Что влияет на зачатие и как ускорить его наступление

883
0
2
При планировании беременности одними из самых распространенных вопросов являются: как забеременеть с первого раза, можно ли спрогнозировать пол будущего малыша, как зачать двойню. Ответы на эти вопросы существуют, но зависят они от ряда факторов.

Что влияет на зачатие

Беременность с первой попытки возможна, но для этого следует учитывать некоторые обязательные условия. Например, один из решающих факторов - регулярность менструального цикла у женщины. Идеальный цикл длится 28 дней, овуляция выпадает строго на его середину, яйцеклетка готова к оплодотворению на 14 день. Но при воздействии неблагоприятных внешних условий, стрессов, гормональных сбоев, умственных и физических перегрузок, организм женщины теряет баланс, цикл сбивается, овуляция смещается. В такой ситуации рассчитать благоприятные для зачатия дни становится сложнее. В результате шанс на беременность снижается.

как забеременеть с первого раза

Как забеременеть с первого раза - один из самых распространенных вопросов на этапе планирования

Другие факторы:

  • Длительная жизнеспособность сперматозоида в женском организме. Даже если половой акт был совершен ранее дня наступления овуляции, шансы на оплодотворение есть. В течение 4–7 дней сперматозоид сохраняет свою активность в женских половых путях и может дождаться и оплодотворить яйцеклетку. Исключение составляют случаи, когда внутренняя среда женщины является неблагоприятной для жизни сперматозоида вследствие воспалительных или иных заболеваний.
  • Молодой возраст и отсутствие хронических или врожденных заболеваний у будущих родителей. Шансы на беременность значительно снижаются у партнеров старше 30 лет, имеющих вредные привычки, хирургические вмешательства и патологии репродуктивных органов.

Но даже если учитывать все перечисленные факторы, шансы на беременность с первого раза не превышают 10–20%. Кроме того всегда существует риск, что оплодотворенная яйцеклетка не приживется в матке и покинет ее во время очередных месячных. Это может быть связано с патологией функционального слоя эндометрия, гормональным дисбалансом, генетическим сбоем.

Вероятность беременности с первого раза

По статистике каждой 6 паре после первой попытки удается успешно забеременеть с последующим рождением здорового малыша. Это достаточно высокий показатель. Но если по каким-то причинам с 1 раза зачатие не удалось - это не значит, что у супругов проблемы со здоровьем.

Среди сотен пар, участвующих в клинических наблюдениях, ведущих активный, здоровый образ жизни и не имеющих осложненного анамнеза, лишь у 60% получилось зачать малыша в течение 6 месяцев активного планирования.

В медицине на планирование дается длительный срок - от 6 до 12 месяцев. Только после его завершения врачи-гинекологи и репродуктологи начинают выяснять причины, мешающие успешному зачатию. Причем, чем старше возраст будущих родителей, тем длительнее срок планирования. Это объясняется возрастными изменениями в организме, увеличением количества ановуляторных циклов у женщины, снижением подвижности сперматозоидов у мужчин.

Что можно сделать для увеличения вероятности беременности с первого раза

Рекомендации планирующим парам, которые существенно увеличивают шансы на беременность с первой попытки:

  • планирование беременности в возрасте до 25 лет;
  • точное определение фертильных дней и даты овуляции;
  • использование аптечных тест-полосок для диагностики наступления овуляции;
  • мониторинг базальной температуры. С его помощью повышается точность определения благоприятных дней для зачатия.

И самое главное в вопросе планирования – незащищенный половой акт в день овуляции.

Поза "березка" не гарантирует женщине беременность, но повышает шансы на зачатие.

Женщинам с загибом матки кзади может быть дана рекомендация по поводу специальной позиции для полового акта. Такая аномалия строения органа не представляет опасности для здоровья, но может вызывать трудности при оплодотворении. Поэтому позы, при которых партнер находится сзади и глубоко проникает в партнершу, считаются наиболее удачными для зачатия.

Существует ли быстрый способ зачать ребенка

Быстрый способ забеременеть – миф, который не имеет научного обоснования. Чтобы беременность наступила как можно раньше, прошла легко и комфортно, к ней следует начать подготовку заблаговременно.

что влияет на зачатие

Для правильной подготовки к беременности необходимо знать, что влияет на зачатие

Существенно повышают шансы на зачатие с первого раза следующие методы:

  • Оздоровление организма. За несколько месяцев до активного планирования следует провести полное обследование пары, вылечить имеющиеся заболевания. Особое внимание нужно уделить женской репродуктивной системе.
  • Витаминизация. В период подготовки к беременности будущим родителям необходимо начать прием витаминов, макро- и микроэлементов. Основными при планировании считаются витамины группы В, Е и С, фолиевая кислота, Ca, Fe, Mg, Se. Именно они участвуют в важных процессах закладки и формирования будущих органов и систем плода.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Обеспечение созревания сперматозоидов. Для этого следует заниматься сексом не чаще 2 раз в неделю. Это повысит эффективность семенной жидкости и увеличит шансы на успешное оплодотворение.

В народной медицине можно выделить несколько быстрых способов зачать ребенка. К ним относится прием тыквы в любом виде и отвара ортилии.

Как запланировать пол будущего ребенка

Пол будущего малыша зависит от хромосомы в сперматозоиде, которому удалось оплодотворить яйцеклетку. Именно в момент слития двух половых клеток мужчины и женщины определяется половая принадлежность будущего ребенка.

Мужской сперматозоид имеет два вида хромосом: X и Y. X-хромосома отвечает за рождение ребенка женского пола, Y- хромосома – мужского. Кроме того существуют некоторые их особенности:

  • Сперматозоиды, носители Y-хромосом менее живучие, но более подвижные. Они сохраняют свою активность не более суток, поэтому, чтобы зачать мальчика, следует заниматься сексом в день овуляции.
  • Сперматозоиды, носители X-хромосом менее подвижны, но более живучи. Они сохраняют активность в организме женщины в течение 3 суток. Поэтому, чтобы зачать девочку, рекомендуется совершить незащищенный половой акт за 2–3 дня до планируемой овуляции. За эти дни сперматозоиды с мужской хромосомой погибнут, а с женской достигнут яйцеклетки и оплодотворят ее.

Многоплодная беременность, чаще всего, является следствием искусственного оплодотворения или генетической предрасположенности будущих родителей.

ЭКО, как способ забеременеть быстро

Экстракорпоральное оплодотворение также не является стопроцентной гарантией беременности с первого раза. Статистика показывает, что забеременеть после первого протокола в ходе искусственного оплодотворения удается не более 35% пар.

вероятность

Вероятность беременности после первого протокола ЭКО - не более 35%

Оценить шансы на беременность с помощью искусственного оплодотворения помогают следующие параметры:

  • Возраст будущих родителей. Чем моложе партнеры, тем выше шансы.
  • Причины бесплодия. Природа патологии является определяющим фактором. Существуют диагнозы, при которых беременность не наступает даже после многочисленных ЭКО.
  • Как давно поставлен диагноз бесплодие. Чем раньше начать терапию и прибегнуть к искусственному оплодотворению, тем выше шансы на благоприятный исход.
  • Качество подготовки женщины. Добросовестное выполнение всех рекомендаций специалистов обеспечивает благоприятную среду для имплантации эмбрионов.
  • Качество и количество полученных эмбрионов. Чем их больше, тем выше шансы на имплантацию.
  • Анамнез. Оценивается количество безуспешных попыток экстракорпорального оплодотворения в прошлом.
  • Образ жизни пары. Здоровый образ жизни, отсутствие вредных привычек, умеренная физическая и умственная активность, правильный рацион питания существенно увеличивают шансы на беременность.

Оценить шансы на беременность с помощью ЭКО и возможные риски может только квалифицированный специалист в области репродуктологии при очном осмотре и консультации.

Беременность в первого раза – мечта многих пар. Но сбыться ей суждено далеко не у всех. Не нужно опускать руки после нескольких безуспешных попыток. Врачами определен длительный, до 12 месяцев, период, в течение которого активное планирование может не давать результатов.

Вышеописанные рекомендации не дадут 100% гарантии на оплодотворение с первой попытки, но помогут подготовить организм и повысить шансы на здоровую, полноценную беременность.

Видео

Видео: kZ8uvE1kFjc

Читайте также: кольпит при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 2
Анастасия
Сестра мужа 2 раза делала ЭКО безрезультатно. Моя свекровь уговаривает её отказаться от новых попыток,так как, якобы, какая-то знакомая после ЭКО родила,но у неё диагностировали рак. Свекровь заявила,что ЭКО провоцирует рак?!
Ирина Бухонина
Я так понимаю после 40 уже всё, самой не родить согласно вашей статье?