое бывает. Что у неё как то обострился цистит, её положили в больницу, а потом в итоге оказалось что это был не цистит а беременность, и меня она предупредила что так бывает и что с этим надо быть осторожнее. Вот сижу вся в догадках. наши врачи работают плохо, и на мои слова что планируем, а вдруг беременна отвечают только одно в один голос, что на таком фоне при цистите будут делать оборт. тошно аж от них, а я делать не знаю что. Мы как начинаем зачинать так сразу цистит, пью антибиотики и молюсь чтобы всё обошлось, чтобы если беременность то чтоб малыш не хапнул дозу антибиотиков.

Пожаловаться
Lena
Lena
Ахим-Везер
была у врача, после анализа назначил Монурал. Но в животе какая-то тяжесть осталась…
Пожаловаться
Анна
Анна
У меня начался цистит буквально на 7-ой день беременности. Планировали беременность, поэтому антибиотики пить не стала, только грела. через неделю гинеколог назначила препарат на травках – две недели принимала – анализы стали немного лучше. Врач назначила цедекс (курс 5 таблеток). еще через неделю анализы в норме. УЗИ показало двойню. Но на 5 неделях беременность прервалась.
Пожаловаться
Воислава
Воислава
Ярослава
7 лет
Казань
Потому что прогревалась скорее всего… Моя мама на своём опыте поняла что это категорически нельзя делать… Что же врач-то интересно ничего не сказал?
Пожаловаться
НЛО Оборотень
НЛО Оборотень
Ульяна
9 лет
Варвара
6 лет
Валерия
5 лет
Балаково
Это не редкое явление… У меня в первой беременности ещё до задержки было ощущение цистита, я даже к врачу побежала с жалобой, ведь я уже знала что беременна, вот только врач неувидила тогда беременности, сказала, что типа по признакам самый настоящий цистит и типа я простыла, ведь была зима… Но я знала что беременна и не стала пить никакие таблетки и не стала вставлять свечи… А через неделю по узи подтвердилась беременность… Ну а что касается то, что вы промежность грелкой погрели, то это очень опасно!!! При беременности  нельзя перегревать низ, нельзя греть, нельзя лежать в ванной, это может привести к отторжению плода, так что будьте осторожнее, если хотите ребёнка!!! Обычно это помогает при нежелательной беременности на ранних сроках, погреешься немного в горячей воде и всё, выкидыш!!!
Пожаловаться
Сью
Сью
Георгий
9 лет
Нижний Новгород
К врачу. Загонишь в хронику, замучаешся лечить. Я недолечила в свое время, теперь рецидивы бывают. А при беременности дошло до пиелонефрита. Короче лучше до планирвания пролечить. Если уже беременны тем более лечить.
Пожаловаться
Lena
Lena
Ахим-Везер
а у меня была такая болячка, но проявлялась после промерзания ног